feltzana

переезд на пмж из Казахстана в Анапу документы

В теме 29 сообщений

Здравствуйте. Едем в Анапу из Казахстана без всяких программ. Просто делаем в Казахстане разрешение на ПМЖ, выписываемся, берем ноги в руки и вперед ). РВП уже в Анапе по приезду будем делать.

Возник ряд вопросов по поводу документов.

Кто уже в Анапе сам подавал на РВП и т.д. помогите подскажите как быть?

1. Все документы у нас на 2 языках на русском и казахском а вот печати на казахском стоят. - нужно ли делать переводы этих документов с печатами или можно только печати перевести?

2. Где сделать и заверить перевод в Анапе или можно в Казахстане? А то слухи ходят что в РФ не принимают документы сделанные в РК и нужно будет заново переделывать.

3. Наши с мужем свидетельства о рождении еще старого образца СССР и печати не отчетливо видны. Нужно ли сделать дубликат или это не критично? Не хотелось бы такой мороки мне дубликат на Украине заказывать придется.... ( кто с такими св. СССР уже подавал откликнитесь )

4. Нужно ли при выписке из Казахстана мужу сниматься с воинского учета сразу до поездки? Или вообще с воинским не заморачиваться мужу 43г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ни чего себе у Вас вопросов возникло)))

Скажу так лучше делайте все по максимому, что только можно, все остальное здесь сделаете, переводы паспортов делают тут без проблем и заверяется здесь у того же нотариуса, что касаемо нечитаемости документов это Вам решать, ведь если нотариус там что то не рассмотрит, то попросит дубликат или развернутую справку. С воинским учетом не заморачивайтесь, по месту решите. Главное недвижимость вам найти подходящую для не резидентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы в миграционную полицию у себя в Усть-Каме (или откуда вы?) зайти, найти вменяемого сотрудника и пригласить его на чашечку кофе в соседнее кафе. Там все и выясняйте. А то иной раз такие ситуации бывают, что из-за непроставленной на границе печати въезд назад разрешали только после уплата штрафа немаленького...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, самое главное, сделайте доверенность родственнику или товарищу на получение от вашего имени документов, справок и проч. в Казахстане - так будет дешевле, чем самим мотаться за каждой справкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я из Караганды. Собираем по возможности все справки и разрешения чтоб сто раз не ездить. Уже за эти дни мало майски узнали как это все происходит.

Сейчас муж закрывает ИП без закрытия нас не выпустят )))

Если бы не это ИП уже бы здали все документы на ПМЖ.

Сам список документов для ПМЖ маленький. После того как сдадим доки в миграционку ждать нужно месяц. Через месяц дают пару бегунков это для выписки из квартиры и с военкомата для мужа на снятие с воинского учета. Возвращаемся в миграционку и получаем заветную печать в паспорт. Удостоверения личности Казахстанские у нас сразу забирают. Садимся в самолет и гоу в Анапу.

По приезду встаем на учет и подаем доки на рвп и т.д. но это уже вопрос 38 ))

Все справки и переводы решили делать в Анапе чтоб дважды не пришлось платить. Со свидетельствами о рождении думаю все будет нормально. Так как столько сотен тысяч человек переезжающих в РФ имеет св о рожд СССР с такими же печатами и если бы все сейчас подавали на получение дубликатов в загсах бы с ума посходили.

Желаю себе удачи ))) и чтоб муж быстро закрыл ИП.

И может кто знает недорогие нотариусы с переводчиками в Анапе )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Караганды.

Землячка.Я жил на Ержанова возле парка.Карагандинцев тут довольно много. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карагандинцы! А есть ли еще поселок Пришахтинск, где в советское время стояла войсковая часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Караганды.

Землячка.Я жил на Ержанова возле парка.Карагандинцев тут довольно много.

Здорово!

Давно уехали?

Я уже жду не дождусь августа чтоб приехать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карагандинцы! А есть ли еще поселок Пришахтинск, где в советское время стояла войсковая часть?

Конечно есть Пришахтинск только он уже далеко не поселок а целый город! Растет и развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то двигает людьми... Спроси - что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уехали?

12лет назад уехали оттуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят Президент себя плохо чувствует, а если его не будет многие бояться беспредела и хаоса, как то так объяснили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, все именно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в этом есть значительная доля правды. Дай Бог конечно нашему Назарбаеву еще на 100 лет здоровья. Но он все же не вечный. И тогда нет никакой гарантии что здесь не будет как на Украине...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят Президент себя плохо чувствует, а если его не будет многие бояться беспредела и хаоса, как то так объяснили

 

 

Увы, все именно так...

 

 

Но он все же не вечный. И тогда нет никакой гарантии что здесь не будет как на Украине...

В этом, в том числе, и заключается большая опасность всех авторитарных строев/правлений. История говорит, что всё именно так и происходит. Если и без крови, то хаос, беспредел, спад экономики и тд и тп  на какой-то  срок обеспечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак назрел еще один глупый вопрос ))

С нами согласилась ехать свекровь. Она уроженка РСФСР. В 70-х приехала в Казахстан сейчас имеет гражданство РК. (Ее родители россияне и старшая дочь гражданка РФ)

Так как мы едем не по программе а сами, то какие наши действия?

Свекрови дадут РВП без квоты если я правильно понимаю. А нам вот как быть подавать по маме РВП сразу можно? Или каждый на себя должен РВП оформлять? Тогда мы с мужем и детьми идем по квоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на всякий случай еще вопрос. Если мы все-таки идем по квоте - квот ведь может и не быть.

Можем ли мы устроится на работу без РВП? Может при пересечении границы сказать поездка рабочая? В паспорте стоит печать ПМЖ. Заключить трудовой договор и подать на РВП? Или без РВП трудовой договор заключить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а у Вас есть хоть какие-то знакомые примеры по миграции или Вы вообще в слепую переезжаете? Просто я сталкивалась непосредственно с семьёй из Ташкента : муж, жена, девочка - школьница. Они купили квартиру у моей мамы в средней полосе. И знаю, что у них были оооочень большие проблемы. РВП у них было временное сначала, без него на работу не брали. Потом временный срок РВП истек, а квот не было и они очень долго ждали эти квоты. Им приходилось через какой-то промежуток времени выезжать всей семьей из России (в Украину они ездили, т.к. ближе) и снова заезжать. Мне было их так жалко, но ничем не могла им помочь. У них не было никаких прав, хотя квартиру они купили. Может быть сейчас что-то поменялось и я не в курсе, но вот такая история имела место быть 2 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а у Вас есть хоть какие-то знакомые примеры по миграции или Вы вообще в слепую переезжаете? Просто я сталкивалась непосредственно с семьёй из Ташкента : муж, жена, девочка - школьница. Они купили квартиру у моей мамы в средней полосе. И знаю, что у них были оооочень большие проблемы. РВП у них было временное сначала, без него на работу не брали. Потом временный срок РВП истек, а квот не было и они очень долго ждали эти квоты. Им приходилось через какой-то промежуток времени выезжать всей семьей из России (в Украину они ездили, т.к. ближе) и снова заезжать. Мне было их так жалко, но ничем не могла им помочь. У них не было никаких прав, хотя квартиру они купили. Может быть сейчас что-то поменялось и я не в курсе, но вот такая история имела место быть 2 года назад.

Да есть знакомые уехали в том году в сентябре сами без программы. Но правда в Белгород. У них никого нет вообще. Уехала свекровь муж с женой и сын 12 лет. По приезду жена сразу нашла работу. Тоже ждали квоту. Подали в прошлом месяце на рвп. Муж у нее отучился на охранника что-то там с ношением оружия связано какое-то разрешение вот его без РВП не дают. Сказали получит рвп сразу дадут разрешение и устроится на работу в охрану куда-то там. Просто связывались с ними как раз 2 месяца назад и в подробностях больше ничего не знаем. Только что в сентябре им сказали приходить за готовыми доками по РВП.

Конечно мы знаем что будет не сахар. Но по программе мы не пройдем. Жилье снимать будем, покупать пока не собираемся и в РК продавать не будем пока получим РВП ВНЖ гражданство пока устроимся обживемся. Через N-года )) все наладится уже продадим в РК купим в РФ. Как запасной аэродром держим. Едем на легке только вещи документы.

По поводу выезжать через каждые три месяца и въезжать и квот я поэтому и спрашиваю, можно ведь найти работу заключить трудовой договор и жить год через год можно и продлить договор и дальше жить и работать. Пока мама не получит гражданство и мы за ней будем получать уже быстрее. Вопросов конечно все равно не меньше. Но люди уезжают и устраиваются как-то и без программы. А если везде искать какие-то "НО" и боятся менять жизнь, то можно сразу себе ящик заказать...

Конечно иногда и страшновато))) поэтому я ищу реальные примеры. Возможно здесь и на других форумах найдутся люди которые уезжали как мы без программы и скажут - да мы поехали сделали так и так и у нас все получилось.

Чтоб сделать все правильно и не делать лишних передвижений. Просто иногда можно сделать шаг в неправильном направлении. И исправить это будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых - сейчас граждане РК могут работать в странах ТС без проблем. Вопрос в другом - найти ту работу, на которой ждут именно вас и готовы взять даже с гражданством РК. Вы ж понимаете, какие у вас должны быть преференции, чтобы работодатель отдал предпочтение вам?

Во вторых, проще всего вам выскочить в Курган или Омск - что ближе и прийти на прием в ФМС - с конкретными вопросами по вашей конкретной ситуации. Сэкономите кучу времени, денег и нервных клеток, которые, как доказали врачи, все же восстанавливаются, но очень медленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых - сейчас граждане РК могут работать в странах ТС без проблем. Вопрос в другом - найти ту работу, на которой ждут именно вас и готовы взять даже с гражданством РК. Вы ж понимаете, какие у вас должны быть преференции, чтобы работодатель отдал предпочтение вам?

Во вторых, проще всего вам выскочить в Курган или Омск - что ближе и прийти на прием в ФМС - с конкретными вопросами по вашей конкретной ситуации. Сэкономите кучу времени, денег и нервных клеток, которые, как доказали врачи, все же восстанавливаются, но очень медленно...

Действительно, не плохая идея. То есть если я приеду в ФМС и начну такие дотошные распросы мне реально на них ответят. Не какими-то фразами типа вот список доков собирайте-подавайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, все зависит от конкретного человека. Если найдете нормального, все обстоятельно расскажет. Но еще есть и график приема руководителей местных управлений ФМС - поищите в и-нете. Можно попробовать и в посольство РФ в Астане обратиться. Понимаете, это работа чиновников - отвечать на ваши вопросы. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, все зависит от конкретного человека. Если найдете нормального, все обстоятельно расскажет. Но еще есть и график приема руководителей местных управлений ФМС - поищите в и-нете. Можно попробовать и в посольство РФ в Астане обратиться. Понимаете, это работа чиновников - отвечать на ваши вопросы.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А вот и я )) Уже пол года живем в Анапе. Приехали в сентябре. У нас все хорошо, даже замечательно. Мы с мужем работаем. Снимаем дом. Купили квартиру в строящемся доме. Правда однокомнатную. Но другого выхода небыло, так как в Казахстане, случился в августе очередной обвал валюты. Обвалили больше чем в 2 раза. И мы ступили что не продали квартиру раньше. В итоге продали ее только в феврале в 3 раза дешевле чем планировали. И то, за несколько месяцев, даже по такой цене, ни одного звонка небыло, купили родственники. Ждем когда достроится наша квартирка. Обещают в 3 квартале, то есть уже осенью. Сейчас будем искать жилье на лето. Так как дом снимаем до середины мая. Но в любом случае мы очень счастливы и рады что переехали именно сюда. Дети довольны. У сына в школе уже появились друзья. Дети назад не хотят вроде все нравится, только ждут в гости бабушку, скучают. Свекровь приехала с нами но в силу своего возраста и привычек, решила вернуться назад в Караганду. Поэтому ей РВП по рождению сделать не удалось. А мы теперь будем сами подавать на РВП. Были пару раз в миграционной для подачи, но нам сразу сказали что большой поток из украины и раньше июня можно не приходить. Никуда мы не выезжаем каждые 3 месяца. При въезде указали в миграционке по работе. Устроились на работу и по трудовому договору зарегистрировались по месту проживания на год. Нам сказали в миграционной, что каждый год можно продлевать трудовой договор или новый делать, если нашли другую работу и просто дальше продлевать регистрацию. Спасибо хозяевам, у которых мы сняли дом, что без проблем согласились нас зарегистрировать. Многие боялись, говорили что сделав нам временную регистрацию, мы отнимем у них жилье )))

По документам, оформили выезд на ПМЖ в Караганде перед отъездом. У нас забрали удостоверения личности и выдали бумажки с печатью на ПМЖ. Хорошо что мы не переводили документы в Караганде. Так как здесь смотрят в переводах чтоб нотариус был местный на печатях. Оно и правильно в принципе. В общем нам самим удачи! ))Теперь цель получить РВП.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти