Andrea

Жилой комплекс «Радонеж» в Анапе, ул. Ленина, 153-Б. Застройщик АН "Славянский дом"

В теме 3 207 сообщений

13 часа назад, РоманЗ сказал:

 Мне не звонили, и по почте не присылали. Как же теперь принять участие в голосовании? Или уже все решено?

Форма голосовалки на сайте УК есть. Распечатывайте, голосуйте и им на почту шлите.  Ничего еще не решено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает, скоро надеюсь стану собственником квартиры в этом доме. Мне нужно заключать договор или что то подобное с УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... в любом случае придется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Nico сказал:

Мне нужно заключать договор или что то подобное с УК?

Так вы позвоните в УК и узнайте регламент. Полагаю, договор должен быть заключен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказали что договоров ни с кем не заключено, это будет обсуждаться на ближайшем собрании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, покупатель сказал:

А что с собранием оно 17 или 18 июня?

Очный этап очно-заочного голосования - обсуждение вопросов повестки дня и принятие решений по вопросам, поставленным на голосование, состоится «17» июня 2016 г. по адресу: РФ, Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Ленина, д. 153 «Б».

Начало очного обсуждения в 18час.00 мин

Вот ссылка на повестку и документы http://domservice.kvado.ru/news/4919

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Домсервис прислал лист голосования на электронку... Пункт 3. Избрание членов Совета. На форуме есть люди из этого списка? Знаю только Петина И.Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, Виталий, есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я практически всех знаю. Но смысл кого-то избирать? Принимал участие в  работе участковой избирательной комиссии в нескольких выборных компаниях разного уровня. Честными были только последние выборы президента РФ. Кто имеет доступ к бюллетеням, тот и побеждает. Пусть это будут аффилированные УК люди. Пусть каждый занимается своим делом. Надо председателя, пусть будет. Только на общественных началах. Зачем еще кого-то сажать на зарплату? Видеонаблюдение уже установили, по умолчанию. Платить придется. Толку от него ноль. Шлагбаумами ограничили въезд на территорию ЖК Славянский. То ветром их ломает, то таксисты. Места во дворе-бампер к бамперу. Трудно 50-100 метров пройти чтоль? Напротив стоянки под коммерцию уж до скорой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Igor сказал:
1 час назад, Igor сказал:

Видеонаблюдение уже установили, по умолчанию. Платить придется.

 

Вы думаете, если мы проголосуем против, нам навяжут те  решения, что выгодны УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, РоманЗ сказал:

Вы думаете, если мы проголосуем против, нам навяжут те  решения, что выгодны УК?

Если все "допы" будут в квитанции в общей сумме ИТОГО, незаплатить не получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, ВитОкс сказал:

Если все "допы" будут в квитанции в общей сумме ИТОГО, незаплатить не получится)

Так  может, пора подключать надзорные органы? Раз итоги собрания еще не подведены, а домофон и видеонаблюдение уже подключены. Кто-то распоряжается нашими деньгами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor сказал:

Видеонаблюдение уже установили, по умолчанию. Платить придется

Нет, не придется, уже который раз говорю :smile: Увидели строку "Видеонаблюдение" или "Шлагбаум" - зашли в УК, написали заявление о том, что вносите сумму без учета этой строки, платите сумму за вычетом этой строки, в заявлении указаете, что не согласны платить, просите исключить строку в будущих квитанциях, заявление сдаете под роспись, на своей копии просите сделать отметку о приемке заявления. Если строка появилась снова, обращаемся в жилищную инспекцию и прокуратуру, и УК стройными рядами вызывается "на разговор".

 

Ну либо второй вариант, если не хочется разговаривать с УК - оплачиваем всю сумму, и пишем заявление с требованием пересчитать сумму за учетный месяц без учета навязанных услуг, посылаем в УК заказным письмом с копией в жилищную инспекцию и прокуратуру, и с отметкой на заявлении, что копия отправлена в ЖИ прокуратуру. Не лишним будет также сослаться на ГК (статья о свободе договора, ст. 421 ГК), по желанию на УК (ст. 163, вымогательство) и на соответствующие статьи ЖК (в соответствии с формой организации УК, это в уставе УК прописано). Ну и на договор, конечно.

 

Суть в том, что УК имеет право требовать оплаты только потребленных коммунальных услуг (канализация, отопление и пр.). плата за которые начисляется в соответствии с тарифами, принятыми властями в регионе. Видеонаблюдение и шлагбаумы не являются коммунальными услугами, и кроме прочего, доказать факт пользования услугой видеонаблюдения невозможно, если, конечно, собственник не обращался в УК с просьбой предоставить ему записи (а в случае шлагбаума вообще легко доказывается препятствование доступу собственника к объекту своего права собственности, что наказуемо само по себе). Соответственно, никакого права требования оплаты видеонаблюдения и шлагбаумов у УК нет.

 

Решение собрания, даже если оно есть, в чем я сомневаюсь, не имеет императивного характера, любой из собственников жилья имеет право не согласиться с этим решением и не платить за навязанные услуги, и никто не имеет права заставлять платить за них. Это дополнительные услуги, и плата за них взимается по желанию собственников.

Пусть себе установят камеры и с себя собирают плату за эти услуги. Мне лично они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, шлагбаум и видеонаблюдение - из разряда "на что бы еще потратиться?". А тот факт, что камеры уже висят и даже, вроде бы, функционируют, говорит о том, что УК гарантировала подрядчику оплату. Ну или же подрядчик - альтруист и наивный дядя. Что вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня такой вопрос. Кто эта дама блондинка в очках которая на собрании присутствовала 17.06.2016г.? самая умная? Я был немного в недоумении когда она начала всех на свою территорию перенимать... больше всех выступала и не особо толково размышляла... я наслышан, что она хотела в этом доме создать ТСЖ и быть председателем? Еслиб так случилось, я думаю, мы долго бы приходили к какому то согласию, т.к. она много во не понимает, что должен понимать председатель, теперь насколько я знаю она лезет в совет МКД? неее я точно против этой мадам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично проголосовал против создания совета, зачем мне посредники между собственником и УК. Все вопросы должны решать сотрудники УК, имнно они зарплату получают и не малую я так думаю, а совет бездельников нам не нужен!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, покупатель сказал:

И вообще нахрена этот совет, как они это обосновывают?

 

... да пес его знает. Как бы по закону и не нужен:

 

Жилищный кодекс РФ

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело каждого - голосовать за или против. Также дело каждого - делать или нет замечание "специалисту" из Средней Азии, гадящему в твоем подъезде  или же оставить эту обязанность уборщице, дворнику, директору УК... Дело в беспокойстве за свой дом. А платить зарплату членам совета, конечно же, не стоит.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет нужен управляющей компании, потому что именно председатель совета уполномачивается доверенностями от собственников на заключение договора с УК. Пока такого договора нет, УК у нас юридически нет.

Дальше. Все решения, которые выносятся на обсуждение общего собрания жильцов, выносятся именно советом (либо собственниками), а не управляющей компанией, как это происходит сейчас. УК фактически в настоящий момент узурпировала права совета, и чего-то там выносит на голосование. По ЖК УК не является субъектом инициирования вынесения никаких вопросов на собрание собственников (учитывая, что юридически УК у нас пока нет), и уж тем более не имеет права подсчитывать бюллетени, в решении по которым прямо заинтересована. Так что все эти решения о видеонаблюдении и шлагбаумах, которые сейчас в свою пользу посчитает УК, никакой силы не имеет вообще. Это прерогатива совета - выносить эти вопросы на обсуждение, ставить на голосование и подсчитывать результаты.

Потому, чтобы УК легализоваться, ей нужен совет и председатель этого совета, которому скорее всего предложат подписать протоколы "голосования" по нужным УК вопросам. Однако опять же любой собственник вправе ознакомиться с этими протоколами и самостоятельно осуществить подсчет бюллетеней, так что если УК что-то посчитала в свою пользу, и это действительности не соответствует, паровозом пойдет председатель совета, вслед за ним директор УК.

 

А сам совет и его председатель не обладают правом принятия решений - только вынесения вопросов на обсуждение собрания собственников (и председатель совета может подписывать текущие договора по решению собрания)

 

Ну и по зарплате. ЖК никак не регламентирует этот вопрос, поэтому он полностью на усмотрение собственников. По моим ощущениям, все против зарплаты - вот и отличный индикатор будет. Если совет себе назначит зарплату - значит, решение нарисованное, и можно писать в прокуратору и жилинспекцию, пусть проверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие у дома проблемы кроме ремонтников, ещё минимум года полтора это продлится, а потом поутихнет и начнётся простая бытность. Главное вовремя квартплату платить, чтобы УК платила поставщикам ресурсов. Ну и отчеты на сайте опубликовывала, у нас много бухгалтеров живёт в доме, чтобы любой мог это проверить если покажется, что тарифы выросли, да и так по квитанции мы увидем увеличение квартплаты и новые строки расходов. А через пять лет начнут собирать на капитальный ремонт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос почему голосуют площадью, а не собственниками. Собственников например  410 , а площадь у коммерции только примерно 1000 кв.м. Я лично против, но у меня всего 40 кв., а например сосед ЗА, а у него 100 кв. и где справедливость, он будет прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилищный кодекс РФ

 Глава 6

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

 

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, покупатель сказал:

И вообще нахрена этот совет, как они это обосновывают? 

Этот  совет создается, если  домом  управляет УК, типа  для контроля. При ТСЖ совет не создают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor-R
      Продается квартира в ЖК "Тургеневский квартал"
      В центральной части Анапы продается 3-х комнатная квартира. Выполнена перепланировка под евро стандарт.
      Две изолированные комнаты и кухня-гостиная.
      Общая площадь 65,8 кв.м.
      Море и вся инфраструктура в шаговой доступности.
      Стоимость 10 300 000 рублей.
      тел.для справок: 8 918 668-99-68. Марина.
      Фото: 

       
















       
      Карта:

    • От Марина Invest
      Продаётся квартира по адресу: Владимирская 114, к.2. На 4 этаже . Площадь 26 кв.м., окна во двор, лоджия есть.
      Квартира с ремонтом и мебелью, установленной сантехникой.
      Предложение хорошее, так как полная стоимость в договоре. Благодаря чему Вы можете получить налоговый вычет.
      Цена 4 300 000 р. документы подготовлены к сделке, справки получены.
      звоните 88003021852




    • От Марина Invest
      Появилась новая тенденция - разделять гостиничные номера и продавать апартаментами.
      Так вот и я попробую .
      Продаётся квартира-студия в курортном посёлке Сукко. 
      Общая площадь 15,2 кв.м., жилая площадь 12,8 кв.м.
      Находится на первом этаже трёхэтажного дома.
      С ремонтом и мебелью.
      Цена 1 170 000 р.
      Подойдёт для сдачи в аренду, жилья.
      Форма собственности будет долевая.
       
      тел. 88003021852




    • От Марина Invest
      На ул. Шевченко продаётся добротный дом с центральными коммуникациями. Общая площадь 220 кв.м.
      Дом двух этажный, построен из кирпича. Отопление индивидуальное газовое. На каждом этаже сан.узел, спален пять. Дом полностью обустроен мебелью и бытовой техникой, всё останется новому владельцу.
      Есть подвал и гараж. 
      На земельном участке высажены деревья и кустарники,виноград, плодовые деревья, цветы.
      На участке 7 соток кроме жилого дома,есть два гостевых домика с 8-ю номерами. Доходность круглогодичная.
      Фасад участка 16 метров. 
      Цена 35 500 000 р.
      Телефон для справок 8-918-052-04-71
       
      фотографии кликабельны

       



       
       
    • От Яна Макарова
      Уступка.
      Однокомнатная квартира в ЖК "Морская Горгиппия".
      Квартира общей площадью 39.5 м2 расположена на 7 этаже 17и этажного дома. В квартире выполнен ремонт от застройщика, установлены электроплита и сантехника. На лоджии панорамное остекление. Отопление - центральное. Вид из окна - горы и двор.
      На придомовой территории расположены детские и спортивные площадки, зоны отдыха и наземный паркинг, супермаркет федеральной сети.
      Новый район с активно развивающейся инфраструктурой, до береговой линии - 500 метров. Сдача дома в сентябре 2021 года
      Стоимость 5 700 000 рублей
      Тел: 8-928-419-3008, Яна