Авторизация  
Igor

Старые названия улиц Анапы

В теме 2 сообщения

А как раньше назывались улицы в Анапе? Можно достать старые карты и посмотреть. Явно были названы не в честь революционеров и героев ударников.

Давайте начнем ворошить прошлое. Интересно же. И сравнить старые (старинные) названия и новые. К статье подтолкнула публикация в Блокноте. Продолжим начинание.

zaselenie_anapy.jpg

Текст статьи:

Улица Кати Соловьяновой. 

Улица Кати Соловьяновой, оказывается, изначально называлась Бугурская – от имени реки Бугур («кривая, извилистая»), которую сейчас называют Анапкой. Так вот, улицу вдоль этой речки называли Бугурской. В 1921 году, в связи с установлением власти Советов, улицу назвали именем физика А.Ф. Иоффе (1880-1960). С 1923 по 1965 улицу опять называли Бугурской, и с 1965 года она стала называться улицей Кати Соловьяновой - анапской партизанки-подпольщицы.  

Бугурская-А.Ф.Иоффе-Бугурская-Кати Соловьяновой. Вот такой вот путь. Я бы выбрал первое. 

Кати-Соловьяновой.jpg

 

Улица Кирова

Улица Кирова тоже называлась так не с самого начала. Сначала она была Рождественской, в честь православного праздника. В 1921 году получила имя члена Политбюро Г.Е. Зиновьева (1883-1936). Название Рождественская возвращено в 1923 году. В 1935 названа именем Сергея Мироновича Кирова (1886-1934), после его убийства в 1934 году.  

По мне так Рождественская самое то. Красивое название. 

кирова.jpg

 

Кордонный переулок. Он назывался так с самого начала, в честь поста Берегового кордонного полка Кубанского казачьего войска, который нес службу в Черноморском округе. С 1895 года назывался именем генерала Дмитрия Пиленко (1830-1895), дом которого располагался именно в этом переулке. В 1921 году возвращено название Кордонный.  

Ну, хоть здесь все в порядке )))

кордонный.jpg

 

Давайте продолжать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на дореволюционной карте можно много интересного найти

 

фото3.jpg

 

Эх. Городской сад, на месте Золотой бухты.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От mapa
      Уважаемые соседи, добрый день.
       
      Есть ли у кого ни будь такие данные? 
       
      Кто-то пьет воду из крана, кто-то её фильтрует, кто-то покупает в аппаратах.
    • От Igor-R
      Церковь "Великого князя Владимира" впустит в свой покров до 1500 верующих одновременно. Это будет один из крупнейших храмов Кубани. Строительство идет полным ходом. Только для фундамента объекта было использовано более 700 кубометров бетона и около 70 тонн арматуры
      Очень мало информации о строительстве нового Храма. Известно, что строится сразу за Храмом иконы Божией Матери «Державная».
      За ходом строительства можно следить здесь.
       
       





    • От Igor-R
      Дорогу от кольца на заправке «Лукойл» до улицы Аэродромной в Супсехе сделают четырехполосной
       

       
      Выполняется поручение мэра Анапы – напомним, Василий Швец проводил на месте выездное совещание, на котором обсуждались вопросы разгрузки движения по направлению к Супсеху и обратно.
      После реконструкции ширина участка дороги увеличится на 7 метров и составит 15 метров. Это позволит улучшить транспортную доступность микрорайона «Горгиппия», а также разгрузить движение в этом районе.
      Работы планируется завершить до 1 мая.
       
      Половинчатое решение.  Почему бы не продлить до Супсехского шоссе и сделать там развязку. Сильно бы разгрузило трафик на шоссе и въезд в город.
       

    • От Igor-R
      Да неужели.... и наконец-то )))
      Отремонтируют дорогу

       
      А вот это очень даже нужно. Единственная "Объездная" дорога. Правда ехать по ней еще то удовольствие. Может действительно отремонтируют и расширят.
      Речь идет об ул. Народная, что идет от Мирной, мимо кладбища и очистных, до Анапского шоссе.
      Новое покрытие Народная получит на всем протяжении от Анапского шоссе до ул. Мира. Отремонтировать и расширить дорогу поручил мэр Анапы Василий Швец.
      «Я знаю как много было обращений и жалоб на состояние улицы Народной, сколько неудобств это доставляло нашим жителям. В плачевном состоянии дорога была многие годы. Поэтому ремонт этой улицы я поручил включить в перечень первоочередных. Уже к Радонице Народная получит новое покрытие и будет расширена. По сути новая дорога вместе с Мирной поможет нам открыть дублёр Анапского шоссе. И я очень благодарен бизнесу, который нам в этом помогает», - отметил мэр Анапы Василий Швец.

      Ширину проезжей части планируется увеличить до 7 метров, в настоящее время она составляет не более 5. Уже начались подготовительные работы, после которых дорожники приступят к укладке асфальта. В связи с чем, с 16 марта по 25 апреля движение по Народной будет ограничено. Автомобилистов просят заранее выбирать пути объезда.
       

    • От Марина Invest
      Продаётся однокомнатная квартира в ЖК Молодёжный. 
      Адрес : Парковая д. 60, корпус 6. 
      Квартира находится на 13 этаже. Отделка предчистовая, с разводкой электричества.
      Общая площадь 40,7 кв.м.
      Комната 16,8 кв.м.
      Кухня 8,8 кв.м.
      Лоджия 8 кв.м.
      Санузел 3 кв.м.
      Прихожая 4,2 кв.м.
      Вид из окон открывается на горы.
      Дом расположен в районе 4 школы. Рядом детский сад, школа, остановка общественного транспорта, сетевые продуктовые магазины, аптеки, точки бытового обслуживания. Район удобный для жизни и отдыха. К морю прогуляетесь минут за 25. 
      Звоните 88003021852 
      Цена квартиры 3 500 000 р. 
      Планировка:

      В квартире начат ремонт. Фото: