Елена Мурзаева

Мой переезд в Анапу

В теме 139 сообщений

В 18.04.2017 at 15:21, Елена Мурзаева сказал:

 

Вот он день заключения сделки . На встрече присутствовал еще один парень , который и был юристом. Как и обещали , он пришел на встречу со всеми необходимыми документами. Все нам рассказал , показал , мы ознакомились , расписались и поехали в банк на передачу денег . Сделка прошла удачно . Мы остались довольны .

Елена, полно вам! Я тоже не увидела в вашем рассказе некоторые детали сделки, про регпалату ни слова не было. В любом случае, рада за вас и вашу семью, скорейшего вам новоселья!!!:ism (29):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Елена Мурзаева сказал:

Прочтите пожалуйста рассказ еще раз! Деньги передали после посещения Рег. палаты и оформлении всех документов. Судя по всему у вас проблемы с вниманием . Вот так же и большинство людей пишут , 2 знакомых слова увидели и решили , что смысл наперед знают . Читать нужно понимая то , что читаешь 

 

)) Конечно. А еще неплохо бы понимать, прежде чем что то сделать, какие могут быть последствия этих действий.

То, что регпалата, точнее, росреестр принял у вас документы на регистрацию, отнюдь не гарантирует вам, что вашу сделку зарегистрируют и право собственности перейдет к вам. Так понятнее? 

Поэтому, общепринятая практика, когда деньги закладываются в банковскую ячейку либо на аккредитив, и получить их продавец может только после перехода права собственности к покупателю, то есть после госрегистрации, а не после приема документов на регистрацию.

 

Изменено пользователем AnjelA
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну справедливости ради - практически все мы передаем деньги перед подачей на Регистрацию.... С нами риэлторы, родственники - свидетели короче. Ну и еще Получатель денег пишет расписку в получении этих самых денег. И в документе это тоже отражается - "Расплатился полностью". На откровенных жуликов нарваться - шансов мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот очень важна практика приема квартиры. Раньше в некоторых агентствах такая практика была. 

Составлялся Акт приемки .У знакомых был такой случай - договорились купить квартиру именно в таком состоянии,

в каком осматривали. И доверились продавцам. Акта не сделали. А когда сделка произошла и получили ключи от квартиры - не знали, то ли плакать, то ли смеяться. Вся приличная сантехника (вплоть до унитаза):biggrin:, и даже хорошие ручки на дверях и окнах были заменены!  А также газовая плита и что-то еще, уж не помню...

Был скандал вплоть до суда. Но продавец предпочел исправить содеянное злодеяние)))  Потраченные нервы, конечно, никто не возместил)))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может случиться арест имущества в процессе госрегистрации. Никто из продавцов о своих проблемах покупателя не предупреждает, естественно.

Также продавец (равно как и покупатель) может отойти в мир иной в процессе регистрации. В обеих случаях - здравствуй суд. А можно просто пойти и забрать свои деньги из ячейки. 

 

 

 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Пчела Майя сказал:

А вот очень важна практика приема квартиры. Раньше в некоторых агентствах такая практика была. 

Составлялся Акт приемки .У знакомых был такой случай - договорились купить квартиру именно в таком состоянии,

в каком осматривали. И доверились продавцам. Акта не сделали. А когда сделка произошла и получили ключи от квартиры - не знали, то ли плакать, то ли смеяться. Вся приличная сантехника (вплоть до унитаза):biggrin:, и даже хорошие ручки на дверях и окнах были заменены!  А также газовая плита и что-то еще, уж не помню...

Был скандал вплоть до суда. Но продавец предпочел исправить содеянное злодеяние)))  Потраченные нервы, конечно, никто не возместил)))

 

Все "договорились" должны быть закреплены в предварительном договоре купли-продажи. А если предварительного договора стороны не составляют - то в основном.

Ничто не мешает включить в договор пункт "квартира передается Продавцом Покупателю с следующем виде и состоянии" где можно описать и марку сантехники, и ручки, и мебель, которую продавец "обещал оставить", а потом вдруг передумал)

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например,  у питерских риэлторов все "договорились" включены по максимуму. Опыт, штоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Век живи. век учись, а всего можно не учесть. В основном у нас малограмотные, в этом вопросе и доверчивые покупатели. Что то и правда ополчились на автора раздела. Повезло человеку, все прошло хорошо, нужно порадоваться за нее!:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Meri сказал:

Ну, например,  у питерских риэлторов все "договорились" включены по максимуму. Опыт, штоле?

 

Он самый и есть) 

У московских - тоже. Слава Богу, что на чужих ошибках.

Все "договорились" должны быть закреплены в письменном виде. 

 

 

Изменено пользователем AnjelA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, Пчела Майя сказал:

Но мало кто это делает)

 

Юридическая грамотность населения хоть и медленно, но все же растет. Да и риэлтор, представляющий интересы покупателя, на что? Ему за это  деньги платят)

 

2 часа назад, Puma сказал:

Век живи. век учись, а всего можно не учесть. В основном у нас малограмотные, в этом вопросе и доверчивые покупатели. Что то и правда ополчились на автора раздела. Повезло человеку, все прошло хорошо, нужно порадоваться за нее!:smile:

 

Ну так мы тут ликвидацией безграмотности и занимаемся в том числе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Puma сказал:

ополчились на автора раздела

Ну я, например, не "ополчалась":biggrin:. У меня у самой, примерно, такая же история была по молодости лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Спектр нравится, сколько в итоге двушка вышла? 2500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.04.2017 at 20:20, AnjelA сказал:

За услуги риэлтора в данном случае платит тот, кто эту услугу заказывает, то есть продавец.

Да будет вам, платит всегда покупатель, а продавец продает! Просто процент (вознаграждение) уже заложены в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, VarvaraBest сказал:

Да будет вам, платит всегда покупатель, а продавец продает! Просто процент (вознаграждение) уже заложены в цене.

 

Если уж совсем точно - платит продавец деньгами покупателя. Продавая свою квартиру сам, продавец мог бы ничего не платить агенту. Для покупателя в этом случае цена редко меняется в сторону уменьшения.

 

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.04.2017 at 11:18, AnjelA сказал:

Юридическая грамотность населения хоть и медленно, но все же растет. Да и риэлтор, представляющий интересы покупателя, на что? Ему за это  деньги платят)

Платят за то, что бы покупатель не остался и без денег и без квартиры. Платят за то, что бы не попал в доггострой или недострой. Платят за знания, за безопасность и за выгоду. Именно выгоду для покупателя. Уж поверьте одной юридической грамотности ой как недостаточно. Сотни пример могу привести. Или мастер класс провести часов так на ... цать. И на форуме есть достаточно людей которые это на себе испытали. 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Igor-R сказал:

 Платят за знания, за безопасность и за выгоду. Именно выгоду для покупателя. Уж поверьте одной юридической грамотности ой как недостаточно.

Это очень актуально, так как хватает в Анапе, да, наверное, и во всех курортных городах современной России домов "с сюрпризом"

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Igor-R сказал:

Платят за то, что бы покупатель не остался и без денег и без квартиры. Платят за то, что бы не попал в доггострой или недострой. Платят за знания, за безопасность и за выгоду. Именно выгоду для покупателя. Уж поверьте одной юридической грамотности ой как недостаточно. Сотни пример могу привести. Или мастер класс провести часов так на ... цать. И на форуме есть достаточно людей которые это на себе испытали. 

 

Так кто бы с этим спорил) Сдается мне, что вы меня не совсем верно поняли.

Риэлтор, представляющий интересы покупателя, нужен, дабы покупатель, особенно иногородний, который в местных реалиях ни в зуб ногой, не наступал на грабли.

В сабже речь про вторичку шла.  Предложение риэлтора, представляющего мои интересы как покупателя, рассчитаться с продавцом до госрегистрации у меня вызвало бы, как минимум, недоумение. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее за эфемерную пока стройку народ платит ДО - и ничего. А ведь риски куда серьезней, как

практика даже показывает.

Все страшилки при расчете, перечисленные вами, если и имеют (в Анапе) место - то ничтожный процент, и в любом случае без денег и без квартиры вряд ли кто-то остается. Если какой-то форс-мажор - плохо, неприятно - и только. Сделка не состоялась, всё вернулось на круги своя.

Учитывать еще нужно, что люди предпочитают живые деньги (или перечислением на карту), а вот банковские ячейки для многих продавцов - далеко не каждый согласится))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2017 at 13:59, AnjelA сказал:

... общепринятая практика, когда деньги закладываются в банковскую ячейку либо на аккредитив, и получить их продавец может только после перехода права собственности к покупателю, то есть после госрегистрации ...

Такая практика - в крупных городах. Да, в Москве без ячеек ни одна сделка не проходит.

В небольших городах - другая практика. Сужу об этом по своему родному городу с населением 100 тыс. человек в средней полосе России, где я кое-что продавал и покупал, а также много общался с местными риэлтерами. Количество сделок с ячейками (тем более с аккредитивом) = 0.

В день сделки Покупатель кладёт деньги в банке на счёт/карту Продавца, у Покупателя остаётся квитанция, плюс Продавцом пишется расписка, хотя даже и не всегда. В договоре так и прописывается: "Вышеуказанная квартира продана Покупателю за xxx руб. Расчёт произведён полностью". Далее все дружно идут в рег. палату, там сотрудник в окошечке задаёт вопрос Продавцу: "А Вы деньги получили ? Полностью ?", забирает договор на регистрацию и все расходятся по домам.

Вот такая местная практика, проверенная временем ... никто никого не пытается обмануть ... наверное, потому что в таких городках все всех знают, если и не напрямую, то через одно, максимум два "рукопожатия" ... наверное, потому что нет смысла мошенничать - ведь поймают и накажут, 100%.

Так же как Вы недоумеваете о сделках без ячеек - ровно так же местные участники рынка недвижимости недоумевают (а я начал навязывать им ячейки) зачем нужны эти лишние хлопоты - ячейки )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AnjelA сказал:

 Предложение риэлтора, представляющего мои интересы как покупателя, рассчитаться с продавцом до госрегистрации у меня вызвало бы, как минимум, недоумение. 

Тоже анапские реалии. Риелтор в 99 случаях представляет одновременно и интересы продавца и интересы покупателя. Все решается путем переговоров. Как правило стороны приходят к пониманию или к компромиссу. Ячейки применяются уже чаще. Что такое аккредитив не знают и банковские работники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Пчела Майя сказал:

Тем не менее за эфемерную пока стройку народ платит ДО - и ничего. А ведь риски куда серьезней, как

практика даже показывает.

Все страшилки при расчете, перечисленные вами, если и имеют (в Анапе) место - то ничтожный процент, и в любом случае без денег и без квартиры вряд ли кто-то остается. Если какой-то форс-мажор - плохо, неприятно - и только. Сделка не состоялась, всё вернулось на круги своя.

Учитывать еще нужно, что люди предпочитают живые деньги (или перечислением на карту), а вот банковские ячейки для многих продавцов - далеко не каждый согласится))

 

На круги своя то все вернулось, только через суд. Время, деньги, нервы. 

Чтобы не рисковать в стройке, можно купить в готовом доме, либо в почти готовом. 

А котлован - это всегда риск. Но у нас же люди ничего кроме цены не видят.

Я могу и других страшилок накидать. Из часто встречающегося - продажа по доверенности. МФЦ при приеме документов не проверяет, действительна ли доверенность. Доверчивому покупателю такая мысль в голову тоже приходит. Вот же она, "нотариальная довереность". А потом выясняется, что она отозвана.

Были случаи подачи на регистрацию двух комплектов документов в двух разных МФЦ. Или один комплект подавался в МФЦ, второй в росреестре.

А в ячейку закладываются те же самые "живые деньги". Только получает их продавец после госрегистрации. Две недели подождать - не проблема. Если "мне срочно надо покупать другую квартиру" - так без проблем, связать все в одну цепочку и вуаля)

 

Изменено пользователем AnjelA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Igor-R сказал:

Тоже анапские реалии. Риелтор в 99 случаях представляет одновременно и интересы продавца и интересы покупателя. Все решается путем переговоров. Как правило стороны приходят к пониманию или к компромиссу. Ячейки применяются уже чаще. Что такое аккредитив не знают и банковские работники. 

 

Радует, что Анапа движется к цивилизованному рынку недвижимости.

Мне сложно представить покупателя из Москвы или Питера, готового отдать деньги до регистрации под расписку.

 

 

Изменено пользователем AnjelA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AnjelA сказал:

На круги своя то все вернулось, только через суд. Время, деньги, нервы.

Ну как же...Вот я совершила сделку, взяла деньги за свою квартиру. И вдруг что-то пошло не так.

Я что, монстр какой-то? Зачем мне суд - немедленно вернула чужие деньги. И другие люди, я верю! -

сделают также. Я не идеалистка, но если не было злого умысла - зачем людям себе карму портить:acute:

2 часа назад, AnjelA сказал:

Мне сложно представить покупателя из Москвы или Питера, готового отдать деньги до регистрации под расписку

Ну вот тут как раз я - живой пример)) Мою квартиру приобрел именно джентльмен из Питера - при оформлении

документов в агентстве, до похода в Регпалату...а я их тут же, не сходя с места, перевела за ту квартиру,

которую взамен своей приобретала. И все были довольны.

А моя подруга - она здесь, на форуме))) из Москвы - точно таким же образом покупала свою квартиру в Анапе.

Мне и самой интересно, спрашиваю у риэлторов - часто ли покупатели и продавцы пользуются (в Анапе!) банковской ячейкой?? Из десяти хотя бы один - есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Пчела Майя сказал:

Ну как же...Вот я совершила сделку, взяла деньги за свою квартиру. И вдруг что-то пошло не так.

Я что, монстр какой-то? Зачем мне суд - немедленно вернула чужие деньги. И другие люди, я верю! -

сделают также. Я не идеалистка, но если не было злого умысла - зачем людям себе карму портить:acute:

Ну вот тут как раз я - живой пример)) Мою квартиру приобрел именно джентльмен из Питера - при оформлении

документов в агентстве, до похода в Регпалату...а я их тут же, не сходя с места, перевела за ту квартиру,

которую взамен своей приобретала. И все были довольны.

А моя подруга - она здесь, на форуме))) из Москвы - точно таким же образом покупала свою квартиру в Анапе.

Мне и самой интересно, спрашиваю у риэлторов - часто ли покупатели и продавцы пользуются (в Анапе!) банковской ячейкой?? Из десяти хотя бы один - есть?

 

Не все люди честные и порядочные. Вы бы вернули, а кто то бы с концами слился. 

В Москве уже и за машины все чаще через ячейку рассчитываются. В нынешних реалиях все же лучше не доверять, чем доверять. Всяко-разного хватает, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти