Елена Мурзаева

Мой переезд в Анапу

В теме 139 сообщений

Всем доброго времени суток , уважаемые форумчане. Хотела бы рассказать вам свою историю переезда в Анапу из Ярославля . 

После рождения второго ребенка , мы с мужем начали задумываться о переезде к морю , к чистому воздуху , на юг. Но долго выбирали в какой город. Рассматривали такие города как : Геленджик, Сочи , Армавир и Анапа . Долго думали, сопоставляли плюсы и минусы , но в итоге выбрали ваш город - Анапа!)

     Вот теперь то мы и задумались на счет жилья , но посоветоваться было не с кем . Начали просматривать , всеми известный , сайт "Авито" , где мы и столкнулись с Анапскими агентствами . 

     Естественно , выбирали объекты  мы сами, звонили на указанные номера и хотели получить уточнения о продаваемом товаре . Вкратце нам рассказывали все что нас интересовало , но не так , как хотелось бы . Иногда мы находились в не очень удобном положении, когда риэлтор говорил много и не по теме, заданный нами вопрос он пропускал мимо ушей и метал заранее заготовленные фразы, уловки и в конце приглашал в офис. Да , мы бы с удовольствием, но мы в другом городе ! И встретить в Анапе нас было не кому , а данная услуга у Анапских агентств ,естественно не бесплатная .

 Были и очень приятные люди, в основном это девушки . Все рассказывали, советовали, внимательно слушали и отвечали на вопросы , но предложить что-то конкретное по нашему запросу они так и не смогли. 

     Запрос, на первый взгляд , обычный. 2-х комнатная квартира , желательно в кирпичном доме (вторичка или новостройка - не знали, хотел получить совет ) до 3-х млн рублей , наличные. Благоустроенный двор, площадка, парковка. 

      Выехать мы могли в любое время, но что бы выезжать , нужно найти то , ради чего стоит выезжать! С чем у нас возникли проблемки .  Цены не особо радовали , да еще и агентства включали свой интерес в стоимость. Тогда мы начали искать собственников . Находили, но мало , в основном агенты .

Ради интереса начала искать группы в одной из соц.сетей . Находила, писала , в ответ получали дополнительную кучу вопросов, но эффекта было мало . С некоторыми администраторами сообществ мы общались продолжительный период времени , пока один из них не попросил мой номер телефона , что бы осудить все возникшие вопросы по телефону . Позвонил молодой парень , администратор одной из групп , вежливый , общительный . Спросил меня , что бы я хотела приобрести в идеале , на что я озвучила ему наш запрос . Сначала мы искали вторичку с хорошим ремонтом, что бы заехать и жить . Парень ежедневно отправлял очень хорошие варианты по приемлемым ценам , но знакомые посоветовали нам брать новостройку и делать в ней ремонт самим. Естественно мы сказали , что в нашем запросе произошли изменения и теперь мы ищем новостройку . Сами просматривали различные сайты застройщиков , выбирали дом по душе . В итоге , больше всего нам приглянулся дом на Ленина 180, ЖК "Спектра" , но подходящей квартиры для приобретения не было . На помощь снова пришел сайт "Авито" , где мы столкнулись еще с одним видом продавцов "подрядчики" . Цены ломили хуже любых застройщиков и собственников, что мне и было не совсем понятно!  Мы попросили нашего юного помощника , администратора группы (вся недвижимость Анапы - собственники) , поискать нам там квартиру ! Через день мы получили целый список предложений от собственников . Среди этого списка была квартира, которую мы находили на "Авито" , но на вопросы по данной квартире отвечали риэлторы . Что бы было понятно , агентство предлагало нам эту  2-х комнатную квартиру 57 метров за 2650 т.р. , а парень предложил за 2500 . Разница ощутимая ! Сколько же накручивают агентства в Анапе ? явно не 100 тысяч ! 

Да , по такой цене нас заинтересовала эта квартира , тем более от собственника , но плюс агентств в том, что они помогают в юридическом сопровождении сделки и оформлении документов . Тут парень нас снова приятно удивил , и сказал, что у него есть юрист , который займется вопросом оформления сделки. Казалось бы, можно вздохнуть полной грудью и покупать билет в Анапу , что мы и собирались делать через пару дней, но для начала решили закончить дела у себя дома. Тут нам звонит наш молодой помощник и говорит, что на нашу квартиру водят людей и вполне возможно , что она может приглянуться кому то еще . Естественно , я предложила оставить задаток продавцу , не большой , но оставить (10 - 20 тысяч) . Вопрос, как это сделать? Кому переводить? Какие гарантии , что нас не кинут и это не простая уловка ? 

     На свой страх и риск, раз уж сама предложила , не посоветовавшись с мужем , отправила деньги на номер карты который дал мне парень , этот номер должен был принадлежать собственнику . Через 15 минут мне позвонили и сообщили, что деньги пришли и они нас ждут . Как уверял нас молодой человек , документы уже готовились к проведению сделки . Я сообщила ему, что нам негде будет жить первое время и встретить нас , тоже - некому . Парень , будем называть его Игорь , снова нас успокоил и сказал, что все вопросы берет на себя . Мы очень сильно в нем сомневались, если честно . Уж все у него как то просто , легко , на любой наш вопрос - всегда находился успокаивающий ответ! Да еще и деньги перевели, волновались очень сильно . Все таки никого не знали и в глаза не видели . Мы купили билеты и сообщили Игорю , что прибытие в Анапу планируется в 4 утра . Время не совсем удобное , но он отреагировал как всегда спокойно и сказал , что нашел нам жилье . 

    Вот мы и приехали , Анапа , ЖД вокзал , звоню Молодому человеку , а он не отвечает !! Еще раз звоню - снова тишина! Вот мы и приехали! Тащим свои сумки в сторону таксистов, раз уж приехали, нужно что то делать . Обидно , но ладно . Тут у меня звонит телефон и это был наш парень , принес  свои извинения и сказал , что телефон был без звука и он ждет нас на ЖД . Конечно же мы обрадовались , может быть нас и не развели? Мы сообщили , где мы находимся , и нам на встречу подошел приятной внешности юноша , взял наши вещи , положил в багажник  и мы поехали заселяться. Квартира оказалась возле памятника "Ленину" , цена 10 000 в месяц . Мы ооооочень удивились  и нас это очень порадовало. В этот же день после заселения , мы ознакомились с квартирой, которую выбрали дистанционно . Нам все понравилось . Но волнения не закончились . Очень переживала . Боялась получить какой то подвох в конце .

Вот он день заключения сделки . На встрече присутствовал еще один парень , который и был юристом. Как и обещали , он пришел на встречу со всеми необходимыми документами. Все нам рассказал , показал , мы ознакомились , расписались и поехали в банк на передачу денег . Сделка прошла удачно . Мы остались довольны . Что нас сильно удивило , это то , что парень за свои услуги не попросил с нас ни копейки . Ко всему этому , он помог нам с ремонтными работами . Дал номер телефона людей. которые занимаются ремонтом "под ключ" по хорошей цене и ко всему этому , они давали гарантию на произведенные работы 1 год! 

Ремонт уже заканчивают , мы готовимся заезжать в нашу новую квартирку . Сейчас вспоминаем и смеемся, как мы волновались и переживали, в каждом видели мошенника . Я не делаю рекламу никому , просто поделилась своей историей переезда в ваш город . Но а парню хотела бы сказать , еще раз , Огромное спасибо и пожелать дальнейших успехов в его работе . 

Спасибо за внимание .)

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Елена Мурзаева сказал:

 

хороший рассказ. ярославль оч люблю. напишите, чем в анапе займетесь. Потому что по сравнению с яриком тут с работой не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, женя сказал:

хороший рассказ. ярославль оч люблю. напишите, чем в анапе займетесь. Потому что по сравнению с яриком тут с работой не очень.

Муж устроился по специальности ,а я сижу с ребенком , гуляем по набережной , кормим лебедей , дышим свежим морским воздухом )) . Все как и хотели , грех жаловаться )

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно позитивная история.Особенно в нынешнее непростое время.Пока читал ,даже переживать начал за Вас)Хорошо что всё сложилось.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда очень переживаю перед каким-нибудь событием. Но когда рядом оказываются профессионалы, то часть волнения уходит.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну профессионалы разные бывают)В Москве инкомовские  риэлторы кидают и продавцов и покупателей только в путь.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня почему то рассказ насторожил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алекс Рокс сказал:

Ну профессионалы разные бывают)В Москве инкомовские  риэлторы кидают и продавцов и покупателей только в путь.

Это профессионалы в другой области ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Мираж сказал:

А меня почему то рассказ насторожил...

как будто это баян. да.  что-то проскользнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Мираж сказал:

А меня почему то рассказ насторожил...

Меня тоже.Ну а вдруг правда)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этого парня звали не Робин Гуд (второго, который юрист - тоже) и если они не тайные родственники ваши - то да, история на удивление гладкая))  Так отчего бы за благое дело и не озвучить их  подлинные имена...

Вот вы пишете, что агенства "накручивают" и т.д. Теперь представьте, что это вы риэлтор и работаете ненормированный день, вечер и даже ночь чтобы прокормить семью. Вы же не будете свой труд оценивать слишком низко или наоборот, слишком высоко...нет конечно, существует определенная стоимость подобных услуг по городу. Значит, не накручивают, а получают свою заработную плату.

Этот человек, которого вы называете "парень", и второй, который "юрист" - тоже не даром, я думаю, работали?

Поэтому я вообще не понимаю смысла вашего описания покупки квартиры. Она примерно такая же, как и у всех. Другое дело, когда определенных людей, которые качественно помогли это осуществить - благодарят за труд - и все радуются))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2017 at 18:16, Алекс Рокс сказал:

Удивительно позитивная история.Особенно в нынешнее непростое время.Пока читал ,даже переживать начал за Вас)Хорошо что всё сложилось.

 

плюсую)

сама б не рискнула ни аванс кому то на карту переводить под "честное слово", ни деньги до регистрации отдавать. хотя судя по прозвучавшему "в банк" видимо, все таки арендовали ячейку.

"водят других покупателей в квартиру" - да и пусть водят, не эта, так другая. выбор сейчас огромен.

про "не копейки" тоже доставило. заплатил парню вашему и продавец квартиры за то, что покупателя привел, и бригада за ремонт тоже ему что то откатила. бесплатно, как известно, ничего не бывает.

но вы довольны - и это главное)

 

Изменено пользователем AnjelA
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Пчела Майя сказал:

Она примерно такая же, как и у всех. 

 

У меня после прочтения складывается впечатление, что автор хотел сказать следующее - "не бойтесь, в Анапе есть хорошие, честные и бескорыстные люди) поэтому вы можете переводить аванс под честное слово на деревню дедушке и рассчитываться до госрегистрации".

где бы написать большими буквами, что чревато это и очень...

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.04.2017 at 11:04, Пчела Майя сказал:

Если этого парня звали не Робин Гуд (второго, который юрист - тоже) и если они не тайные родственники ваши - то да, история на удивление гладкая))  Так отчего бы за благое дело и не озвучить их  подлинные имена...

Вот вы пишете, что агенства "накручивают" и т.д. Теперь представьте, что это вы риэлтор и работаете ненормированный день, вечер и даже ночь чтобы прокормить семью. Вы же не будете свой труд оценивать слишком низко или наоборот, слишком высоко...нет конечно, существует определенная стоимость подобных услуг по городу. Значит, не накручивают, а получают свою заработную плату.

Этот человек, которого вы называете "парень", и второй, который "юрист" - тоже не даром, я думаю, работали?

Поэтому я вообще не понимаю смысла вашего описания покупки квартиры. Она примерно такая же, как и у всех. Другое дело, когда определенных людей, которые качественно помогли это осуществить - благодарят за труд - и все радуются))

Вы и не должны понимать смысла моей истории , потому что это Моя история и Мое первое впечатление о людях в Вашем городе. Я им поделилась с простыми людьми , а не агентами которые оправдывают свои накрутки , как способ прокормления своей семьи. Вы же никогда не говорите , сколько вы накрутили , потому что вы делаете это сверх нормы! Что является неправильным! В моей истории реальные цифры и суммы. У вас фиксированные 3% ? почему такая разница в сумме ?

Еще вы , судя по всему, не сильно довольны и очень удивленны , что в Анапе есть люди , которые отличаются от вас и подходом к работе , и в общении с людьми . 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья , читаю что вы пишите и не знаю даже, что вам сказать . Какой то бред , поиски скрытого смысла ! Вроде все взрослые люди, а такое пишите . 

Повторюсь еще раз . Эта история никого не очерняет , так же как и не рекламирует никого! Это мое первое впечатление о людях и вашем городе в целом! Я имею право поделиться ей , или я не права?

Кого я призываю к досрочному переводу денег? Что за бредни? Стыдно должно быть ! Как "собаки" злые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже поверить не способны в то , что люди могут помогать и за это не требовать денег . Да , мы понимали, что у молодых людей свой интерес , но ведь и нам было интересно с ними сотрудничать. Нам их интересы были выгоднее , чем интересы других представителей рынка недвижимости.

Да расковали, да глупо - знаем. Именно по этому и рассказала вам эту историю , как люди неопытные захотели жить на юге . Все . Не более . А вы тут уже загадки распутывать начали )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Елена Мурзаева сказал:

Еще вы , судя по всему, не сильно довольны и очень удивленны , что в Анапе есть люди , которые отличаются от вас и подходом к работе , и в общении с людьми

Остыньте. Я сама три года назад сюда на ПМЖ переехала с Урала и уже 2 квартиры поменяла.

Просто прежде чем начать покупку квартиры, до этого год общалась на форумах недвижимости Анапы, чтобы быть в курсе - как и что делается и какие тут порядки. Мне-то как раз везло на хороших и порядочных людей!

И моей подруге тоже, которой тоже здесь покупали квартиру.

Так что я риэлторской деятельностью не занимаюсь. Но любой честный труд ценю.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Елена Мурзаева сказал:

Что за бредни? Стыдно должно быть ! Как "собаки" злые!

Да уж, вот и поговорили...(((

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Елена Мурзаева сказал:

Вы даже поверить не способны в то , что люди могут помогать и за это не требовать денег . Да , мы понимали, что у молодых людей свой интерес , но ведь и нам было интересно с ними сотрудничать. Нам их интересы были выгоднее , чем интересы других представителей рынка недвижимости.

Да расковали, да глупо - знаем. Именно по этому и рассказала вам эту историю , как люди неопытные захотели жить на юге . Все . Не более . А вы тут уже загадки распутывать начали )))

 


Елена, я могу рассказать вам много историй с печальным концом, начинавшихся так же, как ваша. 

Кто то, прочитав вашу историю, может решить - "Ничего страшного, переведу аванс. И деньги до госрегистрации заплачу. Люди так делали и все хорошо." А дальше можно остаться и без денег, и без квартиры.Поэтому я не понимаю, зачем идти на риск, когда можно без него обойтись.

Да, хороших людей в Анапе немало. Но и других тоже хватает.

 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, AnjelA сказал:

зачем идти на риск, когда можно без него обойтись

Тем более, что выбор в Анапе огромный!  Ну не эта, так другая квартира, возможно и в более лучшем месте...

Недавно знакомые вообще за 1.850 двушку в Каскаде купили) И кто там чего "накручивал" - никого не волновало))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Елена Мурзаева сказал:

 Вы же никогда не говорите , сколько вы накрутили , потому что вы делаете это сверх нормы! Что является неправильным! В моей истории реальные цифры и суммы. У вас фиксированные 3% ?

 

У тех, кто действительно является риэлтором, с продавцом заключен эксклюзивный договор и комиссия включена в стоимость объекта. % оной вы не узнаете никогда, да и не нужно вам это. За услуги риэлтора в данном случае платит тот, кто эту услугу заказывает, то есть продавец. 

У шакалов, которые рыскают по авито в поисках объявлений от собственника, который продает свою квартиру сам, к стоимости, которую желает получить продавец, моет быть прикручена любая сумма, в зависимости от жадности) Поэтому одна и та же квартира может стоить по-разному и продаваться десятком "риэлторов". Смысла в такой "работе" я не вижу абсолютно никакого, потому что найти контакты собственника этой квартиры - это раз плюнуть)

PS - риэлтором в Анапе не работаю и работать не буду)

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Пчела Майя сказал:

Тем более, что выбор в Анапе огромный!  Ну не эта, так другая квартира, возможно и в более лучшем месте...

Недавно знакомые вообще за 1.850 двушку в Каскаде купили) И кто там чего "накручивал" - никого не волновало))

 

Так о чем и речь. 

Выбор сейчас везде огромный, предложение превышает спрос. Сейчас рынок покупателя.

Раньше при слове "военная ипотека" или "материнский капитал" многие продавцы нос воротили, сейчас встречают с распростертыми объятиями)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, AnjelA сказал:


Елена, я могу рассказать вам много историй с печальным концом, начинавшихся так же, как ваша. 

Кто то, прочитав вашу историю, может решить - "Ничего страшного, переведу аванс. И деньги до госрегистрации заплачу. Люди так делали и все хорошо." А дальше можно остаться и без денег, и без квартиры.Поэтому я не понимаю, зачем идти на риск, когда можно без него обойтись.

Да, хороших людей в Анапе немало. Но и других тоже хватает.

 

Не судите людей по себе , или от куда вы можете знать , что подумают люди которые прочтут эту историю? 

1 человек обратил внимание , все остальные подхватили . Если мою историю вы считаете плохой , призывающей к необдуманным действиям - обратитесь к Администрации с просьбой удалить мою историю . Не знала , что если человек что то может прочитать в рассказе , то он не будет думать головой и поступит именно так же! 

Глупо! Очень !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, AnjelA сказал:


И деньги до госрегистрации заплачу.

 

Прочтите пожалуйста рассказ еще раз! Деньги передали после посещения Рег. палаты и оформлении всех документов. Судя по всему у вас проблемы с вниманием . Вот так же и большинство людей пишут , 2 знакомых слова увидели и решили , что смысл наперед знают . Читать нужно понимая то , что читаешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти