Авторизация  
Дик Штейн

Путешествия. Испания. Барселона. Пальма. Ибица. Гранада. Севилья. Мадрид

В теме 72 сообщения

         Испания. Что Вам представляется при этом слове? Быки, жаркие женщины, окраина Европы или что либо еще - все имеет право на жизнь, потому что Испания может сочетать в себе абсолютно все. Все зависит от того, что вы ищите в ней. 

         Так, ну сильно утомлять не буду рассказами- будет интересно насчет чего-то, спрашивайте - расскажу подробнее.
Маршрут - Краснодар-Москва-Барселона-Пальма-Ибица-Гранада-Севилья-Мадрид-Москва-Краснодар был выбран не случайно. Задействованы три основные культурные части Испании - Каталония, Анадлусия и Центр.
Лично мне больше всего понравилось на юге - в Гранаде, не очень большой но уютный город, где Испания предстает именно "испанской" - это видно и в блюдах (в том числе и мавританской кухни), и во фламенко и во многих других мелочах. Менее всего понравился Мадрид - более напоминает Москву . Широкие улицы, большие парки - но просто большой мегаполис. ТА же Барселона обладает большей неповторимостью, во многом из-за наследия Гауди.
Пальма, та что на Майорке весьма неплоха как курорт, но ехать ТОЛЬКО за морем сюда не стоит (гораздо дешевле можно отдохнуть и где-то поближе), если сочетать культурный отдых и море - то вполне. Пляжи оборудованы туалетами (в которых можно и переодеться, так как отдельных раздевалок нет, но это не туалеты совсем иные по чистоте и прочему, чем у нас), а так же душами.
Ибица - конечно не то что нам обычно преподносят на картинках, как место всеобщей тусовки и музыки. В пределах населенного пункта никто не танцует на пляжах (максимум грузятся на корабль и танцуют в 300 метрах от берега). Очень много отдыхающих пенсионеров (а вовсе не молодежи) и цены гораздо выше чем в остальной Испании, в том числе выше чем на Пальме. Плюсы - огромная крепость, находящаяся под охраной ЮНЕСКО заставит попотеть, когда будете подъем на нее покорять и бирюзовое море на каменистых пляжах. Песчаные пляжи грязноваты, как и море. Ну и кто хочет посмотреть топлес - тоже welcome. Однако следует быть готовым что там много загорающих, как девушек лет 20-30, так и женщин и бабушек за 50 - 60... Клубы находятся за населенным пунктом, работают за полночь, ну и вход, на наши деньги ближе к 3000 руб. - только за вход.
Гранада - цены на вещи и еду уже были гораздо дешевле чем в прибрежной Испании. Здесь я оценил бронирование через интернет Аль-Гамбры. Потрясающий комплекс. Посещение его лимитировано и пока народ стоял в толпе я подошел к охраннику, которые осуществлял пропуск, показал свою бронь и был проведен без очереди за билетами. Очень приятный во всех отношениях город. Следующую поездку в Испанию не представляю без его посещения.
Севилья и Мадрид после этого показались более стандартными европейскими городами. Севилья более студенческий (очень много даже закусочных по типу студенческих), с замечательным с исторической и архитектурной точки зрения центром. НУ и арена для боя с быками и музей подчеркивают определенный испанский колорит. Мадрид - двумя словами - европейская столица.
Отели бронировал через букинг. Все были 4*. В Барселоне вышел дороже всего, но отличный бассейн и спа это оправдывало. А, например, в Севилье, 4* отель тянул явно не больше чем на тройку. Завтра был включен только на пальме и Мадриде - Шведский стол.
Что касается еды в целом - то завтрак европейца -кофе и круасан нас не устроил (через полчаса, что ел, что радио слушал), поэтому брали что посерьезнее. Обед и ужин тоже. Стандартный совет - не кушать на центральной улице - буквальн ов двух кварталах цены уже существенно ниже. Средний ценник за ужин на одного, вместе с Сангрией (легким вином с фруктами), которую там пьют абсолютно все - до 15 евро на человека. Порции большие. Вещи дешевле чем у нас и качество, если выбрать не китайское, будет повыше чем у аналогов. Бензин, к слову почти в 2 раза дороже.
За время поездки дважды плавал на пароме, ездил на автобусах (средняя скорость автобуса 100 км/ч), на поезде со скоростью 280 км/ч, летал внутренними авиалиниями. Следует не опаздывать на транспорт - ждать никто не будет, но и приедете вы вовремя. Проезд, конечно дороже, но весь транспорт кондиционирован и весьма удобен.
Ну и напоследок хотел бы отметить народную забаву Испанской полиции - как такового криминала мало (если не искать его самому, гуляя где-нибудь по готическому кварталу Барселоны ночами, либо не ходить разунув рот с открытой сумкой). Так вот гоняются они за неграми которые за копейки продают барахло - сумки, очки больше напоминающее самодел. А при виде полицейских бегут со своими баулами, а те за ними. Но гонятся как-то нехотя, скорее для порядка и подержания физических кондиций)). Цыганки около церквей раздают всякие веточки - не вступайте в диалог - начнут гадать, рассказывать что-то, потом требовать за это денег.
Русские туристы встретились везде, кроме Ибицы и, вопреки, расхожему мнению вели себя практически везде прилично. Самые громкие, невоспитанные и неопрятные показались немцы. Для разговора вполне подходит смесь русского-английского и основных слов на испанском. Отношение к Руссо (именно так нас называют там) доброжелательное. К слову, по новостям конфликт на Украине и наше участие в нем не показывают абсолютно - они живут спокойно и интересуются больше свой жизнью.
Так что примерно так....

ПС Фотографий много и могу выложить если кто подскажет как сделать размер меньше. У меня фото весит по 4-5 мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш рассказ, очень интересно было почитать)

Я в Испании была только в Каталонии, поэтому сравнить с остальными областями не могу. Но в Барселону я просто влюбилась. Да, шедевры Гауди могли появиться только в этом удивительном городе. Все остальные города, которые мы посещали, оказались очень милыми. Вообще, из других европейских стран, Испания впечатлила (в хорошем смысле) больше всего! Это на удивление доброжелательные, милые люди, очень общительные и эмоциональные. Если даже они не разговаривают на английском (а мы, соответственно, на испанском), обязательно на пальцах все покажут)))) Атмосфера отдыха, расслабленности, вечная сиеста!

Природа очень красивая, в курортных городках много мусора, как у нас, особо не убираются.

Русские туристы встретились везде, кроме Ибицы и, вопреки, расхожему мнению вели себя практически везде прилично. Самые громкие, невоспитанные и неопрятные показались немцы.

полностью согласна. самым безобразным поведением повсеместно отличаются немцы, французы тоже частенько попадаются. Напиваются, орут, привлекают к себе внимание. Русские, всех, кого я встречала-это в-основном семейные пары с детьми, среднего возраста, или постарше без детей. Все ведут себя воспитанно и культурно, обладают хорошими знаниями, приятно общаться. Даже экскурсоводов удивляли своими познаниями.

Отношение к Руссо (именно так нас называют там) доброжелательное.

согласна, Руссо там любят))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кто хочет посмотреть топлес - тоже welcome. Однако следует быть готовым что там много загорающих, как девушек лет 20-30, так и женщин и бабушек за 50 - 60...

о, в нашем отеле тоже все (кроме русских!) загорали топлесс, даже очень пожилые женщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огласна, Руссо там любят))))

Так как Руссо спасли Испанию от кризиса в буквальном смысле, раскупая недвижимость и.т.д.Испанцы тоже особо работать не любят, больше на нас похожи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень многие испанцы ненавидят негров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русские туристы встретились везде, кроме Ибицы и, вопреки, расхожему мнению вели себя практически везде прилично.

В Испанию, в отличии от Турции и Египта, едет наш средний класс и выше, на "Тагил" там очень редко встретишь, зато попадается "Тагил" европейских стран))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испанцы тоже особо работать не любят, больше на нас похожи

я тоже это подметила, и у нас с ними очень много общего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Русские туристы встретились везде, кроме Ибицы и, вопреки, расхожему мнению вели себя практически везде прилично.

В Испанию, в отличии от Турции и Египта, едет наш средний класс и выше, на "Тагил" там очень редко встретишь, зато попадается "Тагил" европейских стран))) 

 

так и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня - обязательно рекомендую Гранаду.. хочу вернуться туда когда получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня - обязательно рекомендую Гранаду.. хочу вернуться туда когда получится...

Спасибо, постараюсь обязательно побывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Испании нужно посетить обязательно Барсу, а отдыхать в маленьких спокойных прибрежных городках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Испании нужно посетить обязательно Барсу, а отдыхать в маленьких спокойных прибрежных городках.

мы так и сделали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографий много и могу выложить

Выложите плиз))), у меня тоже фоток куча, но мне так лениво их выкладывать, а посмотрела бы с удовольствием))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так посоветуйте - как уменьшить? Тут больше 2 мб не пропускает.. Как размер уменьшить?

Azgard - да Барса отлично) Но я не за пляжным отдыхом (хотя тоже было), а больше хотел в Андалусию - это Гранада и Севилья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так посоветуйте - как уменьшить? Тут больше 2 мб не пропускает.. Как размер уменьшить?

Дик Штейн, в любом редакторе фотографий можно изменить размер. Точно должен быть сервис по изменению размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется,в европу на пляжный отдых ехать особо смысла нет,а за историей,культурой-да. Пляжный отдых лучше в экзотических странах поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так посоветуйте - как уменьшить? Тут больше 2 мб не пропускает.. Как размер уменьшить?

попробуй залить фотки мультизагрузкой на radikal.ru и сюда через ссылки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется,в европу на пляжный отдых ехать особо смысла нет,а за историей,культурой-да. Пляжный отдых лучше в экзотических странах поискать.

ну, да.Анапчанам моря хватает, выбирай на любой вкус и цвет.А, экзотика- Доминикана, Тайланд, Индия, США.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в гостагай нехотите....???господа олигархи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, дочь спать уложу попробую с фотографиями поваять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лес...карася половить...чем вам не гоа??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лес...карася половить...чем вам не гоа??

Так одно другому не мешает,можно везде успеть)))

а что,в лесу карась ловится?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загружаю в три этапа.. Фото много отобрал немного что бы по чуть из каждого

post-104-0-33738200-1424721195_thumb.jpg

post-104-0-70495800-1424721202_thumb.jpg

post-104-0-61994200-1424721211_thumb.jpg

post-104-0-17221300-1424721219_thumb.jpg

post-104-0-17889600-1424721236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что будет интересовать - могу более детальный фото / видео да и просто отчет предоставить))

 

post-104-0-58408800-1424721386_thumb.jpg

post-104-0-77128600-1424721394_thumb.jpg

post-104-0-09554600-1424721401_thumb.jpg

post-104-0-67256200-1424721408_thumb.jpg

post-104-0-61474600-1424721415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация