В теме 12 сообщений

Что такое вообще СОТы, СНТ или ДНТ.

Юридический статус у всех объединения разный, но по сути это ничто иное как дачи или сады-огороды, которые является землями сельхозназначений. Плюсы очевидны. Недалеко от города. Относительно не дорогая земля.  Низкий налог и возможность прописки.

Есть и минусы. Отсутствие инфраструктуры и как правило центральных коммуникаций. Зато есть простор. Участки у всех полноценные, от 8 соток. Дома не ютятся друг к другу в отличии от населенных пунктов, где те же 8-9 соток разделили на три части и построили 3 дома. Владение таким домом для меня является сомнительным удовольствием. К вопросу о коммуникациях. Вода-скважина. Она у нас везде есть. Глубина залегания в этом месте 4-7 метров. Канализация-септик. Ничего страшного. У нас вон многоэтажки на септиках и ничего. А вот с отоплением не все так просто. Кто живет в СОТах на постоянной основе, те греются "как могут". И в этом ничего страшного нет. У нас половина деревень и поселков имеет печное отопление. Есть котлы, работающие на дровах. Есть работающие на солярке. А лучше всего конечно газ. Закапывают в огороде газголдеры или ставят в подсобном помещении газовые баллоны. Себестоимость газа та же, а вот возни с заправкой поболее. Сразу скажу, что электричесвом греться не получится. В лучшем случае выделятся 5 киловатт на 8 соток. И не всегда "в розетке" 220 Вт. Конечно же у каждого постоянно проживающего есть и электрогенераторы, как временная меры, при отключении электричества. Так, если что, "на случай войны" все будет работать автономно.

 

Краткая справка

Автомобилист, СНТ зарегистрирована по адресу Краснодарский край, Анапский р-н, х.Куток, д.1, 353430. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ организации САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "АВТОМОБИЛИСТ" Кривогузов Владимир Иванович. Основным видом деятельности компании является Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки. Также Автомобилист, СНТ работает еще по 6 направлениям. Размер уставного капитала 0 руб.

 

 

САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "АВТОМОБИЛИСТ" присвоен ИНН 2324004672, КПП 230101001, ОГРН 1082301002673, ОКПО 31790467

Действует с 18.07.2008

 

СНТ Автомобилист расположен между г. Анапа и ст. Гостагаевская. Расстояние от ст. Анапской (считай Анапы) 11 км. Время движения на автомобиле составляет 10 минут. Ходят маршрутки. 

 

На карте яндекс:

 

расстояние.jpg

 

Кадастровая карта. Видно, что многие строения стоят на кадастре.

 

кадастр.jpg

 

Сколько все это стоит. Вопрос конечно неопределенный. У всех по разному. Все зависит от наполнения и состояния участка и построек на нем. Голая земля продается в пределах 100 т.р. за сотку. За 800 т.р. вы получите ровный участок с фасадом в 20 и глубиной в 40 метров. Таких участков там большинство. 

Поискать участки в садовых товариществах можно у нас на сайте агентства недвижимости Анапа Форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побывав на этих "дачах" уже невольно называешь их поселком. Ну какие это сады огороды, с домами в 3 этажа, капитальным забором и пр. Пообщавшись с жителями понял, что многие сознательно выбрали эти места для постоянного места жительства. Ну не нужен им город и все. И это люди далеко не бедные.

Может быть я просто еще под впечатлением от свежего воздуха (а он реально отличается от замечательного Анапского воздуха, свежее что ли), от щебетания птиц и простора для взгляда, не упирающегося в многоэтажку.  Но, на мой взгляд, прекрасная альтернатива загородному коттеджному поселку. К сожалению у нас их нет и в помине. А жаль. Место-то много. Чем расти ввысь на точечной застройке городской черты, лучше бы строили недорогие загородные коттеджи. 

 

Дорога от ст. Анапская до СНТ Автомобилист. Ну и чуть-чуть "поселка" )))

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 5/16/2018 в 01:14, Alexander сказал:

Как то дорого, а есть участки за 100тр?)))

Есть, но в Мечте, или Персике. Это по другой дороге в Гостагай, после хутора Красный...

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей и Яна сказал:

А что можете сказать по другим СОТ и СНТ в округе?

Рядом Здоровье, Пищевик. Часть Здоровья на довольно крутых холмах с узкими улицами (по правой стороне по пути в Гостагай.) Во время и после дождей шибко грязно и скользко)))

Пищевик показался совсем малонаселенным, зато вид оттуда красивый, он весь на горе стоит... Да и дорога туда от трассы тоска-печаль.

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.09.2018 в 00:51, Александровна сказал:

Здравствуйте, можете рассказать про Колос?

Можем рассказать про Колос, как живущие там. Это СОТ 2й по благоустроенности после Автомобилиста, участки там, как правило 6 соток. На дальних проездах есть по 10 соток. У СОТа центральный проезд и его пересекают нумерованные проезды, всего 22, если не изменяет память. 21 и 22й проезды повернуты буквой Г направо. Это должно быть видно по карте.

В целом, до города 7-8 минут на машине. До Магнита порядка 12-13 минут. Когда предлагаем подряд в пригороде клиентам на строительство дома -- мотивируем эти СОТы такими моментами (которые, возможно, помогут вам сложить мнение об этом месте)

1. Живя в Анапской все равно ездишь на машине -- разница в 15 минут из-за города или 7 минут из Анапской не стоит +2,5 млн рублей за дом в Анапской, где земля 400 000  за сотку. Основное преимущество -- это газ и более быстрый автобус, если он рядом, который позволяет сэкономить 20 минут против такого же из-за города. Если люди работают и у них нет машины (а это редкость) -- то значительно удобнее ездить из Анапской, но когда люди сталкиваются с ценником +2 млн рублей за примерно такой же дом, то это преимущество у них тает на глазах.

2. Газ -- когда люди звонят и говорят, что нам только в Анапской или Супсехе -- то они обычно боятся отсутствия газа. Некоторые из них судят по сибирскому региону, думая, что они они пропадут без газа. Но, на деле, когда сравниваешь стоимость участка 800 000 за 8 соток в Автомобилисте на лоне природы или 8 соток в подпыленной (немного) Анапской за 3.2 млн рублей, то 2.5 млн рублей разницы опять таки, дают возможность (разумеется, единицам и только тем, кто умеет считать деньги) поделить 25 000 рублей годовых расходов на отопление за городом (где это дороже, чем на газу) на 2.5 млн рублей разницы в стоимости и -- получается, что покупая дом на 8 сотках за городом (например, заказывая подряд на 2-3 месяца у нас) человек получает оплаченные 100 лет отопления вперед. (2,5 млн / 25 000 = 100 лет отопления уже оплачены). Таким образом, вопрос можно свести к: гхаз -- или 100 отопления бесплатно? Баллонный газ заправляется по пути в город на заправке за 1000 рублей и его хватает на 3-4 месяца. Т.е. газ в доме за городом есть всегда.

Поэтому, при существующих ценах в Анапской и Супсехе -- выбор в пользу СОТов экономически, экологически, социально -- более чем оправдан. И для некоторых (опять таки, не для всех) -- этот вариант является выигрышным. Также, этот вариант выигрышен для наиболее массовой категории клиентов "дом до 3 / 3,5 млн". И он еще более выигрышен для клиентов, которые не хотят переезжать в "квартиру на земле" на участке в 3-4 сотки и домом в 60-70-80 м2. Т.е. для тех, кто хочет наслаждаться жизнью, природой, тишиной вечера во дворе, шашлыком, бокальчиком "Божоле". Собственным садом на придомовом участке в 8 соток. Обычно -- это описываем тем клиентам, которые спрашивают о том, как же вы старадаете за городом, когда узнают, что сами живем в Колосе )))

Изменено пользователем andreyBelkov
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2019 в 14:26, andreyBelkov сказал:

Можем рассказать про Колос, как живущие там

Живу рядом. Правда в " Атомобилисте". Все что выше постом, верно. Не плохой СОТ. А вот со "Здоровьем". Есть и такой по соседству, некоторые проблемы. Но они в целом связаны с управлением. Большие долги. Свет, дороги и пр.  А вообще "Автомобилист", "Колос" и "Здоровье" давно просятся в поселковое объеинение.

Фото сегодня. 1 января. Утро. СНТ Автомобилист.

DSC_3445.jpg

DSC_3440.jpg

DSC_3426.jpg

DSC_3427.jpg

DSC_3429.jpg

DSC_3430.jpg

DSC_3432.jpg

DSC_3434.jpg

DSC_3438.jpg

DSC_3418.jpg

DSC_3417.jpg

DSC_3446.jpg

DSC_3448.jpg

DSC_3449.jpg

DSC_3450.jpg

DSC_3451.jpg

DSC_3452.jpg

DSC_3454.jpg

DSC_3455.jpg

DSC_3457.jpg

DSC_3458.jpg

DSC_3460.jpg

DSC_3461.jpg

DSC_3462.jpg

DSC_3463.jpg

DSC_3464.jpg

DSC_3465.jpg

DSC_3467.jpg

DSC_3469.jpg

Работы продаются. Есть у нас такой специолист. Авторская, ручная работа. Дорого.

DSC_3470.jpg

DSC_3471.jpg

DSC_3473.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с электричеством в СОТах? По 15 кВт или по 5 кВт? Если отапливать электричеством, вопрос даже не цены, а хватит ли мощностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2023 в 10:24, Dmitriy40 сказал:

А как с электричеством в СОТах? По 15 кВт или по 5 кВт? Если отапливать электричеством, вопрос даже не цены, а хватит ли мощностей?

Дмитрий, приветствую! В "Автомобилисте" сейчас все норм. Протянули новую линию. В "Колосе" вроди тоже ОК.  За "Здоровье" не скажу. По дефолту 5 кВт. Можно увеличить. Мощностей на дом в 100 кв. вполне хватает. Правда отопление от газгольдера. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor-R
      Церковь "Великого князя Владимира" впустит в свой покров до 1500 верующих одновременно. Это будет один из крупнейших храмов Кубани. Строительство идет полным ходом. Только для фундамента объекта было использовано более 700 кубометров бетона и около 70 тонн арматуры
      Очень мало информации о строительстве нового Храма. Известно, что строится сразу за Храмом иконы Божией Матери «Державная».
      За ходом строительства можно следить здесь.
       
       





    • От Igor-R
      Такая вот новость. Новые очистные или просто труба зарытая в землю.
      Это место, где собираются возводить Императорский парк. Ну или часть его.

       
      Участок огорожен

       
      Ранее, руководство застройщика Горгиппии грозилось возвести собственные очистные сооружения. Так вот и вопрос. Это просто канализационный коллектор
       Или же автономные очистные сооружения. Не силен в теме, потому еще один вопрос. Эээээ..... не будет ли там запаха?
      Гуглим что такое напорный канализационный коллектор. Как никак диаметр трубы будет составлять 1 метр.
      Вики:
      Колле́ктор — главный канал водосточной сети[1].
      Представляет собой трубу большого диаметра. Коллекторы являются частью городской канализационной системы; они собирают сточные воды и отводят их за пределы канализации к насосным станциям, очистным сооружениям или к месту сброса в водоём[2].
      Ничего необычного. Просто труба?
    • От Igor
      В Анапе продолжается строительство объездной дороги от ул. Ленина до Супсехского шоссе.


       
      На улице Аэродромной начался второй этап масштабных работ. Сейчас здесь ведётся укладка 640 метров дорожного полотна шириной 15 метров — в 4 полосы. Также на новой дороге появятся две остановки общественного транспорта. По замыслу властей Анапы, это значительно разгрузит Супсехское шоссе, а также даст дополнительные возможности подъезда к Супсеху. 
      Улицу Ленина расширили,  и в районе скорой помощи она наверное окончательно встанет. Здесь 4 полосы переходят в две. 
      Какие-то решения у нас все половинчатые.

       
    • От Igor-R
      Решил зайти в парк Ореховая роща, после дождей. Потопа не увидел. Все сухо. Хотя, когда стояла вода, много растений погибло. Можжевельник, розы. И вообще парку не хватает ландшафтного дизайнера или хотя бы толкового озеленителя ((( Портится парк.
      Фото:
       














    • От Марина Invest
      Коттеджный поселок   Seaside Village

      Коттеджный посёлок Seaside Village – проект с уникальным характером. 
      60 домов, объединенных единой стилистикой и философией, 
      в которой комфорт становится исключительным приоритетом.
       
      АРХИТЕКТУРА
        Для Seaside Village выбран единый архитектурный стиль    High-tech. Он воплощает в себе высокую практичность, современную концепцию комфорта и последние достижения строительной индустрии.
       
      Акцент на удобство – без лишнего декора. Одноэтажные коттеджи с плоской крышей и строгими геометрическими формами. Безупречная эстетика спокойных натуральных оттенков.  
      БЛАГОУСТРОЙСТВО
        Благоустроенная территория посёлка продумана до мелочей, для Вашей комфортной жизни.
      На территории посёлка создаёт особенную атмосферу авторское озеленение. Ширина улиц - 15 метров: асфальтирована проезжая часть, все тротуары выложены брусчаткой, а также предусмотрен гостевой паркинг рядом с каждым коттеджем. Особое внимание уделено освещению улиц. Все коммуникации проходят под землёй (линии электропередач, линии связи и интернет). На территории комплекса отсутствуют электрические столбы. 
      Современные коттеджи     с панорамными окнами и просторными террасами
      Эргономика пространства, возведенная в культ. В каждом коттедже все продумано до мелочей для ежеминутного комфорта жильцов:
       
      Просторная гостиная, объединённая с кухней и столовой, образует единое пространство, где функционал – на первом месте. Элегантная мастер-спальня с собственным санузлом  и гардеробной. 2 жилые комнаты, которые отлично справятся с функциями детской, гостевой спальни или кабинета. 2 полностью укомплектованных санузла – для хозяев и гостей, удобная постирочная и котельная. 3 выхода из дома, в т.ч. из гостиной на уютную террасу, и из котельной на крыльцо. Крытая терраса с оборудованной барбекю зоной. Благоустроенный двор - озеленение, брусчатка вокруг дома. Центральные коммуникации и газовое отопление (свой котел в каждом доме). Парковка на 2 машины во дворе + парковка рядом с домом. ___________________________________________________________________________________________
       
      Если Вы проезжаете по Верхней дороге,то увидели эту стахановскую стройку.
      Локация удобна для автолюбителей - хоть куда можно уехать. Будь то город или пляж.
      О расстоянии до моря -   сказала бы, что километр есть и это по прямой. Я гуляла там пешком на пляж "Жемчужины", пол часа ушло. Наверняка кто-то и быстрее добежит.
      Находится не в зоне воздушной трассы. Летом самолёты летают часто и не над Вашей головой. Это важно.
       
      Поселок будет закрытого типа, с озеленением и освещением. Асфальтированная дорога в посёлке тоже будет.
      В поселке  60 одноэтажных домов в одном архитектурном стиле .
      Площадь каждого дома 173 кв.м.
      Земельные участки с назначение земли ИЖС, площадью от 4,6 до 5,5 соток.
      Центральные коммуникации и газ облегчат проживание.
       
      Окончание строительства 4 квартал 2022 года.
       
      На сегодняшний день бетономешалки там снуют не прекращаясь. Работа кипит. 
       

       
      Вариант планировки: