Авторизация  
Andrea

Альтернативные источники отопления частного дома

В теме 51 сообщение

В условиях, когда энергоносители постоянно дорожают, актуальным становится альтернативное отопление частного дома. Владельцы дач и коттеджей ищут приемлемые варианты отопления своей собственности, рассматривая самые различные предложения: от твердотопливных котлов до солнечных коллекторов. Каждый вариант отопления, который отличается от стандартного, имеет определенные достоинства и недостатки.

 

 

Казалось бы, использование газового котла для отопления частного дома имеет множество преимуществ. Многие тысячи домов обогреваются именно так. Однако требования домовладельцев к качеству отопления постоянно растут. Стоит отметить, что подключить газовый котел к магистрали технологически не так уж просто. Проблемы возникают и в процессе оформления всех соответствующих документов. Кроме того, стоимость газа постоянно растет. Наконец, нарекания вызывает и качество тепла. С помощью котла сложно обогреть дом равномерно: температура у радиаторов и пола намного выше, чем в центре помещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант #1 — котел на биотопливе

 

Чтобы отказаться от газа и заменить его другим энергоносителем, достаточно сменить котел. Самые популярные варианты: электрический и твердотопливный. Но подогрев энергоносителя с помощью электричества не всегда бывает экономически выгодным. Интересным вариантом может стать использование котлов на биотопливе. Для их работы используются специальные брикеты и пеллеты, но подойдут и такие материалы, как: древесные гранулы и щепа; гранулированный торф; гранулы из соломы и т. п. Использование брикетов позволяет сделать подачу топлива в котел автоматической, уже не нужно будет заботиться об этом. Однако следует отметить, что стоимость такого котла может в десять раз превышать цены на газовые аналоги, брикеты также стоят достаточно дорого. Обратите внимание, что  правильно устроенный камин — неплохая альтернатива современным способам отопления. Он вполне способен эффективно обогреть небольшой коттедж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант #2 — применение тепловых насосов

 

Геотермальные тепловые насосы нагревают дом, используя энергию земли или воды. В летнее время такая система работает как кондиционер, т.е. помогает охлаждать здание, возвращая избыточное тепло земле. Это экологически чистый вид отопления, при котором используются возобновляемые ресурсы. Если сравнивать расходы на обогрев тепловыми насосами с газовыми котлами, то можно отметить заметную экономию: около 15%. Однако альтернативные системы отопления этого типа встречаются редко, поскольку затраты на их создание остаются очень высокими. Обратите внимание, что для работы теплового насоса нужно постоянное поступление электроэнергии. Поэтому не стоит монтировать такую систему в местности, где электричество часто отключают. Решить эту проблему можно с помощью собственного генератора, но в результате заметно увеличатся расходы на монтаж и обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая универсальная альтернатива центральному отоплению — это тепловые насосы.

 

Принцип работы всех устройств этого типа один: перенос тепловой энергии от низкопотенциального источника в дом. Попросту говоря, насос отбирает тепло у холодного объекту и отдает ее горячему.

 

post-5-0-76643500-1420440854.gif

 

alternativnye-vidy-otopleniya.gif

Схема работы теплового насоса в системе с применением холодильного агента

 

 

В основе всех тепловых насосов лежит та же нехитрая системы, которую можно увидеть, разобрав любой холодильник: компрессор, теплообменник и испаритель. А вот конкретная реализация может различаться очень сильно, давая большой разброс стоимости решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепловые насосы грунт-вода

— наиболее универсальные в плане климатической зоны альтернативные источники отопления загородного дома.

 

Принцип их работы основан на том, что даже в областях вечной мерзлоты на глубине нескольких десятков метров температура грунта стабильно выше нуля. Соответственно, теплообменники, забирающие тепло у грунта, представляют собой погружаемые в скважины зонды. Длина магистралей составляет десятки метров; помимо большой стоимости самого теплового насоса, впечатляет цена его установки. Стоимость бурения одной скважины оценивается в 1500 — 2000 рублей за погонный метр; скважин бурится несколько. А ведь еще нужно смонтировать сам насос и погрузить зонды… Несколько дешевле обходится, впрочем, монтаж теплового насоса грунт-вода с горизонтальным расположением коллектора. Теплообменники заглубляются в траншеи ниже уровня промерзания. Оборотная сторона такого решения — большая площадь, необходимая для установки насоса. Полученное тепло используется для нагрева воды, которая используется для хознужд и для  передачи тепла отопительным приборам.

 

post-5-0-17599900-1420441150.jpg

Насос грунт-вода с вертикальным и горизонтальным коллекторами.

 

С точки зрения специалиста по отоплению, грунт является неиссякаемым источником тепловой энергии. Отобрать геотермальное тепло (теплота грунта) можно лишь с помощью тепловых насосов. Тепловой насос - это аппарат, который позволяет передавать теплоту от холодного (низкотемпературного) источника к теплому (высокотемпературному) потребителю. Тепловые насосы, которые используют для отбора тепла грунта, иногда называют грунтовыми. Это понятие довольно условное, т.к. один и тот же тепловой насос может быть использован, как для отбора теплоты грунта, так для отбора теплоты от воды, да и из воздуха.

При отборе теплоты Земли используют ее верхний слои, находящиеся на глубине до 100 метров от поверхности. С точки зрения теплообмена этот слой грунта находится под воздействием лучистой энергии Солнца, радиогенного тепла из глубинных слоев Земли, конвективного теплообмена с атмосферным воздухом и теплопереноса за счет различных массообменных процессов (дождь, таяние снега, грунтовая вода и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода-вода

 

Если на небольшой глубине в вашем районе есть проточные грунтовые воды — стоимость реализации проекта для вас резко уменьшится. У проточной воды куда легче отобрать нужное нам тепло: Можно обойтись одним погружным зондом-теплообменником; Глубина бурения может ограничиться 10-15 метрами.

 

Воздух-вода

 

В тепловом насосе, работающем по схеме воздух-вода, источником тепла служит воздух улицы. Теплообменник — радиатор с внушительной площадью оребрения; он обдувается тихоходным вентилятором. Такие насосы имеют куда более демократичную стоимость по сравнению с предыдущими и куда дешевле в монтаже. Однако при падении температуры на улице их эффективность тоже сильно падает: у холодного воздуха труднее отобрать тепловую энергию. Параметр COP — это соотношение между потреблением и тепловой мощностью. Можно видеть, как оно меняется при температурах от +7 до -15.

 

Воздух-воздух

 

Наконец, перечисляя альтернативные источники отопления дома, нельзя не упомянуть абсолютного рекордсмена по дешевизне проекта — тепловой насос воздух-воздух. Простейший образец такого устройства — обычная сплит-система в режиме обогрева. Благодаря тому, что электричество тратится не на нагрев воздуха, а на работу перекачивающего с улицы тепло компрессора, обогрев кондиционером намного экономичнее обычного обогревателя. У лучших образцов инверторных (использующих обратное преобразование переменного тока в постоянный и обратно для изменения частоты оборотов компрессора) кондиционеров на каждый киловатт потраченного электричества в дом перекачивается 5 КВт тепла.

 

post-5-0-61813200-1420441631.png

 

Параметр COP — это соотношение между потреблением и тепловой мощностью. Можно видеть, как оно меняется при температурах от +7 до -15.

 

post-5-0-59041100-1420441716.jpg

Инверторы от приличного производителя обходятся в сумму до тысячи долларов с установкой и способны работать при уличной температуре до -25С.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котел на биотопливе - популярная штука между прочим. А вот для горячей воды самый оптимальный вариант - баки на крыше дома, жаль, что мы это не используем практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котел на биотопливе - популярная штука между прочим.

Скорее такой вариант подойдёт в нашем регионе для дома-дачи, а не для постоянки.

 

А вот для горячей воды самый оптимальный вариант - баки на крыше дома, жаль, что мы это не используем практически.

Возможен вариант применения такого вида подогрева воды в летний период. А зимой придётся всё равно, что-то другое применять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть котлы работающие на солярке или отработанном масле. Для своего дома пойдет на период ожидания газа. Но нужен доступ к отработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь и купите участок с газом и электричеством, лет через 20-ть тема будет актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь и купите участок с газом и электричеством, лет через 20-ть тема будет актуальна.

В Варваровке, например, газа нет. Может, и в других местах вокруг Анапы. И вообще, интересно для общего развития эту тему разобрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще есть котлы работающие на солярке или отработанном масле. Для своего дома пойдет на период ожидания газа. Но нужен доступ к отработке.

Да, есть ещё прочие варианты. Но во всех случаях нужны либо первоначальные большие затраты для монтажа системы, либо постоянные заботы в процессе эксплуатации.

По мне так, ради интереса, смонтировал бы геотермальную систему. Но она требует очень больших затрат на монтаж. И не факт, что кто-то сможет правильно рассчитать  её параметры. Думаю, что на данном этапе развития этой технологии, она реальна для внедрения где-нибудь в общественных местах, где финансы не частные  :smile: . Ну или у кого много денежных средств. Есть риск, что ситсема окажется неэффективной, если неправильно рассчитают теплопроводность грунта, теплообменные поверхности труб и тд.

 

Если газа нет, например, как в Варваровке, то думаю, оптимальный и самый разумный вариант:

 

1. Летом - Теплообменник на крыше для нагрева воды (весна - осень). Такие теплообменники устанавливают во многих странах мира (Ю.Корея, Турция, Европа и тд и тп).

2. Зимой - Эл/котёл с двумя контурами: батареи/расход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я к тому, что все подорожало, кроме газа и электричества, смотрел систему вайлант стоит в магазине как пример подключена и отапливает, так они сами говорят не стоит заморачиваться на жилом доме только для производственных нужд (на улице -3 в помещение +12), а это вайлант фирма лидер, плюс цены: берем до июня 2014 г В 2012 солнечная система на 5кВт стоила 12т$ , а в июне 2014 стоила 7т$ и не забываем эти системы прогрессирует как машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс.)

Бесплатное отопление дома, бани и гаража:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы дом..я бы сделал такую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас некоторые так гаражи отапливают на время ремонта а/м, только не воду а воздух прогоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть существует вероятность замерзания водяного пола зимой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть существует вероятность замерзания водяного пола зимой??

Ну так-то вода при минусе замерзает! Либо не допускать этого, либо наливать антифриз, если котел не электродный и трубы расчитаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаеш весь этот талмут и понимаеш, НЕТ ИХ, АЛЬТЕРНАТИВ ТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fire Making with Pump Drill:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно гораздо проще!

 

post-12-0-37159200-1420643352_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно гораздо проще!

Можно конечно, только на ... этот фитнес нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огонь катанием ваты. Классика.:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация