Кнедлик

Недвижимость Чехии

В теме 86 сообщений

Меняю дом в центре чешского курорта Марианские Лазни на дом в Анапе.

Жилая площадь дома 172 м2, подвал 86 м2, чердак, два этажа, участок земли 527 м2, гараж. Все в частной собственности. В доме навешаны новые унитазы, новая ванна. Осталось сделать внутренний косметический ремонт и вставить новые окна. Это недорогие работы, так как отделочные материалы в Чехии дешевые, а недорогих строителей я подскажу. Поставить новые пластиковые окна на весь дом, включая подвал стоит примерно 2 тыс. долларов.  На участке, яблоня, черешня, абрикос..., есть колодец и сараи. Дом с 1936 года. Центральная часть города. Рядом продуктовые гипермаркеты Теско, Лидл, Кауфланд, магазин Пенни. Рядом родник с ключевой питьевой водой, рядом много минеральных источников, лечащих различные болезни. Недалеко Колонада и поющий фонтан - место прогулок туристов. Вокруг леса, природа и чистый воздух. Марианские Лазни называют городом-парком.  Очень много детских садов, несколько школ, больницы, банки, скоростной интернет. До Праги ехать 2 часа. Поезда ходят каждый час. До Мюнхена 2 часа, до границы с Германией 30 минут. До Карловых Вар 1 час. Приезжают туристы из Германии и из России. Город находится в горах на высоте 650 м над уровнем моря.

Если кто то планирует уехать на ПМЖ в Европу, то лучше варианта не найдете.  Недвижимость в Чехии любой иностранец может оформить на себя как на физическое лицо. В доме сделана хорошая гидроизоляция - подвал сухой, сменены все трубы воды и канализации, разведено, но пока не подключено новое электричество. Отопление я оставил котел на уголь с разводом по всему дому, так как это самое дешевое и ни от чего независимое отопление в Чехии. Но можно сделать и другое отопление - электрическое, газовое или тепловой насос.

Климат в Марианских Лазнях теплый, почти как в Анапе. Растут абрикосы, виноград и грецкий орех.

Причина переезда - тяга к смене мест, в  Европе уже надоело. Хочется пожить на море, но в Испании сильно жарко. Черногория, Хорватия и Болгария не нравятся.

В дополнение к дому могу отдать как бонус, бесплатно свою чешскую фирму, которой уже 20 лет (если  надо конечно).

Меняю только на дом с землей в собственности. Квартиры  и поселки и хутора, не предлагать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы чцть фото курорта добавили, а то не на слуху он здесь. Фото городка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на маил ру наберите Марианские Лазни, фото там много фоток будет. Сейчас и своих фоток добавлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел Ваше обьявление висело на заборе на восточном рынке ))

Наверное не много желающих на прямой обмен на страну, которая является членом НАТО.

Хотя вдруг повезет.

Но тут и с наличными деньгами такие мутные варианты предлагают, что диву даешься, а уж в качестве бартера, поди один криминал будут подсовывать.

И разница в ценах, конечно тоже впечатляет.

За те цены, что ломят за саманную халупу в Анапе, в Хорватии или Болгарии можно взять неплохую виллу на побережье.

 

Изменено пользователем Pokupatel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно как вы могли видеть объявление на каком то восточном рынке, если я только сегодня первый раз его выставил на форуме.

Видно вы живя в России о нато в Чехии знаете больше чем я. В Чехии его не видно.

Болгария это дыра,бедность и криминал,  а в Хорватии люди хорваты, да и цены повыше анапских будут.

А чехи нормальные люди, славяне. Из всех стран бывшего соц лагеря в Чехии самая лучшая экономика и уровень жизни. Еще правда в Словении не плохо, но это совсем маленькая страна.

Изменено пользователем Кнедлик
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну фиг знает, висела обьява об обмене дома в Чехии на дом в Анапе, значит Вы не один такой желающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще кто меняет. Чехия не маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, по площади как Краснодарский край, а по населению в 2 раза больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это же хорошо. Лучше чем жить в пустынном месте. Но я не заметил что здесь от людей тесно. Как раз людей, кроме Праги кажется везде мало. И на это небольшое количество людей очень хорошо развита инфраструктура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус что ВНЖ не дает наличие недвижки и даже не особо на него влияет. На отказы народ жалуется... А так минус в том, что тут схем всяких хватает в России (не знаю как в Чехии). Может кто и не против поменять но многие бояться что бы не было обмана и предпочитают продавать а потом за наличку уже покупать...

В агентства не обращались анапские? ведут они такие сделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Дик Штейн сказал:

В агентства не обращались анапские? ведут они такие сделки?

Нет, Роман, АН Анапы не занимаются обменом, даже внутри города.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему даже внутри не занимаются? на авито вроде достаточно предложений об обмене? Много подводных камней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимаемся. На практике - одну квартиру продаем, другую покупаем. Как правило покупаем квартиру в новостройке, а не вторичное жилье. На авито есть объявления с информацией об обмене, но обмен не внутри региона. Например Анапу на Москву, С-Петербург и т.д. Роман, для того, чтобы заниматься обменом, необходимо знать не только анапскую недвижимость, но и ту другую. На практике это не возможно. 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен в чем то лучше, если между странами. У меня есть в этом опыт, менял как то квартиру в Ярославле на квартиру в Чехии. Все отлично получилось. Обман может быть хоть при обмене, хоть при покупке.Так как обмен через покупку-продажу происходит. Просто обмен в чем то лучше, что не надо гонять деньги между странами, а так же что не надо искать недвижимость - все заранее уже определено.  Я не смотрю особо на стоимость, если мне понравится дом и место, то могу поменяться.

Обмана как раз в России я ожидаю. В Чехии обмана с недвижимостью практически нет. Все очень прозрачно. Хозяина недвижимости можно посмотреть через интернет, а не так как в БТИ в России - вся информация закрыта. В Чехии тоже обмена практически нет. Меняют лишь друг на друга государственные квартиры. Наличие недвижимости в Чехии не дает автоматического права на получение ВНЖ и ПМЖ, но упращает и удешевляет этот процесс. Для получения ВНЖ нужна прописка, если у вас своя квартира и особенно дом, на вас смотрят значительно благосклоннее. Если у вас нет своей недвижимости, то вы должны где арендовать жилье и еще кроме аренды дополнительно платить за прописку, не маленькие деньги.

Я не расчитываю найти человека, который хочет именно получить вид на жительство в Чехии.  Тут, на форуме проскользнула мысль про запасной аэродром. Это хорошая мысль, если человек хочет как то подстраховаться. Тем более что дом может стоять закрытым, за него почти ничего не надо платить, в отличии от квартиры.

У меня оплаты за дом: свет 200 крон, отопление уголь - можно купить летом дешево. Если не живете, то не топите. Холодная вода стоит 200 крон на 3 месяца.  Есть еще годовой налог на недвижимость. В случае этого дома он составляет 100 долларов год. Итого, если никто не живет ваша оплата в месяц составляет 400 крон - примерно 1000 руб/ мес + 100 долларов 1 раз в год -  налог. Даже за маленькую квартирку в Чехии, если даже в ней не жить, платить надо намного больше.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен как понятие есть. В регионах очень распространенный вид сделки.  До Анапы пока не дошло. Слишком много новостроек. А так.  Некоторые застройщики даже бартером занимаются. Типа квартиру на машину. Все это конечно не по ФЗ.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки дома. Сейчас унитазы и ванна уже новые и новый бетонный пол в ванной.

IMG_1046.JPG

IMG_1047.JPG

IMG_1062.JPG

IMG_0946.JPG

IMG_1066.JPG

IMG_1183.JPG

IMG_1163.JPG

IMG_1249.JPG

IMG_1193.JPG

IMG_1192.JPG

IMG_1174.JPG

IMG_1226.JPG

IMG_0935.JPG

IMG_1072.JPG

IMG_1199.JPG

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Кнедлик сказал:

Вот фотки дома.

Так вот он какой - "евроремонт"

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото Марианских Лазней, местной природы, источников и архитектуры.

123333.jpg

Aleš-Rejl.jpg

Blanka-Krpcová-1.jpg

Dagmar-Braunova-2.jpg

Dagmar-Braunová-3.jpg

Dagmar-Braunová-4.jpg

Dana-Nováková-3.jpg

Dana-Nováková-5.jpg

Daria-Zarubinskaya-4.jpg

Emil-Ceremeta-3.jpg

Emil-Ceremeta-4.jpg

Eva-Škrochová-2.jpg

František-Krejčí-3.jpg

Hedvika-Petříková-3.jpg

Hedvika-Petříková-4.jpg

Heinz-Moses-1.jpg

Heinz-Moses-2.jpg

Heinz-Moses-3.jpg

Heinz-Moses-4.jpg

Heinz-Moses-5.jpg

Hylek-77-3.jpg

Ivana-Mottlová-1.jpg

Ivana-Mottlová-2.jpg

Ivana-Mottlová-3.jpg

Ivana-Mottlová-4.jpg

Jakub-Janča-3.jpg

Jana-Scholz-1.jpg

Janina-Lotterová-1.jpg

Jan-Seiwald-1.jpg

Jan-Seiwald-3.jpg

Jan-Seiwald-4.jpg

Jaroslav-Hanzlík-1.jpg

Jaroslav-Kalenský-3.jpg

Jaroslav-Novák-2.jpg

Jaroslav-Novák-4.jpg

Jindřiška-Palasová-1.jpg

Jindřiška-Palasová-4.jpg

Jiří-Gabriel-Kučera-2.jpg

Jiří-Polák-1.jpg

Jiří-Polák-3.jpg

Jitka-Eisnerová-1.jpg

Jitka-Eisnerová-2.jpg

Jitka-Jakubovová-4.jpg

Josef-Pohnan-5.jpg

Karel-Dolejš-3.jpg

Karel-Funda.jpg

Karel-Funda-1.jpg

Karel-Hofman-2.jpg

Karel-Hofman-3.jpg

Karel-Hofman-4.jpg

Katerina-Mattasová-1.jpg

Kristian-Bergmann-1.jpg

Ladislav-Škroch-4.jpg

Ladislav-Škroch-5.jpg

Leona-Schindler-2.jpg

Leona-Schindler-3.jpg

Lieselotte-Buck-2.jpg

Lucie-Hofmanova-2.jpg

Ludwig-Buck-4.jpg

Ludwig-Buck-5.jpg

Marie-Polívková-1.jpg

Markéta-Váňová-2.jpg

Markéta-Váňová-5.jpg

Martina-Písková-2.jpg

Milan-Polák-3.jpg

Milan-Polák-4.jpg

Milan-Polák-5.jpg

Milan-Sláma-1.jpg

Miroslava-Lábková-1.jpg

Miroslava-Lábková-5.jpg

Miroslav-Chlad.jpg

Miroslav-Žilka-3.jpg

Natálie-Hanzlíková-3.jpg

Nesvadba-2.jpg

Olga-Uvarová-1.jpg

Olga-Uvarová-3.jpg

Olga-Uvarová-4.jpg

Ondřej-Staněk-1.jpg

Ondřej-Staněk-2.jpg

Ondřej-Staněk-3.jpg

Pavel-Halaxa-2.jpg

Pavel-Kejzlar-4.jpg

Pavel-Kejzlar-5.jpg

Petra-Pucaliková-2.jpg

Radka-Kašová.jpg

Světoslav-Tabakov-2.jpg

Vendula-Palková.jpg

Vladimír-Suchý-1.jpg

Vladimír-Suchý-3.jpg

Zuzana-Kalenská-1.jpg

Zuzana-Kalenská-2.jpg

Zuzana-Kalenská-3.jpg

Zuzana-Kalenská-4.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал, что из ремонта я сделал самые важные работы: гидроизоляцию, новые трубы воды и канализации, почти все электричество. Остались из важных работ окна и косметический ремонт. Крыша у дома хорошая. Систему отопления нет смысл менять — котел топит отлично и ему вообще не надо электричество. Окна стоят примерно 2000 долларов на целый дом, а косметический ремонт совсем недорогой. Понятие красивого ремонта очень растяжимое. Например я видел квартиры в Анапе, про которые пишут что очень хороший ремонт, но по мне — там все надо ломать и переделывать. Если я бы сделал ремонт до конца, то этот дом будет не узнать. Кое что там уже сделано, это фото старые. При этом на ремонт я потрачу немного. Для меня в ремонте важен дизайн. Если дизайн продуман, то жилье выглядит очень стильно, но затраты на ремонт небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. Мигранты еще не добрались до вас? Или им бывший соц.лагерь не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Кнедлик сказал:

Дом с 1936 года.

Ух как. И при все при том, очень не плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехия проводит политику - не нашим, не вашим, поэтому мигрантов тут нет, и приказов о их принятии не слушают. Из мигрантов тут только наши люди (это все те, кто говорит и думает по русски), да вьетнамцы с китайцами. Но от азиатов большая польза - все питание дешевое в ресторанах на них держится. Хотя и чехи недорог готовят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Igor сказал:

Ух как. И при все при том, очень не плох.

Так Марианские Лазни это бывший немецкий город. Это немецкий дом. Очень крепкий, простоит дольше чем новостройка современная. Здесь в Чехии люди лучше вторичное жилье берут, чем новостройки. Особенно не любят панельные дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Кнедлик сказал:

Из мигрантов тут только наши люди

:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти