СвеЧер

Разрешение на строительство - подробная инструкция!

В теме 14 сообщений

СЕМЬ СТУПЕНЕЙ НА ПУТИ К ПОЛУЧЕНИЮ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО:

во все ниже перечисленные организации необходимо иметь перечень документов и их ксерокопии.

ВНИМАНИЕ: все полученные документы, выписки, справки и даже расписки из МФЦ ксерокопируйте!!!

 

1. Архитектура:

                            * правоустанавливающий документ( свидетельство собственности или договор аренды) на земельный участок

                             * АКТ выноса границ земельного участка

                             * топосъемка з/у

                             * паспорт

2. Получить в архитектуре направление на ТУ (технические условия) на газо-водо-электроснабжение.

3. Сдать документы на ТУ по инстанциям:

   "Водоканал" в МФЦ, ул Шевченко 288-а

   "Горгаз" Чехова 2, где абонентский отдел в "единое окно" : пон-четв с 9-16 часов, пятн с 9-15 часов, перерыв с 12-13. 

   "Энергосеть"  ул Строителей 5,прием документов: понед, среда с 8-17, пятн с 8-15,

                                                            выдача документов: вт, четв с 8-17,

                                                            перерыв с 12-12(36)

    документы те, что п 1 пункте + ситуационный план + направление из архитектуры.

 4. С готовыми ТУ  сдать документы в архитектуру на изготовление градостроительного плана з/у.

5. Сдать документы в МФЦ на утверждение градостроительного плана.

6. Сдать документы в архитектуру на формирование схемы планировочной организации з/у ( пятно застройки, необходимо знать желаемый размер дома) .

7. В МФЦ сдать документы для РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

*************************************************************************************************************************************************   

У меня экранная клавиатура, пишу мышкой...

во все перечисленные организации все имеющиеся документы и их копии.         

 

                                                                                                                                                                                                        

                             

Изменено пользователем СвеЧер
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще:

если нет времени и по деньгам позволительно... можно доверить эту беготню компетентным людям (я знаю что в агенстве по недвижимости берутся за эту работу). Они сразу озвучат сумму за свои услуги + за документы.

А то я столкнулась с "добрым" и очень не дешевым вариантом "помощи" в стенах одной из вышеперечисленных служб. Благо не воспользовалась, потому как это было бы мне дороже  чем если бы я это делала через АН.

Но я все топала сама.:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если успеете закончить стройку до марта 2018 года, то дом можно узаконить по упрощенной схеме-Дачной амнистии, по двум документам- Свидетельство на землю и кадастровый паспорт на дом (оформляется в БТИ,посте постройки дома).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня земля в аренде. Мне вначале дом построить, потом только землю смогу выкупить в собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по упрощенной схеме дом можно оформить только если земля в собственности. А так  Вы все очень подробно расписали,возможно кому-то пригодиться. Спасибо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22 декабря 2015 г., 22:19:11, Daiva сказал:

Если успеете закончить стройку до марта 2018 года, то дом можно узаконить по упрощенной схеме-Дачной амнистии, по двум документам- Свидетельство на землю и кадастровый паспорт на дом (оформляется в БТИ,посте постройки дома).

Вот это совет))))

Закон есть, а упрощение приостановлено с октября месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается если есть дом без разрешения на строительство на собственном участке то его не оформить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если участок в собственности то в любом случае Вы дом оформите, либо в упрощенном прядке по ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним"  ст.25.3  п.4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Или по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или по решению суда, которое всегда может обжаловать сосед.

 

И  в это время пока идёт суд, Вас будут доить работники контроля по строительству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто  знает?

С чего начать или  к кому  обратиться по поводу установки столба-опоры для подключения электричества?

я так поняла  что  на границе участка нужно установить  опору.  установить  электро-ящик  с окошком и счетчиком и розеткой внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как это в Анапе, но должен быть при электросети строительный отдел, они сделают смету и сами все правильно установят. Может просто туда позвонить и спросить, я думаю, даже если они сами не делают, то тех кто эти услуги оказывает точно знают!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2 февраля 2016 г. at 03:27, СвеЧер сказал:

Кто  знает?

С чего начать или  к кому  обратиться по поводу установки столба-опоры для подключения электричества?

я так поняла  что  на границе участка нужно установить  опору.  установить  электро-ящик  с окошком и счетчиком и розеткой внутри.

Может уже поздно прочитал, вот телефон:

8 (918) 440-17-22

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти