Южный Эксперт

Анапский район с. Цыбанобалка (Ольховка)

В теме 39 сообщений

Ну что возьмусь рассказать про данный пригород Анапы.

Село Цыбанобалка, в официальных документах Цибанобалка, ранее Ольховка, находится всего в 8 км от Анапы, на Север!!!

В селе довольно таки развитая инфрастуктура, есть и детский садик и школа, банкоматы, промышленные и продуктовые магазины. Есть свой рынок, который в основном по средам и субботам забит всем что хошь!!!

По численности где то 4,5 - 5.000 человек

Немного истории: " В 1870г. хорунжий (от польск. Chorąży – знаменосец в странах восточной Европы) Павел Цыбан за свою доблестную службу на Кавказе царем Александром I был награжден медалью на Андреевской ленточке и уделом земли. Поселившись у ручья Можепсин (адыг. «дикие яблони в речной долине»), он обеспечил себя надежным жилищем, мельницей и скотом. Затем какую-то часть принадлежащих ему земель он продал, тем самым, улучшив свое материальное положение. А оставшиеся земли стал сдавать в аренду, обеспечив тем самым себе постоянный, стабильный заработок. Со временем местность получила название «Балка Цыбана», оформившись в торопливой устной речи в «Цыбанобалка». В середине прошлого века, в самый бум переименования географических местностей (от городов-миллионников до переулков) село попытались переименовать в «Ольховку». Местные жители отстояли историческое имя своего поселка, но возвращая с. Цыбанобалка прежнее имя, кто-то из чиновников допустил нелепую ошибку, написав его через «и». Так как в указателях на дорогах, территориальных картах и некоторых официальных документах фигурируют оба названия, то решили считать это допустимым."

Добраться в Анапу легко, каждые 2о минут ходит общественный транспорт, либо 130 либо 129, один просто заезжает еще в Пятихатки, стоимость проезда сейчас 30 и 32 рубля соответственно.

Так же есть и многоквартирные дома с индивидуальным отопление, ну и конечно старые 3 этажки. Так же строится новый жилой комплекс!!!

Сейчас район активно застраивается, новыми домами, таунхаусами, цены приемлимые.

Главная улица - Садовая!!!

Поселок реально РУССКИЙ!!!!

Участки почти у всех по 10 соток и более, улицы не зажаты, большинство домов крепкие, качественные и внешне очень красивы. Многие жители занимаются животноводством и овощеводством, поэтому на рынке всегда найдешь продукты выращенные прямо в селе.

В поселке реально спокойная жизнь, все тихо размерено, ни шума ни пыли.

Птицефабрика уже не функционирует, про ее мне кажется можно забыть.

В настоящее время активно разбивается земля под ИЖС по 5, 7,10 соток, проводятся все коммуникации, где то от 150 до 250 за сотку в зависимости от коммуникации и места.

Самолеты особо не напрягают, т.к. летят в основном над Пятихатками.

Если кто озадачен покупкой дома или участка, то советую брать от ул. Садовой вправо, т.е. в сторону Воскресенского, т.к. на левую низковато...

По мере буду наполнять данную тему фотками, домов, улиц, достопримечательностей и т.п. кому интересно следите...

post-16-0-86142000-1410985367_thumb.jpg

post-16-0-14912800-1410985393_thumb.jpg

post-16-0-93423400-1410985420_thumb.jpg

post-16-0-63837200-1410985477_thumb.jpg

post-16-0-80131000-1410985506_thumb.jpg

post-16-0-52668000-1410985547_thumb.jpg

post-16-0-44876500-1410985578_thumb.jpg

post-16-0-51288800-1410985623_thumb.jpg

post-16-0-80596900-1410985688_thumb.jpg

post-16-0-18199200-1410985746_thumb.jpg

post-16-0-20852000-1410985764_thumb.jpg

post-16-0-18613600-1410985788_thumb.jpg

post-16-0-03545200-1410985811_thumb.jpg

post-16-0-04431500-1410985829_thumb.jpg

post-16-0-53092900-1410985856_thumb.jpg

post-16-0-22509900-1410985875_thumb.jpg

post-16-0-40902500-1410985909_thumb.jpg

post-16-0-40789500-1410985941_thumb.jpg

post-16-0-16236900-1410985962_thumb.jpg

post-16-0-00374600-1410985985_thumb.jpg

post-16-0-47173700-1410986007_thumb.jpg

post-16-0-10685900-1410986026_thumb.jpg

post-16-0-60654400-1410986049_thumb.jpg

post-16-0-41521200-1410986073_thumb.jpg

post-16-0-83965400-1410986139_thumb.jpg

post-16-0-49842200-1410986157_thumb.jpg

post-16-0-94789000-1410986183_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец. И история хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самолеты особо не напрягают, т.к. летят в основном над Пятихатками

)))) Да севернее Пятихаток они летят значительно, я не раз летал, вижу ))) видео скинуть? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Южный.очень интересная инфо...спасибко. вопрос-на ул.Садовая..участки от10 соток ещё есть? ...выбрать  достойное чё-нить можно..?.или уже -остатки-несладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Садовой центр, там цены не гуд, да и не так тихо, все таки центральная улица, магазины, транспорт, а вот по Виноградной, Южной или новую нарезку, она параллельно в 50-70 метрах идет варианты есть, могу подобрать если надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее село! Школа, детский сад, асфальт, газ, много новых домов, цены доступные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда проезжал показалось ветренно там, а в Пятихатках при этом нормально - может железная дорога и насыпь скрашивает. Самолеты не сказал бы что проблема Пятихатко - прямо уж над ними никто не летает, да еще и так что бы были реальные пробелмы) Хотя севернуб часть по новому ген плану в зону шумовую аэропорта отнесли - типа туда дальше строиться нельзя (вроде как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну коли у некоторых возникли вопросы по поводу выбора между Пятихатками и Цыбанобалкой отвечаю, причем реально!!!!

Я не спорю что в Пятихатках море ближе, но до него придется идти пешком, причем не по очень хорошей дороге!!!

Разница между населенными пунктами 800 метров, а по факту что мы имеем?

Автобусы ходят и туда и туда проезд 30-32 рубля, причем с Пятихаток заходит в Цыбанобалку.

Но что мы имеем по инфраструктуре?

Что есть в Пятихатках, три больших пруда слева, а дальше только застройка, да и вообще там 3 улицы по факту, магазинов, а точнее ларьков там штуку три всего, причем ассортимент там довольно таки скудный, разве что перекусить+ самолеты летают реально над головой, цена на дома и землю не сильно отличаются от Цыбанобалки

Что мы имеем в Цыбанобалке--- детский садик, школу, свой водокоанал, церковь, свой рынок который привозит почти все то же что есть и на Восточном рынке в Анапе, работает в среду и воскресенье

Куча магазинов, включая круглосуточные, как продуктовые, так и строительные!!!! Всегда можно купить свежее мясо, сходить в аптеку, погонять футбол, и кстати пруды для рыбалки есть и там в самом конце!!!! Можно без проблем снять и положить деньги в сбере!!! До моря конечно лучше доехать, заплатив 20 рублей и вы через 20 минут у роты ДПС.....

Задавайте вопросы с удовольствием отвечу. Просто Пятихатки это для дачников больше чем для ПМЖ, в Цыбанобалке реально живут круглогодично!!!! И кстати там есть даже свою служба такси!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда проезжал показалось ветренно там, а в Пятихатках при этом нормально - может железная дорога и насыпь скрашивает. Самолеты не сказал бы что проблема Пятихатко - прямо уж над ними никто не летает, да еще и так что бы были реальные пробелмы) Хотя севернуб часть по новому ген плану в зону шумовую аэропорта отнесли - типа туда дальше строиться нельзя (вроде как то так)

Я и говорю что у Цыбанобалку левая сторона не ликвид, что у пятихаток левая не ликвид!!!! Съездите посмотрите реально, кто особо упертый.... приглашу в гости к себе на ул. Виноградную!!!!!)))))) Все сами поймете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы в Цыбанобалке построились? или строитесь? В целом в Анапе получается эта сторона явно лучше идет чем Варваровка-Сукко?

Да Пятихатки вроде как обособлено - и до моря пешком, и спокойно. Насчет инфраструктуры - если заболеешь серьезно (не дай Бог) - то минимум в Краснодар поедешь и уж там снимешь хоть посуточно - но уж думаю лечиться даже в Анапе не будешь, школа - садик в общем - да это существенно. Насчет этого есть размышления, а хорошо ли это в той же Цыбанобалке  - или так - типо есть и ладно (как в обычных станицах), может лучше дом и туже квартиру, или ездить - тут я еще не определился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дик Штейн попробуйте приехать туда недели через 2 посмотрите что там и как!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже на следующей неделе рассчитываю приехать, если не помешает ни чего)) НУ что успею охвачу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы в Цыбанобалке построились? или строитесь? В целом в Анапе получается эта сторона явно лучше идет чем Варваровка-Сукко?

Да Пятихатки вроде как обособлено - и до моря пешком, и спокойно. Насчет инфраструктуры - если заболеешь серьезно (не дай Бог) - то минимум в Краснодар поедешь и уж там снимешь хоть посуточно - но уж думаю лечиться даже в Анапе не будешь, школа - садик в общем - да это существенно. Насчет этого есть размышления, а хорошо ли это в той же Цыбанобалке  - или так - типо есть и ладно (как в обычных станицах), может лучше дом и туже квартиру, или ездить - тут я еще не определился...

В Цыбанобалке живут родители в готовом и строимся еще!!! строим сами!!! До моря пешком с Пятихаток не так легко если знаете тропу, попробуйте прогуляться по ней, как приедите, я с Цыбанобалки на автобусе приеду быстрее....

А инфраструктура имеет большое значение для села что там что там, не очень приятно ездить за 10 км за продуктами, смотрите реально на вещи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут все смотреть надо)) мне пока еще не до участков)) Но читаю это с удовольствием... А там может в Варваровку газ протянут и все туда поедем)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА куда успею съезжу... Я то заезжал, побродил по пятихаткам (благо там недолго бродить)... в принципе ничего - но, конечно, не покупал бы с наскока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмотритесь внимательно и все поймете, как вы думаете я бы своих родителей в плохое бы место пристроил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пристроили бы) Но родителям уже надо что бы все рядом - вышел и магазин, поликлиника... ДА и время будет, Даст Бог Летом уже в Анапе буду на ПМЖ, будет много времени для осмотра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересно что смотрите не по цене, а для ПМЖ что для вас будет удобно!!!!

А ПМЖ вещь очень серьезная и по инфратруктуре и по всему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не спорю что в Пятихатках море ближе, но до него придется идти пешком, причем не по очень хорошей дороге!!!

А чем дорога плоха? Напрямик до моря там только 20 метров под насыпью лужа в дождь, в остальном нормальная дорога. Хочешь - иди по асфальту, хочешь - тропинки. Насчет выбора маршруткой или пешком, или на машине (на машине там можно проехать без никаких проблем), тут каждый выбирает сам, на маршрутке жарко и потно, зато не в руках несешь все свое. А пешком прогуляться приятно с другой стороны. Или на велике.

 
 

 

 

самолеты летают реально над головой
Ох емое ))) Я уж раз пять повторял про самолеты )) Это тебе из Цинбанобалки кажется, что летят они прямо над Пятихатками, должно быть - расстояние скрадывается )) Севернее они летят, сильно севернее.

 

Школа в Пятихатках тоже вроде как есть, я сам видел, правда, она была закрыта, когда я там был, может, и не работает.. В больницу ездят в Цибанобалку, это да. Про магазины не скажу, в Пятихатках они есть, сам был, но сколько их там, сказать не могу, надо на месте смотреть. К морю значительно ближе, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не спорю что в Пятихатках море ближе, но до него придется идти пешком, причем не по очень хорошей дороге!!!

А чем дорога плоха? Напрямик до моря там только 20 метров под насыпью лужа в дождь, в остальном нормальная дорога. Хочешь - иди по асфальту, хочешь - тропинки. Насчет выбора маршруткой или пешком, или на машине (на машине там можно проехать без никаких проблем), тут каждый выбирает сам, на маршрутке жарко и потно, зато не в руках несешь все свое. А пешком прогуляться приятно с другой стороны. Или на велике.

 
 

 

 

самолеты летают реально над головой
Ох емое ))) Я уж раз пять повторял про самолеты )) Это тебе из Цинбанобалки кажется, что летят они прямо над Пятихатками, должно быть - расстояние скрадывается )) Севернее они летят, сильно севернее.

 

Школа в Пятихатках тоже вроде как есть, я сам видел, правда, она была закрыта, когда я там был, может, и не работает.. В больницу ездят в Цибанобалку, это да. Про магазины не скажу, в Пятихатках они есть, сам был, но сколько их там, сказать не могу, надо на месте смотреть. К морю значительно ближе, это да.

 

какое там метров 20 до моря)))) до одного Пионерского почешешь)))) на велике еще да)))

насчет самолетов говорю так что когда был на рыбалке на тех прудах что в Пятихатках они пролетали надо мной метрах в 100-150 над головой. школа в Пятихатках разве что кадетская, то да она есть!!!

что касаемо похода на море то маршрут такой, сначала идешь до тоннеля метров 300, попадаешь на поворот Верхней дороги, далее все сложнее переходим дорогу, попадаем на угол коттеджной постройки, ее либо справа либо слева надо обходить, если слева то по буерагам, если справа то вдоль дороги без тротуара)))) потом чешешь еще метров 500, потом еще метров 500 до Пионерского, а потом в обход санатории и вы на море))) по факту выйдет где то 2,7-3 км и это факт сам лично ходил и кайфа в этой прогулке не увидел, только глаз да глаз

post-16-0-04219500-1412948972_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какое там метров 20 до моря

Четай внимательнее ))) 20 метров лужи в дождь под насыпью, в остальном дорога как дорога, ходил и ездил не раз..

 

по факту выйдет где то 2,7-3 км

У тебя ж на карте написано 1,7 км. А от Цибанобалки километров 5-6 ))

 

насчет самолетов говорю так что когда был на рыбалке на тех прудах что в Пятихатках они пролетали надо мной метрах в 100-150 над головой

У меня родители живут рядом с прудами, над головой ничего не летает, все севернее, и я когда летел, с моря заходили - тож заходили сильно севернее, я ж смотрю в иллюминатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в воскресенье еду на рыбалку видео выложу для объективности рассмотрения этого вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти