Igor-R

Коммунальные платежи. Обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущуства дома

  

12 проголосовавших

  1. 1. Платить или не платить?

    • Буду платить
      2
    • Не буду платить
      7
    • А куда деваться
      3


В теме 86 сообщений

Пришла вот такая квитанция. Стоит ли платить по ней, если дом еще на гарантии застройщика? И что такое вообще общее имущество дома и как его ремонтировать? Да и к квитанции вопросы есть. Она не именная. Указана неправильно площадь. Не указано, что именно ремонтировать собираются.

(номер квартиры затер)

 

post-4-0-77239400-1417971389_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла вот такая квитанция. Стоит ли платить по ней, если дом еще на гарантии застройщика? И что такое вообще общее имущество дома и как его ремонтировать? Да и к квитанции вопросы есть. Она не именная. Указана неправильно площадь. Не указано, что именно ремонтировать собираются. (номер квартиры затер)

 

Как раз собирался опубликовать аналогичную квитанцию! Мне точно такую же принесли. Значит это по всей стране в один раз. Там ниже квитанции у нас написано, на каком основании они придумали это. Ссылаются на Жил Кодекс и на постановления региональные в которых установлена стоимость кап.ремонта. У нас 9,54 руб. В Анапе ещё "пощадили" народ. 

На самом деле не совсем  понятно, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хехе, это что за плательщик "Собственник"? За неоплату взыскивать тоже будут с "Собственника"? А где договор, на основании которого собираются платежи? Вопчем, можешь эту филькину грамоту смело выкинуть, пока не будет договора и правильных реквизитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не платил. У нас в деревне бывает левые квитанции разносят на шару!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за что мы реально платим из этого: 

 

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

 

1.     САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ:

1.1. подметание свежевыпавшего снега толщиной слоя до 2 см с территорий 1 класса;

1.2. посыпка песком территорий;

1.3. подметание территорий;

1.4. уборка контейнерных площадок;

1.5. уборка отмосток, уборка приямков, уборка газонов;

1.6.            покос травы;

 

2. ОБСЛУЖИВАНИЕ МУСОРОПРОВОДОВ:

2.1. Удалением мусора из мусороприемных камер, находящихся в цокольном этаже;

2.2. уборка мусороприемных камер;

2.3. уборка загрузочных клапанов мусоропроводов;

2.4. мойка сменных мусоросборников, дезинфекция мусоросборников, устранение засора;

2.5.            очистка и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода;

 

3. ПОДГОТОВКА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА К СЕЗОННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ:

3.1. укрепление водосточных труб, колен, воронок;

3.2. консервация системы центрального отопления;

3.3. ремонт, регулировка системы центрального отопления;

3.4. промывка системы центрального отопления;

3.5. расконсервация системы центрального отопления;

3.6. утепление бойлеров;

3.7. ремонт просевшей отмостки;

3.8. замена разбитых стекол, окон и дверей в помещениях общего пользования;

3.9. ремонт и укрепление входных дверей;

3.10. проверка и прочистка дымовых и вентялиционных каналов;

3.11.проверка состояния и ремонт продухов в цоколе здания;

 

4. ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И МЕЛКИЙ РЕМОНТ:

4.1. проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей электрических устройств;

4.2. проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей в системах вентиляции и дымоудаления;

4.3.            обслуживание, поверка общедомовых приборов учета водоснабжения, электроснабжения.

 

5. АВАРИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ:

 5.1. аварийное обслуживание на системах водоснабжения и теплоснабжения, электроснабжения, канализации.

 

6. ДЕРАТИЗАЦИЯ

 

7. ДЕЗИНФЕКЦИЯ

 

8. УСЛУГИ УПРАВЛЕНИЯ:

8.1. выдача справок о зарегистрированных гражданах паспортистом;

8.2. консультации и прием специалистов по вопросам ЖКХ в отношении многоквартирного дома и предоставляемых услугах;

8.3. выход на место специалистов и составление актов на предмет ремонта квартир;

8.4. составление сметной документации специалистами на ремонт, выполняемый ОАО «Южная управляющая компания»;

8.5. услуги расчетно-кассового центра;

8.6. представление интересов собственников перед ресурсоснабжающими организациями;

8.7. заключение и учет договоров;

8.8. выдача справок (утвержденного образца ОАО «Южная управляющая компания») и расчетных документов;

8.9. ведение технической документации;

8.10.         перерасчеты платежей.

 

9. РАБОТЫ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА:

9.1. герметизация, теплоизоляция межпанельных и иных швов, окраска фасадов;

9.2. восстановление (ремонт) стальных деталей крепления (кронштейны, пожарных лестниц, флагодержателя, ухват водосточных труб и т.д.)

9.3. окраска стен помещения общего пользования;

9.4. восстановление (ремонт) ограждений балконов и лоджий;

9.5. устранения повреждений полов в местах общего пользования многоквартирного дома;

9.6. устранения протечек кровли;

9.7. восстановление (ремонт) вентиляционных устройств (оборудования);

9.8. покрытие мягких кровель защитными мастиками;

9.9. восстановление (ремонт) дымовых и вентиляционных труб;

9.10. восстановление (ремонт) систем водоотвода;

9.11. ремонт, утепление дверей в лестничных площадок на чердак, восстановление (ремонт) дверей в помещениях общего пользования;

9.12. восстановление (ремонт, установка) окон в помещениях общего пользования;

9.13. ремонт внутридомовых тепловых сетей; ремонт, промывка отопительных элементов;

9.14. восстановление теплоизоляции систем теплоснабжения;

9.15. ремонт, замена внутридомовых сетей, горячего водоснабжения;

9.16. ремонт загрузочных люков, ремонт ствола мусоропровода;

9.17. ремонт, замена шкафов вводных и вводно-распределительных устройств;

9.18. ремонт внутридомового электрооборудования общего пользования;

9.19. ремонт, замена внутридомовых электрических сетей;

9.20. ремонт, замена этажных щитков и шкафов;

9.21. ремонт, замена осветительных установок помещений общего пользования;

9.22. ремонт¸ замена внутридомовых сетей водоснабжения, ремонт¸ замена внутридомовых сетей канализации

9.23. ремонт детских игровых площадок и малых архитектурных форм, ремонт объектов озеленения;

9.24. ремонт, замена неисправных приборов учета и регулирования водоснабжения;

9.25.         ремонт оборудования, приборов и арматуры водопроводной сети общего пользования;

 

10. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (специализированной организацией по договору)

10.1. технический осмотр, профилактические работы, ремонт внутридомового газового оборудования в местах общего пользования, аварийное обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где договор, на основании которого собираются платежи?

У меня договор распечатан с обратной стороны квитанции (формат А 4). Там и скан-подпись чела-руководителя фонда, собирающего деньги и скан-печать.

 

Но, в СМИ я лично не видел инфо о введении этого новшества. Так что, пока придержим эти квитанции. 

Хотя, у меня, получается довольно большая сумма. 9,54 руб/м.кв. Если не платить сразу, то быстро накопится большая сумма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня договор распечатан с обратной стороны квитанции (формат А 4). Там и скан-подпись чела-руководителя фонда, собирающего деньги и скан-печать.

Договор "фонда" с кем там напечатан? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договор "фонда" с кем там напечатан? 

Завтра возьму квитанцию и отсканирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в доме 13 дек. собрание жильцов, в том числе и про эти квитанции будет разговор.

Если интересно - потом расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в доме 13 дек. собрание жильцов, в том числе и про эти квитанции будет разговор. Если интересно - потом расскажу.

Обязательно расскажите! Особенно о том, на чём основаны требования (Нормативные акты РФ) по уплате этой мзды. И почему нужно платить если это новострой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла вот такая квитанция. Стоит ли платить по ней, если дом еще на гарантии застройщика? И что такое вообще общее имущество дома и как его ремонтировать?

 

Пока не плачу, посмотрим, что будет дальше....

 

Договор "фонда" с кем там напечатан? 

 

Это всем, по всей стране пришло:

post-5-0-87719600-1418526871_thumb.jpg

post-5-0-72997500-1418526879_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не пришло. Даже если придет, моей подписи на нем нет, на деревню дедушке я платить не собираюсь, взыскивать пени пусть попробуют без моей подписи, буду весело смеяться )

 

А в вашем случае оно вообще адресовано какому-то Собственникову И.Ф.  :ism (34):  Вот он пусть и платит, вы тут при чем? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в вашем случае оно вообще адресовано какому-то Собственникову И.Ф.   Вот он пусть и платит, вы тут при чем? ))

Да там моя ФИО была прописана. это я просто для сети изменил.

 

А вот в договоре-то конечно, нет ФИО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно расскажите!

Обсуждали. Управляющий много куда звонил, пытался разобраться.

Решили пока ничего не платить - а там видно будет. Мутное какое-то дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в договоре-то конечно, нет ФИО.
основание для выставления счета - договор. Либо какое-то другое основание. Тут я вижу следствие без причины - счет есть, договора нет. Вы уполномачивали кого-то, например, УК, заключать договор с кем-то от своего имени? Если нет, можно игнорировать. Если да, вас должны поставить в известность о заключении договора и дать его реквизиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
основание для выставления счета - договор. Либо какое-то другое основание. Тут я вижу следствие без причины - счет есть, договора нет. Вы уполномачивали кого-то, например, УК, заключать договор с кем-то от своего имени? Если нет, можно игнорировать. Если да, вас должны поставить в известность о заключении договора и дать его реквизиты.

А если посмотреть на этот вопрос с другого ракурса: собственники же не заключали, например, договор с компанией на вывоз ТБО. Однако деньги с нас берут. Вероятно, у УК есть договор с некоей компанией на вывоз ТБО. Но мы-то об этом договоре не знаем. Но деньги платим.

 

Вероятно, в случае со сборами за кап.ремонт должны быть:

 

1. Договоры УК с фондами, которые начали собирать деньги за кап.ремонт.

2. Договоры фондов с собственниками.

 

В первом случае, всё понятно. УК будет запрашивать фонд о выплате денег на кап.ремонт, когда подойдёт время.

А вот когда договор с собственником - не понятно, каким образом УК будет запрашивать ДС на ремонт из фонда, если например, в данном договоре написано, что собственник сам будет востребовать ДС из фонда в размере своей доли собственности в многокв. доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой части согласен, однако в скане нет вообще никаких подписей, кроме сборщика платежей. Этак любой может выслать всему дому свой договор и собирать деньги на что-нибудь.

По второй части - закон не предусматривает выплат долей. Насколько я помню, там есть норматив по сроку капитального ремонта, при выполнении которого средства расходуются в необходимом по оценке экспертной комиссии объеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам тоже пришли такие квитанции, исходное обращение я не сохранила, но свои вопросы помню:

основание

и почему нашего дома нет в списке капремонта.

Мне пришел ответ, сейчас найду и загружу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это? Открывается вход в Е.Мэйл, от которого я давно забыла пароль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже заплатил за декабрь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это? Открывается вход в Е.Мэйл, от которого я давно забыла пароль)))

по ссылке то бы открылось надо войти на емэйл... а по другому поставить у меня не получилось поставить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а в двух словах - что там?

Нам даже Управляющий на собрании сказал - спрячьте пока и не забивайте голову. Ну наш дом так и сделал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то-нибудь уже заплатил за декабрь? 

... второй месяц эта квитанция в корзину летит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти