Авторизация  
Azgard

Какой этаж лучше c точки зрения безопасности, удобства и комфорта?

В теме 15 сообщений

Если предстоит покупка квартиры в многоэтажном доме, то естественно  возникает вопрос: «А какой этаж лучше выбрать? Какой же этаж будет более удобным, безопасным и комфортным для проживания?» Ведь не зря, жилье на первом и последнем этаже продается хуже, а «золотая середина» стоит на порядок дороже. Квартиры на первых этажах продаются на 10–15% дешевле, чем на других в том же доме. А в старых советских «хрущевках» скидка вообще может доходить до 20%.

 

Первые этажи славятся шумом, выхлопными газами от прогреваемых машин, холодом и сыростью от подвала, да и многих домушников притягивают окна таких квартир. Причем большая часть данных минусов встречаются не только в старых домах, но и в типовых новостройках. Конечно, в последнее время в новых жилых комплексах первые этажи стали делать нежилыми.

 

Что касается последних этажей, то в старых многоэтажных домах квартиры здесь тоже уходят с небольшой скидкой. Хотя, если рассматривать самый верхний этаж, то здесь есть и свои достоинства и недостатки. Его главным достоинством может является отсутствие соседей над головой, что исключает риск быть однажды затопленными водой, если соседи сверху вдруг забудут закрыть кран, уйдя из дому. К тому же, для проживающих на верхнем этаже не грозит шум  соседей сверху. 

 

Однако, от протекания прохудившейся кровли, в ненастную погоду, обычно больше всего страдают жители именно верхних этажей, да и залезть домушнику в квартиру через окно прямо с крыши- вполне возможно. Однако, в современных многоэтажках под крышей находится технический этаж, поэтому об упомянутых скидках речь не идет. Наоборот, в элитных домах самый дорогой этаж – последний. Здесь можно оборудовать пентхаус.

В стандартных домах самые ходовые на продажу квартиры расположены с 4-го по 7-й этаж.

Так какой же этаж лучше для проживания?

1 этаж

Достоинства.
В случае пожара или обрушения — это самый безопасный вариант. Если на окнах нет глухих решеток, из дома можно будет свободно выбраться через окна или балкон при любой чрезвычайной ситуации.    К томе же, первые этажи здания, в частности отдельные квартиры, могут быть переоборудованы в нежилое помещение и проданы, как коммерческая недвижимость.

Недостатки.
Расположенные на первых этажах квартиры грабят чаще всего. Они самые шумные, воздух в них попадает с улицы самый грязный. В старых домах, к тому же, чувствуется подвальная сырость и мучают комары.

2 этаж
Д. Также достаточно безопасен при пожаре и других ЧП, чтобы выбраться из квартиры, не нужна специальная техника. Лучший вариант для пожилых людей и семей с детьми, так как можно быстро и легко попасть домой, нет надобности слишком долго подниматься по лестнице.
Н. Минусы те же, что и у квартиры на первом этаже, но только они выражаются в меньшей степени.

3 этаж

Д. В старых пятиэтажках всегда считался лучшим. Поскольку равноудален и от сырого подвала, и от протекающей крыши. Для хрущевок эти аргументы все еще в силе.
Н. Если нет лифта или он не работает, то трудно занести в квартиру мебель.

С 4 по 6 этаж

Д. С точки зрения экологии- наиболее безопасные.
Н. В случае поломки лифта тяжело подниматься в квартиру.

7 этаж

Д. В типовых многоэтажных домах – это лучшая «золотая» середина. Не так шумно, автомобильные выхлопы далеко внизу, страх высоты еще не ощущается.
Н. Но если есть боязнь высоты на 7 этаж и, тем более, выше людям селиться не рекомендуется, как и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неуравновешенной психикой.

С 8 по 16 этаж

Д. С этого этажа и выше начинаются самые светлые квартиры. Самые высокие деревья оказываются ниже.
Н. Если поблизости имеются коптящие трубы, то на уровне 8–16 этажей их негативное влияние оказывается сильнее всего.

13073b.jpg

Выше 16 этажа

Д. Лучший панорамный вид и самый чистый воздух. Поскольку тепло в многоэтажном высотном доме поднимается вверх, это к тому же самые теплые этажи.
Н. В случае пожара – самые опасные. Токсичные продукты тоже имеют свойство распространяться снизу вверх.

Самый верхний этаж

Д. Помощь при пожаре может быть оказана с крыши. Имеются некоторые дополнительные возможности, типа оборудования настоящего камина или присоединения части чердака.  
Н. Возрастает риск ограбления. В старых домах слабый напор воды и часто бывают протечки.И еще квартиры под крышей обычно более жаркие в летнее время года: они нагреваются от крыши и не защищены деревьями, дающими тень более низким этажам.

А если говорить о новостройках, то в квартирах на верхних этажах всегда хороший напор воды и горячие отопительные батареи, так как все коммуникации находятся на этажах, расположенных под крышей и водоснабжение происходит сверху вниз. Плюс в современных домах жители верхнего этажа часто получают своего рода «бонус» - ключи от упомянутого техэтажа, и могут пользоваться им в своих целях: для хранения детских колясок, велосипедов и т.п.

 

Стоимость

Большинство застройщиков по мере роста этажности применяет повышающие коэффициенты, редко где эта практика отсутствует.А если еще учесть, что на старте продаж верхние этажи, особенно с красивыми видами, предлагаются не часто, так как на них есть спрос и застройщики понимают, что могут продать их дороже и придерживают их до более высоких стадий готовности, дешевых вариантов ближе к крыше практически не бывает.

Таким образом, разница диапазона цен нижних и верхних этажей в массовом сегменте составляет в среднем 10-15%, а в высокобюджетном - 20-30%.

Это лишь самые распространенные достоинства и недостатки квартир на определенных этажах в жилых домах. Но отказываться от приобретения жилья на первых и последних этажах не стоит. В любом случае каждая ситуация индивидуальна.

Источник

Изменено пользователем Azgard
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я предпочитаю забраться повыше )) Вид, относительная тишина, свежий воздух, на балкон можно хоть в чем, плюсов масса ))

Много лет жил на первом этаже в квартире родителей, тоже особенно ничего не вижу плохого, меня не напрягало --- если первый этаж, конечно, относительно высокий, а не как на фотке (тут по сути все этажи со скидкой, ибо и низкие, и в окна соседей, как на витрине сидишь)

 

post-9-0-64865000-1411636131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из самых больших дисконтов на этажность составляют квартиры на верхних этажах 7-8 этажных домов в Анапе без лифта.

Я тоже предпочитаю жить наверху, так как сам жил только там.Сейчас живу на последнем этаже 7этажного дома, так сказать в  пентхаусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-8 этаж без лифта это жестяк )) Тут, конечно, скидка должна быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких домов без достаточно много.Некоторые застройщики типо Феи до сих пор строят такие дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе.. Не рассматривал их никогда, выпали из внимания. Щетаю, что строить малоэтажки можно только в виде таунов, а все остальное должно быть с лифтами, таково мое программное заявление )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подтверждение логики Влада привожу панорамный вид с 14 этажа Европейского. Это ему мой подарок.

post-174-0-08393600-1411661125_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо земляк.Панорамный вид из моей квартиры такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ривожу панорамный вид с 14 этажа Европейского.

А что это за дом серый квадратный?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за дом серый квадратный?  

Очередная коммерция по-ходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какой же этаж лучше для проживания?

 

А по мне, так:

 

1. Самый комфортный - 4 этаж. Не низко и не высоко.

2. Верхний предпоследний - тоже не плохо из-за вида из окон. Но, есть опасность, что лифт сломается, тогда пенсионерам не легко придётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верхний предпоследний - тоже не плохо из-за вида из окон. Но, есть опасность, что лифт сломается, тогда пенсионерам не легко придётся. 

Верхний предпоследний для меня идеальный вариант, либо последний с техническим этажом. Главное, чтобы здание было достаточно высоким.

Насчет лифтов да, однако в таких зданиях по 2-3-4 лифта, да и пенсионеры ориентируются на нижние этажи, их наверх не устроишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же не надо забывать что половина заявок на квартиры в Анапе............ "а вид на море есть?", а он с первого и 2 этажа не получится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация