Авторизация  
Andrea

Управление многоквартирным домом. Принципы управления. Вопросы/ответы.

В теме 65 сообщений

90. Получил повестку дня предстоящего общего собрания. Там есть вопрос об использовании общего имущества. Разве его как-то можно использовать?

 

Разумеется, причем в интересах собственников. Речь идет, прежде всего, о возможности использования стен и крыши для размещения рекламных конструкций, а также о сдаче в аренду подвальных помещений. Согласно Жилищному кодексу РФ все денежные средства, которые будут получены от такого использования, поступают в доход собственников, которые вправе распорядиться ими в интересах надлежащего содержания общего имущества дома. Не забудьте на том же общем собрании уполномочить вашу УК на выполнение необходимых действий (поиск тех, кто будет арендовать площадь и размещать рекламу, заключение договора и регулярный сбор денег и т.д.). Обычно, из сложившейся практики, управляющие компании берут от 10 до 15 процентов от суммы поступлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

91. Я не очень понимаю, зачем вообще нужна управляющая организация?

 

Если внимательно прочесть Жилищный кодекс, передача дома в управление управляющей компании - один из трех возможных способов управления. При этом он является наименее хлопотным для собственников. Кроме того, если договор управления составлен правильно, управляющая организация фактически является представителем, защищающим права и интересы собственников. Она возьмет на себя ответственность за подбор подрядчиков, услуги которых оптимальны по цене и качеству, за тяжбы с поставщиками тепла, воды и т.д., обеспечит дополнительные доходы собственникам путем грамотного использования общего имущества. Кроме того, закон требует обязательной разработки и реализации мероприятий по снижению энергозатрат. Это тоже должна сделать управляющая компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

92. Раньше жили без всяких счетчиков. Теперь нам навязывают установку счетчиков. Зачем мне это надо?

 

Россия - единственная страна в мире, которая позволяет себе роскошь тратить ресурсы, не считая их. Оборотная сторона этого - жалобы граждан на дороговизну коммунальных услуг. Например, при пользовании газом без счетчика, человек переплачивает, в среднем, в 4 раза.

Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении ...», начиная с 01.01.2012 установка счетчиков на все виды ресурсов становится обязательной. Для того чтобы плата за установку счетчика не стала обременительной, предусмотрено обязательная рассрочка платежа на 5 лет.  Счетчик уже будет экономить ваши деньги, пока вы будете оплачивать его стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

93. Интересно, как-то можно установить, сколько тепла теряется в нашем доме, кроме того, что мы реально потребляем, из-за неутепленных стен квартир, за счет распахнутых дверей подъездов и т.д.?

 

Точную цифру теплопотерь в каждом доме можно установить, если собственники закажут энергетический аудит. По результатам такого аудита фирма - аудитор разрабатывает комплекс рекомендуемых мероприятий. Мероприятия должны быть составлены таким образом, что если они будут выполнены собственниками, то затраты на них окупятся в установленное в рекомендациях время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

94. Скоро придется использовать только энергосберегающие лампы. Если они и дальше будут такими же дорогими, зачем мне, как пенсионеру, такая экономия?

 

Вы уже не раз наблюдали, как дешевеет все, что становится предметом массового спроса и начинает продаваться в массовых же количествах. Пример у всех нас на памяти: когда-то мобильные телефоны были неподъемно дороги для всех, кроме немногих. Сейчас они есть почти у всех, включая многих пенсионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95. Выбор управляющей организации - ответственное дело. Могут ли собственники до этого где-то узнать подробности о работе Управляющей организации, перечне оказываемых услуг, какие-то другие общие сведения?

 

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Он содержит перечень информации, подлежащей раскрытию, а также требования к порядку, способам и срокам раскрытия.  Согласно этому стандарту уже через два месяца со дня вступления в силу этого постановления действующие управляющие компании обязаны разместить нужную Вам информацию на своем сайте или на сайте регионального правительства, либо на официальном сайте органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый,хотелось бы узнать,на каком основании ,вы,производите сбор денежных средств за ОДН?

Ответ:

ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ (ОДН)

Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей жилой площади, принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

Размер платы определяется формулой 10 приложения №2 к Правилам.

Отмечаем, что согласно п.34 гл.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета обязанность ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать данные до 26 числа включительно возлагается полностью на потребителя.

Следовательно в квитанциях новая строка 
- холодная вода ОДН
- электроэнергия ОДН
Причем, электричество ОДН - это не только лампочка в подъезде, но и энергия, потребляемая домофонами, лифтами, насосами, подкачивающими воду на верхние этажи, системой автоматического регулирования тепла и другим оборудованием.Холодная вода в ОДН – это та, что используется на мытье лестничных площадок, промывку коммуникационных сетей. То же самое и по горячей воде: сброс в стояке при ремонте батарей, опрессовка после ремонта, пролив системы.


Сейчас на уровне правительства рассматривается внесение изменений в расчеты ОДН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплату за ОДН планируют включить в жилищный платеж  22.10.2014 05:39
 

Затраты на общедомовые нужды планируется включить в жилищный платеж - Минстрой.

Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), могут исключить из состава платы за коммунальные услуги, включив эти затраты в жилищный платеж, говорится в пресс-релизе Минстроя со ссылкой на проект постановления правительства РФ, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе Минстроя, сумма расходов на коммунальные ресурсы, потребляемых на общедомовые нужды, при включении в жилищный платеж будет утверждаться на собрании собственников жилья. На данный момент управляющая компания самостоятельно устанавливает сумму данного платежа.

"Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома - работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем. Раньше в ОДН управляющие компании фактически включали все "небалансы" по дому, а также разного рода расходы - на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее", - приводятся в сообщении слова замминистра строительства, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

Согласно материалам, переход на новый порядок учета расходов по ОДН предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе - с 1 июля 2015 года - до прекращения действия договора управления многоквартирным домом расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж в размере установленных нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

На втором этапе - после 1 июля 2015 года - при заключении договора управления либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления - размер расходов по ОДН определяется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества, говорится в материалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... спасибо за подборку. Нужная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... спасибо за подборку. Нужная информация.

Нема за шо!

Вот ещё бы с лифтами разобраться, сколько будет стоить и по какому принципу будет оплата лифтов в Славянском? По м.кв квартиры или по кол-ву прописанных?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплата лифтов скорее будет от квадратов! Иначе прогорят, ведь минимум половина квартир без прописки наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплата лифтов скорее будет от квадратов! Иначе прогорят, ведь минимум половина квартир без прописки наверняка.

я тоже так думаю, что по квадратам. Просто если будет цена как, например, у Тургеневского 3,49 руб за квадрат, то получается слишком много. У нас ведь 2 лифта!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу узнать о задолженностях моего ТСЖ перед поставщиками коммунальных услуг? Говорят, если в доме проживает мало людей, да ещё и должников куча, поставщики могут отключить дом. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу узнать о задолженностях моего ТСЖ перед поставщиками коммунальных услуг? Говорят, если в доме проживает мало людей, да ещё и должников куча, поставщики могут отключить дом. Что делать?

Лучше создать новую тему в этой же ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принят закон о прямых договорах, в обход управляющих компаний

 

Закон предусматривает возможность заключения договоров ресурсоснабжения и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями соответствующих услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Andrea
      Тарифы ЖКХ в Анапе.
       
      Попробую спланировать оплату ЖКХ за мою квартиру:
       
      Исходные данные:
       
      S=82,1 кв.м
      Прописка - 1 чел.
      Электричество - примерно 300 кВт/мес (max)
      Газ - 282 м.куб - примерно в зимний период отопления 
      ........................................
       
      Отопление/горячая вода (газ): 282 м.куб * 5,6 руб = 1577 руб
      Электроэнергия: 300 кВт * 3,76 руб = 1128 руб
      Лифты: 82,1 * 3,49 * 2 = 574 руб (в доме два лифта)
      Содерж. и ремонт: 82,1 * 14,07 руб = 1156 руб
      ТБО: 12,02 * *1 = 12,02 руб
      Вода: 3 м.куб * 30,59 руб = 92 руб
      Канализация: 3 м.куб * 21,21 руб = 63,63 руб
      Кап/ремонт: 82,1 * 5,32 руб = 437 руб
       
       
      Итого:
       
       Зимой:
      до 5040 руб.
      Газ и свет взял по max.
      Скорее всего будет меньше затрачено газа и света.
      Лифты - пока не известно, сколько за них придётся платить.
       
      Летом:
      до 3067 руб
      Гаг принял: 50 м.куб
      Электричество: 120 кВт
       
      - На самом деле, вполне возможно, что будет меньше зимой, т.к. неизвестно, сколько по факту будет тратиться света и сколько будут стоить лифты.