Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Наталия Тартаковская

Что ждет рынок долевого строительства?

В теме 1 сообщение

ИД "Коммерсант - Кубань" организовал круглый стол с участием строительных компаний, юристов, представителей власти, аналитиков, чтобы понять что ждать застройщикам и потенциальным покупателям жилья в ближайшее время.

Поправки в Федеральный закон 214 "Об участии в долевом строительстве" вызвали большой общественный резонанс. Большинство нововведений вступили в силу с 01 января 2017 года, однако и сегодня застройщики с тревогой смотрят в будущее.

Застройщики высказали мнение о том, что поправки в ФЗ-214 не столько защитят интересы дольщиков, сколько ударят по мелким и средним компаниям. И тем самым приведут к укрупнению рынка, монополизацию строительного рынка.

Число девелоперов сократится, однако вероятность того, что жилье будет достроено и передано собственникам повысится.

Директор "Кубанского ипотечного агентства" Александр Спасов считает, что есть риск того, что застройщики уйдут с ФЗ-214. Большая часть проблемных объектов строится даже не по 214-му ФЗ, а по 215-му. Эксперт уверен, что необходимо дать контролирующим органам больше полномочий и наделить их ответственностью за то, что и как строится в регионе. Ведь в большинстве случаев выявить недобросовестного застройщика можно уже на ранних этапах его деятельности.

Представители власти видят в поправках в закон больше плюсов, чем застройщики. Заместитель начальника отдела развития строительного комплекса департамента строительства администрации Краснодара Сергей Георгиев считает, что уход с рынка небольших компаний скорее благо. Страхование ответственности застройщика, по мнению С. Георгиева  себя не оправдывает, поскольку нередки случаи, когда страховая компания своих обязательств не выполняет.

Представители банковской сферы заверили, что в ближайшее время изменения в ФЗ-214 не окажут существенного влияния на ипотечные тенденции. Начальник управления розничных продуктов банка "Кубань Кредит" Олеся Мурашкина заявила, что ставки по кредитам в 2017 году будут снижаться как при покупке жилья на первичном рынке, так и на вторичном.

Подводя итоги круглого стола, участники мероприятия отметили, что в ближайшее время сократиться число строительных компаний в регионе и произойдет рост стоимости жилья. Однако количество проблемных объектов существенно сократиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты