Александр 1

Анапа или Краснодар? Муки выбора пенсионеров.

В теме 83 сообщения

Да уж... Если честно ,то в Краснодаре в последнее время стало некомфортно жить именно из за бешенного потока приезжих на ПМЖ... Город задыхается в пробках...пенсионерам там делать нечего...если не жить в центре города... Новостройки на окраинах это настоящие гетто..

Квартиры в Краснодаре дешевле, если сравнивать центральные части городов...

Насчёт медицины...я как житель приписан к поликлинике возле Авроры , это просто бомжатские помещения внутри ..там реально бывают бомжи , чего они туда заходят х.з.

 

Если лечить что то серьезно то в любом случае выписывают направление в диагностический центр на красных партизан( по простому краевая больница номер 2, там все рядом и вместе)

Если что то серьезное и срочное, например, аппендицит меня забирали в зиповскую..

Теперь вопрос , какая разница где вы живёте ,если вас все равно направят в краевую больницу для профессионального лечения или консультации.

А в поликлиниках в Любом городе все одинаково, Врачи (если кто не знал) действуют по инструкциям и схемам разработанным здравоохранением .

По ценам, в Краснодаре дешевле все, продукты везут со всех деревень и дачники , кстати о них.

Все(большинство) краснодарские пенсионеры живут все лето на дачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Valdemar23 сказал:

Да уж... Если честно ,то в Краснодаре в последнее время стало некомфортно жить именно из за бешенного потока приезжих на ПМЖ... Город задыхается в пробках...пенсионерам там делать нечего...если не жить в центре города... Новостройки на окраинах это настоящие гетто..

Квартиры в Краснодаре дешевле, если сравнивать центральные части городов...

Насчёт медицины...я как житель приписан к поликлинике возле Авроры , это просто бомжатские помещения внутри ..там реально бывают бомжи , чего они туда заходят х.з.

 

Если лечить что то серьезно то в любом случае выписывают направление в диагностический центр на красных партизан( по простому краевая больница номер 2, там все рядом и вместе)

Если что то серьезное и срочное, например, аппендицит меня забирали в зиповскую..

Теперь вопрос , какая разница где вы живёте ,если вас все равно направят в краевую больницу для профессионального лечения или консультации.

А в поликлиниках в Любом городе все одинаково, Врачи (если кто не знал) действуют по инструкциям и схемам разработанным здравоохранением .

По ценам, в Краснодаре дешевле все, продукты везут со всех деревень и дачники , кстати о них.

Все(большинство) краснодарские пенсионеры живут все лето на дачах.

 

Я живу в Анапе и много раз был в Краснодаре в том числе и в краевой больнице и во многих других учреждениях и то что написано правда, я это полностью подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2018 в 16:36, Пчела Майя сказал:
В 08.04.2018 в 22:02, Александр 1 сказал:

Никто и никогда не убедит меня,

Повторюсь - решать только вам)

 

Это, конечно, форум, но все же передергивать не надо!

Моя фраза полностью звучит так: " Никто и никогда не убедит меня, что жизнь в Красноярске дешевле Краснодарской - проживал и там и там - разве, что вы из английских СМИ ))"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь, собственно, о выборе:

Фото с анапской сакурой умиляют, конечно... Но хорошо бы на заднем плане этих замечательных фото была видна большая поликлиника - поликлиника с хорошими врачами и без очередей, поликлиника, наличием которой мы жертвуем, живя на Севере. Все же в нашем возрасте список хронических болячек гораздо больше списка несбывшихся мечтаний...

 

"Анапа, Шура, только Анапа, Шура! Белая шляпа и песчаные пляжи, Шура!!!" - почему то приснился мне давеча Паниковский. Я бесконечно уважаю Михаила Самуэлевича и даже допускаю, что он теперь промышляет риэлторством. Однако и он, кроме упоительно белой шляпы, аргументов не привел...

Наверное, я рано проснулся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Александр 1 сказал:

Фото с анапской сакурой умиляют, конечно... Но хорошо бы на заднем плане этих замечательных фото была видна большая поликлиника - поликлиника с хорошими врачами и без очередей, поликлиника, наличием которой мы жертвуем, живя на Севере

Кроме поликлиники (в которой, кстати, медленно, но идут некие усовершенствования в виде электронной очереди и в регистратуру, и в виде талончиков к нужным врачам) - в Анапе

имеются хорошие Медицинские центры (конечно платные), а также в любом крупном санатории можно получить диагностику и внимательное лечение у хороших врачей, естественно, тоже не бесплатно. 

Сейчас в санатории Русь по бесплатной путевке проходит лечение наша форумчанка. Имени не называю, думаю, что по приезде домой в Москву она и сама поделится с нами своими впечатлениями....Могу только сказать, что она потрясена результатами....все, что она НЕ получала в Москве, она получила здесь...наконец-то ей был поставлен верный диагноз, проведены правильные исследования и проходит плотный график лечения. Рада за нее.

Это вселяет надежду, что при необходимости я знаю, куда мне обратиться.

За лечение буду платить.....я пенсионерка, ну что ж - сэкономлю на чем-то другом.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2018 в 05:03, Александр 1 сказал:

поликлиника с хорошими врачами и без очередей, поликлиника, наличием которой мы жертвуем, живя на Севере

Ох, сказала бы я, но лучше промолчу... 

"Хорошесть" врача не определяется регионом его проживания. Хорошие врачи есть и на Севере, и "на материке ". Плохие, кстати, то же...  Проблемы здесь больше связаны с меньшим финансированием. Если у себя вы получали какие-то препараты бесплатно, то здесь, возможно,  этого не будет. Я не про "жизненно важные", или как они  там называются... Я про "масло на хлеб"... 

Зачем задавать очевидный вопрос? Хотите близость к профильным мед центрам - выбирайте города, в которых они есть. Считаете, что "солнце, воздух и вода" лучшие целители - приезжайте в Анапу. 

Важен и диагноз. Если что-то стандартное, то и лечение стандартное везде. А если "повезло", и в анамнезе  "эксклюзив"... Конечно, хочется быть уверенным, что в случае чего" скорая" увезет в профильную клинику. 

По себе... Разница в ощущениях колоссальная в Анапе и "материковском" промышленном городе. Сервис поликлиник пока не сравнивала))) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.04.2018 в 20:55, NataM сказал:

Хорошие врачи есть и на Севере, и "на материке ".

Я это знаю.

В 1988 году в Тикси врач из военного госпиталя продрался на вездеходе через пургу и спас моего сына...

Я это помню.

И я никогда это не забуду!

 

Но я так же помню, как для лечения зуба надо было лететь на промороженном Ан-2 в райцентр...

 

Вопрос стоит о "системной" медицине. Со мной мама, маме скоро 80. Да и мои с женой диагнозы длинны и многостраничны...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если Анапа – деревня, то Краснодар - это большое село. Причем абсолютно убитое. Я прожил в Краснодаре почти год, продал квартиру и уже две недели каждое утро крещусь и благодарю Бога, что удалось так быстро и достаточно легко, без больших потерь, свалить из этого «рая».

 

Успела моя семья «зачерпнуть» и райской медицины в этом городе. На низовом уровне, поликлиника и первый этаж краевой – профессиональный бардак как в любом городке среднего пошиба. Мы, почему думаем, что в краевой столице уровень медицины выше? Ну, там же есть светила мирового уровня, о которых часто говорят в СМИ и т.д. Но где уверенность то к нему простой смертный попадет? Да нет никакой. 99% попадут к обычным врачам, которые ничем не отличаются от анапских. Активно будут впаривать дорогие лекарства в сумасшедших масштабах, не нужные процедуры и т.д. Здесь выше правильно писали, что если что-то серьезное, то направят из Анапы в Краснодар и весь вопрос состоит в том, что успеют довезти или нет?

 

А так город Краснодар – грязь, ужасные пробки, немыслимая «разруха» старого жилого фонда, скромно сказать – неприветливые местные жители и дикая жара летом. Если работать не нужно, то не советую от слова – совсем.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2018 в 14:41, Пчела Майя сказал:

Театры в Екатеринбурге еще круче, мне не хватает любимой оперы.... Но когда начинаю вспоминать, а часто ли я ходила - получается, что и не очень))) Разок в квартал...

При большом-то желании вполне можно ездить в Краснодар с ночевкой в недорогом хостеле:smile:

Мы так и делаем, но ночуем не в хостеле, конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, NastenOK сказал:

ночуем не в хостеле, конечно )

Я себе наметила именно хостелы, это вполне современно.

Проработала эту тему, в  Краснодаре есть интересные местечки прямо в центре:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опера, говорите... ))

"Краснодарская опера" - что то режет слух, не правда-ли?

За оперой, или как там - "постановку посмотреть" (цэ) - мы с превеликим удовольствием в Питер к детям съездим.

 

Отсутствие оперы в Анапе - не главный ее минус. Работали бы хорошо оперы (опера по нынешнему, телевизионному слэнгу)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Александр 1 сказал:

"Краснодарская опера" - что то режет слух,

Скорее вызывает недоумение. ) 

 

"... Шо день грядущий мне готовит? ... "

Изменено пользователем Юра Молодой
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2018 в 05:34, Александр 1 сказал:

Отсутствие оперы в Анапе - не главный ее минус

Это для кого как)) Я люблю оперу. Впрочем, как и хороший добрый рок) И джаз, конечно.

И отсутствие оперы в Анапе - конечно не минус, театр есть в Краснодаре, всегда можно

съездить . А качество постановок и голосов , пока не увидела, судить не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13 апреля 2018 г. в 07:03, Александр 1 сказал:

А теперь, собственно, о выборе:

Фото с анапской сакурой умиляют, конечно... Но хорошо бы на заднем плане этих замечательных фото была видна большая поликлиника - поликлиника с хорошими врачами и без очередей, поликлиника, наличием которой мы жертвуем, живя на Севере.

 

Такое бывает ?

В 18 апреля 2018 г. в 04:49, Александр 1 сказал:

 

Вопрос стоит о "системной" медицине. Со мной мама, маме скоро 80. Да и мои с женой диагнозы длинны и многостраничны...

 

 

Если есть проблемы со здоровьем, как оценили возможность изменения климата и прогноз его влияния на состояние здоровья ?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2018 в 02:49, Александр 1 сказал:

Вопрос стоит о "системной" медицине. Со мной мама, маме скоро 80. Да и мои с женой диагнозы длинны и многостраничны...

Тогда ни Краснодар, ни Анапа не подходят. Подальше от моря - в Нерезиновую, там и врачи получше и всякие концерты, оперы и т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня, 27 апреля, основываясь на мнениях моих друзей, кардинально поменявших Север на Юг, побеждает Краснодар. И побеждает с большим преимуществом.

Для меня это слегка неожиданно...

 

Основные аргументы краснодарофилов - *недеревня, *медицинанауровне, *каждыйприездванапубудеткакпраздник, *пошложитьвраю, *цивилизацияоднако, *кудахочешьнаморепоедешь и даже *тамжефутбол!

Странно, но мои брутальные друганы ни разу не упомянули краснодарские оперные театры )))

 

Вот такие факты.

А ведь пора уже и билеты брать...

 

Эх, поехать в безальтернативный Брянск, что ли?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Краснодаре нет моря, и летом очень трудно жить там. Были в июле там и там, в Анапе климат лучше. Это личные ощущения дальневосточников. Выбирать Вам. Конечно, стоит проверить на себе.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Юра Молодой сказал:

 

... Анапа – курорт, дача на море, Анапа – «жизнь удалась, пусть и на старости», если хотите. Психологически к Анапе и относишься как к даче. Без лишних заморочек и требований. 

Верно выразили смысл. :good:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Юра Молодой сказал:

Например сегодня я уже рассекал по Анапе в шлепанцах и шортах

да, сегодня жара, настоящая, летняя. Открыла сезон хождения по морю, прошла

километров 5 по воде, вода теплая, но окунаться пока боюсь, организму надо привыкнуть)

Уговаривать мы никого не уговариваем, это бессмыссленно, если человеку все равно,

где жить....я Анапу всей душой полюбила в 2008 году в свой первый приезд, и этот городок мне снился ночами, а с тех пор, как переехала - каждый день приходит понимание - прямо с утра))), как же я счастлива...и жалость к моим детям, которые остались пока в своем миллионнике. Но им тоже снится Анапа!:good: Так что не все потеряно:good2:

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Пчела Майя сказал:

да, сегодня жара, настоящая, летняя

 

Есть такое )))

 

27 апреля.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Александр 1 сказал:

Квартира покупается в Анапе. 

Ну слава Богу:biggrin: Тут и провоцирующих ноток было не надо, а просто хотелось, чтобы поменьше было разочарований а дальнейшем у вас... Моя дочь тоже, обожая Анапу,  приглядывается все же к Краснодару....и мне их жалко заранее... но они молодые, я понимаю, что в той области, в какой они работают - здесь им много не заработать, а семья не должна страдать)

Я вас поздравляю со здравым решением:good2:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Александр 1 сказал:

Белая шляпа куплена..

Тесемки к ней не забудьте приладить:biggrin: - улетит. 3-й день такие ветра:smile:

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти