Шиншилка

Плюсы и минусы жизни в Анапе

В теме 724 сообщения

В этом деле агитация ни к чему.  Ирина, решайте такие вопросы в семейном кругу, ведь всегда есть семейные нюансы, которые не оглашаются на форуме. Думать только своей головой!!!!!  потому как каждый советует  со своей колокольни и не факт что вам этот звон подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Марина1104 сказал:

В этом деле агитация ни к чему.  Ирина, решайте такие вопросы в семейном кругу, ведь всегда есть семейные нюансы, которые не оглашаются на форуме. Думать только своей головой!!!!!  потому как каждый советует  со своей колокольни и не факт что вам этот звон подойдет.

Целиком и полностью, как говорится!!! Можно просто поделиться с дочей информацией, выслушать ее мнение... Наверняка она высказывает какие-то сомнения - а Вы ей все по полочкам... Разумный диалог)

Изменено пользователем Михаил29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я только про саму схему переезда....что лучше насчет квартир. А так-то пусть сама думает, у нее по любому

голова лучше моей работает))))

Но разговор хороший! Уж такой я человек...трудно мне в себе все держать, захотелось высказаться,

кто что думает, узнать.... Спасибо всем!:smile:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Южные города они конечно специфичны, но все же как ни крути СОЛНЦЕ, МОРЕ, ЭКОЛОГИЯ!

Я каждый день вижу северян которые приезжают в Анапу за недвижимостью и удивляются сколько у нас солнца, что рядом море, что даже сейчас тепло. А особенно когда побывают на Восточном рынке, то все... кидают сумки и говорят мы здесь остаемся.... И потом начинают рассказывать как у них холодно, хмуро, ни какой экологии. Рабочие места сокращают, цены падают на недвижимость. Продукты все резиновые и т.п.  и что касаемо Москвы у меня там живет тетя и я прекрасно знаю как она в 5 утра встает, потом 1-2 часа на метро на работу, домой приходит в 21-22 часа и так каждый день. А в выходные через 5 часовую пробку на дачу, вот вся жизнь и все... Да и не забывайте что в Москве конечно и больше зарабатывают, но там и больше тратят.

Что касаемо Анапы, то я уже писал, что здесь надо суетиться и все. Поверьте мне есть и хороший заработок и все остальное.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Пчелка Майя сказал:

Ах Миша....еще как стоит...к тому же здесь заметили? - много очень хороших детских спортивных

школ с разнообразными секциями ( а бабушка-то рядом, есть кому водить:smile:) Там тоже много - только

времени у нее на это нет, к сожалению...

Здорово иметь такую бабушку! А почему не пожить у Вас годочек и не решить надо или нет переезжать))) У меня знакомые есть, которые каждую зиму в Екатеринбург уезжают, говорят там зимой самое время зарабатывать, жилье есть  что не кататься))) Я не сторонник жестких условий  "выжить или умереть" зачем создавать лишние сложности, если можно их обойти))) Живем один раз - живите с удовольствием!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно ничего нет дороже здоровья. А самые лучшие и перспективные вложения - в детей. Сейчас надо переехать в Анапу, а потом, когда дети будут в старших классах, можно и в мегаполис перебраться для поступления в ВУЗы. А в принципе и в Краснодаре можно учиться, ничего страшного. Такой же универ, ну может не Москва с Питером, но всё же.  Единственное, что в Анапе трудно, как мне кажется - это устроить личную жизнь. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.11.2015 в 21:49, Южный Эксперт сказал:

климат, море, дети, здоровье

Климат, море, дети, здоровье! - как мантру повторять - и все будет  Ха-ра-шо:ism(149):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорят мне мои анапские родственники, которые прожили более 30 лет. Анапа это город пенсионеров и разведенок...

Почитал конечно все, на мой взгляд некоторые пишут абсолютный бред, уж извините..

У меня брат закончил здесь в Анапе гимназию, закончил КуБГУ с красным дипломом, получал Потанинскую стипендию, пожив пол год в Краснодаре перебрался назад домой...

Сестра поступила в медицинский институт в Краснодаре, всех все устраивает, все довольны жизнью.

Одно напрягает - чебуреки..правда меня..

И вот именно из за этих товарищей "налепили" тут всего....это в плане архитектуры

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2015 в 00:48, Valdemar23 сказал:

Одно напрягает - чебуреки..правда меня..

Они напрягают везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не нужно строить иллюзий. Не будет дохода,  детей своих не поднимете. И Анапа в этом смысле не лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минуты назад, Гость123 сказал:

Не нужно строить иллюзий. Не будет дохода,  детей своих не поднимете. И Анапа в этом смысле не лучший выбор.

.... и подушки безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Igor-R сказал:

.... и подушки безопасности

Ну значит Анапа не для всех.... как говорится не резиновая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Valdemar23 сказал:

Анапа это город пенсионеров и разведенок...

Что пенсионеров полностью согласна, утром большинство машин остаются на парковке, значит никто на работу не отправился)))) А вот на счет разведенных женщин, как то мне встречаются все пристроенные, исключая тех кому за... и муж просто уже умер. Да, здесь в первый раз встретила женщин, которые и не озадачивались замужеством, родили детей для себя и живут не заморачиваются, говорят достойных не было)))) 

А вот на заработки приезжают в основном разведенные, с намереньем встретить свое счастье, я стараюсь не критиковать и не обсуждать их поведение, т.к. хорошо судить со своей колокольни... пусть гуляют подальше от глаз любопытных соседей, а то так и жизнь пройдет, ведь они не виноваты, что им не встретились принцы)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Южный Эксперт сказал:

Анапа не для всех.... как говорится не резиновая)

Ну вот, а говорите, зачем с Москвой сравнивают))) Так всегда про Москву говорили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет одних пенсионеров и разведенок. Школы в Анапе переполнены - явно не пенсионеры в них учатся. В нашем доме очень много детей живет. Молодых семей никак не меньше, чем пенсионеров.

О вкусах не спорят. Каждый сам выбирает, что для него важно - магазины или дышать воздухом волшебным, морским. Конечно, брендовых магазинов в Анапе маловато. Хотя вот в Новороссийске "H&M" открывают, приятно. Хотя, конечно, это баловство. И вообще сейчас столько интернет-магазинов хороших, что актуальность обычных магазинов снижается.

С досугом и доолнительным образованием детей в Анапе нормально. Ездить удобно, не в сезон пробок особо нет.

Хотя конечно, есть свои плюсы, есть свои минусы в любом городе. Хотя Анапе, хоть в Москве, хоть в Севастополе.

Насчет продуктов, родственница из Сибири просит яблок прислать. Говорит в магазинах один "пластик". А как прислать? Померзнут, наверное, в дороге. Там морозы за - 20 уже.


 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, rodnik сказал:

Молодых семей никак не меньше, чем пенсионеров.

О вкусах не спорят. Каждый сам выбирает, что для него важно - магазины или дышать воздухом волшебным, морским.

Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме, Поля49 - это Ваш ник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Target сказал:

На соседнем форуме, Поля49 - это Ваш ник?

Да, секрета нет)) Мы с Вами переписывались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ничего)) Будет желание и может, какие вопросы - можно и тут пообщаться))

Все-таки я много пережила, вот так приняв решение и рванув в Анапу на ПМЖ:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу подробно что бы не возникало вопросов. Всю жизнь занималась профессионально спортом и никогда не была привязана к дому . Постоянные сборы и соревнования не давали мне этого . Сразу уточняю что не привязанная , избалованная , девочка к дому . В анапе только на сборах была больше 7 раз , потом начала работать с детьми и приезжала уже сюда на все лето иногда и на пол года . Решила открыть свой бизнес , открыла бутик в торговом центре в Краснодаре и прожила там почти пол года . Сравнить мне есть с чем . Решила купить квартиру в анапе . Купила . Проработала лето как обычно живу ... Но есть одно , но мы с мужем ждем ребенка . То с чем я столкнулась в поликлинике это фильм ужасов . В Москве за все анализы какие только можно я отдала в платной клинике 10 тысяч . И это я считаю по максимуму , тут мне сделали половину и я заплатила 18 тысяч . То как обращаются в бесплатной это вообще смешно . Анализы в Москве в бесплатной готовы через 3 дня , в платной на следующий день после обеда . В Анапе анализы готовы через неделю потому что их везут в Краснодар . Далее . Продукты ... Домашние они только если вы едите в деревню и там берете . Кто говорит что в Москве такого нет это глупость . В Москву с ферм очень много везут есть магазины где люди стоят очередями и покупают приведенное из областей мясо и молочные продукты . А суммарен ты везде одинаковые . А так как в Москве все бояться потерять лицензии и т д , так они там и чище и за сроком годности следят . Далее . Так как я готовлюсь ста мамой , я зашла в детские магазины , так вот все вещи привезены из Москвы и они дороже в три раза . К сравнению коляска одна и таже с разницей в 20 тысяч это смешно ) когда мы делали ремонт ванна в Краснодаре в Леруа на 10 тысяч дешевле чем в анапе модель таже . По ассортименту в магазинах говорить нечего воообще конечно не сравнится с любым городом . Далее образование , мне довелось побывать в школе на открытом уроке .... Так вот я скажу вам своего ребенка я буду учить в Москве и только в Москве . Даже не обсуждается . Море конечно хорошо и здорово воздух ... На даче он тоже прекрасный . А Конда человек работает нормально ему не до моря , а хорошо поработав можно и на другое море слетать тем более цены не на много дороже . А летом куча туристов половина пьяные и и д . У каждого своя правда . Конечно если кто то сидел в снегах и до магазина ходил по 20 километров придется сказкой . Мой муж долго не хотел уезжать , а после того как пожил нормальной жизнью и почувствовал разницу не хочет возвращаться . И еще по продуктам от изобилия поставщиков , многие вещи и продукты намного дешевле ) просили рассказать свою историю . Вот она ) все хорошей жизни и позитива ) 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле не значит вкуснее.....  и полезнее.... Просто надо знать где брать и все. Вы все меряете по пятерочкам и перекресткам, нормальная еда в Москве стоит дорого, для это ее туда и везут, что бы продать дороже..... Я думаю что меня поддержит Игорь с Мариной, я не прав? Я знаю что привозят в Москву и почему там такие цены! Я вам скажу так  у меня отец занимался индоутками и я вам скажу, что ел сам, а если и продавал бы то явно не по 250 рублей за килограмм, так так один только корм стоит ого го. Вас в Москве всех подсадили на скидки и низкие цены, нормальный фермер продавать за копейки не будет у его и так возьмут в те же рестораны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Шиншилка сказал:

И еще по продуктам от изобилия поставщиков , многие вещи и продукты намного дешевле ) просили рассказать свою историю . Вот она ) все хорошей жизни и позитива ) 

А почему тогда просто не переехать в Москву, зачем себе нервы портить. Квартиру можно пока сдать или на продажу выставить. Я со многим сказанным могу согласиться. Город выбирать это как спутника жизни... "вот с этими недостатками я готова мириться, а вот это уже через чур"!!! 

Поэтому и столько разных мнений, для Вас недостатки существенные, для меня и многих других форумчан минимально-допустимые))))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
21 минуты назад, Шиншилка сказал:

Мой муж долго не хотел уезжать , а после того как пожил нормальной жизнью и почувствовал разницу не хочет возвращаться .

муж анапчанин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Эй москвичи очнитесь. Вся страна так живет и цены взвинчены и медицина фиговая и неустроеность. Это вас там раскармливают, чтоб цветных революций не устраивали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и спорить не о чем. Кому Москва-дышать-нечем, половина жизни под землей, суета и озлобленность от постоянной гонки

незнамо за чем, билеты в театры от 20 т.р. и выше....да и разве это Москва - то, где люди в основном проживают....

а кому и совсем все наоборот, даже не перечисляю, смысла нет))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти