Igor

Новый Генплан в действии? Или чего еще ждать от власть имущих.

В теме 111 сообщение

Репортаж с места событий

По сабжу. Граждан собралось не менее 1000 человек. Прошло все без эксцессов. Были конечно провокаторы, но не буйные. Покричали "Вася-выходи". Вышел. Мэр. Пытался что-то объяснить. И он и начальник росреестра. Ничего не получилось.  Ну а дальше все как обычно. Проверенные временем технологии управления толпой. Создание инициативной  группы и конструктивный диалог в кабинете. Где нас (толпы) нет.

Фото. Авторский взгляд. Уверен, что видео в сети будет более чем достаточно. С улицы, где что-либо понять будет трудно. Видео у нас будет посвещано кулуарной беседе с депутатом - Председателем Совета муниципального образования город-курорт Анапа Красноруцким Леонидом Павловичем. Здесь хоть что-то есть по существу.

 

DSC_2623.jpg

DSC_2633.jpg

DSC_2637.jpg

 

 

DSC_2648.jpg

DSC_2653.jpg

DSC_2657.jpg

DSC_2662.jpg

DSC_2663.jpg

DSC_2664.jpg

DSC_2669.jpg

DSC_2670.jpg

DSC_2672.jpg

DSC_2677.jpg

DSC_2679.jpg

DSC_2680.jpg

DSC_2681.jpg

DSC_2682.jpg

DSC_2683.jpg

DSC_2684.jpg

DSC_2685.jpg

DSC_2686.jpg

DSC_2687.jpg

DSC_2691.jpg

DSC_2692.jpg

DSC_2693.jpg

DSC_2694.jpg

DSC_2695.jpg

DSC_2696.jpg

DSC_2701.jpg

DSC_2704.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео беседы с депутатом:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно стало ясно, что обременение было, но его не видели и если захотят то изымут и так. Если земля под МКД то никак наверно не изымут, ведь не будут сносить жилые, построенные по закону дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна проблема и два разных ответа. 

Один.

Начальник анапского отдела, государственный регистратор Краснодарского края Евгений Захаров ответил на вопросы местных жителей.

Повышение рыночных цен ведет к росту кадастровой стоимости жилья и, соответственно, увеличению имущественного налога. И если жители всей России идут на ухищрения, дабы эту стоимость уменьшить и на законных основаниях платить меньше налогов, то владельцы недвижимости в Анапе, наоборот, требуют ее поднять.

О том, смогут ли собственники продать свои участки по рыночной цене и как быть тем, у кого земельный участок попал под обременения по статьям 56 и 56.1 Земельного кодекса, в интервью «КН» рассказал начальник анапского отдела, государственный регистратор Краснодарского края Евгений Захаров.

 

111.jpg

 

 Почему изменилась кадастровая стоимость участков?

– Кадастровая оценка производится раз в два года – это требование Федерального закона №237 «О государственной кадастровой оценке». Выполняет ее «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ». После эти сведения передаются в Росреестр. И наша обязанность эти сведения внести в Единый государственный реестр недвижимости. То есть, сам Россреестр переоценкой объектов недвижимости не занимается.

Также хочу подчеркнуть, что последние сведения были внесены в 2020 году. Для налогообложения они применяются уже с 1 января 2021 года. И к разработке генплана Анапы не имеют никакого отношения.

– После переоценки кадастровая стоимость недвижимости у многих жителей неожиданно упала. Почему?

– Я не вижу здесь ничего страшного. Кадастровая стоимость моего участка тоже снизилась, а это значит лишь одно – меньше буду платить налог.

– Но теперь ведь государство сможет выкупить эти участки за копейки?

– Здесь надо четко понимать, что существует кадастровая стоимость объектов недвижимости, а есть рыночная стоимость. И кадастровая стоимость определяется государством исключительно для налогообложения.

 

Два

2021-11-16_11-07-18.jpg

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Igor сказал:

Одна проблема и два разных ответа. 

Один.

Начальник анапского отдела, государственный регистратор Краснодарского края Евгений Захаров ответил на вопросы местных жителей.

Повышение рыночных цен ведет к росту кадастровой стоимости жилья и, соответственно, увеличению имущественного налога. И если жители всей России идут на ухищрения, дабы эту стоимость уменьшить и на законных основаниях платить меньше налогов, то владельцы недвижимости в Анапе, наоборот, требуют ее поднять.

О том, смогут ли собственники продать свои участки по рыночной цене и как быть тем, у кого земельный участок попал под обременения по статьям 56 и 56.1 Земельного кодекса, в интервью «КН» рассказал начальник анапского отдела, государственный регистратор Краснодарского края Евгений Захаров.

 

111.jpg

 

 Почему изменилась кадастровая стоимость участков?

– Кадастровая оценка производится раз в два года – это требование Федерального закона №237 «О государственной кадастровой оценке». Выполняет ее «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ». После эти сведения передаются в Росреестр. И наша обязанность эти сведения внести в Единый государственный реестр недвижимости. То есть, сам Россреестр переоценкой объектов недвижимости не занимается.

Также хочу подчеркнуть, что последние сведения были внесены в 2020 году. Для налогообложения они применяются уже с 1 января 2021 года. И к разработке генплана Анапы не имеют никакого отношения.

– После переоценки кадастровая стоимость недвижимости у многих жителей неожиданно упала. Почему?

– Я не вижу здесь ничего страшного. Кадастровая стоимость моего участка тоже снизилась, а это значит лишь одно – меньше буду платить налог.

– Но теперь ведь государство сможет выкупить эти участки за копейки?

– Здесь надо четко понимать, что существует кадастровая стоимость объектов недвижимости, а есть рыночная стоимость. И кадастровая стоимость определяется государством исключительно для налогообложения.

 

Два

2021-11-16_11-07-18.jpg

 

 

Кадастровая стоимость, как и рыночная стоимость - это расчётные величины, они определяются оценщиком, вот как он посчитал так и будет. Совсем другое дело рыночная цена, она определяется на рынке жилья т.е. её определяют продавцы и покупатели и она зависит от спроса и предложения т.е. величина объективная. Людям голову морочат,  специально выдавая рыночную стоимость за рыночную цену - это совершенно разные понятия и последствия их применения разные.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему по поводу будущих цен в Анапе, наберите в ютубе:"Мэр - "У нас будет как в Майами". Это главный посыл для роста цен. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Юра Молодой сказал:

В тему по поводу будущих цен в Анапе, наберите в ютубе:"Мэр - "У нас будет как в Майами". Это главный посыл для роста цен. 

 

Все уже ото обсуждалось на страницах форума, но посмотреть можно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, новый девиз Анапы: "Анапа не резиновая". 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких раскладах ценам деваться некуда, кроме как только вертикально вверх

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да заложено уже все в цену. Нового-то ничего нет - это уже все известно. Вот если будет реальная перестройка инфраструктуры, новые рабочие места с нормальными заработками, тогда будет еще одна переоценка. Только сам по себе дефицит жилья ничего не даст (точнее, он уже дал, сколько мог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот любите Вы (вернее Я) заниматься софистикой.

любите подискутировать? Тогда оперируйте цифрами, а не мечтами о доступном жилье с видом на море.

итак,…

поступили новые вводные: снижение площади жилой застройки в 5 раз, уменьшение численности вновь прибывающих на пмж - в 5 раз.

 

плюс ограничения, вернее обременения на земельные участки и имеющиеся уже жилые постройки для ижс.

 

что имеем? 
кто хотел купить дом, вынуждены будут обратить внимание на квартиру….

кто хотел квартиру, будет ее брать даже не в новостройке, а, если так можно выразиться, то по новым условиям. В этом случае Застройщик, добившийся разрешения на строительство не будет дешевить с ценой реализации, а зачем???

нового разрешения на новый участок может уже и не быть! Ну вот нет земли под застройку, нет… по любым ценам нет…

 

ограничения в 5 раз, описываемые выше приведут к соответствующему росту. Не в 5 раз конечно, поскольку вновь предлагаемым вариантам будут составлять конкуренцию предложения на вторичном рынке, но…

снова но….

смею предположить, что в результате всех пертурбаций на горизонте в 2-3 года, стоимость вырастет в 2,5 - 3 раза за квадрат.

 

много скажете Я, отнюдь, скажу я. 
 

зы.

прочитал Ваш пост, считаю, что он в корне ошибочный. Мы говорим о разных категориях желающих приобрести себе жильё у моря: вы упоминаете о желающих переехать в Анапу и там работать. Хы-хы… )) Анапа априори не для работы, а для отдыха и поправки здоровья.
на короткий или более продолжительный срок - это как у кого денег хватит.

Ранее для пенсионеров, а теперь, если администрация разует глаза и немного подумает головой, то и для молодых цифровых кочевников, которым без разницы где деньги зарабатывать, а платить они могут много, в том числе и за развитие инфраструктуры, в том числе и за климат, а также за безопасное соседство с военными - с Эрой.

им много-то и ненужно для работы - устойчивого интернета хватит.

 

андэстэнд ми?

Изменено пользователем MIKKAT
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, MIKKAT сказал:

прочитал Ваш пост, считаю, что он в корне ошибочный.

Неистово плюсую. Ваш оппонент "новичок" в Анапе и много просто не понимает еще... Например называя жк Европа элитным. Там элитности с гулькин нос, на уровне жк кавказ, а вот цены выставлены с расчетом на ближайшую перспективу = 400 000 руб. кв.м. 

И, да. В Анапе работают те кто еще успел купить дешево. Повезло. Лавочка закрылась. Анапа - теперь город для богатых. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Юра Молодой сказал:

Неистово плюсую. Ваш оппонент "новичок" в Анапе и много просто не понимает еще... Например называя жк Европа элитным. Там элитности с гулькин нос, на уровне жк кавказ, а вот цены выставлены с расчетом на ближайшую перспективу = 400 000 руб. кв.м. 

И, да. В Анапе работают те кто еще успел купить дешево. Повезло. Лавочка закрылась. Анапа - теперь город для богатых. 

 

Да, элитности в ЖК Европа нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Анапе "элитных" вообще нет!

Если говорить слово "бизнес" - это Золотая бухта и с большой натяжкой ЖК на Крепостной. ВСЁ!!!

Остальное - разные степени эконома.
Есть просто раскрученный эконом (типа ЖК Европа или Аннаполис) и просто эконом.
А всё потому, что до 2019 при слове Анапа у москвичей морды вытягивались в слово "фу".
И вот это власти, наконец, пытаются изменить.
Маськовские фифы же меньше 400 за квадрат смотреть не будут.
Жаль только одно - все бизнес проекты (Ленина9, Тираспольская, Бельведер) так и не смогли взлететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MIKKAT сказал:

Ну, вот любите Вы (вернее Я) заниматься софистикой.

любите подискутировать? Тогда оперируйте цифрами, а не мечтами о доступном жилье с видом на море.

итак,…

поступили новые вводные: снижение площади жилой застройки в 5 раз, уменьшение численности вновь прибывающих на пмж - в 5 раз.

 

плюс ограничения, вернее обременения на земельные участки и имеющиеся уже жилые постройки для ижс.

 

что имеем? 
кто хотел купить дом, вынуждены будут обратить внимание на квартиру….

кто хотел квартиру, будет ее брать даже не в новостройке, а, если так можно выразиться, то по новым условиям. В этом случае Застройщик, добившийся разрешения на строительство не будет дешевить с ценой реализации, а зачем???

нового разрешения на новый участок может уже и не быть! Ну вот нет земли под застройку, нет… по любым ценам нет…

 

ограничения в 5 раз, описываемые выше приведут к соответствующему росту. Не в 5 раз конечно, поскольку вновь предлагаемым вариантам будут составлять конкуренцию предложения на вторичном рынке, но…

снова но….

смею предположить, что в результате всех пертурбаций на горизонте в 2-3 года, стоимость вырастет в 2,5 - 3 раза за квадрат.

 

много скажете Я, отнюдь, скажу я. 
 

зы.

прочитал Ваш пост, считаю, что он в корне ошибочный. Мы говорим о разных категориях желающих приобрести себе жильё у моря: вы упоминаете о желающих переехать в Анапу и там работать. Хы-хы… )) Анапа априори не для работы, а для отдыха и поправки здоровья.
на короткий или более продолжительный срок - это как у кого денег хватит.

Ранее для пенсионеров, а теперь, если администрация разует глаза и немного подумает головой, то и для молодых цифровых кочевников, которым без разницы где деньги зарабатывать, а платить они могут много, в том числе и за развитие инфраструктуры, в том числе и за климат, а также за безопасное соседство с военными - с Эрой.

им много-то и ненужно для работы - устойчивого интернета хватит.

 

андэстэнд ми?

Я андестенд очень хорошо, можете даже писать на английском.  У меня нет никакого желания с Вами спорить, просто несколько фактов:

1. У меня уже все родственники купили недвижимость в Анапе (ждут нас), кроме меня с женой, мы также купили, но пока еще дольщики. Так, что у меня нет никакого желания мечтать "о доступном жилье с видом на море", скорее, по-видимому у Вас желание в мечтах пересчитать свою недвижимость в космические цены. 

2. Строительство остановлено более года назад и более года назад мэр сказал, что строить ничего не будут, цены буду только расти, так что ничего нового. В Анапе очень много старого и некачественного жилого фонда, которое сейчас выгоднее продать, чем сдавать в аренду. Оно сейчас заполонило рынок и рынок несколько просел, если Вы следите за ценами.

3.Уровень зарплаты всегда рулит, и если Вы сравните цены в Майами или штате Флорида с Нью-Йорком, то цены в Нью-Йорке в 1,3-1,5 раза выше. Кроме того, если инфраструктура во Флориде и Майями сопоставима с Нью-Йорком, то инфраструктура в Анапе сильно отстает от московской. Кроме того, у Анапы множество конкурентов в виде Средиземноморских курортов.    

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MIKKAT сказал:

При таких раскладах ценам деваться некуда, кроме как только вертикально вверх

 

Вот если б очистные заново построить

Трубу с дерьмом подальше в море отвести

Наш ВВП за пару лет удвоить

Да Уренгойские  зарплаты обрести

 

Со светом разобраться основательно

Что б 10 раз не отключали за сезон

Ливнёвку вычистить повсюду обязательно

От вируса очистить регион

 

 И тут толкают меня в бок - проснись

Водой на сутки надо запастись

Уж две недели свет не отключали

На крыше чайки допоздна кричали

------------------------------------------------------------

Цена - как много в этом слове

Зажмурившись мы смотрим в высь

Но сами знаем что в основе

Всегда и всюду слово брысь

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного добавлю, в России нужно всегда делать поправку на объявленные грандиозные планы. Например, с октября должны были начать перестраивать набережную напротив строящихся гостиниц вдоль высокого берега. С помпой объявили время реконструкции: с октября по май. Сейчас конец ноября. Там пока тишина.  

Изменено пользователем ich
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, MIKKAT сказал:

смею предположить, что в результате всех пертурбаций на горизонте в 2-3 года, стоимость вырастет в 2,5 - 3 раза за квадрат.

Вы может не совсем в адекватном состоянии пишете, но если нет, могу предложить пари, что в течение 3 лет в три раза не вырастет. Только надо зафиксировать ЖК, чтобы не было подмены понятий. Либо, давайте оперировать этими данными: График и динамика цен продажи квартир в Анапе. (restate.ru)

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, ich сказал:

Еще немного добавлю…

Мы не спорим, а делимся мнением.

1. Пересчитывать цену квартир мне не нужно, поскольку инвестиционные квартиры я реализовал в сентябре 2020 г, а на этот Форум захожу по старой памяти ))

2. Я о вторичке упомянул, в контексте ее конкуренции с новостройками, так что тут наши мысли схожи.

3. Почему в сравнении с Анапой неожиданно всплыли Штаты? Есть собственный опыт или он исключительно из газет и интернета?

про конкуренцию с другими прибрежными городами и странами я позже тоже согласен, но россияне по своей природе и в большинстве своём консервативны, чтобы вкладываться в недвижимость не на курортах Краснодарского края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, MIKKAT сказал:

Мы не спорим, а делимся мнением.

1. Пересчитывать цену квартир мне не нужно, поскольку инвестиционные квартиры я реализовал в сентябре 2020 г, а на этот Форум захожу по старой памяти ))

2. Я о вторичке упомянул, в контексте ее конкуренции с новостройками, так что тут наши мысли схожи.

3. Почему в сравнении с Анапой неожиданно всплыли Штаты? Есть собственный опыт или он исключительно из газет и интернета?

про конкуренцию с другими прибрежными городами и странами я позже тоже согласен, но россияне по своей природе и в большинстве своём консервативны, чтобы вкладываться в недвижимость не на курортах Краснодарского края.

Вы очень адекватный человек, с Вами приятно общаться. Нет, Штаты всплыли только потому, что мэр упомянул Майами и мне показалось, что Вам понравилось сравнение. Кроме того, Юра Молодой ссылаться иногда на сравнение зарубежной недвижимости на море (в т.ч. в Штатах) с Анапой для обоснования роста цен, а здесь Вы вроде как выступили вместе. Только из-за этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой предыдущий пост о пари можете не воспринимать всерьез, если он Вас задел, то я этого не хотел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ich сказал:

Вы может не совсем в адекватном состоянии пишете, но если нет, могу предложить пари, что в течение 3 лет в три раза не вырастет. Только надо зафиксировать ЖК, чтобы не было подмены понятий. Либо, давайте оперировать этими данными: График и динамика цен продажи квартир в Анапе. (restate.ru)

На что предлагаете поспорить? Будем спорить как взрослые мальчишки на щелобаны? ))

хотя, зачем мне через три года Вас искать, чтобы сообщить об итогах пари? ))

давайте подождём всего-ничего- 1 тыс дней и подведём итоги нашегосегодняшнего диспута.

К сожалению не смогу насладиться итогами процесса вне зависимости от его результата, поскольку в ближайшие несколько лет не буду в РФ даже проездом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, MIKKAT сказал:

На что предлагаете поспорить? Будем спорить как взрослые мальчишки на щелобаны? ))

хотя, зачем мне через три года Вас искать, чтобы сообщить об итогах пари? ))

давайте подождём всего-ничего- 1 тыс дней и подведём итоги нашегосегодняшнего диспута.

К сожалению не смогу насладиться итогами процесса вне зависимости от его результата, поскольку в ближайшие несколько лет не буду в РФ даже проездом

Я надеюсь, Вы не успели прочитать мой предыдущий пост. Насчет того, что не будете в РФ, могу только позавидовать.

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, ich сказал:

Кроме того, Юра Молодой ссылаться иногда на сравнение зарубежной недвижимости на море (в т.ч. в Штатах) с Анапой для обоснования роста цен

Я? Когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor
      Попался на глаза вот такой интересный закон. 
       

       
      Далее бла-бла-бла. Самое интересное в конце.
       

       
      Читаем внимательно:
       
      Считать приоритетным недопустимость включения земельных участков из
      земель сельскохозяйственного назначения, относящихся к сельскохозяйственным
      угодьям, в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства.
      При установлении функциональных зон в составе проектов генеральных
      планов не допускается установление в отношении сельскохозяйственных угодий
      в составе земель сельскохозяйственного назначения функциональных зон,
      предусматривающих ведение гражданами садоводства для собственных нужд, а
      также строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и
      гаражей на садовом земельном участке."
       
      Вот нам и счастье привалило. Если своими словами, то, что это значит. Только то, что на купленном участке с назначение земли под сельхозку можно будет только выращивать картошку. Никаких домов и садовых домиков, никаких кур и гаражей. 
      Но! Есть весомое Но.  Это касается только вновь , а если точнее,  времени образования садовых товариществ (СТН, СОТы, ДНТ и пр.) после июля 2010 года. 
      Т.е. то, что было получено (приобретено)  по публичным слушаниям и решениям администрации г-к Анапы не законно. Администрация не имеет достаточных полномочий. Привет Евсиковой и иже с ней ! Нахапала и свалила. 
      Что проходило по госактам, до июля 2010 года,  законную силу имеет и гонениям не подлежит. Это СОТы Колос, Здоровье, СНТ Автомобилист и пр.
      А вот реально попали под раздачу КП "Морской", КП "Вишневый сад" и некоторые ТСН. И что-то мне так кажется этот Закон обязан им быть. Конечно не только им. По краю это самая распространенная практика. Но уже взялись и за земельные участки сельхоз. назначения. Толи еще будет.
      Чем это грозит и что будет. 
      Уже созданы мобильные группы по выявлению, выяснению, возбуждению и инициации проверок по соблюдении законности и бла-бла-бла. Ну вы поняли, да. Люди, не зная того сами еще в 2010 году "попали". Какие будет применены кары-не знаю. Но, что-нибудь да будет. И вряд ли хорошее.
      Ну и второе, и неизбежное. "Законные" участки поднимутся в цене, потому как на новых нарезках строится нельзя. Вот и вся арифметика.
       
      Полный текст закона:
      Zakon сельхоз.pdf
    • От Igor
      Владельцем аэропорта Анапы стала кипрская компания  
       

       
      С 1 февраля 2021 года новым владельцем аэропорта Анапы стала кипрская компания «Транспорт АМД-2 Лимитед», говорится в базе СПАРК. Эту новость сегодня опубликовали все ведущие СМИ края. Ранее аэропортом владели граждане России. Этот же кипрский холдинг с 2012 года владеет ООО «Аэродинамика», оператором аэропорта, и с 2015-го – АО «Международный аэропорт Сочи». Кто до этого был хозяином воздушной гавани Анапы, не сообщается. По данным СПАРК, в 2019 года ОАО «Аэропорт Анапа» получила чистую прибыль в 357,8 млн. рублей при выручке в 1,2 млрд., пишут «Кубанские новости». Напомним, холдинг России «Базэл Аэро», управляющий аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, 20 января 2021 года сменил название на «Аэродинамику». Как ранее писал «Блокнот», переименование связано с изменением масштаба деятельности компании, долгосрочной стратегии и отображает новый этап развития на период до 2040 года. За 12 месяцев 2020 года аэропорт Анапы обслужил 1 813 347 пассажиров, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2019 года, когда пассажиропоток составил 1 644 000 человек. Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях в 2020 году воспользовались 1 811 835 человек (+11%), на международных – 1 512. Самыми популярными направлениями из Анапы в прошлом году остались Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфа, сообщает пресс-служба аэропорта.
      Источник
       
      Вопрос. Нам от этого тепло или холодно?
       
    • От Арпина Спасская
      В Анапе товаровед поживилась деньгами из кассы магазина.
       

       
      В одном из местных продуктовых магазинов из кассы пропали 25 тысяч рублей. Сотрудник службы безопасности торговой точки обратился в полицию.
      Правоохранителям удалось выяснить, что к пропаже денег причастна 44-летняя местная жительница. Её задержали на рабочем месте и доставили в отдел полиции.
      Выяснилось, что женщина работала товароведом данного магазина и имела доступ к сейфу, из которого и взяла деньги.
      В отношении товароведа возбудили уголовное дело по части 1 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
       
    • От Igor
      На Кубани 5 случаев заражения коронавирусом. В Анапе ни одного.
      На данный момент у пятерых прибывших на Кубань обнаружен коронавирус. Один 63-летний путешественник прибыл из Швейцарии, другой - велосипедист из Чувашии, который был на сборах в Румынии, после чего прибыл в Геленджик. Самый первый пациент прибыл из итальянской Вероны, ещё одна женщина с выявленным положительным анализом на коронавирус улетела в Москву. И ещё один заболевший коронавирусом прибыл из Армении. Все оставшиеся, четверо, лечатся в Краснодарском крае. У всех проходящих лечение удовлетворительное состояние. Установлен весь круг контактировавших с заболевшими людей, все они находятся под наблюдением врачей. Всего проведено на COVID-19 более 4 тысяч лабораторных исследований. С подозрением на коронавирус в больницах Кубани наблюдаются 75 пациентов. В Анапе не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Принимаются всевозможные меры профилактики. 
            Из краевого бюджета выделено 56 миллионов рублей на закупку дополнительных медикаментов и оборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Ещё 60 млн рублей выделено из федерального бюджета. До 1 мая на Кубани действуют ограничения на проведение мероприятий с участием свыше 100 человек. Эта мера распространяется и на точки общепита, кинотеатры, также ночные клубы. Губернатор Кубани поставил задачу: бизнес не должен пострадать от этих ограничений. Глава Анапы поручил на особом контроле держать ситуацию в аэропорту, на авто и ж/д вокзалах, создать круглосуточную горячую линию.  Здесь должны дать все необходимые консультации, в том числе тем, кто прибыл из-за рубежа.
      link
    • От Igor-R
      Что такое вообще СОТы, СНТ или ДНТ.
      Юридический статус у всех объединения разный, но по сути это ничто иное как дачи или сады-огороды, которые является землями сельхозназначений. Плюсы очевидны. Недалеко от города. Относительно не дорогая земля.  Низкий налог и возможность прописки.
      Есть и минусы. Отсутствие инфраструктуры и как правило центральных коммуникаций. Зато есть простор. Участки у всех полноценные, от 8 соток. Дома не ютятся друг к другу в отличии от населенных пунктов, где те же 8-9 соток разделили на три части и построили 3 дома. Владение таким домом для меня является сомнительным удовольствием. К вопросу о коммуникациях. Вода-скважина. Она у нас везде есть. Глубина залегания в этом месте 4-7 метров. Канализация-септик. Ничего страшного. У нас вон многоэтажки на септиках и ничего. А вот с отоплением не все так просто. Кто живет в СОТах на постоянной основе, те греются "как могут". И в этом ничего страшного нет. У нас половина деревень и поселков имеет печное отопление. Есть котлы, работающие на дровах. Есть работающие на солярке. А лучше всего конечно газ. Закапывают в огороде газголдеры или ставят в подсобном помещении газовые баллоны. Себестоимость газа та же, а вот возни с заправкой поболее. Сразу скажу, что электричесвом греться не получится. В лучшем случае выделятся 5 киловатт на 8 соток. И не всегда "в розетке" 220 Вт. Конечно же у каждого постоянно проживающего есть и электрогенераторы, как временная меры, при отключении электричества. Так, если что, "на случай войны" все будет работать автономно.
       
      Краткая справка Автомобилист, СНТ зарегистрирована по адресу Краснодарский край, Анапский р-н, х.Куток, д.1, 353430. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ организации САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "АВТОМОБИЛИСТ" Кривогузов Владимир Иванович. Основным видом деятельности компании является Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки. Также Автомобилист, СНТ работает еще по 6 направлениям. Размер уставного капитала 0 руб.
       
       
      САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "АВТОМОБИЛИСТ" присвоен ИНН 2324004672, КПП 230101001, ОГРН 1082301002673, ОКПО 31790467
      Действует с 18.07.2008
       
      СНТ Автомобилист расположен между г. Анапа и ст. Гостагаевская. Расстояние от ст. Анапской (считай Анапы) 11 км. Время движения на автомобиле составляет 10 минут. Ходят маршрутки. 
       
      На карте яндекс:
       

       
      Кадастровая карта. Видно, что многие строения стоят на кадастре.
       

       
      Сколько все это стоит. Вопрос конечно неопределенный. У всех по разному. Все зависит от наполнения и состояния участка и построек на нем. Голая земля продается в пределах 100 т.р. за сотку. За 800 т.р. вы получите ровный участок с фасадом в 20 и глубиной в 40 метров. Таких участков там большинство. 
      Поискать участки в садовых товариществах можно у нас на сайте агентства недвижимости Анапа Форум