• запись
    1
  • комментариев
    50
  • просмотров
    10 758

Местные и приезжие

Местные и приезжие. 

Кто может назвать себя местным. И сколько времени надо прожить в Анапе, что бы считаться таковым. 5-7-10-20 лет ? Наверное нет. Надо здесь родиться и прожить большую часть жизни.  За 5 лет жизни в Анапе я встретил только 5 (пятерых) местных жителей, у которых в паспорте была запись о месте рождения - Анапа. Мы все приезжие. И в Москве, за 20 лет жизни, я не стал местным, потому как родился в Орджоникидзе (Владикавказ) ,и за все это время не смог,  и не хотел менять жизненных  устоев, традиций и воспитания, привитых городом, в котором я родился.  Ни Питер, который я так же люблю как Москву, Ни Казань,   к которой  испытываю теплоту, ни Ташкент, ни Грозный, не сподвигли меня к переезду в эти города. Анапа  же уникальный город. Здесь не только вся Россия, но и страны некогда входящие в СССР. И страны дальнего Зарубежья. Аргентина, США, Сирия, Ливан, Канада-это только те, жителям которым я помогал в покупке жилья в Анапе.  

Что такое местный (житель Кубани) человек глазами приезжего. Извините за слово, которое терпеть не могу - Кубаноид. Как я понимаю житель Кубани, который без выгоды палец о палец не ударит. Который , вот такой-сякой , живет на благодатной земле, сдает квартиры в аренду, ругает приезжих, не хочет работать и постоянно жалуется на жизнь. Не без этого. Но, есть но. Окружение, как-то уж так получается, подбирается по себе. И те Анапчане, с кем  свела меня судьба, достойные уважения люди. Может не хорошие люди как-то не уживаются со мной, не знаю.

Теперь как меняется генофонд Анапы. (имхо)

Купить квартиру на море. Ранее не достижимая мечта.  Вспомните поговорку: -"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Сочи-Анапа, не суть. Море, детский  курорт, песчаные пляжи -мечта. Чего стоит это мечта сейчас?  У мечты есть цена. Стоимость корейского автомобиля. Панацея- квартира студия. Мечта доступна. Доступна и ипотека. Снимать квартиру или 6 500 руб. в месяц (на 20 лет). Все становится реально.  Только вот в Анапу потянулись люди не из самых благополучных регионов России. И я уже, через некоторое время , не могу сказать, что это самый безопасный город России.

Про застройщиков. (имхо)

Господа застройщики. Вы бизнесмены, т.е. деловые люди. Конъюнктуру рынка знаете. Знаю ее и я,  Знаю и коррупционную составляющую, при реализации проекта.  Но учитывайте и интересы простых граждан. Тех, кто несет вам деньги.  Тех кому хочется жить в комфортных условиях, в  нашем замечательном городе. Не сажайте дома как огурцы на грядке, подумайте о людях, которые будут там жить, как о последующей ликвидности возводимого вами жилья.

 

P.S.  К вопросу о пяти знакомых, со штампом - родился в Анапе.  Что-то мне подсказывает, что их станет больше благодаря  этому форуму. 

 

С уважением к Вам!  Игорь.

  • Like 10
  • Upvote 11


50 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



3 минуты назад, Igor сказал:

Что бы прожить на пенсию, да

 

В советские времена для мужчин которым было за 55, не предъявляли тех же требований что и к молодым и по сути дела они просто дорабатывали до пенсии и это было правильно. От них нужен был опыт и наставничество, в наше время всё не так и ко всем одинаковые требования, а если ты не "тянешь" увольняйся. И куда эти пожилые люди пойдут?, На что жить будут, об этом власти подумали - я думаю нет.

  • Like 3

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, елена вагнер сказал:

 

Шансов дожить до пенсии действительно поубавится, у меня тесть до пенсии не дожил и зять тоже не дожил, а всю жизнь в пенсионный фонд взносы платили, а теперь ещё на 5 лет прибавят, не всякая птица долетит до пенсии, а если и долетит то долго не протянет.

Женщинам на 8 лет повышают, до 63 лет:  Схема повышения пенсионного возраста: с 2019-мужчинам-65, женщинам-63. А женщинам на крайнем севере в 58 лет вместо 50.

  • Like 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

А для военных возраст выхода на пенсию тоже будет меняться?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Здесь нужна какая-то сноровка,
Чтоб не забухать, не заколоться.
Пенсионный возраст, как морковка,
Перед осликом, что кружит у колодца.

 

Не достичь его, как горизонта.
Ты к нему, а он совсем не ближе.
Не спасёт позитивизм Огюста Конта.
Дайте водки и две пачки сижек.

 

Пьяненький уже сижу у сквера.
Жизнь прекрасна, хоть не умирай!
Пенсионный возраст это вера,
Как загробный мир, как ад и рай!

 

Пенсионный возраст это идол,
Образ, а под красками - фанера.
Может есть, но я давно не видел,
Не во сне, а наяву пенсионера.

 

Сергей Шнуров.

14.06.2018

  • Like 3
  • Upvote 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, tatata сказал:

А для военных возраст выхода на пенсию тоже будет меняться?

 

Здесь вообще задумано великое на@балово. Такого понятия как "пенсия" для военных как это есть сейчас, не будет (ИМХО).

Прослужил положенные 20-25 лет, дали тебе жилищный сертификат (я надеюсь) и отходные (думаю лям или немного больше). И все. Гуляй вася в народное хозяйство , работать до пенсионного возраста ) Ну а коли доживешь до 65 лет, будет тебе и пенсия и булка с маком ).

Так оно и будет.  И, к сожалению, у этого на@балова есть даже флаг ))) 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, tatata сказал:

А для военных возраст выхода на пенсию тоже будет меняться?

А для военных снова введут рекрутскую повинность - пожизненный срок службы.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, Vlada сказал:

 

 мы кубанойды солнцем ударенные, поэтому никуда не торопимся и везде успеваем.

 

Везде свои прелести. Кто-то солнцем ударенный, кто-то замороженный. Мы, живущие в Заполярье, привыкли, что солнце зимой  вообще не вылезает два месяца и бесполезно смотреть в окно, чтобы определить время суток. Жизнь идет своим чередом, даже если порой трудно вставать впотьмах и заставлять себя идти по делам. Но мы тоже везде успеваем.По другому никак. И я очень рада, что через пару лет тоже примкну к солнцем ударенным.

  • Like 3
  • Upvote 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Helga4299 сказал:

 что солнце зимой  вообще не вылезает два месяца и бесполезно смотреть в окно, чтобы определить время суток.

А летом не залезает пару месяцев). На окнах затемнение надо вешать, чтоб хоть как-то выспаться.

Прикольный климат конечно, но да, хочется уже переехать в человеческие условия.

  • Like 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Грешна, прислушиваюсь к чужим разговорам:blush:

Из последнего, на Набережной... 

Девушка рассказывает новым знакомым о "прелестях жизни " в Игарке  и Талнахе (смартфон упрямо исправляет на Иран и Тайвань :lol: да же техника туда же:lol:

Ей задают вопрос:

- А яблоки у вас растут? (для справки: речь идёт о 69 параллели, Заполярье, без близкого Гольфстрима) 

- А ранетки? 

- Да, ладно! Они до - 35 выживают. У вас просто не пытаются их выращивать! 

"Бездельники", добавила я про себя )) И вспомнила городское табло, виденное  лично, с температурой - 49...

  • Like 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 14.06.2018 в 21:39, Hartman сказал:

. И не болейте, ибо медицины в Анапе, скорей всего, нет

Но есть "Лошадиная сила" - от всех болезней! и будем жить вечно)

  • Upvote 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
23 часа назад, Kreker123rus сказал:

Переехал в Анапу из Сибири в июне 2017 года. Люди переезжают на юга потому что на их родине ни работы, не достойного заработка зп одинаковая как на юге , стоимость жилья такая же либо дороже, экология плохая воздух грязный и плюс ко всему вечная плохая погода, дожди, снега лето заканчивается неуспев начаться, чтобы побывать на море в Сочи семьей из 4х человек нужно выложить только на билеты на самолет 120000р. Зачем терпеть все это как-будто в карты проиграл 

Абсолютно согласна с предыдущим оратором).

  • Like 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 09.07.2018 в 12:43, Kreker123rus сказал:

Переехал в Анапу из Сибири в июне 2017 года. Люди переезжают на юга потому что на их родине ни работы, не достойного заработка зп одинаковая как на юге , стоимость жилья такая же либо дороже, экология плохая воздух грязный и плюс ко всему вечная плохая погода, дожди, снега лето заканчивается неуспев начаться, чтобы побывать на море в Сочи семьей из 4х человек нужно выложить только на билеты на самолет 120000р. Зачем терпеть все это как-будто в карты проиграл живя в Сибири. Когда я первый раз приехал в Анапу я влюбился в этот город мне здесь все нравиться, конечно зимой немного скучно. Чтобы стать местным нужно просто завести как можно больше друзей и ты поймешь что хорошие люди есть везде.

 

Думаю один в один! Прям с языка сняли

  • Like 2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Эх Анапа, все меняется и она очень изменилась с 90=х годов.... 

Но законы в Анапе не работают.... и это правда...... да она окультурилась с 90-х...... Да да как она гремела в 90=х и какие разборки и д.т. кто кого замолил, кто куда свалил.... все тоже знаю...

 

Алкоголь после 11-00 да пожалуйста... В Краснодаре такого НЕТ..

Премиум общепита как в Турции( 

 

 

такого нет.... все по шаблону..

 

Нормально поесть возможно только в микрорайонах..... и то.... сдуваются со временем...

Да торговля развита, на народ прет и будет переть,.. Крым не помеха.. многие боялись крым конкуренция... но нет.. .все низшие слои населения все тут...

Все быдло(не так давно видел какашку возле пирса, мирно и тихо проплывала, причем взрослая, рядом дети плещутся) россии все тут..... 

И пожалуста говорить что это не правда не нужно у родственников 3 гостницы... кто и что заселяется все прекрасно знаю и включая контингент с 2000-ххх

 

Мамашки с детьми весь день пьющие пиво, и детям нечем заняться... ДА есть культурные но таких меньшинство.....

Бывали и такие которые из номеров неделями не выходят а все бухают....

Изменено пользователем Valdemar23

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, Valdemar23 сказал:

Все быдло россии все тут...

Быдла везде хватает. Но мне всегда казалось, что основное быдло в Турции)

Причем в самых дорогих отелях.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Пчела Майя сказал:

Быдла везде хватает. Но мне всегда казалось, что основное быдло в Турции)

Причем в самых дорогих отелях.

Да конечно, но то более обеспеченное быдло которое вообще неуправляемое........по роликам камеди "ТАГИИЛ"

Я не расист, но напрягают прилетевшие как на мед на побережье цыганки - гадалки...

Часто вижу парней подростков 13-18 лет дагестанцев- а они очень агрессивные   и по улице спокойно идти не могут...я как то писал что их было как то много... в последние годы все таки поменьше......

 

Был и такой случай у родственников была отдыхающая которая по всей анапе ходила и поливала всех армян, особенно на рынке....

 

Собрались целые группы и начали ее разыскивать.. очень неприятная история....

 

http://www.anapa.info/blogs/6695/post_3881/

 

https://onkavkaz.com/blogs/3663-tri-avtobusa-s-chechencami-ingushami-cherkesami-i-dagestancami-massovye-zaderzhanija-kavkazcev-.html

ссылок можно накидать и много ...

 

А виной всему местные которые нанимают на работу таких , им меньше нужно платить, сдают в аренду (субаренду) на летний сезон площади и т..д..

 

Но одно радует... Анапа заселяется из других крупных регионов... белое население очень сильно разбавило ...

В "витязево" я не часто бываю,НО белых я там видел в меньшинстве....

 

Изменено пользователем Valdemar23
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 19.06.2018 в 20:44, Олег Петин сказал:

Фух... нашел кубаноидов )

 

giphy.gif

Олег, а многих ли коренных  Анапчан вы в реальной жизни "находили" и насколько долго общались с ними? Меня прям впечатлило ваше представление о жителях Кубани .

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти