• Похожий контент

    • От Igor-R
      Аренда квартир подорожает на 20%?
      Казна пуста Милорд. Надо больше золота. Арендодателям приготовится.  Закрывается лазейка серого рынка в части сдачи недвижимости в аренду.
      Связано это с упущенной выгодой в окулиард рублей в год  и созданием ГИС (Государственной информационной системы)
      Основная цель будущей ГИС — обеление рынка и защита интересов нанимателей, говорится в пояснительной записке к проекту закона. Авторы законопроекта ссылаются на данные ВЦИОМа, согласно которым в России без учета социального найма сдается 250 млн кв. м (7% от всего объема жилого фонда). При этом съемными квартирами и апартаментами пользуются 6,9 млн домохозяйств или 11% от их общего числа. На данный момент из-за серого рынка аренды жилья бюджет теряет 162 млрд руб. в год, отмечают в Минстрое. Там также уточнили, что создание ГИС позволит дополнительно собрать 62,8 млрд руб. в 2023–2025 гг.
      Стимулом регистрировать договоры станут штрафы. Минстрой предлагает внести поправки в кодекс об административных правонарушениях. К примеру, штрафы для тех, кто будет проводить расчеты вне системы могут составить от 500 до 2,5 тыс. руб. для физлиц и от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для юрлиц. Отказ размещать информацию в ГИС или ее искажение обойдется гражданам в 3–5 тыс. руб., бизнесу — в 30–50 тыс. руб.
      Затраты на разработку такой системы могут составить около 2 млрд руб., предположил в разговоре с «Коммерсантом »директор по продуктовой стратегии группы «Т1» Сергей Иванов. При этом содержание ГИС и ее доработка обойдется государству еще в 100–200 млн руб. в год.
      За чей счет?
      В Яндекс Недвижимости, ЦИАН, Авито считают, что проект требует открытого обсуждения с рынком, к которому бизнес пока не привлекали. Появление единого оператора может монополизировать рынок.  И. о. директора по GR ЦИАН  считает, что введение обязательной регистрации договоров, напротив, приведет к обратному эффекту — к росту серого сегмента. С этим согласны в Авито недвижимости.  Не исключено, что на рынке появятся агентства-прослойки, которые будут помогать гражданам в регистрации договоров в ГИС.
      Использование единственной ГИС для регистрации договоров найма жилья и прочей недвижимости на предлагаемых Минстроем сегодня условиях может создать проблемы арендаторам, арендодателям, бизнесу и государству. После запуска системы ставки аренды могут вырасти на 15—20%.
      Спровоцировать рост цен может и то, что оператор ГИС превратится в монополиста. Проект не предусматривает прием платежей такими площадками, как «Авито» или «Циан», ибо это будет являться нарушением порядка расчетов. Что автоматически ставит под угрозу и деятельность этих и других игроков рынка.
      Не забываем и про налоги. Планируется, что оператор ГИС будет взимать с арендодателей обычный НДФЛ в 13%, а самозанятые граждане, сдающие квартиры, не смогут воспользоваться льготной ставкой 4%.
      Ну и вишенка на торте. Тем кто не дружен с онлайн платформами , того ждет поход в МФЦ. Т.к. договора подлежат обязательной регистрации.
       
      В теме открыт опрос. Как бы вы поступили?
    • От Оксана форум
      У самого Черного моря сдается в аренду замечательная однокомнатная  квартира, с видом на море. Квартира сдается посуточно.
      тел. 8 918 469-00-44. Оксана. Звоните, отвечу на все вопросы.
       
       
    • От Igor
      Жизнь и невероятные приключения Невероятного Человека
      Просматривая различные форумы о строительстве, случайно на ЯПе наткнулся на пост Необычного человека, который 5 лет прожил в строительном вагончике. Тема была для меня интересная, так как сам, на даче недавно переоборудовал морской контейнер под дачный домик. Ничего нового в этом нет, за исключением того что вагончик, в котором прожил наш Герой, был размещен в гаражном кооперативе, в 10 км. от Кремля.
      Автор топика вызывает множественные чувства. От восхищения, до негодования и откровенной неприязни. Объединяет их одно. На всем протяжение времени в характере главного героя чувствуется железная воля, трезвый расчет и дикое, фанатичное желание достичь поставленной цели.
      Описываемый период охватывает 10 лет его жизни в Москве. Этот срок  можно разделить на три эпические части.
      Часть первая. Переезд в 2006 году из гор. Киров в гор. Москву, и первые два года жизни на съемном жилье, в салоне автомашины и в офисе компании.
      Часть вторая. 2008-2013 годы, жизнь нашего Героя в дачном домике на территории гаражного кооператива.
      Часть третья. Личная жизнь нашего героя.
      Собственно желание иметь личную жизнь прослеживается практически во всех постах ГГ, она и является главной стимулирующей силой, толкнувшей нашего Героя на невероятные приключения. Работа, машина и квартира в Москве (впоследствии честно заработанные нашим героем),  по моему мнению, являются лишь средством для ее достижения.
      Текс и фото ГГ будут приведены дословно. Без коррекции и комментариев. В конце поста будет ссылка на обсуждение темы (комментарии), которые на ЯПе не менее интересные.
       
      Так, что, наберитесь терпения. Будет много текста и фото.
      Первоисточник.
       
      Часть вторая.  Мой дом-гараж в Москве
       
      В развитие темы Дома-гаражи в Москве опишу процесс строительства своего дома-гаража и проживания в нем в течение 5 лет.
      Будет 115 фото и много текста, поэтому прошу повествование не ломать, а терпеливо дождаться окончания описания автором одного из интереснейших периодов его жизни. Итак...

      Преамбула.
      Ранней весной 2006 года, я приехал работать в Москву. Как другие понаехавшие, начинал со съемного жилья. К 2008 году, цены и состояние этого жилья, а также "услуги" риэлторов меня уже изрядно подзае... поднадоели.
      Я начал искать альтернативу.
      Не буду утомлять читателя описанием всех рассмотренных и просчитанных мной вариантов и факторов, но к осени 2008 года, идея сформировалась в окончательном виде:
      - купить самый дешевый гараж, в наиболее близком к работе и комфортном для проживания месте,
      - спроектировать и построить жильё (проект будет зависеть от конкретных условий стройплощадки),
      - затраты должны быть минимальными (так как неразумно делать крупные инвестиции в экспериментальный проект) и поэтапными (так как неразумно тратить весь бюджет разом),
      - планируемый бюджет проекта - около 300 тыс. руб. Да именно так - приблизительно годовая стоимость аренды жилья в Москве. 
       

       
      С выбором стройплощадки всё просто. Просматривал все объявления о продаже гаражей, выбирал самые дешевые варианты, осматривал их (сразу с прицелом на возможность перестройки в жильё), производил разведку местности и опрос аборигенов (на предмет наличия других интересных вариантов, характера окружения, возможностей подключения к электричеству, перспектив сноса и т.д.).
      В итоге, 27 сентября 2008 года, был выбран и куплен всего за 45 000 рублей металлический гараж в 10 минутах пешком от метро, в престижном районе столицы, в 9 км. от работы и всего в 10 км. от Кремля.
      Один из местных обитателей крутился у ворот в ожидании "проставы".
      Строительство велось по выходным, собственными силами (1 человеческая). Отличная разминка после недели офисной работы за компьютером! Так что к плюсам проекта можно отнести и экономию на посещении спортзала. В активной фазе строительства для меня актуальной была фраза: "О-о-о, наконец-то понедельник!!!"
      Разбираем (а местами - просто разламываем) старый гараж. Высвобожденный металл аккуратно складируем рядом - он нам ещё пригодится. 
       

       
      Вид сзади:
       

       
      Расчищаем стройплощадку для нового строения... 
       

       
      ...и выравниваем грунт. 
       

       
      Завозим КАМАЗ песка... 
       

       
      ...и выравниваем песчанную подушку под проектную отметку. 
       

       
      О, я уже описываю ход строительства, но забыл ознакомить любознательного читателя с проектом.
      Так что же я тут строю?
      А строю я, ни много ни мало, двухэтажный модульный коттеджик, с полностью автономными системами жизнеобеспечения. Двухэтажный - понятно.
      Модульный - состоящий из модулей, которые можно быстро и легко перебазировать. Я ведь на тот момент не знал всех рисков проекта, поэтому предпочел иметь запасной вариант на случай, скажем, сноса гаражей, проблем с окружением и т.д. Возникли бы проблемы - погрузил модули краном в два грузовика и переехал бы на другую площадку.
      Полностью автономные системы жизнеобеспечения - значит полная свобода от всех централизованных коммуникаций и "привязок" к определенному месту, использующий только собственные и привозные ресурсы и, следовательно, никому ничем не обязанный.
      Мой проект был безупречен, в том числе и юридически: площадка выделена мне как члену гаражного кооператива (что подтверждено документально), я установлю на неё, без фундамента, на грунт, два модуля, являющиеся по сути стальными кубиками (это разрешенное использование площадки). На кубики и их содержимое у меня имеются документы. На эти кубики не могут распространяться никакие законы, касающиеся недвижимости или жилья (так как они попросту не являются ни тем, ни другим).
      Таким образом, на вопрос о законности проживания в гараже отвечаю - никакие законы не нарушены, никто в гараже не живет, и никто не вправе, никоим образом ограничивать собственника железного кубика, в его праве находиться внутри этого кубика или складировать в него разные предметы и жидкости. За исключением прямо запрещенных законом - типа оружия, наркотиков, взрывчатки и т.д.
      То есть полная автономность систем жизнеобеспечения - это ещё и фактор законности размещения такого сооружения на площадке не оборудованной ни водоснабжением, ни канализацией.
      Впрочем, за 5 лет, никто так и не предъявлял мне каких-либо претензий, не задавал никаких вопросов, не проверял законности моего проживания. Но тем не менее я был готов к любым неожиданностям.
      Наверное, читатель уже догадался, что с таким серьезным подходом к делу и тщательным обдумыванием всех деталей, проект был обречен на успех? Да, верно. Но чуть позже.
       
    • От Hutorok
      Простите, не по теме, но, не подскажете стоимость аренды в Анапе?