Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Наталия Тартаковская

ЕГРН: основные новеллы

В теме 1 сообщение

ЕГРН - Единый государственный реестр недвижимости. С 01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

- Новый порядок оформления прав на объект, построенный на основании разрешения на ввод в эксплуатацию:

Орган или организация, выдавшие разрешение, самостоятельно направляют его в орган регистрации прав в течение 5 рабочих дней (ст. 19 Закона).

Объект ставится на ГКУ без одновременной ГРП.

ГРП осуществляется по заявлению правообладателя.

Может ли правообладатель опередить орган, выдавший разрешение, чтобы ГКУ и ГРП прошли одновременно, либо подать заявление по своей инициативе? Да.

- Возможность постановки на ГКУ всех помещений и машино-мест в построенном здании, сооружении при одновременном осуществлении ГКУ и ГРП в отношении последних (ч.3, 3.1 ст. 40 Закона) - полезно для целей аренды помещений и машино-мест.

- Возможность постановки на ГКУ помещений, предназначенных для обслуживания всех остальных помещений и (или) машино-мест в здании, сооружении (п. 19 ч. 4 ст. 8 Закона) - полезно, если здание дробится на помещение с разными собственниками и возникает режим долевой собственности на общее имущество здания.

- Договор аренды земельного участка, предназначенного для строительства, должен быть действующим на момент выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта (ч. 2 ст. 40 Закона).

- Прямое допущение возможности заключения договора аренды в отношении части земельного участка. ГРП осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в ЕГРН, или одновременно с ГКУ такой части (ч. 3 ст. 44 Закона).

- Машино-места (части зданий или сооружений) отнесены к недвижимым вещам, если границы частей описаны в установленном порядке.

- Государственная регистрация возникновения и перехода прав удостоверяется выпиской из ЕГРН. 

(по материалам V Юридического форума в Кремле, состоявшегося 12 октября 2016 года, участником которого был автор данной публикации). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты