Dmitriy11

Студия от 25 метров.

В теме 98 сообщений

Здравствуйте! Форумчане, возвращаясь к теме ветки - в поисках студии как обойти подводные камни, не попасть на замороженную стройку, не столкнуться с компаниями, которые прокляты бывшими клиентами... И можно ли всё это сделать дистанционно? Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо! P.S. Ветку прочитал, всех ответов, к сожалению, не нашёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.07.2020 в 15:25, Igor сказал:

+ 100500. Прожив в Анапе 7 лет, и не считая себя местным жителем, уже ни за что не залезу в многоэтажку.  

Игорь, а что бы Вы сейчас выбрали, если не секрет, если бы только приехали, но уже с имеющимся опытом, но с небольшим количеством денег?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Konstantin_56 сказал:

А всё очень просто. Откуда взялись т.н. обманутые дольщики ? Это люди, которые хотели халяву любой ценой. Как это ни жестоко так говорить про них, но они получили то, что хотели. Намереваясь что-то купить, в первую очередь нужно осуществить мониторинг цен и условий возведения жилья, и только после этого задумываться о вложении собственных средств. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация : цены на квартиры в новостройках ещё на уровне "котлована" стоят дороже, чем полноценное жильё, построенное и принятое в эксплуатацию в последние несколько лет, т.н. вторичка. Но долго так продолжаться не будет - и вторичка подтянет цены к новостройке.
По поводу дистанционного приобретения : деньги ваши, вы сами вольны к их использованию, покупая что-то дистанционно можно получить совсем не то, на что расчитываешь. Например : практически все застройщики, и хорошие, и не очень, очень часто в своей рекламе желаемое выдают за действительное, рассказывая потенциальным покупателям, особенно из далёких районов Сибири и Дальнего Востока всякие небылицы, типа нахождения строящегося дома в т.н. зелёной зоне, близость к морю, наличие в шаговой доступности детсадов, школ и магазинов различной направленности. Зачастую это далеко не так, не буду указывать пальцем, но многие застройщики долго "продавали" как весомый плюс, новый спуск к морю в районе Высокого берега, они попросту обманули своих клментов, все эти россказни про 223 м, 300 м до моря оказались полуправдой, спуска к морю в ближайшей перспективе не будет. То же самое касается и магазинов, сейчас запускается легенда типа про бурно развивающийся район, где в ближайшие несколько лет всё будет. Не будет. Тем, кто имеет в распоряжении личный автомобиль - это небольшая проблема, для тех, кто безлошадные - это превратится в постоянные неудобства. Попробуйте, особенно если вам за 60, протащить тяжёлую сумку с покупками на 2-3 км. Покупая дистанционно, нужно быть готовым, что вас по просту завлекут сладкими рассказами про несуществующие блага и впоследствии, отдав свои кровные, заработанные тяжёлым трудом, вы не получите то, на что рассчитывали.
Хотите всё же рискнуть и вложить свои денежки хоть куда-нибудь, лишь бы никуда не ездить, на мой взгляд, есть всего 3 компании, которые построят качественно и практически в срок : Славянский дом, Гамма, Каскад. Есть ещё несколько компаний, на которых возможно остановить свой взор, но которые при строительстве постоянно будут "тянуть кота за хвост", сдвигая сроки испаолнения своих обязательств, мотивируя это всевозможными небылицами. Выбор, как всегда, только за вами.

 

Константин, спасибо за ответ! Очень жаль, что Вы решили "не показывать пальцем". Человеку, который только пытается вникнуть в тему, это бы сильно помогло. Тем более, что, например, Вы похвалили "Славянский дом", а не далее как вчера я на каком-то форуме (может даже и тут, но я уже немного запутался в форумах с похожими названиями) читал, что как раз именно у Славянского дома что-то заморозили, и люди ими не довольны. 

По поводу небылиц про местоположение - тоже не очень понятно. Есть же куча разных интерактивных карт, помогающих ориентироваться в удалённом пространстве практически с эффектом присутствия. 

Константин, правильно ли я понимаю, что Вы - дольщик, и, к счастью, не обманутый? Если да, не могли бы Вы описать свой путь? С чего начинали, чем продолжали, как завершили... Заранее спасибо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, IZh сказал:

Здравствуйте! Форумчане, возвращаясь к теме ветки - в поисках студии как обойти подводные камни, не попасть на замороженную стройку, не столкнуться с компаниями, которые прокляты бывшими клиентами... И можно ли всё это сделать дистанционно? Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо! P.S. Ветку прочитал, всех ответов, к сожалению, не нашёл. 

Выбирайте надежные компании, например Каскад, либо Гамма. С ними можно иметь дело. У нас квартира в Каскаде, все отлично, соседка покупала у них дистанционно и через них же делала ремонт от застройщика. У Каскада сейчас будет строиться жк в Темрюке, цены на 25% ниже.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Каскад работает с эскроу счетами, так что в любом случае надежно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Евгения я сказал:

Выбирайте надежные компании, например Каскад, либо Гамма. С ними можно иметь дело. У нас квартира в Каскаде, все отлично, соседка покупала у них дистанционно и через них же делала ремонт от застройщика. У Каскада сейчас будет строиться жк в Темрюке, цены на 25% ниже.

Спасибо большое, Евгения! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Евгения я сказал:

Выбирайте надежные компании, например Каскад, либо Гамма. С ними можно иметь дело. У нас квартира в Каскаде, все отлично, соседка покупала у них дистанционно и через них же делала ремонт от застройщика. У Каскада сейчас будет строиться жк в Темрюке, цены на 25% ниже.

Каскад в своё время пришел из Геленджика, насколько помню. В Солнечный город. Не знал, что уходит в Темрюк. Застройщик один из лучших, остаётся пожелать удачи! А что значит- цены на 25 % меньше? Меньше чем где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Серго сказал:

Каскад в своё время пришел из Геленджика, насколько помню. В Солнечный город. Не знал, что уходит в Темрюк. Застройщик один из лучших, остаётся пожелать удачи! А что значит- цены на 25 % меньше? Меньше чем где?

да никуда он не уходит, просто в Темрюке у него тоже стройка будет... Также как у Гаммы, в Новороссийске, например

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Евгения я сказал:

Кстати Каскад работает с эскроу счетами, так что в любом случае надежно.

все новые стройки, которые строят по ФЗ 214, работают по эскроу счетам, по другому никак...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, 174 сказал:

да никуда он не уходит, просто в Темрюке у него тоже стройка будет... Также как у Гаммы, в Новороссийске, например

В смысле - тоже? А что Каскад в Анапе строить собирается? Привелегия то заканчивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, IZh сказал:

в поисках студии как обойти подводные камни, не попасть на замороженную стройку, не столкнуться с компаниями, которые прокляты бывшими клиентами... И можно ли всё это сделать дистанционно? Поделитесь опытом, пожалуйста. . 

Вы для себя или как вложение денег? Поясню... Для себя хочется нормальный район сразу. Для инвестирования... Всё равно что потом продавать, просто цена будет разная. 

ИМХО не специалиста в недвижимости... Игорь поправит меня, если ошибаюсь. Сейчас опасны все новостройки. Потому что в декабре обещали новый градостроительный план, в соответствии с которым могут произойти изменения даже в начавшихся стройках. Новый мэр Анапы специально появился что бы "навести порядок в этой сфере". Да, мы взрослые люди и всё понимаем, но пока что "новая метла" неизвестно как мести будет... То что летом было сверх надёжным, сейчас может оказаться не таким. Для себя бы рассматривала именно сейчас только готовое жильё. 

4 часа назад, IZh сказал:

Константин, правильно ли я понимаю, что Вы - дольщик, и, к счастью, не обманутый? Если да, не могли бы Вы описать свой путь? С чего начинали, чем продолжали, как завершили... Заранее спасибо!  

Я - не Константин))) Но если интересно, то же необманутая дольщица Вертикали. Анапу не видела до покупки квартиры ни разу))) Искала для ПМЖ. 3 месяца просидела на форумах недвижимости и рассказов переехавших. По карте Анапы гуляла свободно))) Представляла себе особенности районов. Но тогда на форумах было поинтереснее и поживее, на мой взгляд. Связалась с официальным представителем застройщика. 2 недели переписки и перезванивания. Мне выслали карты, планы, документацию, фото дома, квартиры, вида из окна. Забронировала интересный для меня вариант. Но я приезжала на 2 недели: увидеть Анапу, дом, окончательно определиться. Эти 2 недели жила в гостевом доме рядом со стройкой. За это время вполне почувствовала все плюсы-минусы района. Ехала, имея на примете 3 варианта в разных домах. В реальности приемлемым оказался только один единственный. Так купили свою квартиру родители))) 

Через месяц я поняла, что жизни без Анапы мне нет. Продала свою квартиру там, и уже дистанционно, покупала себе здесь по дду. Я уже видела Застройщика, все документы, дом. Оформляла с помощью того же специалиста. Поэтому почти не боялась))) почти)) Оформила, заказала выписку из реестра, увидела там свою фамилию и спокойно ждала сдачу дома. Которую задержали на 4 месяца. По анапским меркам - пустяки. Но поскольку у меня на этом был завязан переезд - было нервозно. 

Тогда мне говорили что дистанционно можно купить только у застройщика, по переуступке - нельзя. Сейчас, насколько я понимаю, покупку и по дду, и вторички, можно оформить дистанционно. Просто уверенность у вас должна быть 300процентная. Ну или стальные нервы))) или вера в свою везучесть))) 

4 часа назад, IZh сказал:

По поводу небылиц про местоположение - тоже не очень понятно. Есть же куча разных интерактивных карт, помогающих ориентироваться в удалённом пространстве практически с эффектом присутствия. 

Мне подобные карты не очень помогли. Живьём всё увиделись намного... Однозначнее. Повторюсь, если выбирать для себя. Если вы хорошо знаете Анапу и представляете себе место - наверное, вполне возможно. 

Константин часто пишет на форуме, и я с ним согласна, что застройщики безбожно приукрашивают рекламные проспекты в плане окружения дома. На картинке будут леса или красивые широкие улицы с гуляющими людьми, а в реальности пустыри, гаражи, развалюшки, и полное отсутствие деревьев. Про лукавство с протяженностью дороги до моря то же говорилось неоднократно. 

 

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Konstantin_56 сказал:

Откуда взялись т.н. обманутые дольщики ? Это люди, которые хотели халяву любой ценой. Как это ни жестоко так говорить про них, но они получили то, что хотели

Смени госдеповскую методичку 10-летней давности.  Проблему обманутых дольщиков назвал  "ГОСУДАРСТВЕННОЙ"    ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ, для помощи пострадавшим участникам строительства создана государственная госкорпорация ДОМ РФ,которая или достаивает проблемные дома за счет бюджета или выплачивает пострадавшим людям компенсации.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Серго сказал:

В смысле - тоже? А что Каскад в Анапе строить собирается? Привелегия то заканчивается

ЖК " Два Адмирала". Пока, что буксуют. Как и все остальные. Полагаю, что к марту-апрелю ситуация разрешится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 174 сказал:

все новые стройки, которые строят по ФЗ 214, работают по эскроу счетам, по другому никак...

ЖК "Трио-Комфорт".  ЖК "Гарант". ЖСК. ФЗ-215.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Серго сказал:

Каскад в своё время пришел из Геленджика, насколько помню. В Солнечный город. Не знал, что уходит в Темрюк. Застройщик один из лучших, остаётся пожелать удачи! А что значит- цены на 25 % меньше? Меньше чем где?

Это два разных Каскада. Тот КАСКАД,который строит ЖК "Привиления" всегда строил в Анапе  (ЖК "ЛЕРМОНТОВА,118",   ЖК "ПРИВИЛЕГИЯ" )  и теперь строит ЖК "Привилегия-2" по эскроу-счетам, другой Каскад как "коммандитное товарищество"  строит рядом с Привилегией   аппартаменты  "Оазис", а раньше построил на Лермонтова 116 ЖК "Солнечный город". Вот этот другой Каскад и пришел из Геленджика. 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Фролов 1 сказал:

Вот этот другой Каскад и пришел из Геленджика. 

Да. Не путайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Фролов 1 сказал:

Смени госдеповскую методичку 10-летней давности.  Проблему обманутых дольщиков назвал  "ГОСУДАРСТВЕННОЙ"    ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ, для помощи пострадавшим участникам строительства создана государственная госкорпорация ДОМ РФ,которая или достаивает проблемные дома за счет бюджета или выплачивает пострадавшим людям компенсации.

Есть хоть один положительный пример?

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Igor сказал:

Есть хоть один положительный пример?

Обманутым дольщикам на Кубани выплатили более 1,4 млрд рублей компенсации

 

Денежные выплаты получают дольщики, чьи дома признаны инвестиционно непривлекательными и не будут достраиваться. Фонд также достроит дома застройщиков-банкротов. На сегодняшний день в работе находятся четыре жилых комплекса, состоящих из 13 домов на 1919 квартир.

По ЖК «Жемчужина» и ЖК «Снежная королева» подписаны соглашения о финансировании завершения строительства.

 

https://www.kommersant.ru/doc/4549734#:~:text=2020%2C 08%3A58-,Обманутым дольщикам на Кубани выплатили более 1%2C4 млрд рублей,более 1%2C4 млрд руб.&text=Денежные выплаты получают дольщики%2C чьи,непривлекательными и не будут достраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, IZh сказал:

Человеку, который только пытается вникнуть в тему, это бы сильно помогло.

Дружище, если удобен формат общения, то при форуме есть агентство недвижимости. Можно просто позвонить и проконсультироваться по всем вопросам.

Можно директору:

Орловская Людмила Владимировна - директор агентства. Брокер по недвижимости

тел: 8 918 056-83-03 

e-mail: orlovsk.anapa-forum@mail.ru

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Konstantin_56 сказал:

Начну сначала со Славянского Дома. Что вы можете сказать о компании, которая получила участок для застройки от администрации Анапы с т.н. "обременением" в виде некоего строения, поросшего мхом, в котором многими дольщикам у прежнего застройщика, впоследствии разорившимся, были куплены квартиры. Казалось бы это выход : застройщик получает участок в хорошем месте, обязуясь при этом снести остатки развалившегося строения, а на его месте построить современный жилой комплекс, в котором обманутым дольщикам будут предоставлены квартиры. Вроде всё хорошо : компания получает участок, вкладывает туда свои деньги, люди после многих лет ожидания наконец-то получают заветные ключики, город снимает с себя часть забот по обманутым дольщикам. Все должны быть довольны ? Нет, не так - находится группа дольщиков, их немного, не более десяти, которая подаёт иск в суд на своего благодетеля, который пытается их осчастливить новыми квартирами. Суть иска - "вырвать" не только квартиры, но и некие компенсации за многолетнюю задержку в сдаче дома. А СлавДом ни сном, ни духом ранее про них не знал, не имел с ними никаких имущественных разногласий, а его пытаются "нагнуть". А раз суд  стройка стоит, люди ещё больше не довольны. К счастью, всё это в прошлом - какой-то компромисс был найден. А теперь задайтесь вопросом - кто виноват в задержке начала строительства ? У СлавДома есть свой стиль, который ни с кем не спутаешь. Идя по Анапе и видя дома, имеющие кирпичную облицовку из светлого и коричневого кирпича - это всё дома, успешно построенные и сданные в эксплуатацию компанией Славянский Дом.
Теперь перейдём к местоположению. Интерактивные карты - это замечательно. Но не все люди знают про них, многие хотят верить сладким речам менеджеров компании застройщика. Когда я только начал подбор квартиры, я столкнулся с некими непонятками : нигде не указывалось и не указывается теперь реальное расстояние возводимого дома от моря, хотя это наиболее значимый фактор для людей, желающих приобрести себе "кусочек моря". Здесь всё указывается в минутах неспешного прогулочного шага. Например, дом находится от моря в 1,5 км, вам пытаются донести, что никуда не спеша это расстояние моэжно пройти за 15 мин. Несложный расчёт показывает, что скорость 6 км/ч может осилить далеко не каждый и это не прогулочный шаг, а скорее спортивная ходьба под палящим солнцем. Это самая "скромная" скорость ходьбы, что для старика, что для пацана 5 лет, а ведь есть ещё дома, построенные в 3 км от моря и менеджеры тоже рассказывают про 15 мин.
Сейчас большинство строек находятся в раоне т.н. Высокого берега. Есть районы старой Анапы, имеющие пологий спуск к морю, там всё хорошо, там и находятся песчаные пляжи с дюнами, но цены на квартиры там, увы и ах, только для очень обеспеченных людей. А Высокий Берег - это гора, нависающая над морем. В далёкие советские времена были построены спуски к морю для тогдашней небольшой по площади Анапы. Сейчас город разросся и нужны новые спуски к морю, которых в обозримом будущем скорее всего не будет, а самый ближайший спуск к морю для всего нового Высокого берега, где и происходит сейчас основное строительство и город будет расширяться в сторону пос.Супсех, - это район ул. 40 лет Победы. Если вам будут рассказывать про спуски 400 и 800 ступеней - это надо видеть, не каждый физически выносливый человек сможет каждый день ходить по ним туда-обратно, я сходил 1 раз, больше не хочу. Есть в Анапе застройщик, который в начале строительства особо указывал, что от комплекса до моря всего 223 м ( погуглите и узнаете кто строит ЖК Высокий Берег на ул.И.Голубца 147 ). Для всех людей это означает, что с утреца, перекинув полотенце через плечо, одев пляжные тапки и пройдя 223 м можно бултыхнуться в море. Это далеко не так, пройдя 223 м, выйдешь на обрыв, где внизу видно море, а чтобы бултыхнутся нужно пройти 3 км. Вот такие сейчас реалии.
А теперь я расскажу как я начал выбор квартиры в 2017 году. Такая мысль мне пришла в голову в начале весны, я сначала хорошо обдумал, а чего же я на самом деле хочу ? Я хотел хороший дом, дом без газа, т.к. газом я никогда не пользовался, на расстоянии от моря не дальше 2 км, дом либо монолит, либо кирпич, по возможности не в очень шумном месте, окна квартиры обязательно должны выходить на север ( я прожил практически всю жизнь на Кр.Севере ), в шаговой, т.е. не более 200-300 м, должны находится продуктовые магазины, чтобы вечером мне не приходилось далеко идти за булкой хлеба и пакетом кефира, близость остановок общественного транспорта, т.к. своего автомобиля у меня нет. И всё это я хотел увидеть воочию, так мне проще составить впечатление, т.к. чтение всевозможных форумов и мнения различных риэлторов и менеджеров по продажам не всегда дают точную картину. Ещё дома я определил, что мне надо будет сходить посмотркеть вживую 5-6 новостроек. Называть их сейчас не буду, т.к. они благополучно построены, сданы в эксплуатацию, но всё же по некоторым, не называя их конкретно, выскажу своё мнение : один дом находился вдалеке от шумных дорог, это плюс, с другой стороны н громадный минус - недалеко находится один малюсенький магазинчик, больше ничего. Другой дом оказался втиснутым между другими домами, образовав двор - каменный мешок и находящийся на улице с очень интенсивным движением, зато магазинов в округе не счесть, он тоже отпал. Третий - и месторасположение дома хорошее, и до моря недалеко, и магазинов достаточно, но вот расстояние между домами примерно 20 м, а мне предложили квартиру "окна в окна" - этот вариант тоже отпал. Четвёртый - изначально именно там я хотел приобрести квартиру, там расположение идеальное, расстояние что от песчаного, что от каменного пляжей практически одинаковое, масса магазинов и в 500 м Южный рынок, но посмотрев на темпы строительства - отказался. В дальнейшем оказалось, что я не прогадал, это был застройщик, который вытянул все жилы из дольщиков, постоянно откладывавший строительство под разными предлогами. В итоге я приобрёл квартиру в ЖК Вертикаль, которую первоначально особенно и не рассматривал, но в ней сошлись все мои "хотелки" и я нисколько не жалею о своём приобретении.

 

Константин, огромное спасибо за развёрнутый ответ! Часть истории про Славянский дом - это про ЖК Горизонт, или это какой-то другой случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, NataM сказал:

Вы для себя или как вложение денег? Поясню... Для себя хочется нормальный район сразу. Для инвестирования... Всё равно что потом продавать, просто цена будет разная. 

 

Спасибо, Ната! Очень интересная информация, очень-очень! Купить хочу для себя, и город знаю слабо (был один раз сто лет назад, но симпатия осталась до сих пор).  Скажите, а "гостевой дом" - это какая-то акция от Вашего застройщика была? И правильно ли я понял, что от застройщика под названием "Вертикаль" с Вами постоянно на всех этапах сотрудничал один и тот же человек? Если да, можете контакты в личку скинуть? В везение своё я совсем не верю. Скорее даже верю в невезение.)) Но в данном случае я, к примеру, совсем не огорчусь таким моментам как, скажем + 15-20 минут к ожидаемой дороге пешком до моря, или к тому что близко не будет обещанных магазинов. А вот если моя квартира окажется одновременно проданной ещё кому-то - то, конечно, огорчусь. Ещё не хотелось бы оказаться в каком-нибудь районе с повышенным криминалом. Мне и дома такого хватает, хочется уже жить как-то более расслаблено. Часто бываю в командировках, и почти в любом городе местные могут назвать несколько улиц, по которым вечерами лучше не ходить. В Анапе есть такое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, IZh сказал:

 

 А вот если моя квартира окажется одновременно проданной ещё кому-то - то, конечно, огорчусь.

Если вы покупаете у застройщика, такое,  в принципе, невозможно. Так как ДДУ сначала регистрируются в росреестре, а уже потом вы переводите деньги застройщику... А теперь ещё и эскроу счета...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, 174 сказал:

Если вы покупаете у застройщика, такое,  в принципе, невозможно. Так как ДДУ сначала регистрируются в росреестре, а уже потом вы переводите деньги застройщику... А теперь ещё и эскроу счета...

Спасибо за ответ! У меня сейчас вместе с недостатком нужной информации образовался одновременно и некий её переизбыток, и, к сожалению, уже путаю застройщиков с названиями ЖК и т.д. Потому не помню, про какой именно дом в Анапе я читал вчера. Вот там было написано, что застройщик умудрился-таки помимо дольщиков продать те же квартиры ещё кому-то. Были там фотографии грустных людей с плакатами, которые просят вернуть деньги... Но вот название вспомнить не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти