Igor

Очередное постановление местной администрации. Касается частных домов и земельных участков

В теме 31 сообщение

Сначала читаем " Решение Совета муниципального образования города-курорта Анапа, от 30 января 2019 года. Потом думаем и делаем выводы.

 

0.png

 

01.png

 

Что все это значит. Своими словами. Вы покупаете участок под ИЖС или для дачи,  в означенных населенных пунктах. Этого постановления не видели и вообще не знаете о его существовании. Сделали проект, начали собирать документы для получения разрешения на строительство. И здесь...упс, его вам не выдают, потому как нет возможности подключения к центральному водоснабжению и водоотведению. А вот определяет эту возможность водоканал. А водоканал отказывает всем, потому как сети перегружены и пропускной способности не хватает для подключения домика вашей мечты к центральной "какашке". 

Отсюда вывод (по п. 1а) Прежде чем покупать участок, необходимо обратиться в водоканал и узнать, есть ли возможность подключения к центральным сетям.

Отсюда и много вопросов. Кто, что думает по этому поводу? И кто-нибудь уже сталкивался с этой ситуацией?

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Igor сказал:

Сначала читаем " Решение Совета муниципального образования города-курорта Анапа, от 30 января 2019 года. Потом думаем и делаем выводы.

 

0.png

 

01.png

 

Что все это значит. Своими словами. Вы покупаете участок под ИЖС или для дачи,  в означенных населенных пунктах. Этого постановления не видели и вообще не знаете о его существовании. Сделали проект, начали собирать документы для получения разрешения на строительство. И здесь...упс, его вам не выдают, потому как нет возможности подключения к центральному водоснабжению и водоотведению. А вот определяет эту возможность водоканал. А водоканал отказывает всем, потому как сети перегружены и пропускной способности не хватает для подключения домика вашей мечты к центральной "какашке". 

Отсюда вывод (по п. 1а) Прежде чем покупать участок, необходимо обратиться в водоканал и узнать, есть ли возможность подключения к центральным сетям.

Отсюда и много вопросов. Кто, что думает по этому поводу? И кто-нибудь уже сталкивался с этом ситуацией?

Но я так понимаю, это относится только к указанным населенным пунктам..., а поселки Анапская, Супсех, Цыбанобалка, Пятихатки и тп как?

Если на них это тоже распространяется, тогда конец строительству частных домов как минимум лет на 10-15.

" Красавцы" так-то, сделать коммуникации не можем, значит запретим строительство!!!!! 

Отличный выход из положения, как и многое в России!!!!

Изменено пользователем 174
  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно у нас в Сукко не дают добро на подключение к централизованному водопроводу. Приведу пример, соседям после разделения дома и получения нового почтового адреса было отказано на заключение договора с водоканалом (незнаю как там они правильно называются) Тоесть абсурдная ситуация, у соседа есть вода, но ты её подключить не можешь. Нет технической возможности, живи как хочешь. 

Мне лично не понятно другое. Если я не планирую подключаться к общим сетям, а планирую пользоваться скважиной, ну и септик поставить свой, неужели при этом тоже мне не получить разрешение на строительство? Очень не понятная ситуация. 

Но говоря по-честному - экологическое состояние того же Сукко за десять лет ухудшилось неимоверно. Надо что-то с этим делать. Канализацией занялись, теперь нужно реконструировать водоснабжение. Такие данные по Сукко/Утришу. По другим посёлкам думаю тоже самое.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Борис-AF сказал:

Уже давно у нас в Сукко не дают добро на подключение к централизованному водопроводу.. Если я не планирую подключаться к общим сетям, а планирую пользоваться скважиной, ну и септик поставить свой, неужели при этом тоже мне не получить разрешение на строительство? Очень не понятная ситуация. 

Но говоря по-честному - экологическое состояние того же Сукко за десять лет ухудшилось неимоверно. Надо что-то с этим делать. Канализацией занялись, теперь нужно реконструировать водоснабжение. Такие данные по Сукко/Утришу. По другим посёлкам думаю тоже самое.

в х. Красном также, даже хуже... К центральной воде не подключают, а воду из скважины даже для полива нельзя использовать(((

Центральной канализации во многих местах просто нет совсем.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Igor сказал:

Кто, что думает по этому поводу?

очередные законодательные инициативы, приводящие к удорожанию стоимости "качественных" участков. По всей видимости подобные разрешения смогут получить только застройщики, осуществляющие комплексную застройку. Как следствие, с одной стороны, ограничение стихийных индивидуальных строек, а с другой стороны повышение ценности вторички с имеющимися разрешениями на строительство ИЖС (садовые участки не в счет)....

Изменено пользователем MIKKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду размещать в тему "слухов"....

К размышлению всем новый информационный вброс:

По неофициальной информации и по негласному указанию Губернатора Краснодарского края Застройщикам отдано распоряжение выровнять цены на недвижимость в новостройках на всём черноморском побережье между Сочи - Геленджиком, Анапой и Таманью.

К чему это приведет при реализации, думаю, пояснять не нужно.

 

Дичь, скажете вы... Отнюдь, направленные действия государства по регулированию строительной сферы, отвечу я...

Количество застройщиков, в том числе и за счет нового регулирования рынка новостроек сократится, как следствие, тем кто останется на рынке и правительство, и банки будут "подсказывать" каким образом определять уровень цен и каким образом его придерживаться.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, MIKKAT сказал:

отдано распоряжение выровнять цены на недвижимость в новостройках на всём черноморском побережье между Сочи - Геленджиком, Анапой и Таманью.

В Сочи был пару недель назад, общались с местными. Цены тоже сильно выросли на недвижимость за последние пару лет. Было от 65 - 70 т.р. Сейчас от 100 т.р./м, это котлован в черновой. В центральной части Сочи 150 - 180 т.р. (по нормальным стройкам конечно, по ФЗ, не беря в расчет "серые" варианты). Видимо и Анапа к этому уровню будет двигаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MIKKAT сказал:

Не буду размещать в тему "слухов"....

К размышлению всем новый информационный вброс:

По неофициальной информации и по негласному указанию Губернатора Краснодарского края Застройщикам отдано распоряжение выровнять цены на недвижимость в новостройках на всём черноморском побережье между Сочи - Геленджиком, Анапой и Таманью.

К чему это приведет при реализации, думаю, пояснять не нужно.

 

Дичь, скажете вы... Отнюдь, направленные действия государства по регулированию строительной сферы, отвечу я...

Количество застройщиков, в том числе и за счет нового регулирования рынка новостроек сократится, как следствие, тем кто останется на рынке и правительство, и банки будут "подсказывать" каким образом определять уровень цен и каким образом его придерживаться.

 

мое мнение: не могут цены в Анапе и Сочи быть одинаковыми, если только олимпиаду летнюю провести)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это вопрос ближайших пары лет. 

Но давайте размышлять...

В Геленджике уже сейчас решаются аналогичные вопросы, анонсированные Игорем в этой теме. А именно, в результате реконструкции очистных сооружений прошел слушок о том, что чуть ли город для посещений не закроют и запретят выдачу новых разрешений на строительство. На это мероприятие из бюджета выделено 2 млрд. В Анапе Эру построили. Стоимость неизвестна. 

Вложения - это неплохо, но они подразумевают отдачу (это к Вашему вопросу об олимпиадах в каждом отдельно взятом курортном городе).

Слухи на ровном месте не рождаются. На Ваш взгляд, как изменится цена, если, к примеру, сначала в одном месте стройку волевым решением приостановят?.. А потом в другом...

Изменено пользователем MIKKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, MIKKAT сказал:

 

Слухи на ровном месте не рождаются. На Ваш взгляд, как изменится цена, если, к примеру, сначала в одном месте стройку волевым решением приостановят?.. А потом в другом...

Я к тому, что просто поднять цену жилья до уровня Сочи, ничего не вкладывая в развитие города вряд ли  получится.

Не думаю, что  в ближайшую  пятилетку кардинально что-то изменится, хоть бы пару школ построили....

Изменено пользователем 174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, 174 сказал:

в х. Красном также, даже хуже... К центральной воде не подключают, а воду из скважины даже для полива нельзя использовать(((

непонятно, а как же строительство КП Загород? Там планируется много коттеджей с подключением к центральному снабжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анапа стабильно занимает первые места по качеству жизни. Во многих городах если не жесть, то просто жопс.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фиалка сказал:

непонятно, а как же строительство КП Загород? Там планируется много коттеджей с подключением к центральному снабжению.

там застройщик вопрос решит, я думаю... Может новую трубу протянет в КП.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Борис-AF сказал:

Мне лично не понятно другое. Если я не планирую подключаться к общим сетям, а планирую пользоваться скважиной, ну и септик поставить свой, неужели при этом тоже мне не получить разрешение на строительство?

Борис, так же интересен этот вопрос. Ну не хочу я подключаться к центральным коммуникациям и платить по счетчику. Только на полив огорода разоришься.  И что теперь. Не имею права? Видимо сделаю запрос в администрацию, пусть разъясняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, 174 сказал:

в х. Красном также, даже хуже... К центральной воде не подключают, а воду из скважины даже для полива нельзя использовать(((

Почему? Это моя земля. И, что, не имею права сделать скважину? Или нельзя использовать из за качества воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Igor сказал:

Почему? Это моя земля. И, что, не имею права сделать скважину? Или нельзя использовать из за качества воды?

там соль одна, плюс как не крути, рядом свалка. Насколько я знаю,  рекультивацию полностью так и не сделали.

Изменено пользователем 174
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 174 сказал:

там соль одна

 

Не знал. Вот вам (нам) и вводные, для выбора участка под строительство. Где, нормальная вода из скважины. Можно отдельную тему создавать. А ведь это серьезно.  Как продолжение темы. Покупал у бабушки тюльпаны на 8 марта. Ну, естественно на весь женский  коллектив. Бабушка долго благодарила, говоря, что хоть за воду на полив заплатим. Тогда этим словам и значения не придал. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так...полить 6-8 соток по счетчику... жесть ((( Никого огорода не захочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Igor сказал:

Почему? Это моя земля. И, что, не имею права сделать скважину? Или нельзя использовать из за качества воды?

Недра принадлежат государству, у нас не Америка, нашел в огороде нефть и все миллиардер :))

 

 

по факту скважиной все пользуются, хотя скоро введут налог, хотя и есть точно сказать не могу.

 

П.с. в новороссе в черте города у многих скважины, правда глубоководные, на красном более уверен самокопы ...

 

Изменено пользователем Valdemar23
Ред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Igor сказал:

Борис, так же интересен этот вопрос. Ну не хочу я подключаться к центральным коммуникациям и платить по счетчику. Только на полив огорода разоришься.  И что теперь. Не имею права? Видимо сделаю запрос в администрацию, пусть разъясняют.

Вообще, согласно закона о недрах скважина подлежит регистрации и соответственно уплате налогов за пользование недрами (зависит от глубины скважины). Не подлежит обязательной регистрации скважина из первого водонесущего слоя, по-моему не глубже 5 м. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, 174 сказал:

Вообще, согласно закона о недрах скважина подлежит регистрации и соответственно уплате налогов за пользование недрами (зависит от глубины скважины). Не подлежит обязательной регистрации скважина из первого водонесущего слоя, по-моему не глубже 5 м. 

Да вот х.з. Бурил у себя, и соседи делали. Никто из "бурильщиков" и словом не обмолвился. Глубина 16 метров.  В Супсехе-Сукко до 70-100 метров считается нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MIKKAT сказал:

очередные законодательные инициативы, приводящие к удорожанию стоимости "качественных" участков. По всей видимости подобные разрешения смогут получить только застройщики, осуществляющие комплексную застройку. Как следствие, с одной стороны, ограничение стихийных индивидуальных строек, а с другой стороны повышение ценности вторички с имеющимися разрешениями на строительство ИЖС (садовые участки не в счет)....

 

Михаил, так в том-то и дело, что как я понял это касается ИЖС. А вот застройщики получают разрешения очень даже нормальненько,  под многоэтажки. Это значит, что на многоквартирник есть мощности, а вот на дом для ИЖС нет. Как-то не социалистически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Igor сказал:

Это значит, что на многоквартирник есть мощности, а вот на дом для ИЖС нет. Как-то не социалистически.

Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка (с) ... ДМБ.

 

Обычная позиция государства в лице чиновника: Каким образом влиять? Только регулировать всё и вся. Чем больше препонов (разрешений и одобрений), тем чаще приходится идти на поклон без уверенности на положительный исход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Igor сказал:

Да вот х.з. Бурил у себя, и соседи делали. Никто из "бурильщиков" и словом не обмолвился. Глубина 16 метров.  В Супсехе-Сукко до 70-100 метров считается нормой.

А бурильщикам  фиолетово, пробурили-деньги получили. Если что штраф выпишут не им, а хозяину участка...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, 174 сказал:

Вообще, согласно закона о недрах скважина подлежит регистрации и соответственно уплате налогов за пользование недрами (зависит от глубины скважины). Не подлежит обязательной регистрации скважина из первого водонесущего слоя, по-моему не глубже 5 м. 

А скважина больше 40-50 метров вообще считается артезианской со всеми вытекающими.

Судя потому как взялись за частные домовладения (границы участков, узаконение построек, налог на теплицы и тп), скоро и до скважин доберутся...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor-R
      Церковь "Великого князя Владимира" впустит в свой покров до 1500 верующих одновременно. Это будет один из крупнейших храмов Кубани. Строительство идет полным ходом. Только для фундамента объекта было использовано более 700 кубометров бетона и около 70 тонн арматуры
      Очень мало информации о строительстве нового Храма. Известно, что строится сразу за Храмом иконы Божией Матери «Державная».
      За ходом строительства можно следить здесь.
       
       





    • От Igor-R
      Такая вот новость. Новые очистные или просто труба зарытая в землю.
      Это место, где собираются возводить Императорский парк. Ну или часть его.

       
      Участок огорожен

       
      Ранее, руководство застройщика Горгиппии грозилось возвести собственные очистные сооружения. Так вот и вопрос. Это просто канализационный коллектор
       Или же автономные очистные сооружения. Не силен в теме, потому еще один вопрос. Эээээ..... не будет ли там запаха?
      Гуглим что такое напорный канализационный коллектор. Как никак диаметр трубы будет составлять 1 метр.
      Вики:
      Колле́ктор — главный канал водосточной сети[1].
      Представляет собой трубу большого диаметра. Коллекторы являются частью городской канализационной системы; они собирают сточные воды и отводят их за пределы канализации к насосным станциям, очистным сооружениям или к месту сброса в водоём[2].
      Ничего необычного. Просто труба?
    • От Viktoriya
      В Супсехе продается отличный дом по хорошей цене!
       

       
      Дом 94,25 м² (83 м² + 11,25 м² (терраса) + 30 м² мансардная эксплуатируемая крыша) на участке 4 сотки ИЖС.
      Предчистовая отделка. 
      Центральная канализация, электричество подключено (15 кВт), вода – скважина.
      Реконструирована дорога, она расширилась до пяти метров, отсыпана в 2 слоя, с трамбовкой на каждом этапе.
      По фасаду массивный кирпичный забор, с глухими металлическими воротами с элементами ковки. 
      Площадка перед домом утрамбована, забетонирована, с укладкой арматуры. 
      Участок с видом на горы и поле. Рядом остановка, школа, детский сад. В спальной части поселка, где нет шумных туристов!  
      Участок расположен в предгорье. Правильная прямоугольная форма.  Прекрасный вид, которым вы сможете наслаждаться, благодаря большим окнам.  Пение птиц, много зелени, чистейший горный воздух и отсутствие шума.  Прекрасное место для уединенного отдыха. Подойдет как для постоянного проживания и как гостевой домик для летнего отдыха. Один из самых чистых пляжей Черноморского побережья расположен в 6 км от вашего дома (8 минут на машине). Такая отдалённость от моря также имеет ряд преимуществ: вы защищены от соляных туманов, от избыточной влажности и морских ветров. До высокого берега 3,5 км. До песчаного пляжа 6 км. До галечного 5 км. Газ при желании по социальной программе в течении 3-4 месяцев с момента подачи заявки, труба проходит в 50 метрах, по параллельной улице. Соседи Заявку подали, запланировано подключение на декабрь. Тарифы по коммунальным платежам  для сельской местности.

      Маршруты автобусов до Анапы -125,126,135,109, с интервалами 5-10 минут. 
      Если остались вопросы звоните, пишите, мы всегда на связи. 
       
      Стоимость 6 999 000 рублей
      тел. 8 918 023-29-57. Виктория.
      Фото:

       
      Видео:
       
       
    • От Viktoriya
      Продается дом в Цибанобалке. Стоимость 5 500 000 рублей.
       

       
      В  развитом пригороде г-к Анапа, с. Цибанобалка, продается жилой  дом.
      Общая площадь 152,4 м2.
      Земельный участок 6,48 сот. Фасад 24 м.
      Введен в эксплуатацию в 2021 году.
      Назначение ИЖС ! 
      Участок ровный, сухой, на возвышенности. Есть скважина, подключено электричество, сделан переливной септик. Участок огорожен хорошим забором  (в виде штакетника из металлопрофиля), калитка, ворота. Двор распланирован: есть капитальная постройка из газоблока облицована керамическим кирпичом, крыша натуральная черепица (планировалась баня), с комнатой отдуха, санузлом и  парилкой.  Под баней сделан капитальный подвал для хранения заготовок (сухой, выполнена гидроизоляция). Место под машину, клумбы с цветами. Молодой сад-огород полностью засаженный и ухоженный (много плодовых деревьев, кустарников).
       Дом строили "для себя", не экономили. Стены из газоблока - экологичный материал хорошо держит тепло зимой и прохладу летом (толщина наружных стен 30 см.). 
      Фасад отделан декоративной штукатуркой, крыша металлочерепица. Внутренней отделки нет, что является большим преимуществом, есть возможность проявить свою фантазию и отделать на свой вкус.  Соседи активно строятся.
      Цибанобалка - это крупный поселок с развитой инфраструктурой, ближайший пригород Анапы. Здесь имеется школа, стадион, магазины, крупный рынок. Расстояние до моря 3,5  км.  До Анапы  8 км.
       
       Эксклюзивная продажа. Документы готовы к сделке.  Показ в любое время.
       
      Близость к морю, качество строительства, большой (по Анапским меркам) земельный участок. И главное цена ниже рынка.  Это очень хорошее предложение!
      Отвечу здесь или в личке на все вопросы. Или по телефону: 8 919 023-29-57. Виктория.
      Фото:












      Планировка

      План участка с домом и пристройками

      План бани

      До моря

    • От Igor
      В Анапе продолжается строительство объездной дороги от ул. Ленина до Супсехского шоссе.


       
      На улице Аэродромной начался второй этап масштабных работ. Сейчас здесь ведётся укладка 640 метров дорожного полотна шириной 15 метров — в 4 полосы. Также на новой дороге появятся две остановки общественного транспорта. По замыслу властей Анапы, это значительно разгрузит Супсехское шоссе, а также даст дополнительные возможности подъезда к Супсеху. 
      Улицу Ленина расширили,  и в районе скорой помощи она наверное окончательно встанет. Здесь 4 полосы переходят в две. 
      Какие-то решения у нас все половинчатые.