Andrea

Ошибки при ремонте в новострое

В теме 119 сообщений

О чём мы сожалеем после ремонта? 
 
1. Не стал бы на кухне ни за что класть ламинат или паркетную доску. Первая протечка и кердык… Да и вообще скептично к ламинату отношусь. Нет, красиво - спору нет. Даже теплее, и ходить приятно. Но с чисто практической точки зрения - любой упавший предмет образует царапину или скол. И в конечном итоге ламинат превращается в полное уродство. 
 
2. Белую или очень светлую плитку в ванной, ощущение как будто ты в больнице. 
 
3. Зря поставила кухонную мебель вдоль всей стены в прямоугольной кухне, гораздо удобнее как у соседей - расположить углом. 
 
4. Не стану экономить на сантехнике и плитке - потом будет убого смотреться несколько лет, а переделывать уже не станешь. 
 
5. Зря сделали маленькую гардеробную, чтобы больше места осталось в комнате. Эти полметра - метр комнату не спасут, а когда гардеробная забьется битком - другую не построишь. 
 
6. Основываясь на набитых шишках, ни за что не стал бы делать разводку электричества по квартире, не сделав предварительно план расстановки мебели - причем окончательный план, который уже не изменится! 
 
7. Темный пол и тёмную плитку (особенно на полу в ванной). Видна не то, что любая грязь - каждая пылинка и капля, особенно из стиральной машинки. Убирать приходится несколько раз в день. 
 
8. Много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник! 
 
9. Не устанавливать розетки "в пол". Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол. 
 
10. Автоматы лучше поставить на каждое сильно жрущее электричество чудовище, чтобы потом не мучиться с отсутствием света из-за включения комплекса "чайник-стиралка-микроволновка".
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеемся, что эти 100 ошибок помогут вам избежать "незабываемых" оплошностей. 
 
1. Ни за что не объединяйте туалет и ванную, если нет "дублера". Лично у меня по утрам такой аврал бывает! Да и вообще не эстетично это, один в ванной плещется, другому на унитаз приспичило… 
2. Линолеум, это ужасно, а белить потолки в двойне глупость. 
3. Не доверю ремонт жене. Пусть она его делает под руководством дизайнера. А то большинство квартир моих знакомых ничем не отличаются друг от друга - копируют друг друга где надо и не надо))) Что я могу сказать на это? Ужасно осознавать, что хозяева квартиры лишены индивидуальности. 
4. Хотела крашенные стены. Но в быту для меня они оказались непрактичными. Особенно в области выключателей - отпечатки пальчиков. 
5. На кухне все-таки лучше предусмотреть короб под гофру для вытяжки. 
6. Никогда не замурую пространство под ванной! 
7. Никогда не разделю разделочную зону кухни с варочной панелью! 
8. Никогда не буду использовать ковролин! 
9. Никогда не буду для ванной использовать серо-голубые, синие и малахитовые оттенки! 
10. Никогда не позволю повесить верхние шкафы кухни выше линии глаз! 
11. Не стал бы на кухне ни за что класть ламинат или паркетную доску. Первая протечка и кердык… 
12. Белую или очень светлую плитку в ванной, ощущение как будто ты в больнице. 
13. Зря поставила кухонную мебель вдоль всей стены в прямоугольной кухне, гораздо удобнее как у соседей - расположить углом. 
14. Не стану экономить на сантехнике и плитке - потом будет убого смотреться несколько лет, а переделывать уже не станешь. 
15. Зря сделали маленькую гардеробную, чтобы больше места осталось в комнате. Эти полметра - метр комнату не спасут, а когда гардеробная забьется битком - другую не построишь. 
16. Основываясь на набитых шишках, ни за что не стал бы делать разводку электричества по квартире, не сделав предварительно план расстановки мебели - причем окончательный план, который уже не изменится! 
17. Темный пол и тёмную плитку (особенно на полу в ванной). Видна не то, что любая грязь - каждая пылинка и капля, особенно из стиральной машинки. Убирать приходится несколько раз в день. 
18. Много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник! 
19. Не устанавливать розетки "в пол". Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол. 
21. Не забыть установить розетки прямо в ванной комнате для фена, электрического набора для маникюра и бритвы. Можно одну, но тогда выбрать зеркало, в которое тоже встроены розетки на манер удлинителя. 
22. Предусмотреть реостаты (диммеры) в спальне ребенка, чтобы свет включать не резко, а медленно. 
23. Сделать теплый пол. В принципе, в первое время его можно даже не включать, но сделать лучше сразу. Хорошо, если бы он был в прихожей тоже. 
24. Не покупать люстры с плоскими горизонтальными открытыми плафонами - там столько мошек копится, убирать - замучаешься. 
25. Галогеновые лампочки лучше выбрать с углом наклона, а не жестко закрепленные. 
26. Если проводка старая - полностью заменить. Кстати, хорошо бы записав (или сфотографировав с замерами) ее расположение, а то потом снайперски именно в проводку и попадёшь. 
27. Предусмотреть вход в квартиру для всех возможных кабелей (широкий кабель-канал). 
28. Выключатели все "евро" (на высоте 80-90 см) - чтобы дети могли включить свет, не прыгая. 
29. Свет и розетку на балкон - на всякий случай. Может пригодиться. 
30. Подсветка в кухне прямо над рабочей поверхностью (встроенные светильники в козырьке кухни - это красиво, но не функционально). 
31. Использовать два выключателя/включателя света - при входе в спальню и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая его выключить. 
32. Я еще жалею, что на пол в прихожей и кухне положили плитку шероховатую, т.е. там как бы дырочки по поверхности. Мыть невозможно! Тряпка рвется, а грязь вымывать как тяжело! 
33. Полы теплые обязательно с таймером, а то если утром включать, то за 2 часа прогревается. 
34. Сразу решить, где будет стоять кухонная мебель и холодильник, под них НЕ КЛАСТЬ теплый пол! У меня вот глубина напольных шкафов 60 см, а пол не греет на 1 метр от стены (ну лоханулись, сказали ремонтникам - на метр от стены отступите, все равно мебель будет), так обидно, стоишь, готовишь, а ножки твои не греются. А под холодильником - греет. А в прихожей лучше не всю прихожую греть, чтобы обувь просыхала. 
35. Окна лучше с функцией микропроветривания и безопасными щеколдами для детей и животных. 
36. Место под счетчик выбрать заранее. А то прихожую теперь не пристроить нормально. Счетчик неудачно висит, и над ним сверлить стену страшно - провода. И положение выключателя в прихожей надо было тщательнее вымерять. Придется под него дыру в мебели выпиливать. 
37. Двери со стеклянной вставкой разонравились, если в комнате ребенок засыпает, свет в коридоре отсвечивает. 
38. В "детской" продумайте спорт.комплекс заранее, и укрепите отверстия под шведскую стенку. 
39. Про тепло. Возле горячих поверхностей должны размещаться огнеупорные материалы. У нас полипропиленовая отделка возле каминной трубы стекла по стене - расплавилась. 
40. Батареи не надо зашивать слишком уж сильно, оставить доступ к их перекрытию. 
41. Единственное, о чем жалею, - что не нашли места для бойлера на случай отключения горячей воды или ее чрезвычайно низкой температуре. 
42. Если вы собираетесь делать встроенные шкафы или комоды на заказ, ровнять стенки надо! 
43. Продумывать мелочи надо заранее. Уже после ремонта купили водонагреватель на 80 литров (детку купать очень удобно, кипятить не надо было, а потом и горячую воду отключили), решили ставить в туалате - понадобилась розетка, пришлось штробить по новым обоям. 
44. На кухне была положена слишком скользкая напольная плитка и затёрта светлой затиркой (сначала было очень красиво, а сейчас затирка пятнами, не отмывается - вид жуть). 
45. При установке ванной не были положены бардюрчики на стене где она стыкуется с плиткой, а просто затёрто силиконовым герметиком... итог - в уголках всегда стоит вода. 
46. Зажабились на теплые полы везде (кухня, коридор, ванна). Сделали только в ванне, жалеем. Оправдание одно. К концу ремонта денег не было вообще, смета раздулась до безобразия. 
47. Трубы к батареям проходят в полу. В ванне датчик теплого пола положили слишком близко к ним. Итог - когда включают отопление термостат имеет только два режима: выключено или на полную мощность. 
48. Слишком шершавый кафель на полу в ванне. Трудоемко ухаживать (плохо отмывается). 
49. Зашили в гипрочный потолок слишком узкий вентканал для вытяжки. Результат падение мощности всасывания у вытяжки. 
50. При разделении пола в кухне-гостиной на рабочую зону (кафель) и зону отдыха (паркет) сделали слишком много кафеля. Вывод: планировать надо тщательнее и с учетом объемов будущей мебели. 
51. Водоразводку сделали по последовательной схеме, очень жалею что не заставил сантехников переделать. 
52. У нас на кухне плитка испанская, очень красивая, но один минус, очень глубокие фаски, там всякая грязь быстро скапливается и плохо вымывается. Надо было выбирать абсолютно ровную, но не глянцевую и чтобы почти фаски не было. 
53. С розетками беда. Их надо гораздо больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше сделать больше, чем потом по новым обоям штробиться. Сразу планировать везде, где есть хотя бы намек на то, что у вас когда нибудь здесь что то будет стоять. Лучше не одинарные, а двойные, по цене одно и то же, зато потом не нарадуетесь. 
54. Очень здорово, что сделали переключатели в коридоре и спальне. В коридоре не надо ходить туда-сюда, чтобы свет выключить, а в спальне свет можно выключить лежа на кровати. 
55. Окна установили хреново. Очень хорошо следите, чтоб сделали откосы, чтобы там все тщательно пропенили, а снаружи замазали как следует, чтобы ни одной дырки не было! 
56. При установке ванны, следите, чтобы наклон чаши сделали к сливу, а то вода почти не уходит, если ванну по уровню ставить. 
57. Заставила прораба сделать разуклонку напольной плитки в санузлах и кухне. Т.е. если где-то под ванной или кухонной мебелью подтекает вода, она стекает в середину помещения (сразу можно забить тревогу). 
58. При выборе кафеля (особенно нашего) столкнулись со множеством проблем: разнотон (умучилась раскладывать цветовую палитру), разный размер (до 3мм), несостыковка рисунка. С испанским и итальянскимтаких проблем не было. 
59. Пришлось самостоятельно утеплять и заделывать щели. Но всё равно, отличие "родных" и нового окна потрясающее. 
60. Не забывайте про полотенцесушитель! 
61. Очень шумит канализационная труба, когда соседи сверху пользуются унитазом. Всем хороши пластиковые трубы, но вот шумят изрядно, так что делайте звукоизоляцию - оборачивайте ее чем-нибудь. 
62. Если есть маленький любопытный малыш, лучше сделать ключики или завертки на всех дверях, особенно в спальную. И храните дублёры повыше, но в доступном месте. 
63. Если вы сами покупаете уголки в ванную, то берегите во время транспортировки их от царапин и повреждений, и своим строителям накажите (в особенности если они белые), а то на них все царапины превратятся в темные полосы. 
64. Продумайте защиту выступающих углов с обоями и не делайте резаные углы - задираются паразиты. 
65. Натяжные потолки - это супер! Делайте сразу во всю квартиру и торгуйтесь в фирме, где будете заказывать (если у вас приличный метраж - от 50 кв.м.). 
66. И все таки на мой взгляд, самое главное на момент начала иметь полное представление "а что же вы хотите и что где будет (примерная расстановка мебели)". Кухню планируйте сразу. От этого зависит подводка многих коммуникаций. 
67. Никогда бы не сделала угловую сушилку на кухне - очень не удобно. 
68. Не стала бы делать в ванной однотонный светлый пол - каждую мусоринку видно, хоть раз в час мой. 
69. Проблемы с бойлером возникли, никто не предупредил что на гипсокартонную стену опасно вешать. 
70. Надо сначала думать - хочешь ли поменять окна, а потом делать косметический ремонт в квартире. Замена стеклопакетов после поклейки обоев - та еще глупость… 
71. Не использовать белую затирку для плитки на кухне – грязно будет выглядеть. 
72. Сначала надо продумать разводку электрики в ванной, а потом класть кафель. 
73. Обязательно класть теплый пол в ванне и туалете - это такое удовольствие! 
74. Не экономьте на водогреве - покупать на семью накопительный не меньше 80, а лучше 100 литров. 
75. Лучше делать ванную в теплых тонах. Впервые живу в такой сейчас - кажется, что температура внутри выше градусов на 5-6. 
76. Сейчас бы я строителям строго-настрого бы запретила прикасаться к кухонной технике из нержавейки! 
77. Я бы купила не паркетную доску, а паркет настоящий, т к через несколько лет доска, даже очень дорогая в моем случае, стала слегка слоиться и швы между досками расширились слегка. 
78. РОЗЕТКИ! Не жалеть. Я читала этот совет раньше, но муж дергал меня за рукав (умерял аппетиты), в итоге, появились удлинители, которых очень хотелось бы избежать. 
79. Теплые полы: Везде, где есть плитка, нужны обязательно. 
80. Двери: Когда устанавливали межкомнатные двери, даже в голову не пришло, что выключатель должен находиться рядом с ручкой, открывающей дверь. А мы их повесили так, что выключатель оказался со стороны петель. 
81. Кладовка: Если есть хоть какое-то место, которым можете пожертвовать в пользу кладовки, сделайте это! Пылесосы, ролики, санки, лыжи, новогодние игрушки, швабры, тазы, ведра, бытовая техника, которой пользуемся не каждый день - всё там. Не знаю, куда бы все это складывала, если бы не сделали отдельную кладовочку! 
82. Паркет: У нас темный паркет мербау. Очень красиво смотрится, но на таком темном полу, особенно в солнечный день, видна каждая пылинка, поэтому приходится убирать каждый день. 
83. Потолок: Промах - сделали глянцевый потолок в гостиной, но не учли, что под ним еще один уровень потолка со встроенными внутрь лампами - все эти лампы теперь не рассеивают приятный свет по периметру комнаты, как предполагалось, а отражаются в потолке, как в зеркале. Ужас! Вся изнанка, как говорится, налицо. 
84. В туалете, ванной (и везде, где есть много влаги) обязательно нужен натяжной потолок. Красиво, ничего не разбухает, не отваливается, но самое главное - если вас залили соседи, вода не разливается широко по вашей квартирке, а собирается в этом самом потолке. Нас спасал уже 2 раза. Потолок просто провисает, а вода остается внутри. Потом вызывали мастеров, они снимали часть потолка, сливали воду, и обратно его устанавливали. 
85. Лоджия (или балкон): Нужно вывести освещение и обязательно розетку! Я свою приспособила под хозяйственную комнату, сушу и глажу там белье. 
86. В ванной розетки должны быть влагозащищенные (с крышечкой) - стиральная машина, фен, бритва и эл.зубная щетка просто жизненно необходимы. 
87. Нужна принудительная вытяжка в санузле. 
88. Сделать скрытые места для хранения (например, ведер, тряпок, химии и прочих хоз.принадлежностей). 
89. Из того, что сделали правильно: 
1. В гостевом санузле поставили душевую кабину. Когда надо по-быстрому, сами там моемся, а еще очень удобно собаку мыть. В такую грязную погоду только этим и спасаемся! Т.к. в ванну моего лабрадора уже не затолкать, да и неприятно с собакой ванну делить. 
2. теплые полы, бойлер, утепленная лоджия (с теплым полом, светом и розеткой). 
3. много ящиков и закрытых полок + шкаф-купе в детской, есть куда все детское хозяйство попрятать 4. встроенная посудомойка - мечта). 
90. Раскошелилась бы на дизайнера, чтобы сразу видеть всю картину! Много чего не нравится именно из-за непродуманности. 
91. Когда буду планировать, где разместить спальное место, буду учитывать направление сквозняков. сейчас у нас кровать стоит возле стены, где располагается входная дверь в комнату и если есть небольшой сквознячок (даже от микропроветривания) , то этот сквознячок течет прямо по кровати и вытекает в дверь. Если бы кровать стояла у противоположной стены, сквозняк ее и не касался бы. 
92. А еще меня достали кнопки-заглушки и стыки на плинтусах. ужасно не нравятся. Вроде под цвет подбирали. А у сестры они в одной коллекции были - их не видно практически. 
93. Дверные ручки с острыми уголками - периодически кто-то задевает их рукой или еще чем-то, это больно и одежда рвётся. 
94. Виниловые обои под покраску украинского производства - в одной комнате сдуру наклеили - ужас-ужас! в другой поклеены немецкие - супер. 
95. Не въехала бы с незаконченным ремонтом и недоукомплетованной мебелью Возможности были. А теперь все это так и тянется....вроде привыкли уже, а времени всегда не хватает чтоб всё доделать. 
96. Одинарные розетки это просто смешно! Недоглядела! Теперь с ненавистными мне тройниками живу. 
97. Про светлую затирку на полу уже столько написано! но видимо мне мало было… Очень неопрятный вид. 
98. Никогда не буду клеить в детскую "пушистые" обои, которые можно оторвать - в процессе засыпания. Дети все время там ковыряют пальчиком - ободрали уже все возле кровати. 
99. Все точные размеры мебели узнала бы до ремонта. На кухне диван(или даже не диван - очень-очень широкое кресло-стул), который хотим купить - имеет высоту спинки 90см - выключатель для бра оцентрован по высоте 90см, то есть начинается с высоты 86см. Попал прямо в спинку. Переносить выключатель выше, а вдруг через несколько лет диван поменяем. 
100. Мы пережили капитальный ремонт и поняли, что самое главное - не экономить на материалах - обои, краска, клей - все должно быть хорошего качества! На кухне у меня много неудачных моментов - маленькая раковина из керамогранита - я как-то не поверила дизайнеру - и теперь у меня посуда горой рядом с ней - ждет очереди в посудомойку . Мало заказала выкатных механизмов - дорого казалось, но надо было сделать. Зря заказывала стеклянные полупрозрачные дверцы - все видно . что лежит на полках. 
от НатыСевер 
101. Кондиционер располагать так, чтобы поток воздуха от него не шел на спальное место или то место, где стол и диван для просмотра телевизора-сидеть или лежать под потоком воздуха не комфортно, да и просто можно простыть. 
102.Прихожую сейчас я бы не стала всю вкладывать либо плиткой, либо ламинат, а у порога бы положила плитку фрагмент , а дальше ламинат, так же бы сделала и на кухне -у плиты и рабочей зоны плитка, а дальше ламинат.( но это для себя-все думают по разному.)
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Кондиционер располагать так, чтобы поток воздуха от него не шел на спальное место или то место, где стол и диван для просмотра телевизора-сидеть или лежать под потоком воздуха не комфортно, да и просто можно простыть. 
 
2.Прихожую сейчас я бы не стала всю вкладывать либо плиткой, либо ламинат, а у порога бы положила плитку фрагмент , а дальше ламинат, так же бы сделала и на кухне -у плиты и рабочей зоны плитка, а дальше ламинат.( но это для себя-все думают по разному.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Трубы ведущие на батареи изначально лучше сделать из стены, вроде мелочь, а вот мытье полов и выпиливание клячиков в ламинате не особо красиво 
 
2. Увеличьте количество секции на батарее, пригодится..... 
 
3. Не экономьте на входной двери, это так же как окна, если фиговые сплошная потеря тепла... 
 
4. Под натяжным потолком обработайте или зачистите поверхность, не пожалеете, особенно в новостройках, если упадет камушек, то не очень красиво будет смотреться 
 
5. Не экономьте на свете в ванной комнате, плитка будет смотреться лучше 
 
6. Открытую лоджия, на мой взгляд лучше сразу застеклить... 
 
7. Количество розеток должно быть больше чем возможных электрических приборов и по любому все двойные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. ВЫСОТА КУХОННОЙ МЕБЕЛИ 
По стандарту высота кухонной базы — 85 см. Заказчики мебели часто забывают сделать «поправку на рост». В результате, получив комплект шкафчиков и рабочих поверхностей стандартной высоты, вынуждены либо сутулиться, либо тянуться изо всех сил вверх. Если вы, имея большой рост, купили готовую мебель, то можете поставить нижние шкафчики на ножки и декорировать их планкой. Для кухни в стиле кантри роль подставок могут выполнить обычные облицовочные кирпичи с красивой отделкой. Если же мебель слишком высокая для вас, то можете подпилить ее ножки. 
 
2. НУЖНЫ ЛИ МОЙКЕ КРЫЛЬЯ? 
Распространенная ошибка - отказ от мойки с крылом или от второй чаши: для экономии места. В кухне, где готовят для большой семьи, без объемной многофункциональной раковины не обойтись. На крыло — своеобразное продолжение столешницы — можно ставить горячую посуду или класть вымытые овощи и фрукты. Вторая чаша позволит мыть одновременно большие кастрюли и фрукты. 
 
3. ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ ВМЕСТО ШКАФОВ 
Не спешите вешать в кухне полки. Организуйте выдвижные ящики: это сэкономит место и упорядочит работу. Пространство в ящике легко разделить на секции и расставить в них любые емкости. Доступ к ним будет удобным. Всего лишь выдвиньте ящик - и все как на ладони. Внутренние перегородки можете заказать отдельно или же используйте обычные пластиковые контейнеры. 
 
4. ПРОСТО И УДОБНО 
Углубления вместо ручек на дверках смотрятся необычно и эстетично и полностью соответствуют современному виду кухни. Но вы можете... возненавидеть эту кажущуюся простоту, пытаясь открыть дверцу влажными руками или не снимая ухватки. Выход - система «клик-клак», которая позволяет отворять дверки даже локтем. Эта система удовлетворит даже самых придирчивых владельцев кухонной мебели и позволит минимизировать пространство любой кухни. 
 
5. Неизгладимый след 
Стальные фронты мебели, плитка и холодильник модны и элегантны и особо популярны у молодых пар. Однако даже чистые ладони оставляют на такой поверхности следы. И это заставляет усердную хозяйку регулярно вытирать и вымывать блестящие предметы. Решений проблемы два: приобрести полироли для нержавейки, которые не только удаляют с таких поверхностей загрязнения, но и предотвращают, или стальную технику ведущих производителей, обработанную специальным защитным покрытием. 
 
6. Уютный уголок 
Желание создать комфорт в кухне не должно приводить к плачевным результатам. Стены или их фрагменты, обитые тканями, смотрятся прекрасно, но быстро накапливают неприятные запахи и грязь. 
 
Милого для глаз и души эффекта теплого помещения можете добиться, используя обои, имитирующие материю. Разумеется, в кухне наиболее подойдут моющиеся. 
 
7. Какой ХОЛОДИЛЬНИК удобен? 
Магазины бытовой техники предлагают огромный выбор холодильников. Экономное энергопотребление, красивый фронт, удобная морозильная камера и подходящая цена - важные условия покупки. Но представьте: планировка потребует переместить холодильник — понадобится поменять петли так, чтобы дверь открывалась в другую сторону, а окажется, что такое невозможно. А потому подумайте об этом еще в магазине. Комплектация холодильника должна соответствовать составу семьи и образу ее жизни. Внешний дизайн важен, но также важно внутреннее устройство. 
 
8. НЕ МЕШАЯ ДРУГ ДРУГУ 
Отсутствие перегородок между гостиной, прихожей и кухней делает помещение светлым и просторным, но менее удобным. Если в гостевой зоне работает телевизор, на кухне жарятся котлеты, а неподалеку играют дети, то шум мешает абсолютно всем. Да и звуки с лестничной клетки будут слышны во всей квартире, а не только в прихожей. 
 
Установите входные двери с высокой звукоизоляцией, а также заново перегородите помещение. Последний прием возможен, даже если не хочется утратить желанный простор. Используйте подвижные или полупрозрачные ширмы или перегородки. Установите простенки неполной высоты или открытые с двух сторон полки. Также помогут раздвижные или складные двери во всю ширину помещения. 
 
9. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ДОМЕ 
Сколько розеток нужно в комнате? Вы считаете, достаточно двух или трех? Что ж, это обычное заблуждение. Опыт показывает, что даже в небольшой комнате необходимы розетки на каждой стене. Только обязательно согласуйте с профессиональным электриком их количество, тип (с заземлением или без) и расположение, объяснив, сколько именно приборов будет одновременно включено. По евростандарту высота розеток от пола должна быть 30 см. 
 
10. ПРАКТИЧНЫЙ НАРЯД для окон 
Окна в спальне или гостиной хороши в обрамлении длинных занавесок, живописно ложащихся на пол. Но готовы ли вы регулярно пылесосить не только полы, ковры, но и гардины? Красивый «шлейф» прибавит хозяйке работы, особенно если в доме есть четвероногие друзья. Если вы не хотите отказаться от подобной красоты, то выбирайте ткань с грязеотталкивающей и антистатической пропиткой. Это не избавит вас от уборки навсегда, но позволит проводить ее реже. 
 
11. Непыльная работа 
Многим знакома проблема уборки пыли на открытых книжных полках. Особо остро она стоит в домах, где живут люди, склонные к аллергии. Единственное приемлемое решение — заказ или покупка мебели с застекленными фронтами. Избежать в закрытых полках затхлости и излишней влажности помогут небольшие вентиляционные отверстия в боковых стенках. Этот прием обеспечит книгам благоприятный микроклимат и избавит вас от проблем с пылью. Как правило, уважающие себя производители выпускают мебель с уже готовыми отверстиями. 
 
12. «СОЛНЦЕ» ДЛЯ АКВАРИУМА 
Большой аквариум, полный кораллов и экзотических рыбок, украшает квартиру. Особенно эффектно он смотрится, когда открыт с двух сторон. Однако устанавливать его на свету прямых солнечных лучей ошибочно, особенно если они идут из окон, выходящих на юг, ведь в этом случае аквариум начнет зарастать водорослями и потеряет свою привлекательность. Поставьте для личного «водного мира» место, куда попадает только рассеянный солнечный свет, и, если это необходимо, то используйте искусственное освещение с регулируемой интенсивностью. Кстати, оно будет выполнять роль дополнительного декоративного освещения комнаты. 
 
13. Высокий ход 
В двухуровневых квартирах и частных домах хозяева нередко сталкиваются с проблемой установки лестниц. Выбирая, недостаточно обращать внимание на дизайн и стоимость, намного важнее конструкция. Даже небольшие отклонения в расчетах высоты и ширины ступеней или их частоты могут оказаться критичными для детей и пожилых людей. Поэтому лестница не та деталь обстановки, на которой можно экономить. И заказывать ее нужно в фирмах с хорошей репутацией. Не пожалейте времени и сил на выбор удобной и безопасной конструкции. Принять правильное решение вам также помогут специалисты. 
 
14. ЩИТ ДЛЯ ЛАМИНАТА 
Ламинат - современное, легкое в сборке и красивое покрытие. Неудивительно, что оно стремительно завоевало популярность на отечественном рынке. Но, чтобы ламинированный пол был в радость, выбирая, обратите внимание на класс его износостойкости. В прихожей, на кухне или в спальне нагрузка на пол совершенно разная, и в каждом помещении потребуются различные материалы. Но, даже если вы выбрали наиболее прочный, то обязательно подклейте под ножки мебели кусочки фетра. 
 
15. БЕЛЕЕ БЕЛОГО 
Светлые или белые стены в комнате вызывают ощущение прохлады и визуально увеличивают пространство. С другой стороны, они могут напомнить о больнице и «переохладить» интерьер в зимнюю пору, когда это совсем не нужно. Если вам необходимо зрительно расширить комнату, но при этом создать ощущение тепла и уюта, то оставьте три стены светлыми, а одну покрасьте в насыщенный цвет. Комната заиграет новыми красками, станет уютной и не утратит ощущение простора. Этот прием позволит вам также расширить цветовую гамму мебели или создать гармоничное окружение для уже имеющихся кресел и диванов. 
 
16. ЧЕРНЕЕ ЧЕРНОГО 
Многие читатели признаются в своем пристрастии к контрастным цветовым решениям и смелым сочетаниям. Одно из них — светлые стены и черная мебель. Элегантность и строгость черно-белого сочетания была и остается вне конкуренции. Но поддерживать чистоту в такой квартире невообразимо трудно, ведь на темном фоне отчетливо видна пыль. Чтобы избежать проблем с уборкой, пользуйтесь только специальными салфетками с антистатическим эффектом или (в крайнем случае) протирайте мебель салфеткой, смоченной любым антистатиком. Также имеет смысл купить пылесос с двойной фильтрацией воздуха. 
 
17. Красивые узоры вместо однотонности 
Мечтаете о плитке, ковре или паласе одного цвета? Подумайте хорошо, перед тем как приобрести, особенно если вам по душе светлые оттенки. Розовое или снежно-белое покрытие выглядит потрясающе, но только если оно идеально чистое! А ведь поддерживать покрытие в таком состоянии очень сложно. Обратите внимание на материалы с мелким геометрическим или флористическим узором: они красивы и сокращают время уборки. 
 
18. БРА ИЛИ ТОРШЕР? 
Во время ремонта и установки электрических проводов специалисты обычно спрашивают у хозяев, где будут размещены бра. Это позволяет надежно и незаметно провести в стене провод. Если вы не сумели определиться вовремя, то лучше пользуйтесь торшерами: бра с висящими вдоль стен проводами выглядят непривлекательно. По евростандарту бра необходимо установить в 150-200 см от пола. 
 
19. НИЗКАЯ ВАННА 
Установленная глубоко в полу ванна не требует дополнительных элементов и оптически не уменьшает помещение, но в нее не очень удобно заходить. Да и помыть дальнюю поверхность непросто. Оптимальное решение -приоткрыть одну сторону и сделать имитацию ступеней и подиума. Чтобы ступени не были скользкими, их можно отделать деревянными панелями в тон подиуму. 
 
20. СПАСЕНИЕ ОТ УТРЕННЕГО ЦЕЙТНОТА 
Если у вас немаленькая семья и площадь ванной комнаты позволяет поставить в помещении сразу два умывальника, то сделайте это. Расстояние между ними должно быть не менее 30 см. Тогда вы избежите утренних очередей к единственному умывальнику. 
 
А если ванная комната невелика, то, может, стоит отказаться от громоздкой ванны в пользу душевой кабины? Утренние процедуры в увеличившемся пространстве станут более приятными. 
 
21. ПРАВИЛЬНОЕ ДНО 
Вместо традиционной душевой кабины можете выложить пол плиткой, «наклонив» его в сторону слива под углом не менее 5 °, изолировать выбранный участок стильными прозрачными дверями и установить душевой комплект. Лучшая для отделки - мозаичная плитка: ею легче сделать уклон. Самый практичный вариант - специальная плитка для бассейнов. Обычная керамическая плитка непрочна и имеет пористую структуру, в которой появляются микро организмы, а плитка для бассейнов — фарфоровая и глазурованная керамическая - обладает высокой плотностью, достаточной упругостью и практически не впитывает воду. 
 
22. ДВЕРИ ДЛЯ ВАННОЙ 
Они могут выглядеть так же, как и остальные двери в квартире. Но внизу у них обязательно должны быть вентиляционные отверстия. Иначе в ванной станет накапливаться влага, а на стенах - оседать конденсат, и дверь нужно будет приоткрывать. Сделать такие вентиляционные отверстия вы можете самостоятельно. А можно и купить готовые пластмассовые решеточки и попросить сделать все специалиста. И все-таки идеальный вариант - купить дверь с уже готовым отверстием. 
 
23. МЕСТО ДЛЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ 
Если вы планируете, ремонт ванной комнаты, то продумайте, куда на это время перенести стиральную машину. Определившись, поручите специалисту подключить ее к водопроводу и канализации. Это избавит вас от неэстетичных трубок, которые будут тянуться вдоль стен. И не забудьте о заземлении! 
 
24. НЕ СКОЛЬЗИ! 
Гладкая блестящая плитка в ванной комнате часто становится причиной падений и травм. Желательно заменить ее рифлеными изразцами, предназначенными специально для ванной. Если такой возможности нет, то положите на пол деревянный, резиновый или текстильный коврик. Расцветку и форму этого аксессуара можно менять довольно часто. Кроме того, ваши ноги не будут соприкасаться с холодным полом. 
 
25. РИСУЮТ ВСЕ! 
Если стены в маленькой ванной выложены однотонной плиткой и это не делает помещение привлекательным, а ремонт для вас дело длительное и хлопотное, то нанесите на некоторую плитку специальную краску для глазури! Лучше всего подчеркнуть контрастным или более насыщенным цветом горизонтальные элементы: это визуально расширит помещение. Либо внести в однотонную поверхность легкий беспорядок, выкрасив несколько штук плитки в яркие цвета. 
 
26. ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ 
Перед тем как обустраивать ванную, подумайте о полочках. Лучше всего сделать стационарные полки-выступы и покрыть их кафелем той же коллекции, к которой относится плитка, планируемая для оформления всего этого помещения. Если же полки вы не предусмотрели, то их роль возьмут на себя легкие металлические полочки различной формы со стеклянными элементами. Особенно эффектно они будут выглядеть в сочетании с зеркалами и дополнительной подсветкой. 
 
27. ДВЕРНЫЕ ГЛАЗКИ 
Солидные и красивые входные двери — необходимый элемент любой квартиры. Они обеспечивают тепло, звукоизоляцию и, конечно, безопасность. Выбирая двери, обязательно обратите внимание на дверной глазок. Он должен быть удобным по высоте и обеспечивать вам широкий обзор. Если вы приобрели дверь без глазка, то установите его: это поможет вам чувствовать себя комфортно. 
 
28. НЕЖНЫЙ ПОЛ 
Очень часто остатки стройматериалов экономные хозяева используют для мелких работ. Например, выкладывают плиткой пол балкона. А это неправильное решение. Плитка для пола предназначена только для внутренних работ. На балконе следует использовать плитку для наружных работ, стойкую к перепаду температур. 
 
29. БЫТЬ ЛИ КОВРУ В ПРИХОЖЕЙ? 
Прихожая с ковром, ковролином или паркетом выглядит очень презентабельно. Но такие покрытия трудно поддерживать в чистоте, особенно когда степень их загрязнения напрямую зависит от погоды на улице. Если вы не хотите тратиться на чистящие средства, то выложите пол плиткой и дополните обстановку небольшим аккуратным ковриком. 
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..................

хочу поделиться своими впечатлениями о ремонте... Сделано немного, но уже есть "косяки":

 

1. Установили дверь в ванную до ее ремонта. Неудобно. Нет, ничего с ней не случилось, в проем все прекрасно входит, наличники не царапаются, углы не отбиваются, влага от клея ее тоже не затрагивает. В этом плане все отлично, НО... в другом проблема.. В коридоре у меня еще стяжка, когда дверь устанавливали прикинули примерно с плюс несколько сантиметров для ламината... А вот сейчас возник вопрос, а если я плитку захочу-керамогранит, да теплый пол... плюс, плюс сантиметр, сантиметр и дверь может не открыться или шаркать по полу...Да и в самой ванной теперь порожек в ровень с полом. Оно то красиво, но поддона нет, чуть что и пода попрет в коридор и комнаты... 
 
2. Плитка глянцевая специально для пола, с антискользящей поверхностью-небольшие бугорочки. Какой там, скользит как по маслу, когда полы помоешь... расшибить локти или подбородок можно запросто. 
 
3. Светлая глянцевая плитка-смотрится шикарно, богато, величественно, заходишь как в Эрмитаж, но легкое прикосновение, голыми ногами прошелся и все... на виду все, что можно и отпечатки и замусоленность и разводы...
 
4. Натяжные глянцевые потолки. Раньше от них шарахалась как черт от ладана. Казалось, что если хороший ремонт, дорогая и добротная мебель, то эта пленка ПВХ на потолке сведет весь эффект на нет... Ан, нет... попробовала на небольшом участке-на лоджии... И стало так уютно, достойно... Главное в этом деле, не то, что это-глянец, матовый или сатин, а цвет... когда тебе мастер вручает каталог в 500 образцов палитры, то глаза разбегаются, загораются.. Хочется "выпендиться", чтобы не как у всех... На белый и слоновой кости смотрим в последнюю очередь, а хочется-кораллового, бордового, оливкового, шоколадного, ну, или черного глянца... Правда и когда смонтируют смотрится ничего... когда начинается расставляться мебель, уже что-то настораживает...(то цвет на диванчике менее подходящий, то еще что), ну, а полный конец, когда уже обживаешься... Нелепо сморится, когда обойки бежево-коричневые, а на разобранной постели белье розовое...
 
5. Плюс несомненный, что купила в ванную шкаф-зеркало... А то бывает придешь в гости посмотреть ремонт, и все нравится и расположение и плиточка и дизайн и мебель.. Придешь через месяц.. и опа-свалка, всё "богатство" наружу -куча стаканов на кронштейнах с зубными щетками, на бортах умывальника приземлилась мыльница с мылом, флакон жидкого мыла, губки, щетки, ушные палочки, кремы, по бортам ванны стоят стойки, а на них вся косметическая продукция "все по 38"-шампуни, бальзамы, спреи, мочалки, в углу ведро, на ведре таз, в тазу ковш, рядом щетка, швабра, веник, половая тряпка... Но зато, ниша под ванной глухая, с декором... Смотришь на такую ванную и жалко потраченных денег на дорогую плитку...
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда делали ремонт вентили для открывания и закрывания теплого пола поставили подальше под ванну, чтобы место для порошков и другой мелочи осталось. В итоге через год краны стали туго открываться и  вытянутой рукой повернуть стало невозможно... надо  все разбирать и с головой под ванну забираться. Вывод: любые краны устанавливать в доступном месте, а то вроде и теплый пол есть, а ходишь мерзнешь, открыть то сил не хватает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда делали ремонт вентили для открывания и закрывания теплого пола поставили подальше под ванну, чтобы место для порошков и другой мелочи осталось. В итоге через год краны стали туго открываться и  вытянутой рукой повернуть стало невозможно... надо  все разбирать и с головой под ванну забираться. Вывод: любые краны устанавливать в доступном месте, а то вроде и теплый пол есть, а ходишь мерзнешь, открыть то сил не хватает))))

 

Это точно, краны всегда должны в очень доступном месте быть. особенно, если это железная труба. 

А также железная  труба не должна вплотную прилегать к стене в месте, где установлен кран, иначе потом будет проблематично открутить кран и тем более нарезать резьбу на трубе, если понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... полезная тема. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием почитал, много интерестного и нового о чём не задумывался ранее))))

Хотя сделал не один ремонт с нуля))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу про свою самую главную ошибку, которая не раз портила мне жизнь. Когда у нас был сын маленький, мы насмотревшись различных журналов - решили объединить ванну и туалет. Все разобрали сделали подиум (чтобы назад переделать было непросто) на него поставили душ с водонагревателем и унитаз, плюс вошла большая ванна, машинка и раковина и вроде место осталось. Радовались какое то время, сын подрастал, а дочка родилась и тогда ошибка планировки стала раздражать.

 

Набрала ванну, залила туда масла, легла, глазки закрыла - уже кто- нибудь стучится))))) Или один член семьи с животом мучается, а остальные вокруг ходят - не помыться, не постирать...

 

Ребенок маленький из ванны с пеленками не выходишь, постоянно кто-нибудь в очереди стоит...

Вывод простой, если есть возможность сделать второй туалет, можно объединять и радоваться. Отличный вариант  для маленькой семьи, все компактно... для большой к сожалению непригоден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю)

На верхнем фото - что ни так? Отражается всё что внизу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу про свою самую главную ошибку, которая не раз портила мне жизнь. ..........................решили объединить ванну и туалет.
 

 

я тоже так думаю. Если 4 чел в семье, то даже отдельного туалета порой не хватает. Особенно по утрам, когда все одновременно на работу и в школу подскакивают. А что уж говорить про совмещённый! У меня также было, при чём, у меня два сына. А если бы дочь была - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку-ку.

 

sSFMWMwcXp4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... чо, хороший материал-то )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю)

.... ну это не шибки ))) Женя, ето гений инженерной мысли ! )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темный ламинат зря положили, сейчас бы сделал по другому. Санузел тоже думали объединять, хорошо, что из соображений экономии оставили все как есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темный ламинат зря положили, сейчас бы сделал по другому.

Почему не стали бы монтировать тёмный ламинат? Из-за того, что на нём видны все пятна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На темном ламинате очень видны разводы. Хотя я сама люблю темные полы,но из этих соображений все полы в новой квартире делаю светлые,только на ванной отыгралась-черная плитка на пол)))

Изменено пользователем tanya81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Темный ламинат зря положили, сейчас бы сделал по другому.

Почему не стали бы монтировать тёмный ламинат? Из-за того, что на нём видны все пятна? 

 

Так точно! И пятна и каждая пылинка видна. Это был мой выбор, можно даже сказать, что я настоял, теперь жена приагает все усилия, чтобы доказать что я был не прав, да я и сам вижу. Темному полу требуется уборка 3 раза в день

Изменено пользователем Orlov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темный цвет, в большинстве случаев очень не практичный, на нем действительно видно каждую соринку, в отделке почти не использовал темные цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Нина-AF
      Сдам 1-комнатную квартиру 41.45 квадратных метров в ЖК Фамильный на 15 этаже с видом на море. Сдаю в аренду на длительный срок 1-комнатную квартиру. Есть все для комфортного проживания. Просторная кухня с гарнитуром. Имеется холодильник, микроволновая печь, электрический чайник. В комнате располагается диван (можно использовать как спальное место) и 2-спальная кровать, а также шкаф купе. Из окна открывается вид на море. Расположение дома позволяет пользоваться всеми благами цивилизации, которые находятся в шаговой доступности. Детские сады, до школы №4 около 700 м. До пляжа "Высокий берег" Всего 1.5 км. До Южного рынка всего один квартал, который легко преодолевается за 5-6 минут спокойным шагом. Там же располагается остановка общественно транспорта, уехать отсюда можно без пересадок в любом направлении. Рядом нет шумных улиц, поэтому здесь будет удобно жить и отдыхать. Оплата в месяц 17 000 + коммунальные платежи, а также залог 17 000.













    • От Марина Invest
      Продаётся красивая и светлая квартира. Однокомнатная, площадью 42 кв.м.  На лоджии тоже есть отопление. Выделена из большой прихожей гардеробная комната.
      Ремонт выдержан в светлых тонах . Использовались качественные отделочные материалы. Установлены хорошие итальянские двери.
      Отопление в доме - индивидуальное газовое, что позволит значительно экономить на коммунальных платежах.
      Придомовая территория ухоженная, установлено видео наблюдение с удалённым доступом. В комплексе есть детские площадки, зоны для занятий спортом.
      Школа и детский сад в шаговой доступности. В комплексе есть продуктовые магазины, салоны красоты, бары и магазины разной направленности.  До центрального пляжа пешком дойти можно за 15 минут. 
       
      Стоимость 3 300 000 рублей.  Ключи на руках. Звоните 8-988-347-29-93  или 8-800-302-18-52  Марина . 







    • От Марина Invest
      Однокомнатная квартира с ремонтом, площадью 40,5 кв.м. 
      Находится на Ленина 180 А, в новом жилом комплексе с детскими и спортивными площадками. Рядом школы и дошкольные учреждения. 
      Сделан ремонт, остаётся мебель новым жильцам.
      8-988-347-29-93
      Марина
       
       

    • От Марина Invest
      Срочно в продажу поступила видовая распашонка на последнем этаже в сданном доме. Переходите по ссылке и читайте о ЖК. 
      В квартире 2 балкона , ремонт от застройщика.
      Переуступка права собственности - оплата только наличными. 
      Покажем в любое время.
      8-988-347-29-93

    • От Марина Invest
      Двухкомнатная квартира  жилом комплексе "Лазурный" , как для постоянного проживания так и для отдыха в летний период.
      Дом с индивидуальный газовым отоплением.
      Жилой комплекс оборудован площадками для игр детей, отдыха взрослых и занятий физкультурой. Хорошее развитие инфраструктуры жилого района, средней школы № 5, детского сада, детской поликлиники, гипермаркета «Магнит», а также иных объектов благоустройства — аптеки, кафе, магазинов также положительно сказываются на привлекательности приобретения.
      Квартира  с патио. Светлая и уютная . Ремонт хороший - завозите мебель, вкручивайте лампочки.
      Характеристики:
      Площадь - 57,7 кв.м.
      2 санузла.
      Застеклённая лоджия.
      Вид в сторону гор.
      Выход на патио из комнаты.
       
      Консультации по приобретению - 8-988-347-29-93