Авторизация  
Евгений73

Водяной теплый пол в Анапе

В теме 23 сообщения

Приветствую, хотелось бы услышать мнения об актуальности в Анапе водяного тёплого пола? Кто, что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, хотелось бы услышать мнения об актуальности в Анапе водяного тёплого пола? Кто, что думает?

 

На том форуме некоторые усердно уверяли, что в тёплой Анапе не нужен тёплый пол. Типа на севере жили без этого, и здесь проживём.

 

- Конечно проживём, не вопрос. Но, так могут говорить только те, кто никогда не сталкивался и не ощутил на себе прелесть этого комфорта, называемого "тёплый пол". У меня дома никогда его не было. Но я испытал, что такое пол с подогревом, когда работал на пароходе норвежской постройки. Там у нас в каюте в душе был тёплый пол. Какая же прекрасная вещь, скажу я вам! Просто замечательно. Очень комфортно. А главное, нет никакой сырости!

Также, я был в Южной Корее в жилых современных домах. Там вообще не было батарей, а отопление было от тёплого пола. Замечательно! Ооооочень приятно ходить по такому полу! Чувствуешь постоянный комфорт и даже прилив сил. :ism (145):

 

Поэтому, я решил, если уж в жизни появилась возможность сделать новую квартиру, то в ней я обязательно сделаю всё для полноценного комфорта! Ведь это же для себя!  И установка тёплого пола совершенно не зависит от климата за окном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванная

 

post-5-0-28852400-1417845233_thumb.jpg

 

Туалет

 

post-5-0-19374300-1417844948_thumb.jpg

 

Коридор

 

post-5-0-77278900-1417845048_thumb.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, вы правильно поступили с полами. Только без узла подмеса регулировка будет видимо затруднена, и хватит ли котлового насоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёплый пол залитый стяжкой:

 

 

post-5-0-63756700-1417845478_thumb.jpg

post-5-0-33199400-1417845497_thumb.jpg

post-5-0-59292500-1417845512_thumb.jpg

post-5-0-76374600-1417845524_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, вы правильно поступили с полами. Только без узла подмеса регулировка будет видимо затруднена

 

Узел планирую смонтировать потом, во время ремонта, т.к. дистанционно самое главное - нужно было положить трубы под стяжку, а прочее - потом.

 

 

 

хватит ли котлового насоса?

А котёл Аристон с насосом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕЛАЕМ УЗЕЛ ПОДМЕСА ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА СВОИМИ РУКАМИ: ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ

 

 

Система «теплый пол» хорошо прижилась для отопления в частных домах. Кто-то обогревает отдельные комнаты водяным их видом, а некоторые вообще оборудуют такую систему на весь дом. Также нередко с таким отоплением совмещают и обычные радиаторы отопления, которые требуют более горячей воды для нормальной работы.

Для этого делают узел подмеса теплого пола, о котором мы расскажем вам в этой статье.

deystvie-sistemy-podmesa-vody-600x412.jp

Действие системы подмеса воды

ЗАЧЕМ НУЖЕН СМЕСИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ

Стоит сразу отметить, что узел смешения для теплого пола применяется только вместе с водяной системой подогрева.

Обычно система отопления организована таким способом:

  • Один нагревательный котел;
  • Нагревающий теплоноситель;
  • Контур с высокой температурой для радиаторов;
  • Один или несколько контуров для теплого пола.

Котел нагревает воду до 75-95 градусов, а по санитарным нормам максимальная температура поверхности не должна превышать 31 градус. Это связано в первую очередь с комфортным нахождением босиком, а также особенностями использования многих напольных покрытий для квартиры или дома.

Совет!

Если учесть толщину стяжки и напольного покрытия, тогда температура в трубах должна быть 35-55 градусов.

Именно для этого контуры теплого пола подключаются не напрямую, а через смесительный узел.

Использование их не обязательно, в случае если источник тепла не нагревает слишком горячую воду и в доме больше не используются высокотемпературные контуры.

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА ПОДМЕСА ВОДЫ

sistema-podmesa-na-neskolko-komnat-600x2

Система подмеса на несколько комнат

Условно говоря, узел смешивания для теплого пола работает таким образом:

Горячая жидкость доходит до коллектора теплого пола и останавливается с помощью предохранительного клапана, если её температура слишком высока. От давления срабатывает заслонка и начинает подавать остывшую жидкость из обратки (которая уже прошла сквозь контур и остыла). Как только температура становиться оптимальной, клапан перекрывается обратно. Есть несколько способов организовать подмес воды, о котором мы расскажем ниже.

Также зачастую коллекторный узел не только держит оптимальный уровень температуры, но и увеличивает давление в контуре для улучшения циркуляции.

Он обычно состоит из следующих элементов:

  • Предохранительный клапан, о котором мы рассказали выше. Он включает смешивание, если температура становиться слишком горячей.
  • Циркуляционный насос, который увеличивает давление воды и делает прогрев равномерным.

Помимо этого узел может еще включать в себя байпас – для защиты от перегрузок, клапаны для спуска воды и воздухоотводчики. В зависимости от ваших требований, его сборка может быть выполнена несколькими способами.

Смесительный узел всегда устанавливается до контура теплого пола, но место его крепления может быть разным: непосредственно в комнате, в котельной или другой комнате в коллекторном шкафу.

Главным отличием смесительных узлов друг от друга являются используемые в них клапаны. Наиболее популярными считаются двух- и трёхходовые клапаны.

Двухходовой клапан
dvuhhodovoy-pitayuschiy-klapan.jpg

Двухходовой питающий клапан

Также такой клапан часто называют питающим. На нем установлена термоголовка с датчиком жидкости, который постоянно проверяет подаваемую воду. При необходимости он отсекает подачу горячей жидкости от котла.

В итоге для смешивания постоянно подается вода из обратки, а когда она приостывает, клапаном добавляется горячая порция. Таким образом, теплый пол квартиры или дома не перегревается и срок его эксплуатации увеличивается. Такой вариант обладает маленькой пропускной способностью, поэтому регулировка происходит плавно, без резких скачков.

Большинство мастеров предпочитают устанавливать именно такой тип смешивания, но для его использования площадь отопления не должна превышать 200 квадратов.

Трехходовой клапан

Такой вид совмещает в себе функции пропускного клапана и байпасного балансировочного крана. Его главным отличием является смешивание внутри него горячего теплоносителя с остывшей обраткой. Зачастую они оснащаются сервоприводами, которые управляют термостатическими устройствами и метеоконтролеррами.

Внутри этого клапана расположена заслонка, которая установлена в зоне между трубой подачи и обратки. Регулируя положение заслонки, изменяется соотношение подаваемой воды.

trehhodovoy-smesitelnyy-kran.jpg

Трёхходовой смесительный кран

Этот тип подключения считается более универсальным, хорошо подходит для крупных систем с большим количеством контуров и использованием метеоконтроллеров.

Также стоит рассказать о недостатках такой схемы подключения. Не исключены случаи, когда по сигналу от термостата клапан полностью откроется и впустит воду 95 градусов в контур. В системе теплого пола недопустимы резкие скачки температуры и давления, трубы теплого пола попросту могут лопнуть.

Вторым недостатком является большая пропускная способность трехходового клапана. То есть даже от незначительного его смещения температура может резко измениться.

Уличные датчики температуры
podklyuchenie-vmeste-s-ulichnym-datchiko

Подключение вместе с уличным датчиком температуры

Погодозависимые датчики ставят для автонастройки температуру под погодные условия. Например, при резком похолодании они дают команду на увеличение температуры пола.

Вентиль поворачивается максимум на 90 градусов. Контроллер делит их на 20 отрезков по 4,5 градуса и каждые 20 секунд проверяет подаваемую температуру. Если фактическая температура не соответствует оптимальной, вентиль поворачивается на 1 деление. Кроме того, некоторые виды могут снижать подачу воды, когда дома никого нет.

Конечно, это можно делать вручную, и каждый раз подкручивать вентиль, но устанавливать каждый раз оптимальный режим подогрева будет трудно.

СХЕМА СМЕСИТЕЛЬНОГО УЗЛА

Наиболее популярные схемы смесительных узлов в сборе представлены ниже. Для каждой группы коллекторов нужно будет устанавливать свои термостаты, расходометры и клапаны. Смешивание может происходить как до коллекторов, так и на каждом отводе коллекторной группы.

Смесительный узел для теплого пола Валтек для одного контура до 20 кв. м.

na-foto-pokazana-shema-podklyucheniya-od

На фото показана схема подключения одного контура теплого пола

Одноконтурный смесительный узел Валтек с авторегулировкой

shema-podklyucheniya-s-avtoregulirovkoy-

Схема подключения с авторегулировкой

Узел Валтек с авторегулировкой для подключения 2-4 контуров теплого пола на 20-60 квадратов.

shema-podklyucheniya-neskolkih-konturov-

Схема подключения нескольких контуров

Коллекторный шкаф для подключения 3-12 контуров теплого пола (на 30-150 квадратов).

kollektornyy-shkaf-471x600.jpg

Коллекторный шкаф

Также схема может дополняться дополнительными элементами:

  • Балансировочный клапан для вторичного контура позволяет регулировать соотношение горячего и холодного теплоносителя из обратной подачи. Поворот вентиля происходит с помощью шестигранника. Чтобы случайно не сместить его положение, он фиксируется зажимным винтом. Также на нем есть шкала расхода пропускной способности (0-5 кубов в час).
  • Балансировочный запорный клапан контура радиаторов нужен для связки смесительного узла с другими элементами системы. Он также поворачивается с помощью шестигранника.
  • Перепускной клапан – предохранитель, который защищает насос от режима, в котором прекращается проток жидкости через него. Он срабатывает, когда давление в системе снижается до заданного уровня.

Схемы подключения смесительных узлов показаны на фото:

shema-podklyucheniya-teplogo-pola-k-kotl

Схема подключения теплого пола к котлу

Стоит учитывать, что схемы могут отличаться в зависимости от вида системы отопления: одно- или двухтрубной. Например, если у вас однотрубная система, то байпас должен быть всегда открыт, чтобы часть горячей воды могла всегда проходить дальше к радиаторам. В двухтрубной системы байпас будет закрыт, так как в нем нет необходимости.

Обратите внимание!

Коллекторную группу не обязательно ставить до контура с радиаторами.

Если у вас маленький дом и температура не успевает сильно остывать по мере движения, то коллектор можно монтировать на обратку в радиаторный контур.

СКОЛЬКО СТОИТ ГОТОВЫЙ УЗЕЛ

Конечно, можно не мучиться с изучением схем работы разных видов подключений, а купить уже собранный вариант системы. Такие варианты вы можете найти в строительных магазинах, но цена на них высока. Зато это убережет вас от ошибок при сборке и расчётов, ведь нужно хорошо знать назначение каждой детали.

primer-nepravilnogo-podklyucheniya.jpg

Пример неправильного подключения

К примеру, наиболее популярный в России итальянский смесительный узел для теплого пола Valtec с насосом обойдется вам примерно в 15 тысяч рублей. Не менее популярный американский смесительный узел для теплого пола Watts Isotherm стоит также в пределах 15-16 тысяч. Если вы хотите сэкономить, то можно собрать подобный узел своими руками из отдельных деталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После сборки всего агрегата нужно произвести его подключение к контурам. Это делается с помощью специальных фитингов, поэтому у вас не возникнет проблем с креплением. Перед запуском нужно будет произвести его балансировку. Наглядная инструкция показана на видео в этой статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А котёл Аристон с насосом?

Андрей, в котлах у нас есть насос! Этож не гравитационная система!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в котлах у нас есть насос! Этож не гравитационная система!

Не читал инструкции и не видел такого котла в живую. Если есть, то конечно, это здорово! Посмотрим, что там за насос. Тем более, я думаю, что не буду применять в работе все контуры  тёплого пола одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запуск в работу газового котла Аристон с циркуляционным насосом:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в котлах у нас есть насос! Этож не гравитационная система!

Не читал инструкции и не видел такого котла в живую. Если есть, то конечно, это здорово! Посмотрим, что там за насос. Тем более, я думаю, что не буду применять в работе все контуры  тёплого пола одновременно.

Тот котел обычно качает воду просто через котловой контур. Продавить же всю длину теплого пола, а это может быть несколько сотен метров, он вряд ли будет в состоянии. Так что чаще всего на ТП ставят свой насос, в добавок к котловому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая квадратура под тёплый пол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что чаще всего на ТП ставят свой насос, в добавок к котловому

Мы об этом и говорили выше, и про узел подмеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эффективнее водяной или электрический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сморя чем греть воду. Если газом, будет дешевле электропола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эффективнее водяной или электрический?

Электро ни как не будет лучше газа. Потому что мотать кВатты всё равно будет, может чуть меньше или чуть больше.

 

Единственное, инфокрасные обогреватели, в частности, эл/плинтусы, - не знаю, какова их средняя мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не думал, что водяные полы сильно распространены. Думал, все в основном электрические делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не думал, что водяные полы сильно распространены. Думал, все в основном электрические делают.

Здрасте! Можно вообще отказаться от привычных батарей! Прада есть одно Но, по мед показаниям вроде вредно всегда по горячему то...

Но тут надо не превышать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На китайских стельках ка-то прочилал:

НОГА- КОРЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!

Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На китайских стельках ка-то прочилал: НОГА- КОРЕНЬ ЗДОРОВЬЯ! Вот так!

Вот и я про то! Но приятно и удобно, с полом то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На китайских стельках ка-то прочилал: НОГА- КОРЕНЬ ЗДОРОВЬЯ! Вот так!

Вот и я про то! Но приятно и удобно, с полом то!
Тёплый пол- вещ!!! Ничего умнее я не встречал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно вообще отказаться от привычных батарей! Прада есть одно Но, по мед показаниям вроде вредно всегда по горячему то... Но тут надо не превышать!

я был в Южной Корее в многоэтажных жилых общественных домах . В том доме (этажей 20), где я был в квартирах, батарей вообще нет. А есть именно тёплый пол, по проекту, во всех квартирах. При чём водяной. Газовый котёл на полном автомате. А корейцы-то знают, что вредно для здоровья, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация