• Похожий контент

    • От Igor
      Решил собрать в хронологическом порядке картинки (открытки) и фото Анапы. Многое позаимствовал из книги В.А. Константинова "Анапа:путешествие в прошлое", которая  была нам подарена автором, в свое время. Друзья, если у вас будут новые материалы по истории Анапы в картинках, принимайте участие в развитии темы.
       


       
       
       
    • От Дик Штейн
      Открываю такую тему, постараюсь и сам с какими то легендами и мифами знакомить, ну и конечно пишите все что знаете, слышали или о чем хотели бы узнать - будем искать))
    • От Igor-R
      30-60 гг. XIX века – время заселения Анапы и Анапского района выходцами из российских и украинских губерний, Азовского и Кубанского казачьих войск, анатолийскими греками, чехами, немцами, армянами, татарами. В окрестностях Анапы были учреждены станицы и поселки, получившие название «закубанских поселений». Из прибывших на Кубань переселенцев образовались станицы: Благовещенская, Николаевская, Витязева, Суворовская, Александровская при Алексеевском укреплении и п. Благовещенский у того же укрепления. Население Кубанской области подразделялось на два сословия: войсковое – казаков и невойсковое – лиц неказачьего сословия, так называемых «иногородних», к которым относились и представители других национальностей. 

       
      Особенно сильный приток иногородних в Кубанскую область, начинается со времени издания в 1868 году закона, позволявшего лицам невойскового сословия приобретать в собственность усадебные строения на казачьих землях. 
       
      Карта района
       

       
      Одной из экономических мер правительства было «привлечение в край немцев, как представителей культуры». В 50 гг. XIX века они стали переселяться на Кубань из Бессарабской, Таврической и Екатеринославской губерний. Их привлекали плодородные земли, льготы, предоставляемые правительством. Привлекая в край иностранных поселенцев, правительство полагало, что их опыт будет служить примером рациональной хозяйственной деятельности для черноморских казаков. Колонисты освобождались от каких-либо податей, повинностей, им гарантировалась свобода вероисповедания. Селились они, главным образом, по реке Кубань. 


       
      Поселения их, или «колонки», как их называли местные жители, «устроены хорошо, чисто и аккуратно. Немцы хорошие хозяева, занимаются хлебопашеством и ведут усовершенствованную обработку земли: имеются жатки, паровые молотилки и сеялки. Кроме земледелия занимаются скотоводством, коневодством, разведением овец, садоводством, виноградарством и табаководством. Их ремесленные изделия настолько хороши, что окружающее население быстро их раскупает». Немцы отличались большой замкнутостью жизни, исповедовали лютеранскую религия, полностью подчинялись русским законам. 
      В районе Анапы ими было образовано поселение Михаэльсфельд. 

      В 1896 году, когда Военный Совет переименовал село в Джигинское, в нем проживало 1021 человек. 

      В заселении правобережной Кубани участвовали и горцы. В долине Сукко с незапамятных времен проживали натухайцы – одно из крупных и воинственных племен адыгов. Их аулы Тазыр, Бид, Копесах располагались выше по долине. Аул Циокай и Сукко находились ближе к морю. Это был большой аул, насчитывающий 200 саклей (домов). Дома строились из хвороста, переплетающего вбитые колья и обмазанного глиной. Его жители занимались земледелием, торговлей, военным промыслом. 

      10 мая 1862 года Александр II утвердил Положение о заселении предгорий северо-западной части Кавказского хребта казаками и другими людьми России. Многие натухайцы, отказавшись переселяться с гор на равнину, вынуждены были покинуть родную землю и с огромными тяготами перебраться в Турцию. Компактное поселение горцев в районе Анапы называлось Суворово – Черкесский аул. 
      Черкесы

       
      В середине 60-х годов земли вокруг Анапы Император жаловал именитым сановникам. В 1869 году благодатные сукковские земли (6000 десятин от спуска в долину и до Водопадной щели, от моря и до Крестового перевала, 1100 десятин – в районе Южной Озереевки) получил граф М.Т. Лорис-Меликов за заслуги в завоевании Северо-Западного Кавказа и успешные переговоры с Турцией о переселении из нее горцев. Лорис-Меликов направил сюда управляющего, поручив ему заняться обустройством имения, распашки части земли, и сдачи остальной в наем. Так началось новое освоение долины. 
      В 1890-1896 гг. в Турции начались погромы армян, следствием которых явилось массовое бегство на Северный Кавказ. Несколько семей из Амшенского района Трапезунда оказались в Сукко, в имении графа, имеющего армянские корни. Так появились армянские династии: Атмачан, Погосян, Еремян, Торосян, Вайзян. Земли постепенно выкупались. К 1910 году за Лорис-Меликовым числилось 4484 десятины. 

      Выходцы из Армении составляли один из главных торговых классов Кубанской области. Кроме Сукко, они расселились в селе Гайкодзор. В 1907 году территория, где сейчас расположено село, представляла собой лес, заросли кустарника и, частью, обработанное поле. На всем этом пространстве жили три армянские, две греческие и две русские семьи, которые арендовали земли у Раевских казаков. Занимались скотоводством, выращивали овощи, табак, хлеб. Память людей сохранила три фамилии первых переселенцев – Арутюнян, Кореофили и Левченко. К 1924 году село разрослось до 40 домов. Каждая семья имела 0,75 га земли. 
      Первые табачные посевы появились на Кубани в 1860-х гг. в районе Анапы. Пионерами новой для края культуры были турецкоподданные греки, с разрешения правительства, поселившиеся на Черноморском побережье Кубани и занявшиеся табаководством. Греческим поселением в Анапском районе стала бывшая станица Витязевская. 

      На землях, пожалованных командующему русскими кавалерийскими частями генералу Павлову, вырос хутор Павловка. А ниже по течению реки Шенгири возник другой населенный пункт – Варваровка, названный в честь дочери Павлова Варвары, русской патриотки, выходившей не одного раненого солдата. Уже в наши дни два хутора были объединены в село Варваровку. 

      В Варваровке поселились чехи, прибывшие из Богемии. Жили в землянках, лес выкорчевывали вручную, обрабатывали землю, разводили скот. Постепенно обживаясь, строили дома, как у себя на родине, в Чехословакии: узкие, длинные, обращенные фасадом к улице. Развели фруктовые сады, обрабатывали землю лошадьми, возделывали пшеницу, сажали картофель на довольно больших площадях, но главным образом, конечно, скотоводство. Получали масло, которое уже к 1874 году продавали и даже отправляли в Керчь, Ялту, Одессу, Сухуми. Кроме рогатого скота выращивали хороших лошадей, которые покупались для городской упряжи. Почти все поселяне занимались возделыванием табака. 
      В Кубанской справочной книге за 1891 год отмечено, что в 1890 году в Варваровке проживало 216 человек, из них коренных (чехов) 188, имелось 29 жилых домов, 1 церковь и 1568 десятин земли. В Павловке – 785 десятин земли, 1 церковь, 20 жилых домов, всех жителей 124 человека, коренных – 121 человек. Относились эти поселения к Таманскому полковому округу Темрюкского отдела. 

      Все эти неказачьи поселения составляли небольшой процент относительно доли всех иногородних. Тем не менее, им суждено было внести в жизнь казачества сильную экономическую струю и, в некоторой степени, изменить характер поселочных форм Кубанской области. 

       
      По материалам Анапского археологического музея.
       Автор статьи: Э.Г. Плиева, заведующая отделом краеведения Анапского археологического музея 

       
    • От Igor
      Мой товарищ и  партнер форума  Андрей Ворсов, задался целью выяснить сколько на самом деле в Анапе районов и  микрорайонов в Анапе. Ответ администрации города нарушает общепринятое представление о территориальном делении  города. Привожу текст Андрея целиком, в авторском виде: 
      источник