Леонид Иванов

ЖК Адмирал. Многоквартирный жилой дом 20 этажей Владимирская, 148 - Застройщик ООО "Альфа Строительная Компания" (АСК)

В теме 3 606 сообщений

2 часа назад, Igor сказал:

Там айпишников на несколько страниц, при двух сообщениях. Даже проверять не буду.

А в засаде уже давно...; 

(зарегистрирован

15 апреля, 2018)
И только представитель застройщика называет здесь "этапы строительства" ( как указано в договорах и в Проектной декларации) - литерами. У них даже на сайте выложен документ под названием "Проектная декларация ЖК АДМИРАЛ литер 1+паркинг 31.07.18", а в нем написано: "ЖК "АДМИРАЛ" 1 этап строительства и паркинг"
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Alekc сказал:

А в засаде уже давно...; 

(зарегистрирован

15 апреля, 2018)
И только представитель застройщика называет здесь "этапы строительства" ( как указано в договорах и в Проектной декларации) - литерами. У них даже на сайте выложен документ под названием "Проектная декларация ЖК АДМИРАЛ литер 1+паркинг 31.07.18", а в нем написано: "ЖК "АДМИРАЛ" 1 этап строительства и паркинг"
 

 

Застройщик стал использовать консервы, похоже дело к финишу идёт.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor сказал:

Там айпишников на несколько страниц, при двух сообщениях. Даже проверять не буду.

А я поинтересовалась. Там засветилась Москва, Таиланд, Кипр, Чехия, Санкт-Петербург, а вот г.Комсомольска-на-Амуре и в помине нет.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2019 в 23:59, Екатерина Владимировна сказал:

Читаю форум и прихожу в ужас! Сплошное собрание Умников и Умниц. Народ, вы купили квартиры в элитной застройке и по хорошей цене, да, мы все рисковали, покупая квартиру на котловане, но это уже в прошлом, Ваши квартиры после всех формальностей уже вдвое вырастут в цене.  У нас самый лучший дом в Анапе! Самый лучший застройщик в Краснодарском крае, а лучших никогда не любят.  1 литер, 10 этаж, угловая двушка. Еремеева Екатерина Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре.

 

Самый лучший застройщик, самые лучшие рабочие и Самое лучшее качество! Пока строился дом  я этого не увидела!   (Рабочие работают по договорам, постоянно  их на стройке постоянно не хватало,  строят не по плану (сегодня одно начали строить, не доделали, пошли штукатурить. Не закончили, этот кусок бросили, начали  другое делать!!!!  Утепляли дом- вообще смешно. Кран поднимал  арматуру, чуть не посшибал все.   Много непрофессионалов  !!!   И вдобавок - воровство   стройматериалов!    Несколько дней назад пытались вынести  2 ведра краски. Не  дошло до них, что идет наблюдение  с соседнего дома. Застукали их.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, klukovka сказал:

вернули краску!

2.png

А у нас всегда так, кто ведро краски возьмет того поймают, а кто машинами возит у того все хорошо. Как в фильме одном сказали: тебя посодют а ты не воруй))

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2019 в 21:41, ЮлияС-Пб сказал:

и это нормально? А где гарантия,что вода,свет,отопление подключено, подключено не по времянке и вообще потом не придется строить за свой счет электрощитовую и прокладывать канализацию и тд?   Что дом построен с соблюдением всех тех.правил и тд? Получить все разрешающие документы после получения ключей и подписания документов как-то не комильфо....мягко говоря

Поверьте 95% дольщиков приняли квартиры просто посмотрев квартиру и кадастровый паспорт с обмерами БТИ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2019 в 22:13, елена вагнер сказал:

 

Это какими "отважными" нужно быть, что бы вот так запросто подписывать важный документ с открытой датой - ужас!

Получается отважных дольщиков у нас в стране пруд пруди

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2019 в 17:05, Волжане сказал:

Где  гарантия того, что  застройщик  пропишет  именно ту  дату, которая  совпадает с  датой  разрешения на ввод дома  в  эксплуатацию? Согласно закона, подписав  акт  о приеме  квартиры, Вы  несете  финансовую  ответственность  за Ваше имущество (оплата  коммунальных услуг). Поставив  свою  подпись, Вы  соглашаетесь  оплачивать  и ОДН , а  каким  оно  будет в  условиях продолжения  стройки,  можно  только предположить. Так что  подписывать акт  с  открытой  датой - это не только  риск,  но  и  глупость.

Таким образом застройщик экономит на неустойке в случае просрочки, т.к она считается по день фактической передачи квартиру дольщику. А так они пишут день в день и экономят несколько недель.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Краснодарский застройщик АСК готов к работе по эскроу-счетам.
Краснодарская строительная компания АСК соблюдает все нормы современного законодательства и готова к реализации своих новых проектов с помощью счетов эскроу.
Об особенностях нового механизма работы на федеральном саммите по недвижимости PRO Development 30 января в Краснодаре рассказал заместитель генерального директора АСК по маркетингу Денис Сериков.
https://kubnews.ru/ekonomika/2019/02/05/krasnodarskiy..
LlVMpibnkE8.jpg
 
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это какой АСК? К - комплекс или К -компания?  )))

Изменено пользователем Desmond
уточнение
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто знает: существует ли перечень документов, который застройщик обязан предоставить при передаче квартиры? или спрошу по-другому: какие документы спрашивать (требовать), я могу от застройщика, перед подписанием акта приема-передачи? и чем это регламентировано? 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Андрей С. сказал:

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто знает: существует ли перечень документов, который застройщик обязан предоставить при передаче квартиры? или спрошу по-другому: какие документы спрашивать (требовать), я могу от застройщика, перед подписанием акта приема-передачи? и чем это регламентировано? 

сверяете документы в офисе застройщика. Вы приходите со своим паспортом и оригиналом договора. Проверьте, получил ли застройщик разрешение на ввод в эксплуатацию и присвоили ли дому почтовый адрес. потом осматриваете квартиру, подписываете АКТ приема-передачи объекта, если есть замечания - указываете. Если нет - хорошо. Получаете ключи от квартиры, домофона, ТехПаспорт квартиры - идете в росреестр для регистрации права собственности.

 

 

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
 

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технические паспорта на квартиру не выдают года с 2012 (где-то так, если мне память не изменяет). Вместо них были введены технические планы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Desmond сказал:

Технические паспорта на квартиру не выдают года с 2012 (где-то так, если мне память не изменяет). Вместо них были введены технические планы.

Как же вольно Вы факты интерпретируете, делая странные выводы! В Вашей фразе имеет смысл глагол "не выдают" заменить на "не хотят брать".

Если есть желание или необходимость, то можно заказать технический паспорт, но он обойдётся дороже.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех.паспорт нужен для дальнейшей  продажи квартиры или других манипуляций с квартирой, если не собираетесь с квартирой что-либо делать то и паспорт не нужен, а так его (тех. паспорт) заказывают заранее и стоит он денег. Откуда знаю? да оформлял квартиру в 2018 году и мне сказали в БТИ если ни чего с квартирой не собираетесь делать то он вам и не нужен  - это первое, а второе у нас в стране так часто меняется, дополняется, изменяется законодательство что не знаешь что завтра придумают наши законописцы)))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько  сейчас  на  данном  этапе  стоит кв  м  в  нашем ЖК...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Yuru.

Хорошо, подискутируем... 

"Получаете ключи от квартиры, домофона, ТехПаспорт квартиры - идете в росреестр для регистрации права собственности". -  тремя постами ранее написал AlexZ, и я уточнял написанное им. Смысл этой части поста AlexZ в том,  что Застройщик передаёт а дольщик получает техпаспорт на квартиру. На кадастровый учёт как дом в целом, так и каждую квартиру по отдельности обязан поставить Застройщик. Но с 1 октября 2013 года для постановки на кадастровый учёт предоставляется НЕ технический ПАСПОРТ, а технический ПЛАН, и Застройщику просто незачем "заморачиваться" с техпаспортами. Ни наши ДДУ, ни законодательство не устанавливают обязанности Застройщика передавать дольщику техническую документацию на квартиру. Вы пишете "не хотят брать", а Вы захотите и потребуйте у Застройщика техпаспорт на свою квартиру, ну а потом поделитесь с нами, что у Вас получилось. Ещё меня умиляют Ваши филологические изыски " В Вашей фразе имеет смысл глагол "не выдают" заменить на "не хотят брать". Не хотелось бы полностью разбирать это Ваше предложение, но обращу Ваше внимание на два момента:

- Вы называете глаголом "не выдают", а это две части речи: собственно глагол "выдают" и "не" как частица;

- глагол, как часть речи просто не может иметь какого-либо смысла, смысл в данном случае может иметь слово, несколько слов, предложение и т.д.

А вообще-то наш спор очень легко разрешим - "захотите" взять техпаспорт у Застройщика при приёмке квартиры и посмотрим, что у Вас получится. С уважением...

 

Изменено пользователем Desmond
уточнение
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данила Витальевич! 

Для дальнейшей продажи квартиры, как юридической сделки, технический паспорт на квартиру не нужен.

А кадастровый паспорт действительно нужен, но это совсем иной документ. Проще говоря, это обыкновенная справка - выписка из Росреестра. В техпаспорте на квартиру заинтересован прежде всего покупатель. Для регистрации сделки купли - продажи квартиры органы регистрации техпаспорт не требуют.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Марусечка-123 сказал:

я лично уже направила претензию на неустойку, и буду судиться сумма приличная получается.

Я им тоже отправляла претензию,но они сделали вид,что никакого письма они не получали. Даже не соизволили ответить на моё письмо. Игнор полнейший и плевать они хотели на наши чувства и переживания!! Как то так!!! У нас тоже сумма ну очень приличная!! Тоже буду звонить и узнавать о разрешении на ввод и т.д и т.п.:ism(2):

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Марусечка-123 сказал:

Здравствуйте уважаемые дольщики! Хочу поделиться информацией, только что звонила в Управление Архитектуры г. Анапы, документ на вввод в эксплуатацию по нашему ЖК застройщик ещё не подавал. Перезванивала застройщику после Архитектуры , они мне отвечают , что к 22.02 все документы , будут готовы, но при этом на мой вопрос когда вы их успели подать, если они в Архитектуре отсутствуют, они отвечают , что 22.02 все готово будет. В Архитектуре мне сказали , что документы после подачи застройщиком , делаются 10 рабочих дней. Вот и подсчитайте, как они успеют??? Ещё один момент , я не знаю как все я лично уже направила претензию на неустойку, и буду судиться сумма приличная получается. Я так понимаю , что они хотят всех 22.02 собрать и реально без даты акты подписывать и при этом сэкономить на неустойке. Вообщем совсем заврались. Если есть у кого возможность попробуйте тоже позвонить и уточнить по поводу разрешения на ввод в эксплуатацию и поделитесь , что Вам ответят. Меня просто возмущает , тот факт, что люди из разных отдаленных регионов , будут вынуждены приехать и подписывать в спешке, как застройщику выгодно.

Я звонила в ЦО во вторник, услышала,что все будет к 22.02. Вчера звонила в Архитектуру,услышала все тоже самое, что не подавали. Но женщина ответила,что АСК получит разрешение. Во вторник же написала письмо Директору по строительству, вот жду, когда снизойдут до ответа.

Претензию отправляла, 04.02 вышел их срок ответа. Решила,что 22.02 поеду, сама все увижу и услышу , НО! если обманут, то  включу в ИСК еще и авиабилеты! Надоела уже эта беспросветная ложь!!!

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Лёнин
      Вот смотришь новая стройка. Дом на 10500 квартир.  Или  коттеджный поселок на 10 гектарах. Фирма застройщик знакомая (или незнакомая) ..... и..... И.....ИИИ... Уставной капитал 10 000 рублей. Еще раз. Десять тысяч рублей. При трех-пяти учредителях. Это что бл..., грусть тоска по 2000 годам? А-у, Вася Швец,  вместе со всей твоей администрацией... очнись уже. Боремся с застройщиками местными. Отзываем разрешения на строительства. А здесь-то чо?
      Не понимаю.
      Новость. Свежая.
      Сделка на 282 миллиона: в Анапе построят новый коттеджный поселок
      Вобля.  Ни фига не новость.  Но анонсирована и реклама проплачена. Круто!  Но, опять же но. Все по прежнему. Кредит на треть миллиарда, а уставной капитал 10 тысяч рублей. Потом, что? Дадим построить и не введем в эксплуатацию? Или наплодим новых обманутых дольщиков? Или...или... да ну вас
      Собственно новость:
      На границе Анапы и Витязево появится новый коттеджный поселок «Вилла Соле».
      На его возведение застройщик занял у банка 282 млн рублей.
       

       
      Кредитную линию открыл ВТБ до 2025 года. Застройкой поселка будет заниматься местная ГК «Вилла Соле».
      Вообще, поселок был заложен в 2021 году. И на сегодняшний день возведено 10 коттеджей. В планах строительство еще 26. На эти цели застройщик и взял кредит.
      Коттеджный поселок будет построен на границе Анапы и Витязево, в 900 метрах от моря. Ввести объект в эксплуатацию планируют в первом полугодии 2024 года.
      Ну и бла-бла-бла
      Собственник ООО «Вилла Соле» Сергей Чипинов отметил, что архитектура поселка будет выполнена в едином стиле. Предусмотрели зоны отдыха и детские площадки.
      Также на территории будут располагаться зона развлечений и торговли, аква-центр с бассейнами, спортивные и детские площадки, прогулочная аллея с кафе и магазинами.
      В будущем в поселке планируют построить спортивный кластер. Предполагается, что жить в коттеджах можно будет круглый год.
      Можно выделить следующее:
      — Данный проект отвечает всем современным требованиям в сфере жилой застройки. Принят во внимание и спрос населения страны на дома в прибрежных районах Кубани как для круглогодичного проживания, так и для отпусков. Мы видим огромный потенциал на этом рынке, — подчеркнул управляющий ВТБ в Краснодарском крае и Адыгее Сергей Кадакин. К нему еще вернемся.
      Справка СБИС
       

       
      Чистый убыток на 2022 год... внимание!.... 38,2 млн.рублей. 
      И чо? И ни чо. Посмотрим на проектную декларацию. Она должна (обязана быть) опубликована на сайте про наш.дом.рф
      Сервис ищет застройщика по ИНН или названию организации.
      Напомним:
      ..... поселок был заложен в 2021 году. И на сегодняшний день возведено 10 коттеджей. В планах строительство еще 26. На эти цели застройщик и взял кредит.
      Ищем:

       

       
      Ээээ... нет данных.
      Вопрос к "публикаторам". А оно того стоит?
      И вопрос к  ВТБ. Придет к вам простой человек, единожды просрочив выплату по кредиту, будет отказ. Плохая кредитная история. А задолженность  в   38,2 млн.рублей, при выдаче кредита на треть лярда вас не смущает? 
      Так и живем. В конечном итоге платим за все мы. Так или иначе.
       
    • От Igor
      Внимание! Стоимость указана на момент публикации сообщения.
      Актуальная стоимость на 11.08.22 г. от 134 000 до 154 500 тр за м2
      Заявку для дополнительных консультаций можно оставить здесь.
       
      Что касается места и самого комплекса. Место шикарное. Такого больше в Анапе больше нет. Прежде всего по доступности, с учетом нынешних реалий. Район Высокого берега с Ореховой рощей и спуском к морю. Давно сложившаяся инфраструктура и обилие транспортных развязок. 
      Комплекс будет иметь среднюю этажность, в 9 этажей и состоять из трех корпусов. Но это еще не все. Без перспективы этот участок бы не купили и не разрешили строительство без комплексной застройки. Три корпуса, это первых этап строительства. Будет и второй, где будет еще несколько жилых корпусов, корпус апартаментов с коммерческими помещениями, паркинг на 4 000 (?) авто, школа и детский садик. Размеры участка это позволяют. Так, что с местом и архитектурой все в порядке.
       

      Планировки.  Никаких студий и "маленьких" квартир. В наличии только 2-х и 3-х комнатные квартиры. Площади начинаются от 52,3 кв.м. Впрочем планировки продуманные и вполне себе ничего. Видно, что делались для другой целевой аудитории. Да и площади "двушек", по моему мнению, самые оптимальные.
      Поэтажный план:

      Типовая планировка:

       
      Готовность квартир. Квартиры сдаются в предчистовой отделке. В частности:
      штукатурка стен; стяжка пола; установлены радиаторы отопления; счётчики на электроэнергию, воду и отопление; электрика заведена в квартиру (без разводки); остекление лоджий и балконов; качественная входная дверь  Цены. Условия покупки.   Стоимость квартир, на данный момент составляет от 120 до 145 т.р. за кв.м. Цена зависит от площади (чем меньше, тем дороже) и видовых характеристик. Так, южная сторона обращенная в сторону моря будет стоить  дороже, чем аналогичная квартира с видом на город. ФЗ-214 и экскроу счета. Средства дольщиков будут размещены в "Совкомбанке". Сумма бронирования и юрсопровождения составляет 15 т.р.
      По вопросам консультаций и бронирования можно позвонить по бесплатному телефону 8 918 496-15-03
       
      Фото стройки по состоянию на 27 февраля 2023 года.

       
       

    • От Лёнин
      Коттеджный поселок ШИШКА ПАРК
       

       
      Анапа, Супсех. Ул. Виноградная, 17А
      Застройщик пока не известен.
      Начало строительства: уже начали
      Окончание строительства: где-то конец 2023 года.
      О Комплексе
      Жилой комплекс состоящий из 50 индивидуальных жилых домов (дома в едином архитектурном стиле, облицовка в кирпиче или в декоративной штукатурке с предчистовой отделкой внутренних помещений) располагается вдоль улицы Виноградной на земельном участке более 20 000 м2 (каждый собственник домовладения имеет земельный участок 400 кв.м. в аренде, в дальнейшем переходящее в право собственности), который окружён сосновым бором. На высоте 177 метров над уровнем моря жителям комплекса открывается прекрасный вид на море.
       
      Картинки и цены
      Внимание. Цены актуальны на день публикации сообщения.
       


       
      Место
      Где- под крестом.
       

       
      Инфраструктура
      С сайта застройщика:
      - закрытая территория
      - видеонаблюдение
      - автоматизированный доступ на территорию
      - бассейн с детской чашей и зоной для загара;
      - Спортивная площадка
      - Детская площадка
      - детский сад на территории комплекса
      Вам будет интересно узнать о некоторых культурных и социальных объектах рядом. В одну сторону от комплекса до песчаного городского пляжа 7 км, в другую сторону 7 км до пляжа Большой Утриш и природного заповедника с можжевеловым лесом. Уникальная экозона - Кипарисовое озеро (озеро Сукко) - 4 км. Культурный объект - Поклонный крест с колокольней и смотровой площадкой всего в 100 метрах от нас. Аэропорт - 16 км, железнодорожная станция - 12 км, среднеобразовательная школа - 1,5 км, детско-юношеская спортивная школа - 300 метров. До гольф клуба - 20 км, а до ТРЦ «Красная площадь» и кинотеатра «Монитор» - 3 км. А остановка общественного транспорта «Макотра» всего в 50 метрах.
      Коммуникации
      - водоснабжение Централизованное. Ввод трубы в жилой дом с установкой прибора учета.
      - электроснабжение: Централизованное. 
      - отопление: Ввод газовой трубы в дом (централизованное подключение 2023 год)
      Автономный газовый двухконтурный котёл, с разводкой и установкой металлических радиаторов отопления согласно проекту дома и расчету.
      До централизованного подключения будет установлен двухконтурный электрокотел, взамен на который будет установлен двухконтурный газовый котёл.
       
      Фото с места событий:
       

       
    • От Лёнин
      Походу уже присматриваются и к квартирам в самостроях. А их у нас много. Вот такая статья попалась на глаза. Понятно, что это только статья, но дыма без огня не бывает. Так, что есть над чем задуматься.

       
      Сегодня не менее 10 млн кв. м жилья в России имеют статус самовольной постройки — более 1 млн семей находятся «в подвешенном состоянии» и могут в любой момент лишиться квартир, купленных в таких домах. Как рассказали «Известиям» в ВЦНСП, большинство таких зданий возводится без получения разрешения на строительство — на землях, предназначенных для частных домов. В числе самых проблемных субъектов можно назвать Краснодарский край, Крым и Дагестан, отметил руководитель центра Александр Моор.
      Как рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, нередко городские власти в некоторых регионах закрывают глаза на незаконное строительство, поскольку получают от застройщиков деньги — примерно 10% от стоимости дома. В дальнейшем компания обращается в суд, чтобы он признал объект законным на основании экспертизы, подтверждающей безопасность постройки (соответствие градостроительным нормам). Местные власти, получившие вознаграждение, против не выступают. Как утверждает собеседник редакции, большая часть (80–90%) многоквартирных домов на побережье Краснодарского края и в крупных городах субъекта была введена в эксплуатацию по решению судов.
       
      Полный текст статьи здесь.
      Что это значит. Отобрать-то врядли отберут, если только очень надо. А вот, получив огласку, люди в таких домах остерегутся что-либо покупать.
       
       
    • От Igor
      Минстрой представил законопроект об эскроу для ИЖС. 
       


      Если законопроект Минстроя будет принят, привлекать средства граждан застройщики смогут по аналогии с долевым строительством многоэтажных жилых зданий.
      Минстрой России разработал законопроект о строительстве индивидуальных жилых домов при использовании счетов эскроу. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовых актов.

      Документ должен урегулировать отношения, связанные с привлечением средств граждан и юридических лиц для строительства малоэтажного жилья. Привлекать средства граждан застройщики индивидуальных жилых домов смогут по тем же правилам, что и при долевом строительстве новостроек. Все расчеты в связи с привлечением средств девелоперы и покупатели домов обязаны будут проводить через уполномоченные банки и с использованием эскроу-счетов.

      Таким образом, если закон будет принят, то дольщики частных домов получат такую же защиту, как и покупатели квартир в новостройках. Распространение эскроу на комплексные малоэтажные проекты сделает рынок индивидуального жилищного строительства понятным для банков и привлекательным для девелоперов.
      В законопроекте также уточняется, что будущие жильцы будут владеть имуществом на праве общей долевой собственности и оплачивать его содержание. «Собственники домов будут своими силами обеспечивать обслуживание и ремонт водонапорных башен, элементов транспортной инфраструктуры, а также платить за содержание детских площадок, тротуаров и прочих элементов благоустройства. По сути, граждане будут платить за свой комфорт, поддержание чистоты и состояния общего имущества.
      Законопроект Минстроя касается лишь индивидуальных домов в составе малоэтажных жилых комплексов, строящихся специализированным застройщиком. «То есть если вы частное лицо, приобрели земельный участок и решили построить на нем частный дом, то для вас этот законопроект значения не имеет, вы как и прежде либо получаете разрешение на строительство либо строите без него (при определенных законом условиях
      ________________________________________________________________________________________________
      Теперь своими словами. Что это может означать? Только одно. Рост цены в этом сегменте рынка. Она повысится с учетом банковских процентов и пр. Короче, как обычно, ничего хорошего нам ждать не следует.

      Источник:  РБК