• Похожий контент

    • От Andrea
      МКД - многоквартирый дом.
       
       
      I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
       
      1. Что такое управление многоквартирным домом?
      Жилищный кодекс РФ (ч.1 ст. 161 ЖК РФ) определяет цели управления: обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание и пользование общим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг. 
      Управление многоквартирным домом - это деятельность собственников помещений или уполномоченных ими организаций по его эксплуатации и улучшению.
       
      2. Что такое способ управления многоквартирным домом?
      Жилищный кодекс РФ (ч.2 ст. 161 ЖК РФ) устанавливает следующие способы:
      - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; - управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; - управление управляющей организацией. Способ управления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания.
       
      3. Кто является собственником помещений в многоквартирном доме?
      Собственник - это гражданин или юридическое лицо, у которого возникло право собственности на  недвижимое имущество (ст. 30 ЖК РФ).
      Если недвижимость приобретена до 01.02.1998 года, т.е. до даты вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государство признает за лицом его право собственности на это имущество на основании одних лишь правоустанавливающих документов без последующей государственной регистрации и получения свидетельства.
      По сделкам с недвижимостью, совершенным после 1 февраля 1998 года, только акт государственной регистрации влечет за собой признание прав лица на объекты недвижимости.