Вадим Каданцев

Аренда банковской ячейки при расчетах

В теме 38 сообщений

Уважаемые специалисты! Собираемся в январе покупать квартиру в Анапе. Подскажите, пожалуйста, в каком банке в Анапе удобнее арендовать ячейку для расчетов за квартиру?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Анапе такое не практикуется, деньги передаются продавцу в день подачи документов на регистрацию.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Alexander сказал:

В Анапе такое не практикуется, деньги передаются продавцу в день подачи документов на регистрацию.

 

 Напрасно не практикуется, а если документы не пройдут регистрацию, что тогда делать деньги то уже отданы. Нет без ячейки ни куда - это Кубань.

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то странно... Во всей России аренда ячейки- стандартная практика уже лет 10-15. А если будет приостановка совершения регистрационных действий по каким-либо причинам, в том числе и по заявлению продавца?  Покупатель остается и без квартиры и без денег, только с распиской. Где потом искать продавца с деньгами? Хорошо, если он окажется порядочным, а если нет?

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно риелторы смогут предоставить более корректную информацию, мне и самому интересно какой процент продаж с использованием банковской ячейки.

А в целом, если человек хочет продать квартиру, то такое условие не будет проблемой.

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Alexander сказал:

Конечно риелторы смогут предоставить более корректную информацию, мне и самому интересно какой процент продаж с использованием банковской ячейки.

А в целом, если человек хочет продать квартиру, то такое условие не будет проблемой.

Александр, процент ничтожный ((( 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, елена вагнер сказал:

 

 Напрасно не практикуется, а если документы не пройдут регистрацию, что тогда делать деньги то уже отданы. Нет без ячейки ни куда - это Кубань.

 

Прежде чем отдавать документы на регистрацию, все документы предварительно  проверяются теме же гос.регистраторами. Процент отказа равен 0. За это люди и платят деньги. Называется юридическое сопровождение сделки ))) Здесь все серьезно. Отдельный договор и полная проверка документов и контрагентов.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Вадим Каданцев сказал:

Уважаемые специалисты! Собираемся в январе покупать квартиру в Анапе. Подскажите, пожалуйста, в каком банке в Анапе удобнее арендовать ячейку для расчетов за квартиру?

 

Тут без вариантов. Сбер. А обязательно деньги наличными передавать? Чем Вам безналичный расчет не мил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Igor-R сказал:

 

Тут без вариантов. Сбер. А обязательно деньги наличными передавать? Чем Вам безналичный расчет не мил?

так тут не нал\безнал важен, а именно подстраховать себя на время регистрации. Я с таким же раскладом летел в Анапу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Вадим Каданцев сказал:

Во всей России аренда ячейки- стандартная практика уже лет 10-15.

 

Вообще-то такой способ расчетов - уходящая практика. Значительно цивилизованнее аккредитив. Сейчас есть банки, где тариф на него дешевле, чем аренда ячейки. Кроме того, в нашем "любимом" Сбербанке запущена специальная услуга "Сервис безопасных расчетов", которая, правда, в комплекте с их ипотекой работает.

У меня лет пять назад сделка была, когда мы в офисе Сбера восемь часов сидели. Клали деньги в ячейку, и на самом интересном месте у банка что-то в программном обеспечении подвисло. Причем косяк возник именно в регистрации операций с ячейками во всей системе Сбербанка. Все остальные операции в офисе проводились нормально. Ругались грандиозно, дошли вплоть до руководства регионального Сбера, который несколькими областями рулит, но ничего не помогло, ждали, пока система не заработала. Весело было, даже отлучаться по нужде опасались, т.к. наличку сторожили, которую уже со счета сняли, а работники банка не рекомендовали нам на время класть её обратно :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Можно услугами нотариуса воспользоваться. Уже через полгода вводится закон, по которому нотариусы наделяются функциями эскроу-агентов, а пока можно проводить рачеты через депозитный счет нотариусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, причем наличными биткоинами, которые передать, как это "практикуется в Анапе, продавцу в день подачи документов на регистрацию" :)

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Yury сказал:

И ещё. Можно услугами нотариуса воспользоваться. Уже через полгода вводится закон, по которому нотариусы наделяются функциями эскроу-агентов, а пока можно проводить рачеты через депозитный счет нотариусов.

Не все готовы платить процент от сделки нотариусам. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Yury сказал:

Значительно цивилизованнее аккредитив.

Боюсь работники Анапских банков этого слова не слышали. Это не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, елена вагнер сказал:

 

 Напрасно не практикуется, а если документы не пройдут регистрацию, что тогда делать деньги то уже отданы. Нет без ячейки ни куда - это Кубань.

Мы в Екатеринбурге продавали квартиру, со счета на счет перевел нам покупатель, потом сели в машину, поехали в Регпалату, сдали доки на регистрацию, через 4 дня получили с регистрации ДКП. Так же здесь, приехали, составили договор, расписку в офисе АН, поехали в Сбербанк, я сказала, мне надо с моего счета перевести на счет продавца такую то сумму, операционист Сбербанка сверила паспорт, что это я и перевела, а мы тут же подписали и договор купли продажи и расписку подписал продавец о получении денег, так же сели в машину и поехали в Регпалату, сдали документы на регистрацию, через 5 дней я получила ДКП, зарегистрированный в Росреестре и выписку из ЕГРН. Все прошло гладко.

Не люблю я банковские ячейки, наверно безопасней с ними, хотя, если с банком что-нибудь случится, то, что заложил в ячейку наверно не вернешь... Не знаю точно...

Мы что машины продавали за наличный и по переводу со счета на счет, что квартиру так же.

 

Доверие было с обоих сторон возможно из-за того, что у меня и у покупателя были риелторы с Уральской палаты недвижимости, все честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня брат продавал квартиру по военной ипотеке, звонит и говорит мне, Свет, квартира оформлена уже не на меня, а денег у меня нет. Просто не привычно это. Так же с банковской ячейкой, редко практикуется. А так, если покупатель оплачивает ее, то честному продавцу нечего бояться. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Светлана_ сказал:

У меня брат продавал квартиру по военной ипотеке, звонит и говорит мне, Свет, квартира оформлена уже не на меня, а денег у меня нет. Просто не привычно это. Так же с банковской ячейкой, редко практикуется. А так, если покупатель оплачивает ее, то честному продавцу нечего бояться. ИМХО

 

Я тоже продавал квартиру в Новом Уренгое, к регистратору зашли втроём, продавец, покупатель и риэлтор. Регистратор в течении 10 минут проверил документы и сказал можете идти рассчитываться, рассчитались в  Сбербанке вот и всё. Но надо помнить - это газовая столица мира, а не Кубань, которая прославилась как столица кидалова.

 

Кубань не северный район страны

Тут свой характер и свои обычаи

Здесь могут деньги взять и всё! - вы "прощены"

Ну и квартиры нет у вас в наличии.

Изменено пользователем елена вагнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Светлана_ сказал:

приехали, составили договор, расписку в офисе АН, поехали в Сбербанк, я сказала, мне надо с моего счета перевести на счет продавца такую то сумму, операционист Сбербанка сверила паспорт, что это я и перевела, а мы тут же подписали и договор купли продажи и расписку подписал продавец о получении денег, так же сели в машину и поехали в Регпалату, сдали документы на регистрацию, через 5 дней я получила ДКП, зарегистрированный в Росреестре и выписку из ЕГРН. Все прошло гладко.

 

Светлана, я правильно понял, что Вы до подписания договора просто дали устное указание операционисту перечислить со своего счета на чужой счет денежные средства? Какие у Вас для этого были основания, чтобы перечислить денег непонятно куда и и за что? Какие основания у продавца принимать деньги, если договора ещё не было? Какие основания у банка были для осуществления такого платежа, что по этому поводу было написано в платежке, неужели ссылка на еще не заключенный договор? (Безобразие, куда смотрит финмониторинг, ведь сумма явно была больше 600 тысяч :) ?)

Далее. Зачем была нужна расписка, если был осуществлен безналичный платеж и у Вас на руках был платежный документ банка? (Нельзя ли подать на продавца иск в суд, чтобы вернуть деньги, т.к. расчет за квартиру был проведен дважды :) ?)

Светлана, я, конечно, утрирую. Но суть простая: хорошо, когда всё проходит на доверии, но у нормальных специалистов по недвижимости, агентов, риэлторов, юристов в принципе не должно быть таких дырявых технологий расчета между клиентами за недвижимость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз и есть стандартная схема покупки квартиры в Анапе - в АН подписывается дкп, в нем прописано, что расчеты произведены полностью, расписка на получение денег, потом банк и ни чего не пишется в платежках, просто перевод со счета на счет и потом в мфц на подачу документов. Если налик, то в мфц и передается. И какие вопросы к специалистам - главные лица продавец и покупатель, они между собой и решают эти вопросы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Yury сказал:

Светлана, я правильно понял, что Вы ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА просто дали устное указание операционисту перечислить со своего счета на чужой счет денежные средства? Какие у Вас для этого были основания, чтобы перечислить денег непонятно куда и и за что? Какие основания у продавца принимать деньги, если договора ещё не было?

Когда я сказала переведите с моего счета на счет продавца, в этот момент продавец тут же подписал ДКП и расписку, потом я попросила дать выписку со счета продавца и с моего счета, продавец не был против, в моей выписке было списание денег, в выписке продавца было поступление денег, на списанные деньги мне выдали чек СБ. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yury сказал:

Какие основания у банка были для осуществления такого платежа, что по этому поводу было написано в платежке, неужели ссылка на еще не заключенный договор? (Безобразие, куда смотрит финмониторинг, ведь сумма явно была больше 600 тысяч :) ?)

Основания были только мои слова, переведите по такому то договору 2,5 млн. , отдала договор в руки операциониста СБ, она взяла его и перевела. Договор купли продажи действителен с момента подписания его продавцом и покупателем! Расписку подписал продавец в момент перевода денег. Она тоже действительна с  момента подписания. А право собственности переходит в момент регистрации в Регпалате. Но если возникнут какие то вопросы до регистрации в Регпалате/Росреестре, что ДКП, что расписка имеют юридическую силу, т.е. они действительны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yury сказал:

Далее. Зачем была нужна расписка, если был осуществлен безналичный платеж и у Вас на руках был платежный документ банка? (Нельзя ли подать на продавца иск в суд, чтобы вернуть деньги, т.к. расчет за квартиру был проведен дважды :) ?)

Когда продавала свою квартиру в ЕКБ тоже не горела желанием писать еще расписку в получении денег, была против до последнего! Но продавать то надо было, как мне объяснили перевод- это перевод со счета покупателя на мой счет продавца, а то, что я получила этот перевод на свой счет, на эти деньги я должна написать расписку. Написала, а что делать то было, если такая практика существует! Если бы я платила по ДДУ со своего счета на счет застройщика, то ессно застройщик бы мне не дал дополнительной расписки в получении от меня денег (на крайний случай выдал бы справку о получении денег или акт сверки по ДДУ). Тут же идет расчет между физ. лицами и каждый подстраховывается со всех сторон как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти