Igor

Риелторы Анапы.Сколько стоят услуги риелтора. Все о работе риелторов Анапы.

В теме 107 сообщений

В данной теме хотелось бы обсудить особенности работы риелторов на рынке недвижимости Анапы. Порядочность их работы. Комиссионное вознаграждение риеторов и все вопросы, возникающие при работе с риелторами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... здесь очередная встреча "Круглого стола" риелторов Анапы, кто хочет и стремиться к цивилизованному рынку. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Здесь много чего можно рассказать. Будет настроение соотв. буду писать. А то сейчас голова пустая как барабан и взгляд совершенно свободен от мысли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы поймите что есть одиг риэлтор есть другой.

Почему к агентам относятся отрицательно? да топому что они не отрабатывают свои деньги. Продать объект который есть на авито взяв с не него комисиию или приплюсовав ее, это не работа! Агент продает по сути себя и свои  знания на рынке. А когда он продает конкретную квартиру, то это ..... Агент должен продать услугу,  а не какую то квартиру....

многим людям не нужна эта услуга и не надо ее навешивать..... она им просто не нужна. ели агент продает конкретную квартиру то у него должен быть эксклюзив, если нет, то значит ее продает все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть в природе агентства с узкой специализацией?

например, агентства по продаже исключительно земельных участков, которые имеют обширную базу собственников и знают по этой теме всю подноготную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Target сказал:

есть в природе агентства с узкой специализацией?

например, агентства по продаже исключительно земельных участков, которые имеют обширную базу собственников и знают по этой теме всю подноготную?

Не думаю, что есть такие АН. Агенства работают по разным направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Target сказал:

есть в природе агентства с узкой специализацией?

например, агентства по продаже исключительно земельных участков, которые имеют обширную базу собственников и знают по этой теме всю подноготную?

50% риелторов не знают где  населенные пункты находятся и 90% понятия не имеют о назначении земель. Какая тут специализация.  У Вас есть опыт приобретения недвижимости в Анапе и можете обойтись без возмездной помощи специалиста. Только с землей несколько сложней чем с квартирой. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Igor сказал:

50% риелторов не знают где  населенные пункты находятся и 90% понятия не имеют о назначении земель. Какая тут специализация.

И 90% риэлторов, если не получается просмотр или показ - никогда вам не перезвонят, не объяснят, ну, а уж о простом извинении вообще понятия не имеют. Не обижайтесь, но это так, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С глубоким почтением к уважаемому собранию, раз здесь специалисты собрались, прошу - пожалуйста, посоветуйте хорошего (знающего/понимающего/перезванивающего ...etc) риэлтора. Который не только бы фотографии на планшете показывал а и к объекту бы отвёз и смог ответить на вопросы по покупке дома или земли под дальнейшее строительство. Буду в Анапе в середине августа 3-4 дня, хотелось бы определиться за это время.

Заранее благодарен, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор истинного риэлтора. К общему количеству необходимо прибавить еще 1 телефон, по которому идет разговор.

P_20160726_161056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

57 минут назад, Сергей zzz сказал:

А вот интересно, зачем столько телефонов ?

Человек оркестр.

Там в сумке парики, усы, одежда. Нужно быстро менять внешность и голос. Главное не запутаться по какому номеру какой голос отвечает...

Изменено пользователем Felix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Сергей zzz сказал:

А вот интересно, зачем столько телефонов ?

Ну или трофеи, судя по трубкам хозяева квартир были пенсионеры -(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Target сказал:

вся эта конспирация с разными симками до добра не доведет, если строить свою работу на принципах честности с клиентом и обращениях по рекомендациям, то достаточно одного рабочего номера.

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что -то тема заглохла... Неужели некому действительно высказаться о риэлтарах  Анапы? Это же очень интересная тема  специфики  работы риэлторов в Анапе (она очень отличается от других городов). Или, может быть, т.к. на этом форуме много  риэлторов   - сообщения клиентов удаляют? Мне есть что сказать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Inessa сказал:

сообщения клиентов удаляют? Мне есть что сказать....

Если сообщения в рамках правил форума, то не удаляют.

Расскажите, здесь ведь не только инвесторы и риэлторы, много обычных форумчан, интересующихся и дольщиков.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я человек иногородний и  специфика  работы анапских риэлторов меня очень удивила. Начнем с того, что примерно 80 % -объявлений в Авито или Циане о продаже квартир в Анапе - это фейк (фикция)!!! Обычно это интересные варианты по цене и месторасположению. Вы  звоните по этим объявлениям  -

1 вариант  - телефон не отвечает или не обслуживается. Вы продолжаете рассматривать другие варианты и звонить по другим телефонам. Позже Вам перезванивают с неизвестного Вам номера телефона  - представляются риэлтором  и спрашивают  -какую квартиру Вы ищите. Вы уже не может быстро сориентироваться  какой вариант из обзваниваемых Вами объявился. Выясняется, что не из одного Вам интересного ранее рассматриваемого  варианта нет. Начинается долгий разговор   Вам начинают предлагать кучу непонятных и не интересных для Вас квартир (с другим ценником и месторасположением). Т.е. Вы тратите кучу времени бестолково.  Мало того с этой кучей неликвида они будут Вас преследовать еще много дней. И звонить с разных номеров. А если Вы позвонили по нескольким таким липовым  обьвлениям,то Ваш телефон будет не умолкать - Вам будут постоянно звонить, но  не один вариант не будет соответствовать тем квартирам, которые Вам приглянулись и заинтересовали изначально.

Теперь я понимаю, почему столько телефонов на фото выше у риэлтора. Это для фейковых объявлений. Нормальному риэлтору достаточно одного  -двух телефонов.

2 вариант -телефон отвечает и тут же выясняется,  что понравившейся Вам квартиры уже нет( была ли она вообще?) и Вам начинают предлагать кучу вариантов Вам не интересных -- дальше все по первому варианту..

Из этого можно сделать вывод, главное, чтобы Вы позвонили, а дальше Вам буду названивать со всех тех телефонов, которые Вы видели на фото и предлагать все подряд.

Я не хочу сказать, что все риэлторы такие в Анапе. Но мой опыт показал, что таких очень много.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше больше....Не знаю как по другим городам России, но обычно за услуги (полный пакет услуг  -- от показа до полного оформления сделки) риэлторы в Москве (например ) берут не более 3 % от стоимости сделки. Причем если в сделке участвую несколько риэлторов они делят эту сумму на всех. Они берут на себя всю работу по проверке и оформлению. В Анапе это совсем по другому. Сумма за услуги риэлтора берется " с потолка". Например, стоимость квартиры 2  000 000 руб. Риэлтор Анапы легко накидывает от 150  000 до 250 000 руб. Если собирается  цепочка риэлторов то эти суммы ,как правило, плюсуются.

Мне предлагали в Анапе одну и ту же квартиру от 2 000 000 руб  до 2 500 000 руб. Владелец хотел за нее, как выяснилось ,1 850 000 руб.Все зависело от аппетита риэлторов. И квартира никак не могла продаться, потому,   что  за такую цену ее никто не хотел покупать. А риэлторы не думали скидывать свои накрутки. Им это не интересно.

Когда начинаю разговаривать с владельцами, почему Вы сами не продаете свою квартиру? Вы бы давно ее продали...Слышу в ответ - мы боимся вдруг нас обманут будущие покупатели и мы не получим денег совсем......Они даже не в курсе как проводится продажа и оформление,,насколько это все просто.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу, удаляю, пишу:biggrin: никого обидеть не хочу...

Провел 7 сделок в Анапе - ничего хорошего о риелторах сказать не могу, а обращался в самые известные и крупные АН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про профессиализм тех риэлторов, которые мне попадались в Анапе. это отдельная история.

Вот меня все поражает фото, которое было выше. Да, действительно они приезжают на показ  обьекта с кучей телефонов.  Плохо понимая что продается. Лучше бы  узнали больше об обьекте, может в сумочку взяли копии документов  актуальных  по квартире. Профессионалы берут  кроме документов, чтобы сразу а месте было понятно о чем идете речь - рулетки и электронные уровни.

Еще ,что поразило в Анапе   - так много риэлторов я не видела нигде. Очень жаль но не одного  профессионального  или толкового мне не попалось. У меня вообще сложилось  впечатление , когда я была в Анапе,что этим занимаются все подряд (молодые и старые). Типа легкие деньги((хорошие наверно). Не надо никого образования и умения. 

Особенно  волнительно за людей,которые покупают квартиру дистанционно,они могут легко  оказаться  жертвами таких "риэлтоов". Эта куча потраченных денег впустую.

Поэтому квартиру в Анапе  я нашла сама и покупала ее сама, без всяких риэлторов. Не увидела смысла общаться с людьми, которые плохо владеют "материалом" (не профессионалы).

Но попав на этот форум, я поняла, что  профессиональные и знающие рынок недвижимости  Анапы люди есть. Просто я с ними не встретилась там .

 

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше, если Вам попадется такой горе -риэлтор . На обьект приедет с кучей телефонов, без  копий документов на квартиру и экспликации - берите с собой рулетку.  Вам будет нужно понять-- сколько на самом деле площадь квартиры. Как правило риэлторы  озвучивают не понятные цифры, которые могут очень сильно отличаться в большую сторону от реальной площади. Как потом выяснится они приплюсовали еще туда все балконы (они считаются отдельно по коэффиценту )  или просто преувеличили цифру "от балды" . Будьте бдительны.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, не все риэлторы в Анапе такие. Просто ,видимо, мне не повезло.  Надеюсь мои посты не будут удалены. Никого не хотела обидеть,  профессия нужная и должна помогать продавцам  и покупателям недвижимости. Понятно адекватно оплачиваться и т.д. Но  это должно быть профессионально, а  не просто  рвачество и дилетантизм.  Я за профессионализм и  порядочность.  И уверенна такие люди есть. Просто их нужно знать или пользоваться их услугами по рекомендации.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor
      О " Покупашках" и риелторах, или этика поведения продавца и покупателя на рынке недвижимости.
       
      Прежде всего почему "Покупашка", а не покупатель. Это просто. Покупатель ориентирован на оказание профессиональных услуг и готов для этого заключить договор и оплатить услуги специалиста (риелтора).  В выбранном им агентстве недвижимости.
      "Покупашка" - это не определившийся лид, который обращается во все агентства, в надежде, что найдет вариант "подешевле".  
      В первом случае, когда покупатель-Покупатель. Что происходит. Пока еще потенциальный покупатель обращается в определенное агентство недвижимости. Он может выбрать его самостоятельно, путем поиска, читая отзывы и пр. Иной раз в агентство приходят люди с уже распечатанными данными агента, и говорят, что хочу  работать только с этим специалистом.  Эти Покупатели обращаются в агентство либо самостоятельно, либо  по рекомендации.
      Он может прийти по рекомендации от друзей и родственников, коим ранее была качественно оказана услуга. Не суть. Человек приходит  адресно.  Он знает куда идет и чего хочет. Здесь все просто.  "Хотелки" заказчика, удовлетворение потребностей  заказчика силами Исполнителя. Строго по договору, с закрытием сделки и Актом выполненных работ. Цивилизовано, точно в срок. С хорошими отзывами и рекомендациями.
      Во втором случае  (Покупашка) потенциальный покупатель (даже по рекомендации), обращается в агентство с целью получения информации.  Договор  заключить не готов, но...покажите мне варианты.  Деньги наличкой, хочу купить. И...понеслось.  Работает одно агентство. Катает, показывает. День, два. Наконец-то определился объект.   Посмотрели, все нравится, но... надо время подумать.  А вот здесь-то и начинаются чудеса.  Включается "жаба", а вдруг меня хотят обмануть, а вдруг есть вариант дешевле, а вдруг там риелторы цену задрали. И все при этом понимают, что безусловно присутствует комиссия  агентства. Риелторы не святым духом питаются.
      И... Авито. Цена квартиры, допустим 2 650, а здесь, в этом же доме 2 300.
      Звонок.
      -  Ответ:-  нет уже эту квартиру продали.
      - а что искали, и за сколько?
      - в этом доме, за 2 650?  С каким агентством? Ах с этим, да они...такие сякие....Вас обманывают. У нас эта квартира за 2 640 есть. А еще у нас в такую цену еще с десяток квартир. Будем смотреть?
      - Будем!
      И...катаемся со вторым АН, потом с 3, 4, 5, 6, а вариант-то один, там где нравится.  База и квартиры во всех АН Анапы одни и те же. Есть подрядчик, который веером, по всем АН рассылает информацию. Типа, продавайте. Комиссия такая-то. И...продают.
      И что...  катаемся дальше. Одна и та же квартира. Догадайтесь кто победит?
      Да тот, кто меньше всего себя ценит.  Допустим  АН "Я лох".
      Кто останется в выигрыше? Конечно "Покупашка". Он "нагнул" и перессорил между собой с десяток АН. Он купил квартиру за 32 000 дешевле. Он победил.
      А так ли это?  Нет.  "Хотелки" были одни - вторичка, получилась новостройка.  Было заезжай и живи, стало жди и переживай. Будет ли дальше его "вести" АН "Я лох" или нет, скорее всего нет. Этим продать и забыть. Будет ли еще одно обращение в рекомендованные АН от "Покупашки"-однозначно нет. Потому как на одни грабли не наступаем, и телефон в черном списке.  
      К чему вообще этот пост. Это реально недавний случай. С большим уважением отношусь к своим клиентам (многие из которых стали хорошими товарищами и партнерами) и дорожу ими. И с большой ответственность отношусь к их рекомендациям. Но... как говорится и на старуху бывает  проруха.  Видимо дело в ..... Да и ....судья ))))
      P.S. Что выберем? Цивилизованный подход и качественное оказание услуг. Первый вариант.
      Или звонки, раз в 15 минут с предложением "давайте посмотрим, хороший вариант", от непонятных личностей, и SMS каждые 5 минут. И так до тех пор пока симку не смените.
      Второй вариант? Но... возможно дешевле, но без гарантий. Услуга от "но мейм".
      P.P.S. Уважаемы потенциальные Покупатели, мы, агентство недвижимости Анапа-Форум готовы оказать полный спектр услуг, при приобретении как первичного, так и вторичного жилья в городе-курорте Анапа, при том, что вы будите именно Покупателями, а не "Покупашками".  Мы уважаем свое имя, свое время и деловую репутацию.
       
      С уважением, как к Покупателям, так и к "покупашкам", Игорь.
      тел. +7 918 496-15-03
      почта: anapa-forum@mail.ru
    • От Kate
      Хотела бы рассказать свою историю о невозможности купить квартиру в Анапе из-за плохой а точнее ужасной работы риэлторов.
      Этой осенью мы приехали искать квартиру в Анапе. Думали, что ну уж если есть деньги в наличности, то проблем с покупкой не должно быть. Как же мы жестоко ошибались (спойлер - после этой истории мы решили покупать квартиру в Геленджике, Анапа нас на столько "впечатлила" своими риэлторами).
       
      Так вот: первый риэлтор, который с нами работал - Павел из фирмы Анапа-Партнер (вернее потом оказалось, что одновременно он числился в 4 агентствах Анапы). Он стал предлагать варианты с самыми возможными нарушениями, которые могут быть (запрос был - рядом с центром, дом с лифтом тк 2 маленьких детей на коляске, до 6,5 млн). Он нас привел в 5тиэтажку за центральным рынком, на 4й этаж без лифта., Потом показал квартиру на 1 этаже с двориком и барбекю (правда дворик не в собственности, но как он уверил - это все нормально, проблем не будет :)).
      Потом показал вариант за 5 млн - трешку в старой пятиэтажке, но с пристройкой. Мы загорелись - однако уже вечером, как сказал нам Павел, хозяева вдруг резко подняли стоимость до 6,5 млн и вообще вдруг оказалось, что там 3 собственника которые в конфликте, а одна несовершеннолетняя из другого региона. На вопрос - а почему Павел раньше этого не спросил, он нам ничего не ответил.
      Еще один вариант, который мы нашли сами, но Павел нам помогал оформлять, соскочил, потому что он обманул хозяйку квартиры  и сказал, что покупает для себя (чтобы обойти другого риэлтора, а хозяйка оказалась мнительной и испугалась, что все так начинается с обмана).С Павлом мы на этом закончили .
       
      Дальше мы стали смотреть таунхаусы и нашли чудесный вариант в Анапе на ул 40 лет Победы дом 3 строение 21 (он сейчас везде висит в объявлениях и стоит 8,5 млн). Пишу полный адрес, чтобы кто-то другой не наткнулся на этих чудесных риэлторов из Максимус, которые помогают продать дом столь же "чудесных" хозяев.
       
      Итак: таунхаус нам понравился и наша мама по доверенности приехала из другого города (2 дня езды на поезде) на предварительную сделку (мы уже уехали с детишками домой из Анапы). На предварительной сделке выясняется: мебель, которую обещали на просмотре, хозяева увозят, перепланировка не узаконена (но риэлторы говорят - а че такова??), газ отключили за неуплату, а сам договор с 20 ошибками!!! Вообщем как-то со скрипом договорились (уж очень дом понравился), все проверили, отдали 200 тыс предоплаты, мама уехала домой.
       
      Через месяц, когда починили газ, мама приехала на основную сделку (опять 2 дня езды). Договор купли продажи мы сделали в своем городе сами, тк у "Максимус" уволился юрист и делать его оказалось некому.
      На сделке продавцы вдруг вспомнили, что они не хотят платить налог с продаж и поэтому цену хотят занизить в договоре (хотя предварительный договор был с нормальной ценой). Мы в отказ, слишком рискованно.
      Риэлторы стали кричать на мою маму, что она не понимает, что это все нормально, что мы вообще ни разу не покупали в жизни квартир (и хозяева и риэлторы всю сделку скандалили и практически обзывали маму).
      Кроме того, нет никакой информации и документов о том, как будет оформляться земля, на которой стоит таунхаус в ЖК Триумф. За все время переговоров и показов хозяева ни разу не заходили в свой дом (чего-то боялись??).
       
      Хозяева говорят - отдаем вам залог обратно, "в вы только нам день потратили" (это к тому, что мы выкинули уже около 50 тыс на все поездки для этой сделки). Однако оказалось, что риэлторы уже потратили свою часть залога (100 тыс) и покупатель им дал взаймы, чтобы с нами закрыть вопрос.
       
      После всей этой истории не осталось никакого желания покупать квартиру в Анапе. А город сам нам очень понравился.
      Вот такая вот грустная история :(((