Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Земляк

Как правильно «принять» квартиру в новостройке?

В теме 6 сообщений

Ваш новый дом достроен. Прием квартиры в новостройке и оформление акта приема-передачи – долгожданный момент для каждого дольщика. Но радость этого события может быть омрачена, если квартира не соответствует ожиданиям. Как правильно осмотреть новое жилье, на что сразу обратить внимание и какие «подводные» камни могут поджидать дольщика.
Первое, что должен сделать каждый перед приемом квартиры в новостройке,  – внимательно прочитать договор долевого участия, в котором подробно прописано, в каком виде застройщик должен передать квартиру дольщику. В зависимости от типа отделки, которая может быть «черновой», «предчистовой» и «под ключ», необходимо сверять увиденное в квартире с тем, что указано в договоре.
«Допустим, если в договоре написано, что в квартире должна стоять металлическая дверь, то можно оценить только факт ее наличия, функциональность и целостность, при этом фирма изделия, цвет, толщина, тип механизма в договоре, как правило, не прописываются.
К договору должна прилагаться экспликация, где схематично изображается планировка квартиры и ее местоположение в секции.
На что обратить внимание в квартире? Давайте начнём делится личным опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадь квартиры
Как правило, прием квартиры осуществляется после обмеров БТИ, с которыми застройщик знакомит дольщика. Если по результатам расчета площадь квартиры увеличилась или уменьшилась до определённой границы, которая прописывается в договоре, то застройщик и покупатель ничего друг другу не должны. Если площадь увеличилась по сравнению с оговорённой в договоре, то покупатель ее оплачивает по цене квадратного метра, зафиксированной в договоре на момент покупки. Если площадь уменьшилась, то застройщик возвращает дольщику средства исходя из той же стоимости квадратного метра. Эксперты рекомендуют дольщикам производить собственные обмеры квартиры, поскольку обмеры БТИ иногда бывают некорректны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрика
Если договором предусмотрена установка электроприборов, то нужно проверить их функциональность, причем не полениться это проделать со всеми розетками. Если электричество проведено только до щитка, то в квартире, как правило, устанавливают автомат, к которому можно прикрутить лампочку и проверить работу электричества.
Водоснабжение
На сантехническом стояке в квартире всегда устанавливают запорную сантехническую арматуру – шаровые краны, которые всегда можно открутить и проверить, идет ли вода.
Отопление
Приборы отопления монтируются в любой квартире, однако важно не только удостовериться в их наличии, но и проверить, установлены ли приборы того типа, который указан в договоре. В отопительный сезон можно заодно убедиться и в том, насколько исправно работает отопление в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остекление
Нужно проверить целостность и герметичность стеклопакетов, исправность всех запирающих механизмов, наличие всех необходимых элементов фурнитуры. На балконе или лоджии остекление может и отсутствовать, что отражается в договоре. Если балкон застеклен, то надо заглянуть в договор и уточнить, какое остекление там указано - теплое или холодное.

Вентиляция
Вентиляцию нужно проверить обязательно, поскольку ее неисправность грозит будущим жильцам довольно неприятными проблемами (например, повышенной влажностью), а их устранение – задача непростая. Проверить вентиляцию можно просто: приложить к вентиляционному окну лист бумаги - он должен прилипать к отверстию и втягиваться внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы нашли недоделки в квартире
Если дольщик обнаружил какие-либо недоделки в квартире, нужно их указать в акте приема-передачи – обычно застройщик обязуется их устранить в разумные сроки через управляющую компанию. На практике эти сроки не превышают 2-3 месяцев. Часто эти недоделки еще до приема квартиры дольщиком осматриваются и принимаются управляющей компанией, которая, как правило, уже на этом этапе устраняет все дефекты, поскольку в дальнейшем это в любом случае ляжет на ее плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что обратить внимание в квартире? Давайте начнём делится личным опытом.

Актуальная тема, спасибо. :smile:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты