Южный Эксперт

Тепловой счетчик в квартире. Миф или реальность.

В теме 32 сообщения

И в продолжение:

- в квартирах устанавливаются счетчики на холодное и горячее водоснабжение, счетчики эл.энергии - для чего? Именно для персонализации оплаты. Для уборки мест общего пользования также используется вода - эти расходы также раскидывают на все квадратные метра и их оплачивают собственники.

Отопление - тема самая больная. Здесь заключение прямых договоров между собственником и поставщиком услуги возможно только при наличии счетчика тепловой энергии в квартире. Но как вы себе это представляете в "Радонеже", например? С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отопление - тема самая больная. Здесь заключение прямых договоров между собственником и поставщиком услуги возможно только при наличии счетчика тепловой энергии в квартире. Но как вы себе это представляете в "Радонеже", например?

Южный эксперт расскажет, он задумал теплосчетчики установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе тут вы темы поднимаете

Я хочу так!!!

Я не собираюсь лезть в карман УК и ТСЖ, я всего лишь хочу персонализировать те ресурсы, которые лично моей квартиры касаются, а проблема неплательщиков будет всегда, я не пытаюсь ее победить...

Допустим я устанавливаю тепловой счетчик на свою квартиру, счетчик воды, электроэнергии (двухтарифный) и все и буду платить по ним, а то что касаемо общего имущества дома, то от этого ни куда не деться, пускай делят и отчисляют и на места общего пользования и на лифт и на уборку и обслуживание, я с этим не спорю.....

А то что кто то не платит это его сложности и на это есть органы, не бегать ли мне вместо УК за такими жильцами, один фиг в квитанцию им включают и тот же лифт и те же места общего, пускай не платят это их проблема....

Просто хоть с должниками хоть без один фиг по квитанции начислять будут, а тут глядишь, три пункта сам контролировать будешь)))))))))))) Все равно 600-700 рублей экономишь)))) хоть с должниками хоть без, я на них ставку не делаю это бич не только Анапы, а всей России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть желающие установить (попробывать)))))))))))))...) тепловой счетчик?

желающие есть, главное чтобы все получилось )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если получится, то сообщу))))))) но скидок не будет)))

все в наашей жизни, имеет цену )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно. Но и ехать из Сибири или Твери в Анапу задавать вопросы про теплосчетчики непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про теплосчетчики - интересно. Давайте продолжим тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос третий - пока говорить будем о своей выгоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организация современной системы регулирования и учета тепла в МКД – это целый комплекс мероприятий, включающий в себя следующие этапы:

  • установку автоматизированного узла учета и управления на вводе в здание,
  • балансировку стояков отопления,
  • оснащение термостатическими регуляторами каждого отопительного прибора,
  • установку приборов индивидуального учета.

В соответствии с нормативным документом СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», в качестве поквартирных приборов учета тепла применяются квартирные счетчики тепла в системах отопления с горизонтальной разводкой и радиаторные распределители – в системах с вертикальной разводкой. Такой комплекс мероприятий требует значительных финансовых затрат, которые одним махом не могут взять на себя ни городской бюджет, ни сами жители. Однако без проведения такой модернизации внедрение индивидуального учета тепла невозможно.

Вот что меня беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вдогонку: На основании Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с 1 января 2015 г., показания индивидуальных теплосчетчиков в домах, оборудованных общими приборами учета тепла, не будут учитываться! За исключением домов, в которых абсолютно все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 с 1 января 2015 г., показания индивидуальных теплосчетчиков в домах, оборудованных общими приборами учета тепла, не будут учитываться! За исключением домов, в которых абсолютно все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками.

А вот это перечеркнет все Лешины старания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 с 1 января 2015 г., показания индивидуальных теплосчетчиков в домах, оборудованных общими приборами учета тепла, не будут учитываться! За исключением домов, в которых абсолютно все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками.

А вот это перечеркнет все Лешины старания 

 

Да, это будет очень обидно. Сейчас самое время проконсультироваться ему у ЯВ и узнать, как этот вопрос решён на Таманской 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предложение перенести обсуждение теплосчетчиков в соответствующий раздел Ремонт, как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ежегодный рост цен на услуги ЖКХ и тарифов на энергоносители заставляет граждан задуматься, на чем же можно сэкономить, оплачивая коммуналку? Посмотрите пришедшую вам квитанцию. В ней платежи за отопление составляют существенную часть квартплаты. Тем не менее зимой в доме может быть холодно, а с приходом весеннего тепла батареи продолжают «кочегарить». Дело в том, что поставщики тепла не заинтересованы в качестве предоставляемой ими услуги, да и в экономии теплоресурсов тоже. Ведь оплата идет им по утвержденным в незапамятные времена нормативам, которые не зависят от реального потребления и поэтому сильно завышены. Если установить в квартирах тепловые счетчики, в чем их хозяевам будет выгода? Ответ лежит на поверхности – сумма вашей оплаты за предоставленное тепло будет осуществляться строго по фиксированным тарифам, согласно показанию индивидуального счетчика, т.е. за фактическое потребление тепловой энергии. При этом возможна регулировка поступления тепла в квартиру в зависимости от погоды. Её можно делать вручную с помощью вентиля или в автоматическом режиме, путем электронной системы контроля за температурой в помещении. Такая регулировка позволяет настроить различные режимы подачи тепла, например, в рабочие дни днем, ночью и в выходные. Система эта, конечно, будет стоит недешево, однако окупится уже через 2-3 года.

Как установить тепловой счетчик в квартире

Наиболее простым решением вопроса является тепловой общедомовой счетчик тепла и его установка. Он позволит жильцам уже не платить за тепло, которое не было подано в их дом. Стоимость теплового счетчика на многоквартирный дом – удовольствие недешевое (от 16 тысячи рублей), но если раскинуть сумму по числу квартир, то она не покажется такой уж высокой. А экономию после установки жильцы заметят сразу. Оплата за тепло будет начисляться не по упомянутым нормативам, а по факту. Платежи по теплу будут распределены в соответствии с площадью каждой квартиры. Если в доме имеется общедомовой счетчик, то имеется возможность вернуть уплаченные за тепло деньги, если батареи были какой-то период холодными. Здесь, правда, следует отметить такой факт. Если летом платить за отопление вообще не придется, то в отопительный сезон выставленная сумма может быть внушительной. Все ли жильцы дома смогут выдержать такую финансовую нагрузку? Да ещё человека надо поставить для снятия показаний со счетчика и выписки поквартирных квитанций. Для того чтобы установить счетчик тепловой энергии в многоквартирном доме, следует провести собрание собственников, зафиксировать решение в протоколе, а потом обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с просьбой о его подключении. Только индивидуальный счетчик учета тепловой энергии позволит платить за реальный объем потребляемого вами тепла. Правда, к посчитанной сумме может быть добавлен некий довесок за отопление общедомовых площадей (подъезда, лестничных клеток и пр.). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж подходить к этой теме, то вместе с теплосчётчиках нужно в первую очередь о теплопотерях и как минимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.09.2014 at 17:53, Южный Эксперт сказал:

Ну ладно попробую сначала я а там договоримся))))

Добрый день! Что у Вас в итоге с теплосчетчиками? Получилось установить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не устанавливать счетчики сразу, на этапе строительства, во всех помещениях (застройщиком), то все попытки оборудовать дом теплосчетчиками потерпят неудачу. Невозможно добиться 100% результата в МКД. У кого-то денег нет или жалко, кто-то на продажу купил, кто-то на сдачу, кто-то в море, кому-то по фиг и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономическая выгода тоже сомнительна. Вообще тема требует внимания. Постараюсь в ближайшее время подготовить статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎27‎.‎05‎.‎2017 at 22:45, Igor-R сказал:

Если не устанавливать счетчики сразу, на этапе строительства, во всех помещениях (застройщиком), то все попытки оборудовать дом теплосчетчиками потерпят неудачу. Невозможно добиться 100% результата в МКД. У кого-то денег нет или жалко, кто-то на продажу купил, кто-то на сдачу, кто-то в море, кому-то по фиг и т.д.

 

Даже если установить теплосчётчики на этапе строительства - это ничего не даст и управляющая компания выставлять оплату за тепло будет по общедомовому счётчику. Поставщики тепла  специально обратились в Правительство РФ и там откликнулись введя эти 100% и по сути отменили поквартирный учёт тепла. Не просто должны быть установлены 100% счётчики, но и все они должны быть исправны и со всех показания должны быть представлены в УК, иначе оплата будет осуществляться по показаниям общедомового счётчика т.о. созданы невозможные условия использовать квартирные теплосчётчики. Я два года использовал теплосчётчик в ЖК " Южный" фройдовский дом и за год эксплуатации окупил его, в это трудно поверить но это так, но чёрный глаз заметил это и тут же внёс поправки в постановление Правительства № 354 и теперь мой счётчик является интерьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor
      Адрес: Адрес: г. Анапа, ул. Лазурная, 10
      Бесплатный телефон отдела продаж  8 800 302-18-52
       
      Основание: ФЗ-214
      Этажность: 14
      Количество квартир: 351
      Площадь квартир: -36.5 м²-61.2 м²
      Тип здания: монолит, блок
      Дата ввода в эксплуатацию: 3 кв. 2016 года
      Застройщик: ООО «Капстрой»
       

    • От Igor
      Застройщик "Крымский Вал", общее название ряда новостроек в городе, отличительной чертой которых является вентилируемый фасад зданий. Подрядчик КубаньБетон.
           Здесь застройщик отошел от стереотипа и решил построить кирпичные малоэтажные дома. Монолитные работы не производятся. Перекрытиями служат плиты.  Стоимость квадратного метра 35 000 р. при полном расчете и 40 000 рублей при рассрочке платежа. Предполагается индивидуальное отопление. Как ни странно квартиры пользуются спросом и ликвидны. Место расположения 3 б мкр. Море рядом, но до благоустроенного спуска придется пройтись. Срок предположительной сдачи комплекса конец года. Кто-то уже собирался летом ремонты делать, но по факту крыш еще нет. 
      Общее впечатление, каким-то непонятным образом, какими-то непонятными людьми что-то делается. О технадзоре и технике безопасности речи вообще не идет. Форма собственности ЖКС.
       
    • От Igor
      ... регулировка температуры прямо с котла. Где ее нет( не предусмотрено конструкцией) то ставят терморегуляторы. Здесь необходимости в этом нет. Сергей, двери в переходах на лестничную площадку конечно же будут. Не везде еще установлены. А как без них? Заморозишь весь дом )))
    • От Южный Эксперт
      Всем имеющим квартиры в новостройках Тургеневского (ул. Тургенева д. 288а, д.288Б, Литер 1,2,3,4, ул. Тургенева д.260) предлагаю общаться здесь, а я буду поставлять вам самую свежую информацию............
      Вот несколько свежих фоток.......