В теме 133 сообщения

Только что, Анапский Геодезист сказал:

А вот у меня тоже несколько вопросов:

1) Море-то там тёплое?)) Холодные течения, сезонность и всё такое?

2) Понравилась местная пища, не сильно острая?

3) Какие недостатки проживания сразу бросаются в глаза?

Море офигенно теплое.. открывал сезон в Сукко было 19-20 градусов, а там сразу тепло. В Валенсии насколько знаю сезонности нет.

Приехал и тут хорошее море было (чуть прохладнее но не значительно, но вот сейчас...)

Да пища на любой вкус и цвет - нет Испанская не острая, либо мы брали такое... А вот зачем из пищи соскучился напишу как раз в ответе на 3 вопрос))

3- не хватало сметаны (хотя она есть в русских магазинах), укропа , хотя были другие травы, ну и шашлыка! Подобие шаурмы делают (но наша вкуснее), а вот шашлыка именно как у нас на углях - мне не попадался...

Еще из минусов - сейчас на вскидку немсколько приведу, потом подумаю еще напишу))) - Ну например я специально ездил походить по так называемым плохим районам. Цыганским или как то так. Не сказать что это целый районы, но небольшие кварталы есть - эти дома видно сразу - социальное жилье и т.п. Есть квартальчики где живут больше африканцы (но их не особо много), есть китайский кварталец.. Против последних ничего не имею, я не имею каких то национальных предрассудков, но вот цыганские дома это да... Просто жилье ассоциальных элементов.. У нас все же такого разделения нет, как мне кажется. хотя могу ошибаться..

Что еще из минусов - ну без языка конечно сложновато.. надо учить, а то ходишь как болванчик))

Цены на продукты как у  нас в чем то дороже а в чем то очень дешевле (например, легкий алкоголь, тяжелый не пил и даже не смотрел)...

Еще подумаю - напишу)

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lady сказал:

А с Кипром сравнивали ?

НА Кипре я не был) вы если что знаете опишите - будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дик Штейн, вы когда в Италии всё таки соберётесь квартирку прикупить)), вы потом на форуме одну тему заводите))  Не удобно ведь перескакивать из одной в другую, а интересно жуть!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Анапский Геодезист сказал:

Дик Штейн, вы когда в Италии всё таки соберётесь квартирку прикупить)), вы потом на форуме одну тему заводите))  Не удобно ведь перескакивать из одной в другую, а интересно жуть!

Да я хотел в одной одно а в другой другое... но как то не получилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Анапский Геодезист сказал:

Вы пишите, пишите, не отвлекайтесь! Кстати, "Будем знакомы" не из под вашего пера?

Конечно, мое творение)) 

Да я думаю с утра продолжить, встану, спокойно мате наведу себе... Дети еще спать будут и спокойненько что вспомню опишу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Дик Штейн сказал:

, а вот шашлыка именно как у нас на углях - мне не попадался

Ну вот и "окно"))) Развернуть шашлычное дело и подсадить испанцев на шашлыки - отбою не будет:biggrin:

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,

Аплодирую стоя Вашему решению!

Не совсем согласен с мотивами типа политических и «дети смогут выбрать», а вот как инвестиционный, как бизнес-проект, приобретение квартиры в Испании – отличное решение, на которое я лично не решился три года назад. Тоже присматривал квартиру в Испании, в районе Аликанте как инвестиционное вложение, но был сильно напуган событиями на Украине и последующими санкциями.

 

Тогда нам показалось, что Россию задушат санкциями и обвалом национальной валюты, тех доходов, которые мы получаем в рублях, не хватит на безбедную жизнь в местах, где расплачиваются в евро. В общем, у нас не срослось тогда, о чем мы сейчас жалеем.  Ведь информации о рынке недвижимости в Испании и вообще о жизни в этой замечательной стране собрано было великое множество.

 

Все свободные средства были вложены в российскую курортную недвижимость (в том числе и в анапскую) и вот опять… Ваша тема возбудила в нас с супругой «старую любовь» к испанскому рынку. ))

 

Мы точно также как и Ваша семья не планировали переезжать в Испанию на ПМЖ (годы уже не те), а вот иметь там квартиру, которую можно сдавать и использовать для трехмесячного отдыха – неплохой вариант для рантье.  

 

С большим интересом будем читать все, что Вы решите написать про свой опыт приобретения и обустройства квартиры в Валенсии. Какие наши годы? )) Может еще соседями станем. )

Изменено пользователем Георгий
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Дик Штейн сказал:

А вообще судим то мы тоже каждый со своей колокольни.. а на самом деле у каждого человека свои какие то мысли, ризоны и т.п.

Вот и слушай только сам себя. Ты разумный молодой человек.

А Испания на фоне других, здесь перечисленных стран, надёжнее, безопаснее и благороднее всех. Про Италию ничего не могу сказать. А вот Болгария и Греция - это совсем сейчас плохо. Ездили, смотрели мои дети, много чего рассказывали. И, о контраст! Приехали из Испании, как в другом мире побывали. А несколько лет назад хотели в Чехию переезжать, уже и работу нашли. Там тоже сейчас не айс.

Остаётся Испания.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Георгий сказал:

Может еще соседями станем. )

Нужно ГАММУ уговорить чтобы нам в Испании домик построила. Будем дольщиками. Переедем на Средиземное. Там и шашлычки сделаем.))

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, tatata сказал:

Переедем на Средиземное

Я в доле!!!!!:yahoo:

Изменено пользователем Марыся
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Марыся сказал:

Я в доле!!!!!:yahoo:

Все будем  в доле. По 42 на стадии котлована.  Все видовые (см. фото)

валенсия2.jpg

Изменено пользователем tatata
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, tatata сказал:

Все будем  в доле.

Нет! Мои коты против!! Им, говорят, и в Анапе неплохо:biggrin:

(Лентяи, что с них возьмешь)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Марыся сказал:

 

Испания на фоне других, здесь перечисленных стран, надёжнее, безопаснее и благороднее всех.

 

Это правда, действительно страна сказка, особенно если принимать во внимание многолетнюю диктатуру которая там господствовала. И вот после всех невзгод страна восстала из пепла как птица феникс. Испанцы приветливые и радушные люди, они в отличие от нас сумели наладить свою жизнь и посетить Испанию - это счастье, а вот жить там русский человек вряд ли сможет, без России ему никуда.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Марыся сказал:

а вот квартирку прикупить не плохо бы было...

 

Конечно неплохо о чём речь, если деньги есть. Язык испанский нужно знать, он не такой и сложный относится к романской группе языков как и русский. Можно переставлять слова местами и тебя поймут в отличие от английского и немецкого. Если знаешь французский в Испании проблем не будет особенно в Каталонии, там все на французском говорят.

Изменено пользователем елена вагнер
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, елена вагнер сказал:

 

 Испанцы приветливые и радушные люди, 

Они быков обижают :cray:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, tatata сказал:

Они быков обижают :cray:

 

Быков ладно, у нас вон дольщиков обижаю, вкладчиков и ещё Бог знает кого, проще найти кого не обижают.  В Каталонии например отменили этот дикий обычай.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, елена вагнер сказал:

относится к романской группе

Также и молдавский в этой группе. Его пришлось выучить. Итальянский, португальский и испанский - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Марыся сказал:

Также и молдавский в этой группе. Его пришлось выучить. Итальянский, португальский и испанский - легко.

 

Да это так, итальянский очень похож на испанский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь в рамки темы...

Освещаю следующий аспект - что бы приобрести недвижимость, необходим номер иностранца НИЕ.

Он нужен нотариусу при сделки и при открытии счета в банке.

Выдает данный номер полиция. Запись туда для выдачи происходила в нашем случае за полтора месяца. Просто так его тоже не дают - нужно основание - предварительный договор купли-продажи, которые так же составляет нотариус.

С ним идешь в полицию и подаешься на НИЕ. Тебе дают номер, а через неделю документ, с печатью и этим же номером.

Счет можно открыть в банке, как вы узнали этот номер, а вот сделку провести только при наличии документа с печатью...

То есть между обращением в полицию за НИЕ и сделкой пройдет минимум неделя.

В разных провинциях могут быть особенности, но примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.07.2017 at 17:00, Алекс Рокс сказал:

Ща народ почитает темы и тоже потянется))

:biggrin:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2017 at 14:23, Георгий сказал:

Мы точно также как и Ваша семья не планировали переезжать в Испанию на ПМЖ (годы уже не те), а вот иметь там квартиру, которую можно сдавать и использовать для трехмесячного отдыха – неплохой вариант для рантье.  

 

С большим интересом будем читать все, что Вы решите написать про свой опыт приобретения и обустройства квартиры в Валенсии. Какие наши годы? )) Может еще соседями станем. )

Спасибо большое! ДА я буду описывать какие то моменты, наподобие как сегодня про НИЕ... То есть определенные сложности и к чему надо подготовится - например перевод подтверждающих деньги документов и т.п. В таком случае, к примеру, вам не понадобится слишком много времени. Мы фактически управились за 2 недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу)

Особый момент по поводу банков...

Не резиденту нельзя просто так войти в банк и сказать хочу открыть у вас счет и завести карту - просто не откроют. Нужны определенные причины. Например, приобретение недвижимости или оплата коммуналки и т.п.

При этом более определенной суммы наличными оплачивать нельзя (по моему 2-3 тысячи евро максимум),   - то есть за недвижимость вы будете платить при нотариусе банковским чеком. Чек выписывают в отделении где у вас открыт счет и замораживают эти деньги.

Если вы являетесь покупателем и приезжаете что бы купить недвижимость с деньгами, то с вас в банке потребуют обоснование легальности происхождения денежных средств.

Это могут быть различные договора купли продажи недвижимости, налоговые декларации и т.п. Главное, что бы стояли печати, желательно государственных органов и желательно побольше))

В принципе, если русский человек поразмыслит и подумает, то найти выход и придумать обходные пути так же можно...

Связаны такие правила борьбой против легализации доходов полученных преступным путем.

Мы перевели договор купли продажи нашей квартиры в Краснодаре, который был сделан в 14 году, когда уже определились с переездом в Анапу в вложились в Некрасовский... Я взял в банке справку какой был курс именно на день продажи квартиры. Получается что дескать я получил все деньги обменял их на евро и сидел 3 года и ждал этой поездки что бы купить что то))) Абсурдно с одной стороны, а с другой стороны банки в Испании (как я понимаю и в большинстве стран Европы) просто на всякий случай берут с Вас документ, что бы прикрыться в случай чего и сказать - а ничего не знаем - все документы есть, мы против всяких преступных денег....

Так что если решите приобретать недвижку где то в Европе - подумайте и сделайте себе такие документы (естественно и их официальный перевод - мы делали у Хурадо - официального переводчика в Испании).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Дик Штейн сказал:

Мы перевели договор купли продажи нашей квартиры в Краснодаре, который был сделан в 14 году, когда уже определились с переездом в Анапу в вложились в Некрасовский...

Здравствуйте! Может немного не по теме вопрос... У меня есть большое желание переехать в Анапу, купить 3 - 4 квартиры и жить спокойно в хорошем климате, занимаясь "арендным бизнесом")) ну это лирика... Жена вроде и не против, но считает, что, в частности, для ребенка и ей самой в плане работы перспективнее Краснодар: город областной, есть промышленность и т.д... А Вы вот наоборот переехали из Краснодара в Анапу. Чем Ваше решение было обосновано, если можно, конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Дик Штейн
      Вот снова оказались в Испании)) Пока не знаю на сколько - обратного билета нет, теперь буду развлекать Вас видео и фото отсюда.
      И вот первое видео с праздника Gran Fira De Valencia 2018
       
    • От Дик Штейн
      Добрый день, ездили на две с лишним недели в Испанию, а именно в Валенсию с различными целями в том числе и с целью очень бюджетного (по меркам Испании) приобретения недвижимости, с целью вложения денег, сдачи в аренду, ну и периодического отдыха, приезда с детьми и т.п....
      Буду по немного размещать информацию.
      У кого есть какие вопросы - спрашивайте.
      Все документы оформляли самостоятельно, включая билеты.
      Снимали квартиру, так как так выходит дешевле, большинство продуктов брали в меркадоне (испанский супермаркет)...
      Начну выкладывать фото и потом буду  описывать разные моменты.
      Вот даже на ютую канал начал почуть видео заливать по мере наличия времени и обработки - можете подписываться там все детально опишу...
      https://www.youtube.com/channel/UC_pg7J1LmmzbNue5vozUC7w
      Фото буду добавлять периодически
       
       
       





    • От Дик Штейн
      Ну что, открою этот раздел с этой темы... Материала есть много, + сам был, видел - буду потихоньку тем, кому интересно освещать...
      Потихоньку, потому что буду писать сам, уже переработанные, проверенный материал, а не страшилки или наоборот хвалебный отзывы, коими грешат наши агентства в зависимости от целей статьи... Поэтому, по возможности, объективно и без копи паста))
      Начнем с вопроса зачем...
      Лично я бы рассматривал жилье в Европе (или другой части света) как некий запасной аэродром. То что происходит в соседних странах, то как сжимается кольцо вокруг нашей страны не может не наводить на некоторые мысли, что надо что-то думать...Не стоит ждать пока петух клюнет. Еще два года назад в Донецке у некоторых богатых по тем меркам граждан было по 3-5 и более квартир... И что теперь делать стем богатством? Справедлив вывод о том, что бы не класть яйца в одну корзину... Но вернемся к теме...
      Сама по себе квартира не даст Вам паспорт и гражданство (конечно, если вы не приобретете ее от 230 до 500 тыс долларов или евро, в зависимости от страны). Но значительно упростит выдачу вида на жительство. Но об этом попозже (если кому будет интересно).
      Во вторых, вы можете бывать в своей квартире, а в ваше отсутствие она будет сдаваться через агентство. Больших барышей это не принесет, но себя, вполне оправдает, ну и на сангрию, может останется)) Зависит, конечно, от объекта.
      Плюс в Испании сейчас достаточно невысокие цены на недвижимость.
      В целом, в зависимости от места квартиру, пригодную для жилья, можно приобрести ПРИМЕРНО тыс от 20 евро (все что ниже, будет либо в богом забытом месте), либо быть в старых домах (возможно, предназначенных к сносу).
      На новое жилье цены в достаточно приличных городах и местах, на мой взгляд, идут от 50 тыс евро. При этом, проще найти двушку или трешку, нежели однушку. Как то не принято там ютиться всем в одной комнате... На цену количество комнат столь сильно как у нас не влияет...
      Ну и пока, на затравку, кто хочет посмотреть - самый, на мой взгляд нормальный сайт с испанской недвижимостью - www.fotocasa.es Переведите на английский на сайте и смотрите))
      Главный совет - НИКОГДА не пользуйтесь авито, рос. агентствами и прочим... За перевод берут от 15 до 40% от цены. Реально смотрел предложения на наших сайтах и эту объяву на испанском... Ну любят наши соотечественники кхммм "обманывать" своих менее знающих сограждан...
      Чуть позже продолжу дальше, с обзором конкретных объектов...