В теме 84 сообщения

Примечание: 

 

вышеприведённая инфо - из сети. И некоторые сведения вызывают недоверие. Так, например, цифра жертв от землетрясения в Китае в 1556 г. 830 000 чел. и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Андрей, разошелся :ism (49): В 2012 году очень ощутимо тряхнуло. Мы были дома, пили кофе.. У мужа кружка "уехала" из-под руки :ism (34): Потом пришли 2 смски от МЧС, что, мол, произошло землетрясение, соблюдайте спокойствие:-)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в 2012 году очень сильно испугались на 3 этаже. Мы с семьей сидели на диване, смотрели телевизор, около 9 часов вечера вроде. Вдруг закачался диван. Было такое ощущение, что находишься на корабле, и еще что дом кто-то таскает взад-вперед. Мы на улицу правда не вышли, а соседи быстро эвакуировались) Кое-что на полках попадало и посуда дребезжала. Странно, в тот раз я не слышала гула, обычно всегда слышу эти предвестники, как будто поезд приближается, гудит и тревога нарастает. Еще какой-то год, не помню уже, была в частном доме на первом этаже, так из-под меня диван "уехал". После этого перечитала многое про землятресения в краснодарском крае, и решила для себя, что жилье выше 3 этажа - не для меня, а лучше вообще дом. Не знаю кто как, а я не очень-то верю в сейсмоустойчивость нынешних новстроек.

На Крылова 17 межкомнатные перегородки, действительно, ни на что не влияют, каркас-то монолитный. Даже и повреждений для жильцов меньше было бы, если, не дай бог, землятресение, одно дело гипс рухнет, а другое-блочная стенка.

Поздней осенью может быть происходят землятресения из-за того, что резко остывает земная кора? из-за перепада температур в ней начинаются двигательные процессы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается добавить, что сейчас, если мрачные прогнозы ученых оправдаются, от землетрясений на Кубани могут пострадать больше 90% зданий.

жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, в тот раз я не слышала гула, обычно всегда слышу эти предвестники, как будто поезд приближается, гудит и тревога нарастает. После этого перечитала многое про землятресения в краснодарском крае, и решила для себя, что жилье выше 3 этажа - не для меня, а лучше вообще дом. Не знаю кто как, а я не очень-то верю в сейсмоустойчивость нынешних новстроек.

Поздней осенью может быть происходят землятресения из-за того, что резко остывает земная кора? из-за перепада температур в ней начинаются двигательные процессы?

И я не слышала гула тогда, а вот до этого всегда был - жуткие ощущения он вызывает :ism (49): Про перепады температур тож была мысля, если честно :ism (83): Сейсмоустойчивость некоторых нынешних строек действительно настораживает, остается надеяться, что у нас никогда не будет сильных землетрясений :ism (49):   

Изменено пользователем Armanikot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остается надеяться, что у нас никогда не будет сильных землетрясений

да, будем очень и очень надеяться и быть начеку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно я даже не переживаю в 2012 году ведь ни что не упало. все дома построенные не наглым образом устоят я вас уверяю, а вот нахал дома я не знаю............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что мне про землятресения ни сказал?

А это он по принципу: "Нисего, нисего - потом сюрпризом будет!" :ism (34): 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билеты  сдавай заливай полный бак и в тапку, в машине спать будешь там не сильно трясет, да ладно это бывает может 1 раз в год и реже, забей лучше озадачься другим.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё сдаю билеты)))))

Шучу дружище))))) но мог бы и сказать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в 2012 году очень сильно испугались на 3 этаже. Мы с семьей сидели на диване, смотрели телевизор, около 9 часов вечера вроде. Вдруг закачался диван. Было такое ощущение, что находишься на корабле, и еще что дом кто-то таскает взад-вперед.

И я не слышала гула тогда, а вот до этого всегда был - жуткие ощущения он вызывает

Как упомянул выше,  в городе, где мы сейчас проживаем, было очень крупное землетрясение в 2007 г. (около 7,3 балла). Трясёт до сих пор, последний раз было на той неделе 21.07.14 г. - 2 балла.

В 2007 г. 02.08. я оказался в самом эпицентре. Находился в центре города в местной поликлинике, стоял в очереди на медосмотр. Старая 4-ёх этажная хрущовка, длинный коридор, освещаемый старыми тусклыми лампами, людей полно, многие больные, пожилые.  В 13.05 каааааккк тряхонуло!  :ism (49):  В первое мгновение никто ничего не понял. Никакого гула никто не услышал. Толчок был очень сильный! Коридор мгновенно заполнился туманом из осыпающейся штукатурки. Через несколько секунд до меня дошло, что это землетрясение. Я взглянул в сторону выхода, впереди меня был длинный тунель (коридор), заполненный белым туманом. В тусклом свете потолочных ламп, пробивающемся через клубы штукатурки, я увидел повскакивавших со скамеек людей, направляющихся к единственному выходу в конце коридора. И я побежал. Все в панике толкались, пытаясь побыстрее вырваться к выходу. Пожилые люди падали... Через них все перескакивали, несясь к выходу. Пробегая мимо регистратуры, краям глаза я увидел, что все стеллажи с мед.картами попадали...

Я выскочил на улицу и понёсся к машине (она стояла на площади, неподалёку). В машине меня должна была ждать супруга.  Подбежав, я увидел, что супруги нет в машине! Я взмолился Богу, чтобы она не зашла ни в какой магазин, пока я был в поликлинике. Ждал у машины какое-то время, т.к. рассудил, что в данный момент нельзя бежать её искать, - можем разминуться. Тем временем, толчки продолжались с периодичностью около 5 минут.

Супруга прибежала к машине, слава Богу! цела! Она, сидя в машине, в момент толчка, подумала, что это я подкравшись сзади, дурачусь, раскачивая авто. Но когда она увидела падающие кирпичные трубы на крышах зданий, то поняла, что происходит. Выскочила из машины и побежала ко мне в поликлинику. В тот момент мы разминулись. В поликлинике уже никого не было.

 

Затем мы сразу поехали домой. Дома был младший сын 11 лет, один, играл в РС. Позже рассказал, что всё заходило ходуном и у него упал монитор. Он понял, что это землетрясение, встал в дверной проём. Потом, когда перестало трясти, быстро оделся, закрыл дверь и выбежал на улицу.

 

Мы ехали к дому по дороге. Продолжало трясти. На всех 4-5-ти этажных домах были разрушены трубы. Деревья качались как от сильного ветра. Движение на дороге стало как в Москве. Все сразу же поехали к себе домой. Были заметны битые машины. В панике, многие ударялись друг о друга.

 

Подъехали к дому (живём сейчас в 5-ти этажке на 4 эт). У дома толпа. Все очень напуганы, кто-то в истерике. Сына нигде нет. Я сказал супруге, что я бегу домой. Забежал в подъезд и на 4 этаж.  Люди проводили меня испуганным взглядом .

Дверь закрыта на замок, открываю, сына нет дома. Слава Богу! Значит он на улице! Собираю всё самое необходимое, что может пригодиться для долгого проживания вне дома: картошку, канистры для воды, консервы, документы, тёплые вещи. Пока собирал вещи, опять тряхонуло!  :ism (49):

Лечу вниз с 4 этажа. Выбегаю на улицу, в руках корзина с картошкой, чемодан с документами и пара тёплых курток. Жильцы дома смотрят с выпученными глазами.

 

Подхожу к машине, супруга уже нашла сына, слава Богу, все живы! Сын молчит, испуганный.

 

Кто-то неподалёку бъётся в истерике.

 

Я понял, что толчки происходят с определённой периодичностью. Жду следующего толчка. Замечаю время. Примерно между толчками 15 минут. Жду следующего толчка. И сразу бегу домой, уже с супругой. Быстро собираем вещи, всё, что может ещё пригодиться. Дома всё, что могло упасть, упало. Через 13 минут, летим вниз. И так несколько раз. В какой-то из заходов, толчки застают нас дома. Быстро выбегаем вниз. Во время толчков, даже на земле трудно стоять, т.к. амплитуда колебаний совершенно непонятная, не направленная. Как  воду в стакане болтать - такое направление движения.

 

Хорошо, что в тот момент у нас была машина. Можно было в ней жить. Поехали на заправку, затарить все имеющиеся ёмкости. На заправке уже огромная очередь. Залил полный бак и канистры. Созвонились со знакомыми и поехали к ним на дачу. Дача - деревянный дом, там не страшно. Так прожили в машине 2 недели. Потом я уехал на вахту, и супруга пошла в квартиру.

Трясло первый месяц каждый день, сильно, по несколько толчков. Жертв было 2. Сейчас, спустя 7 лет, иногда потряхивает. В местном порту на поверхность из-под воды вышел участок суши. Дома в городе 70% треснули. Потом их снесли экскаваторами.

За 7 лет из города уехало около 40% населения. И продолжают уезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все Женя точно не приедет)))))))))))))))

 

Так это я рассказал про реально сейсмически-опасную зону. Сахалинская области и Курилы. В Анапу и Краснодарский край наоборот люди уезжают с ДВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все Женя точно не приедет)))))))))))))))

Да ты специально скрывал этот факт)))))))))

Изменено пользователем Евгений73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, вот так рассказ! Очень страшно, сколько Вам пришлось пережить!

В Анапе в 2012 году в сравнении с этим была совсем ерунда. Но теоретически возможна и бОльшая амплитуда.

Насчет нахалстроев-у них и без землятресения балконы "летали", страшно представить, что с ними было бы в таком случае..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь)))))))) Все будет хорошо))))) Если честно, меня сейчас больше всего пугает происходящее на Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть, конечно. Не дай Бог такое пережить.. Евгений, не бойтесь, мы Вас спасем если что :ism (145): Вы же тож в Славянском будете обитать? :ism (149):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, меня сейчас больше всего пугает происходящее на Украине.

Ваша правда :ism (94): Смотрю новости каждый час - раньше никогда так не интересовалась, как сейчас. Ужас, что творится... и с каждым днем все хуже и страшнее :ism (39): 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть, конечно. Не дай Бог такое пережить.. Евгений, не бойтесь, мы Вас спасем если что :ism (145): Вы же тож в Славянском будете обитать? :ism (149):

В вертикале))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вертикале))))

 

 

Ну что ж... тогда не спасём :ism (150):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Andrea
      Основы безопасности Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.
      Правила поведения в чрезвычайных ситуациях     
      Предвидеть опасность, быть готовым к ней и знать правила поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, значит спасти свою жизнь и жизнь своих близких. В рубрике «Основы безопасности» Вы найдете рекомендации и советы, которые, мы надеемся, помогут Вам сориентироваться в сложной обстановке, а при необходимости правильно действовать.