Igor

Короновирус и глобальный обвал экономики. Недвижимость в кризис. Покупать или нет?

В теме 102 сообщения

Тема непростая. Короновирус как болезнь, в настоящее время не излечимая. И короновирус, как причина обвала экономик мира. Как это все отразится на рынке недвижимости.  Хотелось бы обсудить и то и другое. 

Раньше такого не было. Во всяком случае в таких масштабах. 

Версий случившегося масса. От естественных, природных причин до происков спецслужб и  всемирного заговора. Есть даже версия, что китайцы сами выпустили джина из бутылки, что бы обесценить акции своих компаний, скупить их на спаде и вернуть собственные монополии. 

Кто, что думает по этой теме?

 

Для разогрева, про кризисы и недвижимость. Такое вот видео. Сергей Смирнов. Личность в сфере недвижимости известная. Во многом соглашусь, но как всегда есть но. Будем признательны вашим комментариям. Собственном мнении и если есть, то и опытом. 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно. Но кое в чем конечно перегибает, типа определение плана сделки.  Неужели столько идиотов вокруг, которые не в состоянии принимать для себя адекватно решения?)  Про потребность "по Фрейду" уж очень цинично))) А вот про разгон цен и манипуляции было очень интересно, но думаю это можно отнести далеко не ко всем тем кто строит и продает 

Изменено пользователем Серго
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor сказал:

Для разогрева, такое вот видео. Сергей Смирнов. Личность в сфере недвижимости известная. Во многом соглашусь, но как всегда есть но. Будем признательны вашим комментариям. Собственном мнении и если есть, то и опытом. 

 

 

 

Да это видео познавательно,  для тех, кого пока не кинули и кто тупо лезет на фундамент. Для тех кого кинули и кто проанализировал как такое случилось, по сути ничего нового нет. Я ещё года два тому назад писал про долевое:

 

Уж сколько раз, в миру твердили

Что вы квартиры не купили

Купили лишь на них права

Такая вот в словах игра

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, хотелось конечно поспорить... С обеими) но, не буду... Из уважения к этой площадке. Просто очередной раз удивляюсь, как быстро приклеиваются ярлыки. На нижнем уровне

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Серго сказал:

Ох, хотелось конечно поспорить... С обеими) но, не буду... Из уважения к этой площадке. Просто очередной раз удивляюсь, как быстро приклеиваются ярлыки. На нижнем уровне

А зачем оно нам? Споры, ярлыки какие-то. У каждого своё видение  ситуации.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустно быть "унылым хомячком" :empathy:

Даже жалко стало г-на Смирнова, которому приходится отвечать на идиотские хомячковые запросы :acute:А ведь "унылые хомячки" тащат ему готовые денежки из своих закромов... И как такие круглые идиоты их смогли заработать? :aggressive:

Это по тону... 

А по сути...

Легко давать рекомендации "в общем по стране". "Средняя температура по больнице" может сильно колебаться у отдельных" хомячков". Знаю депрессивный регион, в котором продать квартиру - большая удача, и знаю очень богатый регион, где продать квартиру просто нереально))) Рост цен на жильё, и в этих регионах существующий, значительно отстаёт от скачков валюты. Соответственно, в качестве инвестиций, так себе вариант. 

Инвестиции в ценные бумаги, по мнению г-на Смирнова, более надёжно, особенно учитывая периодические выплаты дивидендов. А г-н Смирнов точно в России живёт? Он не сталкивался с ситуацией, когда глава государства говорит руководству крупной и прибыльной компании, что поскольку в стране нынче кризис (2012? года), то выплачивать дивиденды нельзя никому? И этой компании в том числе. Не взирая на полученную прибыль. Удивительно конечно, но руководство компании не посмело ослушаться главу:nea: Почему-то :hmm:

"Вкладывайте деньги не в жилую, а в коммерческую недвижимость". Хороший совет. Наверное... Для Москвы... Смотрю на новые дома в Анапе: в каждом первый этаж или подвал - коммерческие. Здесь избытка нет? 

Куда инвестировать средства во время кризиса? :biggrin: Сразу вспоминаются советы нашей Пчелки... Нет денег - нет проблем:cool:

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КРИЗИС: Поступайте, как мудрый еврей: покупай, когда падает, продавай, когда растет(валюта, недвижимость и т.д)

  КОРОНАВИРУС: Ешьте мелконарезаный чеснок, утром, натощак,,(не жевать, чтобы  не было запаха), запивать водой. ВСЁ!!! Вы в порядке!

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то, что мы все родом из какой-то коммуналки. И как мы вообще на свет появились?) Особенно вместе с братьями и сестрами)) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а насчёт "не кинули, и он прет на котлован" я бы попросил полегче на поворотах, у каждого свой путь, который он выбрал, и ещё вопрос- чей путь лучше... Кстати Парковый кинули не на котловане

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Викторовна сказал:

 

  КОРОНАВИРУС: Ешьте мелконарезаный чеснок, утром, натощак,,(не жевать, чтобы  не было запаха), запивать водой. ВСЁ!!! Вы в порядке!

 

С этим согласен, к чесноку ещё лук, чай с лимоном и рюмочку перед сном) как обычно, в сезон любого вируса. Имхо- после Пасхи дня через три)) все это затихнет, и кризис тоже)))

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, NataM сказал:

Куда инвестировать средства во время кризиса? :biggrin: Сразу вспоминаются советы нашей Пчелки... Нет денег - нет проблем

Дак это вроде не совет)) С юморочком ведь легче на 10 т пенсии жить? что я и делаю:dance:

  • Like 3
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, NataM сказал:

Нет денег - нет проблем

:good:

Все кризисы так пережили)

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,  заодно и диетическое питание через раз,  в шкафу посмотреть что завалялось и почти не ношено,  в отпуск совсем не обязательно ехать на море и ещё куча чего не поделать не поесть. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Liter7-30 сказал:

  в отпуск совсем не обязательно ехать на море  

 

В этом году поездка на море может обернуться большой бедой, представляете ехать в переполненном вагоне 2-3 суток, можно гарантированно вирус в короне подцепить, лечить заражённых в Анапе негде, да и кладбище не очень большое.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, елена вагнер сказал:

 

В этом году поездка на море может обернуться большой бедой, представляете ехать в переполненном вагоне 2-3 суток, можно гарантированно вирус в короне подцепить, лечить заражённых в Анапе негде, да и кладбище не очень большое.

Я тоже задумался по этому поводу, но вот те кто ездит по заграницам и подхватывает там вирус - не ездят в переполненных вагонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем, некоторые банки стали поднимать ставки по ипотеке....

 

С 13 марта ипотечные ставки выросли в «Юникредит банке» и Транскапиталбанке (ТКБ), выяснили «Ведомости». Представители банков это подтвердили. 

«В "Юникредит банке" ставки выросли по всем ипотечным кредитам на 1,5 п. п. до 10,4‒13,5% годовых. ТКБ повысил ставки по всем программам, кроме "семейной ипотеки", на 1,5 п. п. до 9,99‒10,29%. Также он повысил ставку кредита на любые цели под залог имеющегося жилья на 1,5 п. п. до 15,49‒16,49%», ‒ рассказала «Ведомостям» руководитель отдела мониторинга банковских продуктов для физических лиц маркетингового агентства Marcs Наталия Исаенко. 

Их примеру готовы последовать и другие крупные игроки ипотечного рынка. «В ближайшее время мы готовимся повысить ставки ипотеки примерно на 1‒2%», – передал через пресс-службу управляющий директор «Абсолют банка» Антон Павлов.

Альфа-банк сейчас «рассматривает вопрос повышения ипотечных ставок», «ФК Открытие» – «внимательно следит за экономической ситуацией и сейчас пересматривает ставки по ипотеке», Росбанк «рассматривает возможность корректировки ставок», сообщили «Ведомостям» пресс-службы банков.

Изменено пользователем 174
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Konstantin_56 сказал:

Я тоже задумался по этому поводу, но вот те кто ездит по заграницам и подхватывает там вирус - не ездят в переполненных вагонах.

Это же может быть цепочка. Вот у моей ближайшей подруги невестка только что улетела в Париж. Вернется, пообщается с подругой этой моей  (она сидит с ее ребенком с Краснодаре), а она соответственно, вернется в Анапу и ... как? Нам не встречаться?:nea:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, елена вагнер сказал:

В этом году поездка на море может обернуться большой бедой

К лету все должно закончиться. Во вторых - как сказала моя родственница-врач, вирус гибнет при жаре, не живет он!

Вот сходим, поправки все примем - и вирус вообще сдохнет)

Изменено пользователем Пчела Майя
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Пчела Майя сказал:

К лету все должно закончиться. Во вторых - как сказала моя родственница-врач, вирус гибнет при жаре, не живет он!

Это всё конечно хорошо, но мне надо до 20 апреля приехать в Анапу и принять свою квартиру на Астраханской 71А, вот я и раздумываю - может пусть лучше застройщик сам примет эту квартиру, фиг с возможными недоделками, если таковые имеются, а я приеду где-нибудь в середине июля, оформлю собственность, а ремонт всё равно мне придётся делать, начиная с октября, т.к. как и с Вертикалью ремонтников я привезу из Белгорода.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пчела Майя сказал:

 

Вот сходим, поправки все примем - и вирус вообще сдохнет)

 

Вот выйдет Терешкова на трибуну

И скажет вирусу в короне - кыш

Ответит вирус, а на вас я плюну

Китайцев обнуляйте, что б не жрали мышь

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Konstantin_56 сказал:

, вот я и раздумываю - может пусть лучше застройщик сам примет эту квартиру

Константин,  продумае:rolleyes:те все хорошо - и материально и вообще... и примете свое решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.03.2020 в 01:57, NataM сказал:

Легко давать рекомендации "в общем по стране". "Средняя температура по больнице" может сильно колебаться у отдельных" хомячков". Знаю депрессивный регион, в котором продать квартиру - большая удача, и знаю очень богатый регион, где продать квартиру просто нереально))) Рост цен на жильё, и в этих регионах существующий, значительно отстаёт от скачков валюты. Соответственно, в качестве инвестиций, так себе вариант. 

Вот, это одно из "Но". И менталитет наш не забудем. Такие инструменты для большого города хороши. Наши же "сами с усами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и предполагалось: 

via

В ближайший месяц обвал курса рубля может спровоцировать резкий рост спроса на отечественном рынке жилья, полагают эксперты центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). Об этом говорится в аналитическом обзоре, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Как и в конце 2014 года, люди побегут покупать квартиры, чтобы избавиться от обесценивающихся денег. Добавят ажиотажа и ожидания роста ипотечных ставок», — отмечают эксперты. Рост спроса на жилье, по их мнению, обернется повышением стоимости предложения — продавцы пересмотрят ценники. «Но это не очень мудрая стратегия, особенно для застройщиков, которым нужно обслуживать кредиты», — констатируют в ИРН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Igor сказал:

Добавят ажиотажа и ожидания роста ипотечных ставок»

 

...уже 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все это было. Начало.

Пандемия COVID-19 — пандемия[1] коронавирусной инфекции COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения.

11 марта ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии[1].

На 16 марта подтверждено 169 552 случаев заражения[15] в 156 странах и территориях, 6516 летальных исходов.

 

стс.png

 

Источник: вики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Лёнин
      Я конешна не ковид диссидент и не религиозный фанатик, но прививаться что т не хочется. Попробую, если получится включить анонимный опрос в теме.
      По теме. А вот это уже ни в какие ворота не лезет.
      В Москве с 28 июня введут вход в заведения по QR-коду вакцинации
      МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Все предприятия общественного питания в Москве будут функционировать в "бесковидном" режиме с 28 июня. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин.
      Начиная со следующего понедельника, посещать рестораны, кафе и прочие заведения общепита смогут исключительно следующие категории людей: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.
      Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Необходимо иметь специальный QR-код.
      Суть новых правил
      Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова объяснила детали новых правил работы для "бесковидных" заведений общепита.
      По ее словам, посещать заведения общественного питания и разрешенные мероприятия смогут только горожане с цифровым сертификатом (QR-кодом), который покажет, вакцинирован ли человек двумя компонентами вакцины, переболел ли он в течение последних 180 дней или у него есть отрицательный результат ПЦР-теста за последние 72 часа.
       
      Вопросов больше чем ответов. А если у чела противопоказания? А если есть антитела? А если....? А если ...? Ответов нет. Социум делать на два лагеря. Или на сорта. Одним можно, другим нельзя.
       
      Невольно приходит на память тексты Откровения святого Иоанна Богослова (Апокалипсис):
      - "И он (зверь из земли, т.е. лжепророк Антихриста) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя; ибо это число человеческое. Число его 666" (Откр. 13, 16-18).
      Не принявшие начертание зверя   не имеющие QR-кода не смогут ни покупать, ни продавать чего-либо, и, таким образом, обрекаются на голод. Преподобный Ефрем Сирии пишет, что и принявшие печать будут голодать и просить есть у зверя, т.к. земля не будет давать жатвы и плодов. У Андрея Кесарийского говорится, что оруженосец (т.е. предтеча) Антихриста "будет распространять печать зверя везде: и в купле, и в продаже, чтобы те, кто не принял ее, вынуждены были умереть от недостатка необходимо для жизни" (1, С. 377). В этом можно видеть указание, что начертание зверя будет ставиться не только на руку и чело человека, но и на продуктах его деятельности. 
       
      Не не пи..ц ли это товарищи?
       

       
      И как ЗЫ.
      Статья 21 Конституции РФ
      1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
      2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.