В теме 2 389 сообщений

17 часов назад, Konstantin_56 сказал:

Инет был проведён от ТСТ

В квартиру они каким кабелем заходят? Оптикой или UTP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Серго сказал:

В квартиру они каким кабелем заходят? Оптикой или UTP?

UTP., у меня в квартире при ремонте были кабели вмурованы в стены, теперь у меня и интернет, и домашняя локалка гигабит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заложил медь у себя, уже все замуровано и на розетку выведено. Потому и спрашиваю, не хотелось бы теперь ещё и оптику прокладывать по готовому ремонту) спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На интернет медь заложили?  Так такой кабелек за 100р метр стоит,  в Анапе не найдёте!  Могу обрадовать,  беспроводная передача в быту настолько прогрессировала что провода будут не нужны,  оптика заводиться с коридора и WI-FI раздается на квартиру,  если вы богаты жилплощадью то усилители решают и это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Liter7-30 сказал:

беспроводная передача в быту настолько прогрессировала что провода будут не нужны

Я знаю точно, что на меня волны WiFi действуют негативно, поэтому и дома в Белгороде и в Анапе у меня только проводное соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Liter7-30 сказал:

На интернет медь заложили?  Так такой кабелек за 100р метр стоит,  в Анапе не найдёте!

Мой стоит 120. Категория 5е, четыре пары.

 

41 минуту назад, Liter7-30 сказал:

Могу обрадовать,  беспроводная передача

Не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какое совпадение,  WiFi излучение,  ковид обман,  прививки зло,  про кабель разочарую cat5 устарел,  под видео заточен cat 6, а вообще медь в интернет кабелях любой категории только на звук делают,  считанные фирмы и уверен здесь такие не найдеш. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cat 5 хватает для сетки гигабит, а больше мне и не надо. Есть у меня NAS, на котором полно фильмов - каждый может выбрать себе по душе, как-то странно, ни у кого ничего не тормозит, все довольны, а cat 6 нужна для сетки 10 гигабит, которая мне будет не актуальна ещё очень долго.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Серго сказал:

Тоже заложил медь у себя, уже все замуровано и на розетку выведено. Потому и спрашиваю, не хотелось бы теперь ещё и оптику прокладывать по готовому ремонту) 

По квартире в любом случае витая пара идёт, оптика заходит в квартиру только до первого оборудования (терминал/роутер/pon-розетка). Далее уже от терминала/роутера (с оптическим входом) провода витой пары разбегаются по квартире, или от пон-розетки витая пара до роутера, и там уже от него сколько надо проводов витой пары по квартире.

 

ТСТ подключает по витой паре от застройщика, никаких головняков.

 

Ростелеком ведёт оптический провод в соплях по стенам коридора, и сверлит дыру вам в квартиру. И вот здесь нюанс.

Если роутер планировалось вешать над дверью или рядом с входной дверью, то проблем никаких. Небольшая дырочка, кабель зашёл, в оборудование подключился и всё.

 

Расскажу, какая засада вышла у меня, потому что я самый умный. Ремонт мы начали одни из первых в доме, и о способе подключения интернета Ростелеком я узнал уже после того, как все провода были проложены по квартире, а квартира была полностью отремонтирована. Беда в том, что расположить роутер у порога при нашей планировке - это самый дальний угол квартиры, откуда нормального покрытия не жди, + подключение хранилища (жёсткий диск) к роутеру - и вот мне эту всю фигню над дверью в коридоре нафиг было не надо. Мне от порога положили кабель до точки в середине коридора, чтобы я смог спокойно разместить роутер в шкафу купе, и все провода уже выделены были туда. А тут на, нужно и оборудование другое, и новый кабель тащить по квартире. Жесть.

 

Очень выручил Интернет от ТСТ. При всех его недостатках, без него бы совсем труба.

Путем долгих соображений решение было найдено. Наши ремонтники оставили нам коммуникационный лючок со всеми интернет проводами и антенными кабелями. Оттуда из внутренней части люка я сам просверлил аккуратно отверстие из квартиры в коридор, откуда и завели оптику, а также высверлил вертикальное отверстие из щитка с автоматами в коммуникационный люк, и повесил на дополнительный автомат розетку для питания Pon-розетки (я ж не догадался, что мне нужно будет что-то подключать в розетку в коридоре). Всю эту богобоязнь пришлось припрятать в накладной бокс.

IMG-20210625-WA0011.jpg

IMG-20210625-WA0010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптику в квартиру это очень неудобно. Там и радиус изгиба огромный у кабеля, и кросс надо где-то размещать чтобы на патч корд перейти... Не представляю в какую светлую голову пришло такое исполнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже все провода выведены в шкаф, там стоят и роутер и всё остальное.

P-20210625-213311-BOK.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Серго сказал:

Оптику в квартиру это очень неудобно. Там и радиус изгиба огромный у кабеля, и кросс надо где-то размещать чтобы на патч корд перейти... Не представляю в какую светлую голову пришло такое исполнять

Оптику по квартире прокладывать вообще глупость, но это и не нужно.

Почему глупость: вандал выдернет оптический провод в коридоре и из квартиры потянет, и потом надо новый тянуть или варить. Варить - чем меньше стыков, тем лучше.

Если и надо по квартире оптику положить, то это только по потолку и до какого-нибудь шкафа, но затея так себе.

Поэтому вариант тут один: зашла оптика в квартиру в месте, где размещено оборудование (GPON розетка или GPON роутер/терминал) и дальше витые пары в стену и по квартире разбегаются.

 

Кто догадался подключать оптикой и почему? Тут надо почитать уже про саму технологию GPON. "Вкратце":

Кабель оптики за 1 м минимум в 3 раза дешевле, чем витая пара (плюс).

В доме не нужно вообще никакого оборудования, полностью вообще никакого, просто "хаб" для оптических проводов и всё, никаких коммутаторов (плюс).

Обслуживать коммутаторы не надо (плюс).

Платить за электричество для питания коммутаторов не нужно (плюс).

Оборудование для интернета может находиться в одном месте и даже не в том квартале или районе, где находится подключенный дом (плюс).

Итоговая стоимость обслуживания абонентов для провайдера очень низкая (плюс).

Подключение абонентов требует обученного инженера, который умеет делать сварку оптики (минус).

Правда, иногда подключальщики этого все же не умеют, и вместо того, чтобы переварить кончик провода длиной 10 м оставляют в щитке моток бухту в 40-50м (минус).

Для подключения к оптике нужно специальное оборудование с оптическим портом, иногда (Ростелеком - всегда) строго определенное и поддерживаемое провайдером, и расходы перекладывают на плечи абонента (минус).

Скорость соединения может быть по оптике очень высокой, 200-300 Мбит легко (плюс).

Скорость соединения может падать, если единовременно подключено слишком большое число абонентов и они одновременно решат покачать что-нибудь, т.к. в любом случае есть оптическое горлышко, правда, у обычного подключения будет та же фигня, потому что в дом интернет до коммутаторов приходит все равно так же по оптике (минус).

Энергонезависимость интернета* (плюс).

Как-то раз молнией вышибло порт на роутере. Не было грозовой защиты у меня и главное, на оборудовании провайдера. С оптикой гроза не страшна, электричество по оптике не передается (плюс).

 

А если совсем коротко, то провайдеру так тупо дешевле подключать, это не великая забота.

 

*Пример из жизни с ТСТ:

Сидели, бывало, днём без интернета или весь вечер и половину ночи в случае, если отрубили электричество в доме, в котором находится оборудование ТСТ. Было такое минимум 5 раз, летом.

Изменено пользователем Polly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптика должна быть до подъезда, как правило верхний этаж. И всё, дальше витая пара. Медь работает до ста метров до одного гигабита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все так называемые плюсы оптики в квартире перечеркиваются одним большим минусом- это не безопасно для обывателя. Во первых можно навсегда испортить зрение, если заглянуть туда куда не надо. Во вторых при разрушении оптического волокна образуются очень опасные осколки, которые могут попасть под кожу, в глаз, в дыхательные пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.06.2021 в 14:56, Серго сказал:

Оптика должна быть до подъезда, как правило верхний этаж. И всё, дальше витая пара. Медь работает до ста метров до одного гигабита.

Вы, похоже, не очень внимательно читали то, что я писал выше. Любой интернет, подключенный витой парой, приходит в дом оптикой. Далее оптика заходит в коммутатор (которому нужно питание, обслуживание и т.д.) и коммутатор уже распределяет интернет по квартирам по кабелям витой пары. Естественно, от коммутатора до конечной точки потребителя в идеале нужно меньше 100 метров. Гигабит 8 жил выдаст, но надо чтобы этот гигабит всем подал коммутатор, да ещё и оборудование абонента поддерживало такую скорость.

Фактически у 99% пользователей нет потребности в скорости более 30 Мбит на устройство, но если надо - то пожалуйста, хоть 200. Но только по оптике.

 

GPON технология позволяет подключить абонентов и обслуживать их гораздо дешевле и местами проще. Для провайдера так лучше, вот и всё.

Оптика заходит в квартиру до терминала, по всей квартире тащить оптику не надо.

Грызть ее не надо, хоть она и в защитной оболочке. Смотреть в оптику тоже не надо, событие маловероятное. Если дурак или ребенок смотрит в дуло ружья, это не означает, что ружье плохое изобретение)

 

Кстати, сейчас смотрел тарифы у МТС. Подключают они тоже теперь оптикой, тарифы или такие же, или выше, так что можно не мечтать о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Polly сказал:

GPON технология позволяет подключить абонентов и обслуживать их гораздо дешевле и местами проще. Для провайдера так лучше, вот и всё.

Это всё понятно, только непонятно почему у РТ отсутствует то оборудование, которое позволяет сделать всё дешевле и проще. Мне, как потребителю, наплевать про всякие технологии, провода и проч., мне нужно просто подать заявку на подключение интернета и всё, больше я думать ни о чём не должен. Я только обязуюсь при этом своевременно оплачивать предоставляемые услуги.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Konstantin_56 сказал:

непонятно почему у РТ отсутствует то оборудование, которое позволяет сделать всё дешевле и проще

Так в этом фишка для провайдера и есть!

Они перекладывают свои расходы на оборудование на плечи абонента, более того, сами же и продают абонентам это оборудование!

Вот взять PON-розетку. Почему нужно именно определенную модель? Тут не прихоть провайдера, просто оборудование должно быть совместимым с их оборудованием, а они сидят на железках Huawei. Ещё используются ZTE, и есть совместимая модель розетки, но ZTE капец хлам какой. Далее, заходим на Али экспресс, ищем там розетку, ценник 800 руб. Идём на сайт Ростелеком - ценник 4200. Цена завышена в 5,25 раз! Конечно им весело ещё и оборудование нам втюхивать.

Ок, покупаем на Али? Покупаем, но таможня может не пропустить посылку с этой розеткой, т.к. розетка попадает под какие-то там ограничения по спецификациям оборудования связи и нужно разрешение ФСБ. Кому-то посылка дойдет, а кому-то и нет)

 

Геморрой короче полный с этой всей их оптикой.

Заходим на сайт МТС, смотрим тарифы - там предлагают они 500 Мбит. Ясное дело, что по проводам от застройщика они такую скорость не дадут, тоже скажут давайте мы вам в квартиру дырку замутим и технологию будущего вам засунем. Я ещё в прошлом ноябре новости видел, что МТС будут подключать Анапу по новым высокоскоростным технологиям. Поэтому ежику стало ясно, что МТС можно и не ждать. Но МТС конечно не такое жулье как Ростелеком, Ростелеком вообще мафия...

 

Upd.

Хм, МТС с тарифом предлагают скидку на роутеры FTTB Wi-Fi. Это означает, что всё-таки подключают они такие скорости по витой паре. Грустно тогда, что в наш дом они зайдут не скоро...

Изменено пользователем Polly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Polly сказал:

Вы, похоже, не очень внимательно читали то, что я писал выше.

Читал конечно, я очень люблю поэмы:smile:

Изменено пользователем Серго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Polly сказал:

Если дурак или ребенок смотрит в дуло ружья, это не означает, что ружье плохое изобретение)

Дуракам и детям ружье не дают. Да и взрослым далеко не всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.06.2021 в 18:00, Liter7-30 сказал:

а вообще медь в интернет кабелях любой категории только на звук делают,  считанные фирмы и уверен здесь такие не найдеш

могу продать метров 100 и я не сказал что ЗДЕСЬ нашел)

IMG-20210628-WA0002.jpg

Надеюсь выделенный символ понятно что это медь?) Если Менделееву поверить))

Изменено пользователем Серго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.06.2021 в 18:00, Liter7-30 сказал:

WiFi излучение

ничего не имею против wi-fi, я лишь сказал, что меня не интересует чем вы можете меня обрадовать, вы и писать то без ошибок плохо умеете

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выгреб я вчера из ящика платёжки жкх, то что я не передавал отсутстве показаний счётчика ГВС эт о я сам виноват, начислили мне по нормативу, с этим я согласен. Но вот мне предъявили счета за отопление, которым я не пользовался, якобы это затраты в отопительный сезон на общедомовые нужды, примерно 1000 руб/мес. Действительно ли теплоэнерго правы или меня просто пытаются кинуть ?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный. Возможно установлены радиаторы в МОП. Или общедомовые потери тепла раскидывают на собственников в отношении к квадратным метрам - трубы, коллекторы, полотенцесушители, все это греется

Изменено пользователем Серго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что радиаторов в МОП нет, они мне рассказывают, что это за нагрев трубы типа стояка. У нас на этаже 8 квартир, как-то не верится, что за нагрев куска трубы в 3 м с жильцов в отопительный сезон берут 8 т.р. в месяц. И ещё они сказали : ваши квартирные счётчики  на отопление нам пофиг, мы берём показания с общедомового счётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Konstantin_56 сказал:

В том то и дело, что радиаторов в МОП нет

Радиаторы в МОП есть, висят наверху около грузового лифта на каждой площадке. Сначала были половину зимы выключены, когда стало холоднее, краны открыли. Про отопление поясню что происходит: у теплоэнерго отсутствует понятие ОДН в квитанции, и они нам плюсуют одн в строку наших расходов по счётчику, фиг разберёшься.

ОДН расход тепла есть, у нас в доме и тепловой пункт, и общедомовой счётчик.

В месяц на ~50 квадратов выходило примерно ~300 рублей отопления самого дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Оксана форум
      Продается однокомнатная квартира
      ул. Ленина 175 , 8-й этаж
      Однокомнатная квартира 48 кв.м., с зонированым пространством (евродвушка).
      Хорошая мебель, современная техника. Весь интерьер – остается покупателю.
      Территориально: Центр, вид на море. Бульвар Евскина, медицинский центр Альфа, институт береговой охраны ФСБ, 7 школа, детский сад Виктория, сетевые магазины   в пяти  минутах ходьбы.
      До моря 30 минут прогулочным шагом.
      До ТРЦ "Красная площадь" 7 минут ходьбы.
      Цена 5 700 000  рублей
      тел. 8 918 469-00-44. Оксана
       
       
    • От Igor-R
      По количеству продаваемых  в новостройке квартир можно судить о том, для каких целей и покупалась недвижимость. Для "себя" или для "заработать". Об этом свидетельствуют и заклеенные баннерами окна.

      Увы, эпоха "инвесторов" уходит в прошлое. Нынче квартира во вторичке, с ремонтом и мебелью, в не старом доме зачастую стоит дешевле чем аналогичная на котловане, в новостройке. А "мини" инвестированием занималась большая доля "понаехов". Грешен, сам этим промышлял. Большое количество квартир на продаже не говорит о том, что дом плохой. Просто, при выборе новостройки, надо это учитывать. Учитывать, то, что длительность ремонтов затянется. А квартиры, продаваемые с ремонтом, будут "на продажу". 
      Последние из могикан. Новостройки, где люди еще покупали квартиры по "старым" ценам. Стоимость квадратного метра выросла как минимум в 3 раза. Больше такого не будет. Кто успел запрыгнуть в последний вагон отходящего поезда, тому сказочно повезло. Никто не прогнозировал такого роста цен. 
       Здесь далеко не все квартиры. Только, те, что есть на Домклике. Но общая картина понятна.
      ЖК Триумф.  128 предложений.

      ЖК Горизонт. 142 квартиры (примерно)

      ЖК Южный-2. 

      ЖК Южный

      Резиденция

      Горгиппия сухопутная

      ЖК Южный квартал

      ЖК Парадный

      ЖК Привилегия

      ЖК 123

      ЖК Черное море

      ЖК На Адмирала Пустошкина. Горгиппия Морская

       
    • От Марина Invest
      Продаётся однокомнатная квартира в ЖК Молодёжный. 
      Адрес : Парковая д. 60, корпус 6. 
      Квартира находится на 13 этаже. Отделка предчистовая, с разводкой электричества.
      Общая площадь 40,7 кв.м.
      Комната 16,8 кв.м.
      Кухня 8,8 кв.м.
      Лоджия 8 кв.м.
      Санузел 3 кв.м.
      Прихожая 4,2 кв.м.
      Вид из окон открывается на горы.
      Дом расположен в районе 4 школы. Рядом детский сад, школа, остановка общественного транспорта, сетевые продуктовые магазины, аптеки, точки бытового обслуживания. Район удобный для жизни и отдыха. К морю прогуляетесь минут за 25. 
      Звоните 88003021852 
      Цена квартиры 3 500 000 р. 
      Планировка:

      В квартире начат ремонт. Фото:













    • От Марина Invest
      Появилась новая тенденция - разделять гостиничные номера и продавать апартаментами.
      Так вот и я попробую .
      Продаётся квартира-студия в курортном посёлке Сукко. 
      Общая площадь 15,2 кв.м., жилая площадь 12,8 кв.м.
      Находится на первом этаже трёхэтажного дома.
      С ремонтом и мебелью.
      Цена 1 170 000 р.
      Подойдёт для сдачи в аренду, жилья.
      Форма собственности будет долевая.
       
      тел. 88003021852