Авторизация  
Igor

Можно ли выиграть суд у застройщика за нарушение сроков строительства

В теме 39 сообщений

В каждом теме, где дома находятся на стадии сдачи в эксплуатацию возникают подобные вопросы.

Собственно в названии темы и вопрос. Можно ли выиграть суд у застройщика за нарушение сроков строительства?

Судебная практика. Решения судов. Исполнение решения суда. Только Анапа. Кто-нибудь вообще получал компенсацию, в досудебном порядке,  или  компенсацию по решению суда. Как исполняются решения суда. Реальные примеры. Реальные суммы. И стоит ли вообще с этим связываться.  Другие вопросы, связанные с получением компенсации обсуждаем здесь.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, seme4ka сказал:

У меня вопрос, кто то уже направлял претензию застройщику о нарушении сроков сдачи объекта??  

Упс. Вам же разослали уведомление об окончании строительства. Задержек не было. Дом построен. А до ввода в эксплуатацию еще время есть. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Igor сказал:

Задержек не было

Как это не было? У меня в договоре дата сдачи дома 4 квартал 2017 года.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Наталья Солдатова сказал:

Как это не было? У меня в договоре дата сдачи дома 4 квартал 2017 года.

 

Так и сроки переносили

 

а0.png

 

а1.png

 

А есть еще срок передачи ключей. Когда там, 22 февраля?  Уверяю Вас, обязательно, кому-нибудь передадут. Инвестору, например. 

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Igor сказал:

Так и сроки переносили

Ну да присылали два доп.соглашения,но только я их не подписывала.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Наталья Солдатова сказал:

Ну да присылали два доп.соглашения,но только я их не подписывала.

Это уже другой разговор. Застройщик обещает компенсацию, если не ошибаюсь в 30 т.р. Не могу советовать, но, на мой взгляд это лучше чем судиться с туманной перспективой на исход дела. Впрочем, на это и расчет. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Igor сказал:

Застройщик обещает компенсацию, если не ошибаюсь в 30 т.р.

Там видно будет! Не хочу об этом пока даже думать и накручивать себя. Скорее бы уже достроили и сдали,чтоб переехать.:smile:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2018 в 23:38, Igor сказал:

Упс. Вам же разослали уведомление об окончании строительства. Задержек не было. Дом построен. А до ввода в эксплуатацию еще время есть. 

Какие уведомления? Ничего не получала. Было только  одно допсоглашение , но я его не подписывала. А срок сдачи по договору 2 полугодие 2017. Поэтому считаю что задержка год. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2018 в 23:05, Igor сказал:

Это уже другой разговор. Застройщик обещает компенсацию, если не ошибаюсь в 30 т.р. Не могу советовать, но, на мой взгляд это лучше чем судиться с туманной перспективой на исход дела. Впрочем, на это и расчет. 

30 тыс за месяц просрочки или всего? Помниться почти год назад предлагали 50 тыс, но за весь срок задержки 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Нафаня сказал:

30 тыс за месяц просрочки или всего?

.... :smile:, в день )))) За все конечно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше чем ничего. Если кто собирается судиться с застройщиком, то он должен быть профессиональным "судильщиком". Это не одно заседание посетить, где примут решение. Перед вами откроется весь многоликий мир судебной системы. Со сбором кучи бумажек (доказательной базы), с многочисленными переносами сроков слушания и инстанциями. И...принятое в вашу пользу решение не означает его немедленного исполнения. Пока будите судится, поседеете. А денег так и не дождетесь. И очень далеко не ту сумму, на которую рассчитываете. Ну и адвокаты подкормятся, за ваш же счет. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве вроде обычная практика судиться с застройщиком при задержках, чуть не на поток поставлено. И люди отсуживают. А если год и больше задержка, там хорошая сумма должна получиться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Igor сказал:

Лучше чем ничего. Если кто собирается судиться с застройщиком, то он должен быть профессиональным "судильщиком". Это не одно заседание посетить, где примут решение. Перед вами откроется весь многоликий мир судебной системы. Со сбором кучи бумажек (доказательной базы), с многочисленными переносами сроков слушания и инстанциями. И...принятое в вашу пользу решение не означает его немедленного исполнения. Пока будите судится, поседеете. А денег так и не дождетесь. И очень далеко не ту сумму, на которую рассчитываете. Ну и адвокаты подкормятся, за ваш же счет. 

Зачем вводите в заблуждение народ? Нормально можно подать в суд и за весь период просрочки насчитать процентов. Ничего сложного в этом нет. Масса есть в интернете онлайн калькуляторов неустойки. Кроме того, с легкостью подаю в суды через интернет (госуслуги, мой арбитр). Мне застройщик должен около 800 000 рублей. Согласна, что данную сумму мне ни в жизни не взыскать, однако на 1/3 рассчитывать вполне возможно. Я с практикой и арбитражной и СОЮ конкретно по АСК ознакомилась. Просто не надо лениться, поизучать и идти. Кроме того, сам застройщик мне предложил в сентябре 150 000 рублей за весь срок просрочки, но я понимаю, что это слишком маленькая сумма. А со взысканием проблем не будет. Застройщик имеет объекты и очень даже при деньгах. И в случае успеха в суде Застройщик обязан возместить судебные расходы в том числе на юриста или адвоката (могут и не всю сумму, но однако часть затрат покрыть реально), на проезд к месту суда и обратно. А если застройщик добровольно откажется от исполнения обязательств во внесудебном порядке, то здесь уже ч. 6 ст. 13 ФЗ О защите прав потребителей сработает. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Dmitriy40 сказал:

В Москве вроде обычная практика судиться с застройщиком при задержках, чуть не на поток поставлено. И люди отсуживают. А если год и больше задержка, там хорошая сумма должна получиться.

 

Да действительно отсудить можно хорошую сумму, но для этого нужно хорошо подготовится, знать систему долевого строительства, иметь некоторый опыт обращения в суд ну и конечно хорошее здоровье. Я например у своего застройщика за просрочку в полтора года отсудил в Анапском суде 780 тыс.р., но получить эти деньги невозможно, потому что он дохлый банкрот и у него нет ни  имущества, ни денег на счету. Это происходит потому, что учредители в случае опасности срочно деньги со счёта застройщика выводят и он остаётся голый, у него ничего нет, а так как дольщики заключали ДДУ именно с ним, то он за всё и отвечает. Вот такая схема существует по всей стране, когда дольщики заключают ДДУ с застройщиком и отдают ему деньги, фактически его кредитуя, они же не спрашивают у застройщика об обеспечительных мерах, как это делают банки, вот в этом вся беда долевого строительства. Но в вашем конкретном случае  побороться можно, у вас же застройщик не банкрот, но сил потребуется много.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пятиэтажка сказал:

Ничего сложного в этом нет. Масса есть в интернете онлайн калькуляторов неустойки. Кроме того, с легкостью подаю в суды через интернет (госуслуги, мой арбитр).

Я желаю Вам разрешения всех проблем, как в досудебном, так и в судебном порядке. Онлайн калькуляторы, суды через интернет , ну не знаю. В системе юриспруденции отработал 14 лет. Наверное что-то изменилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрела новая тема. "Можно ли выиграть суд у застройщика, нарушающего сроки строительства."

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Igor сказал:

Назрела новая тема. "Можно ли выиграть суд у застройщика, нарушающего сроки строительства."

 

Тема очень нужная и своевременная, дольщики должны знать что по чём.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Igor сказал:

Назрела новая тема. "Можно ли выиграть суд у застройщика, нарушающего сроки строительства."

Можно выиграть и суд и полную сумму неустойки и штрафы и судиться в своем городе по месту жительства в соответствии с законом о защите прав потребителей.Не обязательно судится  в Анапском суде,хотя мне Анапский суд размер неустойки не уменьшил. И 20-ти дольщиков с исполнительными листами вполне будет достаточно,чтобы наложить арест на все счета застройщика и впоследствии объявить его банкротом сразу с конкурсного производства. Только кто в этом случае будет достраивать дом,подключать коммуникации и передавать дольщикам квартиры?

Изменено пользователем Фролов 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Фролов 1 сказал:

Можно выиграть и суд и полную сумму неустойки и штрафы и судиться в своем городе по месту жительства в соответствии с законом о защите прав потребителей.Не обязательно судится  в Анапском суде,хотя мне Анапский суд размер неустойки не уменьшил. И 20-ти дольщиков с исполнительными листами вполне будет достаточно,чтобы наложить арест на все счета застройщика и впоследствии объявить его банкротом сразу с конкурсного производства. Только кто в этом случае будет достраивать дом,подключать коммуникации и передавать дольщикам квартиры?

 

При всем уважении. Бла..бла..бла. Юля сколько лет Вы уже безвылазно в судах сидите? 

2 часа назад, елена вагнер сказал:

Да действительно отсудить можно хорошую сумму, но для этого нужно хорошо подготовится, знать систему долевого строительства, иметь некоторый опыт обращения в суд ну и конечно хорошее здоровье. Я например у своего застройщика за просрочку в полтора года отсудил в Анапском суде 780 тыс.р., но получить эти деньги невозможно, потому что он дохлый банкрот и у него нет ни  имущества, ни денег на счету. Это происходит потому, что учредители в случае опасности срочно деньги со счёта застройщика выводят и он остаётся голый, у него ничего нет

 

Верно. Когда доходит до суда, так и случается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в судах два с половиной года. Поэтому и предупреждаем других дольщиков.У  нас банкротство застройщика и двойные продажи квартир,а неустойка как и текущие платежи-это уже дополнение к основному делу. По банкротству возмещение неустойки никто не получит,поскольку это требование 4-ой очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я отвечу, про то, что знаю. Из практики, реально сталкивался с подобными вопросами. В 90 % случаев вопросы решались в досудебном порядке. По соглашения сторон. Сумма у всех была разная. Все индивидуально. Максимальная сумма составила 140 т.р. Это только те случаи, где я принимал участие. Прямо или косвенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие дольщики соглашаются на уступки застройщика в виде скидки на ремонт. Установки двойного стеклопакета и пр. мелочи. Некоторые застройщики категорически не идут на досудебные решения. Пусть судятся, такой ответ. И задержки строительства у некоторых от года. И...ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Igor сказал:

. И...ничего. 

Это пока ничего. Пока у этих застройщиков нет банковской гарантии по ДДУ,которая обеспечивает страховое покрытие в тройном размере как высокорискованные инвестиции с точки зрения банка.Это еще дольщики и  о просроченных страховках вопрос не ставят.

Положение застройщика в нашем быстро меняющемся и финансовом и законодательном мире таково,что отвечать дольщикам "пусть судятся" не самый лучший вариант,как и задерживать сроки сдачи дома.

Изменено пользователем Фролов 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забываем, что,  в соответствии со статьей 333 ГК РФ, по решению суда  сумма может быть уменьшена, причем значительно, на 50% и  более. С учетом коррупционной составляющей и ангажированности судов, сумма неустойки может быть снижена с  1 000 000 рублей и более, до 50 т.р. А условий, для применения 333 ст.ГК РФ,  у нас, а Анапе более чес достаточно.

Не относящееся к теме. Спрашиваю своего соседа по кабинету (в те далекие года, ныне председателя суда одного из районов Москвы):

- Слава, откуда дом на Новой Риге?

- должность обязывает. 

Все. Ответ получен. Ваше бесчестие  ответил честно. Хотя друг )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иски дольщиков о неустойке могут остановить стройку.https://www.novostroy-spb.ru/novosti/iski_nedobrosovestnyh_dolschikov_mogut?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Igor
      Отдельную тему создал для обсуждения страхования ответственности застройщика. Все, что касается проблем страхования обсуждаем здесь.
      Что мы имеем на сегодняшний день.
      Ранее ответственность застройщика при долевом строительстве обеспечивалась страховыми компаниями. Сначала их было много. Все хотели поиметь кусок от этого пирога. Потом появился "список Набиулиной", и страховых компаний на рынке осталось только 20. С 20-ти список сократился до 4-х. Три из них, со временем ушли с рынка и осталась всего одна страховая. "Респект". Но и она, давеча,  приказал долго жить. Прямо 10 негритят получается. 
      Что мы наблюдаем на сегодняшний день. Стройки с продажами "буксуют". Как бы и продают, но как бы и не продают. Потому как не имеют права. Кто-то бронирует, оформляя договор на юр.сопровождение. Кто-то заключает договора, но не регистрирует. В любом случае деньги застройщику не поступают. За небольшим исключением на страховках сидели практически все застройщики Анапы. Потому, что дешевле.
      Рабочим инструментом пока остается только "Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства" или по простому "Компенсационных фонд". Процентная ставка здесь выше и составляет 1,2% от стоимости приобретаемого жилья. Но и с фондом не все так просто. Сначала надо туда попасть. Это не так быстро. Главное, что и Фонду осталось "жить" не так много. 
      Фактически стройки остались без страхового покрытия. 
      Маленькое отступление:
      Мы восхваляли и прилежно хаяли.
      Сумбурное теченье наших лет.
      Эпоха... Превосходная, плохая ли,
      — Но у меня другой эпохи нет!
      С июля 2019 года начнется очередная  реформа долевого строительства. Переход с системы долевого строительства к проектному финансированию. Суть в чем?
      Застройщики не смогут напрямую получать деньги от дольщиков, средства будут в обязательном порядке размещаться на эскроу счетах определенных банков (Список Набиулиной-2?). Доступ к этим деньгам застройщик получает только после выполнения всех обязательств по договору. Т.е после строительства дома. Таким образом, строить на средства дольщиков больше нельзя. Придется использовать либо собственные средства, либо банковские кредиты.
      Думаю, не надо быть ясновидцем что бы понять что это значит.
       
      У кого какие мысли на этот счет?