Igor

Ждем рост цен на квартиры? 2022 г. Санкции и пр.

В теме 28 сообщений

social_6215388882682c4bdf6b3201.jpg

 

Постараемся обойтись без политики. Хотя куда без нее. Она-то и формирует цены. Санкций, в связи с последними событиями еще, как полагаю, не ввели. Довольствуемся старыми. И тем не менее все уже готовятся к  росту цен. Пострадают  и застройщики и  ремонтники, ну и как следствие простые люди.  Подрядные организации приостанавливают поставки стройматериалов. По действующим контрактам идут возвраты. Ценники "зависли". (все инсайд от застройщиков) Прогнозируется рост на 50 и более %. А кто и вообще приостановил деятельность, до выяснения обстановки. Доллар ожидаемо "подскочил", потянув за собой все, что от него зависит. А зависит от него все. Сетевые магазины тоже в прострации.

Это сайт ДНС:

2022-02-24_14-25-39.jpg

Это М-видео:

2022-02-24_14-26-29.jpg

 

Либо висят сервера, либо сами завесились. 

Многие продажные площадки "висят". На некоторых отключили ценники. 

Что будет с ценами понятно. Вопрос только на сколько? И чего еще ждать.

И главный вопрос. Подорожает ли греча?

scale_1200.jpg

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбер на Лермонтова. Внутри все спокойно. Народу не больше чем обычно. В банкоматы очередь. 

сбер фото.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ДНС заработал

2022-02-25_12-49-15.jpg

Только цены поменяли:

2022-02-25_12-14-29.jpg

Крупная российская сеть электроники DNS на фоне роста курса доллара подняла цены на товары до 30%, сообщил директор DNS Дмитрий Алексеев. "Ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно", — добавил Алексеев.

 

2022-02-25_12-12-56.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, цены сошли с ума((( То ли ещё будет...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рублях вырастет, в долларах (евро, поставьте любую твердую валюту по вашему желанию) упадет из-за общей экономической ситуации в стране после санкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Мираж сказал:

Да уж, цены сошли с ума((( То ли ещё будет...

 

На это железо задирают цены на 30% - это бестолковое дело, чай не еда и без такого товара можно годик прожить, а там бандеровцы сдадутся и залягут лет на 20, санкции снимут и всё пойдёт своим чередом, главное себя надо уважать, а не заглядывать в рот дяде Сэму.

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как можно без содрогания смотреть на этот пейзаж и наверное цены такие же дибильные . Я любил этот город, там учился в КЭИС, но настало другое время : 

Теперь уродство процветает

Смотреть на это нету сил

Наверно люди полагают

Всё что купил, то заслужил

 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЭИС - Куйбышевский Электротехнический Институт Связи.

Да уж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогноз постапокалипсиса: 

Цены будут продолжать рост в связи с притоком беженцев в южные регионы. В Ростовской, Воронежской и Белгородской областях настроили много жилья, строительство велось Целыми микрорайонами.

Несмотря на то, что цены на квартиры до этого и там выросли, они не такие высокие как на побережье ( Район 60-90 тыр за квадрат).

Много невостребованных новостроек, которые нужно реализовывать застройщикам, а фактически осваивать бюджетные средства.

Крупные застройщики ждут нового витка и начала программ льготной ипотеки по ставке близкой к нулевой (правительство выделит средства на субсидирование ставок по ипотеке, которая будет ниже ставки рефинансирования ЦБ). Это приведёт к тому, что народ, напуганный последними событиями понесёт остатки денег на первый взнос в надежде сохранить то, что ещё осталось….

информационный фон будет сопряжён с запретами на выезд за границу силовикам и  запретом на выдачу виз простым россиянам для поездок в Европу.

Железный Занавес не будет опускаться, он просто одномоментно рухнет, фактически похоронив возможности как выезда, так и въезда за его пределы. Все, что останется рядовым россиянам для отдыха - это узкая незагаженная нефтяными разливами полоска Черноморского побережья.

Изменено пользователем MIKKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россию может ожидать системный кризис, заявленные и уже введенные санкции очень серьезные. Доходы людей упадут, рост цен на продукты ускорится, ставки на кредиты вырастут еще. В этой ситуации средств на покупку недвижимости просто не останется, да и населению будет не до недвижимости, начнется режим выживания. Цены могут начать падать даже в рублях (я до этого писал, что цены в рублях будут расти, а в валюте падать). Ситуация изменилась, цены могут начать падать уже в рублях, если только не начнется очень сильный рост инфляции, что вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2022 в 10:31, Igor-R сказал:

В банкоматы очередь. 

Без этого никак) Любая тревожная ситуация начинается с этого - первые 3 дня точно.

Вчера вечером наш банкомат в Магните тосковал в одиночестве. Кассир напротив сказал -снимайте, если надо, деньги есть.

- Спасибо,  - сказала я, - пока нет нужды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курс обмена валюты в Тинькофф 

A2D52FCE-86E4-426C-8AE8-EEAA3FCDC4CC.jpeg.d02b3106b214850a87f4e665cddf239c.jpeg

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦБ повысил ключевую ставку сразу до  20% годовых

 

Ключевая ставка оказывает влияние на рынок недвижимости в двух глобальных аспектах. Она влияет на процентную ставку:

1) ипотечных кредитов, которые выдают физическим лицам.

2)  Кредитов, которые выдают застройщикам на строительство проектов.

Чем ниже ключевая ставка, тем ниже процент по ипотеке будет для покупателей квартир.

 

P/S/ Ключевая ставка — это минимальный размер процента, под который коммерческие банки могут взять деньги у Центробанка. Кредит по меньшей ставке не дадут, а по более высокой могут.

Как это работает. Коммерческий банк берет кредит у Центробанка под размер ключевой ставки. Дальше коммерческий банк выдает кредиты  уже под более высокий процент, то есть делает наценку. Банки при этом  зарабатывают на разнице процентов.

Если простыми словами, то кредиты нам обойдутся не менее чем под 20%.

Ипотека станет недоступной, это раз. Закредитованные компании не смогут выплачивать кредит, это два.  А мало кто из застройщиков строит на собственные средства. Деньги дольщиков использовать нельзя (экскроу), а кредитоваться  значит повышать стоимость квадратного метра. А куда еще выше?

Что касается имеющейся недвижимости, то многие продавцы снимут ее с продажи. Покупатели будут стремиться купить все, что продается. Прежде всего что бы защитить свои инвестиции. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домклик обновил расчеты платежей по ипотеке:

 

ипотека-18,6.jpg

 

63 т.р. в месяц. Безумие. Такие квартиры, в этих домах, сдаются на круглый год по 15-18 т.р. (без повышения цены). Проще в аренду жить. 

 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.02.2022 в 21:20, ich сказал:

Россию может ожидать системный кризис, заявленные и уже введенные санкции очень серьезные. Доходы людей упадут, рост цен на продукты ускорится, ставки на кредиты вырастут еще. В этой ситуации средств на покупку недвижимости просто не останется, да и населению будет не до недвижимости, начнется режим выживания. Цены могут начать падать даже в рублях (я до этого писал, что цены в рублях будут расти, а в валюте падать). Ситуация изменилась, цены могут начать падать уже в рублях, если только не начнется очень сильный рост инфляции, что вполне возможно.

Работая в немецкой компании-производителе, могу сказать что многий немецкий (европейский) бизнес сам в шоке от действий их правительства (многие фабрики/заводы ориентированы на рынок России и СНГ), сначала они точечно стреляли себе в руки и ноги санкциями с 2014 года, а сейчас начали уже бить себе же в голову.

Наши немецкие русскоговорящие коллеги сказали, что ещё 23 февраля им пересчитали платежи за газ в феврале со 120 евро до 400+, а это мы ещё санкции не вводили и газ они расходуют купленный за дешево, что в остальных более бедных странах Европы - покажет время, так как к таким цифрам там никто не готов и я надеюсь они задохнутся от протестов.

Главное не провафлить ситуацию и выжать максимум, да, надо будет потерпеть и возможно переориентироваться в работе/профессии на какое-то время, но жить постоянно под палкой и думать как бы не ввели либо санкции либо войска - такое себе знаете удовольствие

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, почему вы свои пространные рассуждения нагромоздили в качестве ответа на мой пост? Что с недвижимостью то будет упадет или вырастет в рублях и долларах? К тому же легко рассуждать "потерпеть еще" работая в немецкой компании и получая немецкую зарплату. 

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, ich сказал:

Я не понял, почему вы свои пространные рассуждения воплотили в качестве ответа на мой пост? Что с недвижимостью то будет упадет или вырастет в рублях и долларах? 

я не прогнозист, я просто пытаюсь открыть немного глаза, тем кто пишет про "серьезные санкции" для России, для "них" они ещё не начались даже.

На деле , по жилью, кто хотел взять ипотеку - уже закрыл этот вопрос, цены росли на жилье не адекватными темпами и теперь думаю что продажи/цены логично пойдут сначала вверх - ажиотажно будут избавляться от нала не ипотечники ( новое жилье, на коттеджи, премиум), а в долгосрочной - возможно в крутое пике, но стройматериалы продолжают не регулироваться государством и дорожать (нужны ручные меры иначе многие стройки не закончатся или затормозятся) и что тут можно спрогнозировать)) одни если, если, если...

Я как и прежде считаю, что мы идем семимильными шагами к Американской модели, когда аренда выгоднее чем покупка...

Всё выше перечисленное существенно навредит тем у кого на руках осталась старая вторичка, поскольку лучше заплатить/выплачивать дорого - за новое красивое, чем за старое трухлявое...

Изменено пользователем Moskvi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не дописали ссылку на мой пост, там было еще: "К тому же легко рассуждать "потерпеть еще" работая в немецкой компании и получая немецкую зарплату." Сразу вспомнилась классика: "страшно далеки они от народа..."

Мне открывать глаза не надо, я все прекрасно вижу без вашей помощи. Поэтому еще раз пишу: не надо приводить мои посты в качестве ссылки к своим рассуждениям, в которых вы просто "льете воду".

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ich сказал:

Вы не дописали ссылку на мой пост, там было еще: "К тому же легко рассуждать "потерпеть еще" работая в немецкой компании и получая немецкую зарплату." Сразу вспомнилась классика: "страшно далеки они от народа..."

Мне открывать глаза не надо, я все прекрасно вижу без вашей помощи. Поэтому еще раз пишу: не надо приводить мои посты в качестве ссылки к своим рассуждениям, в которых вы просто "льете воду".

Немецкая компания платит российские зарплаты 60-80 тыс. без премий, ДМС и прочего, они себя не утруждают... 

Так что ваша неадекватная реакция - не понятна...

Я пишу только что знаю лично, основываясь на своей работе в европейской компании и работе с сетями и розницей по всей стране, которые являются в том числе поставщиками на многие объекты строительства РФ (Леруа, Петрович, Касторама, Максидом, МастерДом + юр.лица и ИП по всей стране).

Считать, что всё знаете и знать - разные вещи...

Вы внесли изменения позднее (там подписано внизу для не внимательных) "Изменено 2 часа назад пользователем ich"

Более не цитирую, занимайтесь своими фантазиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считать, что вы можете кому-то открыть глаза с вашим кругозором- вообще большая глупость. Поток непрерывных фантазий льется с вашей стороны, с моей прозвучало только два тезиса: 1. санкции - серьезные, 2. недвижка при обнулении ипотеки может упасть даже в рублях. Я так понял и тот и другой вы не опровергаете? Так в чем фантазии? Я их вижу только в вашем словоблудии. По первому ваш аргумент: им будет тоже плохо. Ну и что? Это отменяет серьезность cанкций? По второму, что несколько крупных олигархов с наличкой купят несколько особняков в москве и поднимут на них цены. Ну и что? Как это отразится на жизни других людей  и на ценах на недвижимость в целом? Тезис "все, кто хотел взять ипотеку уже взяли"- вообще полная глупость и характеризует вас как недалекого оппонента. Работать пешкой в компании, производящей строительные материалы и спорить про финансы с человеком, который всю жизнь работал с финансами- это тем более разные вещи..

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, ich сказал:

Считать, что вы можете кому-то открыть глаза с вашим кругозором- вообще большая глупость. Поток непрерывных фантазий льется с вашей стороны, с моей прозвучало только два тезиса: 1. санкции - серьезные, 2. недвижка при обнулении ипотеки может упасть даже в рублях. Я так понял и тот и другой вы не опровергаете? Так в чем фантазии? Я их вижу только в вашем словоблудии. По первому ваш аргумент: им будет тоже плохо. Ну и что? Это отменяет серьезность cанкций? По второму, что несколько крупных олигархов с наличкой купят несколько особняков в москве и поднимут на них цены. Ну и что? Как это отразится на жизни других людей  и на ценах на недвижимость в целом? Тезис "все, кто хотел взять ипотеку уже взяли"- вообще полная глупость и характеризует вас как недалекого оппонента. Работать пешкой в компании, производящей строительные материалы и спорить с человеком про финансы, который всю жизнь работал с финансами- это тем более разные вещи..

Уууу, тут полная клиника... 

Я сказал что санкции серьезные, но не только для нас и это должно объективно завершиться в ближайшей перспективе, ибо уже: газ по 1500-1700, сталь перекрыли, на очереди ОСБ и фанера и так далее.

Падать новостройкам некуда, Российские фабрики производящие тут товар для ремонта/строительства, продают его тут же российским заказчикам по курсу евро/доллара на день отгрузки (привязаны к некоторым импортным компонентам сырья, это потребитель на полке его видит только в рублях), до событий курс был у многих заложен 100, теперь будет 130 + подорожание международной логистики на 50% примерно.

Любой аналитик скажет что сейчас деньги (рубли) понесут в недвижку (те у кого есть нал) чтобы зафиксироваться, но не в старый фонд.

Ипотека - кончилась с такими ставками. Соответственно улучшить жилищные условия продав старое и купив новое в ипотеку - уже не выйдет.

 

За хамство и переход на личности - обычно банят на недельку.

Ну и на заметку - работать с чужими финансами и обладать своими - вот это разные вещи.

 

Разговор окончен.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот а вы говорите поток фантазий- вот он и понесся. 

1. "это должно объективно завершиться в ближайшей перспективе, ибо уже: газ по 1500-1700, сталь перекрыли, на очереди ОСБ и фанера и так далее." Ну давайте обсудим: Газ был зимой 2000, абсолютно ничего в Европе не случилось, пошли потоки сжиженного газа из Америки и ближнего востока, сейчас будет то же самое. Тем более, что пик спроса прошел. Иран отключен от международной платежной системы, он не продает нефть? Продает, т.к. ему нужны европейские товары, которых у него нет. Просто средства от продажи поступают не в Иран, а европейским посредникам, которые затем отгружают эти товары в Иран. То же самое могут сделать с Россией. Сейчас обсуждается полное отключение России от международной платежной системы. Могу вас уверить, что валюта от продажи газа России нужна не меньше, если не больше, чем Европе российский газ. От поставок российской нефти уже начинают отказываться некоторые страны, на очереди уголь. Страна уже отрезана от закупок долларов и Евро через банковскую систему.

2. "Падать новостройкам некуда". Вспомните 2008-2009гг. "И это были еще цветочки" слова из песни. Новостройки просто встанут и все из-за отсутствия ипотеки, ваши стройматериалы никому станут не нужны. 

3. "Любой аналитик скажет что сейчас деньги (рубли) понесут в недвижку". Любой здравомыслящий человек, не занимающийся агитацией, скажет, что деньги сейчас понесут в первую очередь на покупку валюты. Страна отрезана от валюты и дефицит ее будет только нарастать. Рядовые граждане в панике от роста курса валюты, могут купить какую-то долю недвижки, но только чтобы сохранить деньги от инфляции, им абсолютно все равно будет старая она или новая, основное будет цена, будут покупать самое дешевое, просто, чтобы спасти деньги, в надежде потом перепродать. Но это не компенсирует потерю ипотеки, по которой сейчас идет 70% сделок. Да при дальнейшем разгоне инфляции и падении рубля к доллару, рублевые цены тоже буду подниматься, люди будут стараться спасти свои деньги. Но этот рост не компенсирует падение рубля к доллару. Вспомните 2008-2009гг. - падение в долларах было в 1,5 раза. Сейчас все может быть хуже. 

4. По поводу оскорблений. Я привык спорить аргументами. Когда человек переходит на словоблудие, я отвечаю ему его же монетой.

5. Ну и напоследок. Ваша Фраза: "Ну и на заметку - работать с чужими финансами и обладать своими - вот это разные вещи." Я не совсем понял, вы себя и меня с какой стороны этой вашей фразы видите? Если вы причисляете себя ко второй половине, то я не понял ваших поисков съема квартиры в Анапе через форум подешевле, да еще без задатка и депозита, опыта сдачи вашей однешки проблемным клиентам. Или сейчас все олигархи так живут? А вообще человек, действительно обладающий финансами, никогда не кичится ни своей зарплатой, не бросается названиями фирм, от которых ему посчастливилось получить визитку и т.д. Это вам на заметку.

Изменено пользователем ich
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ich сказал:

Ну вот а вы говорите поток фантазий- вот он и понесся. 

1. "это должно объективно завершиться в ближайшей перспективе, ибо уже: газ по 1500-1700, сталь перекрыли, на очереди ОСБ и фанера и так далее." Ну давайте обсудим: Газ был зимой 2000, абсолютно ничего в Европе не случилось, пошли потоки сжиженного газа из Америки и ближнего востока, сейчас будет то же самое. Тем более, что пик спроса прошел. Иран отключен от международной платежной системы, он не продает нефть? Продает, т.к. ему нужны европейские товары, которых у него нет. Просто средства от продажи поступают не в Иран, а европейским посредникам, которые затем отгружают эти товары в Иран. То же самое могут сделать с Россией. Сейчас обсуждается полное отключение России от международной платежной системы. Могу вас уверить, что валюта от продажи газа России нужна не меньше, если не больше, чем Европе российский газ. От поставок российской нефти уже начинают отказываться некоторые страны, на очереди уголь. Страна уже отрезана от закупок долларов и Евро через банковскую систему.

2. "Падать новостройкам некуда". Вспомните 2008-2009гг. "И это были еще цветочки" слова из песни. Новостройки просто встанут и все из-за отсутствия ипотеки, ваши стройматериалы никому станут не нужны. 

3. "Любой аналитик скажет что сейчас деньги (рубли) понесут в недвижку". Любой здравомыслящий человек, не занимающийся агитацией, скажет, что деньги сейчас понесут в первую очередь на покупку валюты. Страна отрезана от валюты и дефицит ее будет только нарастать. Рядовые граждане в панике от роста курса валюты, могут купить какую-то долю недвижки, но только чтобы сохранить деньги от инфляции, им абсолютно все равно будет старая она или новая, основное будет цена, будут покупать самое дешевое, просто, чтобы спасти деньги, в надежде потом перепродать. Но это не компенсирует потерю ипотеки, по которой сейчас идет 70% сделок. Да при дальнейшем разгоне инфляции и падении рубля к доллару, рублевые цены тоже буду подниматься, люди будут стараться спасти свои деньги. Но этот рост не компенсирует падение рубля к доллару. Вспомните 2008-2009гг. - падение в долларах было в 1,5 раза. Сейчас все может быть хуже. 

4. По поводу оскорблений. Я привык спорить аргументами. Когда человек переходит на словоблудие, я отвечаю ему его же монетой.

5. Ну и напоследок. Ваша Фраза: "Ну и на заметку - работать с чужими финансами и обладать своими - вот это разные вещи." Я не совсем понял, вы себя и меня с какой стороны этой вашей фразы видите? Если вы причисляете себя ко второй половине, то я не понял ваших поисков съема квартиры в Анапе через форум подешевле, да еще без задатка и депозита, опыта сдачи вашей однешки проблемным клиентам. Или сейчас все олигархи так живут? А вообще человек, действительно обладающий финансами, никогда не кичится ни своей зарплатой, не бросается названиями фирм, от которых ему посчастливилось получить визитку и т.д. Это вам на заметку.

:rofl2: Вызывайте доктора:help:

Запасемся попкорном и посмотрим...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза уже сказали разговор закончен! Да с таким пафосом! И все никак не получается! И на цитаты мои обещали не ссылаться! Ну прям "мужик сказал- мужик сделал":playboy:

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу ничья(сарказм) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor
      История одного поста.
      Друзья, случайно "шарился" по темам и постам и ... задумался, а потом и ... , впрочем, на ваше усмотрение...
       
      2020 год 
       

       

       

       
      2 600 000 рублей квартира с ремонтом. Хоть пост и 2018 года, но до 2020 цены на квартиры не менялись. А потом... было потом.
      А сейчас.... в этом же доме
      2024 год
       

       
      И скажу вам, что это еще не дорого. 
      Рядом. Достроенный недострой. Без ремонта.

      ппц.
      P/S... Я, конечно не провидец, но, еще тогда это можно было предвидеть.
       
    • От Василий Теркин
      Всем привет!
      Прогнозируют стоимость квадратного метра в 240 т.р.
      Это не я сказал, а - Об этом рассказал директор департамента маркетинга и анализа AVA Group Денис Сериков.
      Это кто ЖК "Аванта" достраивал.
      Что сказал:
      Цены на жилье в Анапе и в целом на Кубани в 2024 году останутся неизменными. На это будут влиять уровень доступности ипотеки и ключевая ставка Центробанка России.
      «Факторы, которые не позволят цене вырасти: изменение условий ипотечного кредитования, рост ключевой ставки, который постоянно анонсируют, несмотря на то, что ее уже несколько раз повышали», — прокомментировал эксперт.
      Он также дополнил, что темпы строительства в регионе снижаются.
      «В Сочи они немного растут, но это продолжение ранее начатых проектов. В Анапе на треть упал объем предложений. При этом, цена увеличилась более чем на 20%, поскольку количество вводимых объектов резко упало.
      Сейчас на курорте средняя цена за «квадрат» составляет 240 тысяч рублей. Это то влияние, которое оказывают объемы стройки, а они снижаются. И это тот фактор, который будет останавливать цены», — рассказал эксперт.
      Также на ценообразование на рынке недвижимости будут влиять снижение объемов предложения и возросшие требования к застройщикам.
      «Все это приводит к тому, что только крупные застройщики смогут продолжить работать на этом рынке. Ситуации, которые приведут к тому, что цены будут падать, также не видны», — заключил Сериков.
      От себя.
      Что-то он загнул с ценами, нет? Что расти не будут, возможно. Сейчас не будут. Но и не 240 же у нас?
      Что говорит статистика. Но это не точно:

      Специалисты прокомментируйте.
       
    • От Светлана Уразманова-AF
      В продаже евро двухкомнатная квартира с качественным ремонтом, мебелью, бытовой техникой на 4 этаже 9 этажного дома по адресу: г. Анапа, ул. Владимирская, 120. 
      Общая площадь квартиры  - 45 кв.м.,
      -комната 19 кв.м.,
      - кухня/гостиная 12,6 кв.м.,
      - санузел совмещенный 4,7 кв.м.,
      - лоджия 5 кв.м.
      В квартире индивидуальное газовое отопление, коммунальные платежи не высокие. Один совершеннолетний собственник. Ипотека возможна, дистанционная продажа.  Документы к продаже готовы, быстрый выход на сделку.
       
      Цена: 6 900 000 рублей
       
      Тел. 8-989-775-26-46 Светланa
       

      Фото кликабельны



       
      Планировка :

    • От Igor
      Внимание! Стоимость указана на момент публикации сообщения.
      Актуальная стоимость на 11.08.22 г. от 134 000 до 154 500 тр за м2
      Заявку для дополнительных консультаций можно оставить здесь.
       
      Что касается места и самого комплекса. Место шикарное. Такого больше в Анапе больше нет. Прежде всего по доступности, с учетом нынешних реалий. Район Высокого берега с Ореховой рощей и спуском к морю. Давно сложившаяся инфраструктура и обилие транспортных развязок. 
      Комплекс будет иметь среднюю этажность, в 9 этажей и состоять из трех корпусов. Но это еще не все. Без перспективы этот участок бы не купили и не разрешили строительство без комплексной застройки. Три корпуса, это первых этап строительства. Будет и второй, где будет еще несколько жилых корпусов, корпус апартаментов с коммерческими помещениями, паркинг на 4 000 (?) авто, школа и детский садик. Размеры участка это позволяют. Так, что с местом и архитектурой все в порядке.
       

      Планировки.  Никаких студий и "маленьких" квартир. В наличии только 2-х и 3-х комнатные квартиры. Площади начинаются от 52,3 кв.м. Впрочем планировки продуманные и вполне себе ничего. Видно, что делались для другой целевой аудитории. Да и площади "двушек", по моему мнению, самые оптимальные.
      Поэтажный план:

      Типовая планировка:

       
      Готовность квартир. Квартиры сдаются в предчистовой отделке. В частности:
      штукатурка стен; стяжка пола; установлены радиаторы отопления; счётчики на электроэнергию, воду и отопление; электрика заведена в квартиру (без разводки); остекление лоджий и балконов; качественная входная дверь  Цены. Условия покупки.   Стоимость квартир, на данный момент составляет от 120 до 145 т.р. за кв.м. Цена зависит от площади (чем меньше, тем дороже) и видовых характеристик. Так, южная сторона обращенная в сторону моря будет стоить  дороже, чем аналогичная квартира с видом на город. ФЗ-214 и экскроу счета. Средства дольщиков будут размещены в "Совкомбанке". Сумма бронирования и юрсопровождения составляет 15 т.р.
      По вопросам консультаций и бронирования можно позвонить по бесплатному телефону 8 918 496-15-03
       
      Фото стройки по состоянию на 27 февраля 2023 года.

       
       

    • От Igor-R
      Небольшой анализ из открытых источников. Друзья, наметилась тенденция к понижению стоимости готового жилья. В первую очередь просели цены на квартиры большой площади. Страдаю в основном трехкомнатные квартиры. Спад и в двух и однокомнатных квартирах. Студии не хотят сдавать позиции и даже выросли в цене. 
      Статистика на готовое жилье. Стоимость квадратного метра.
      Студии. Чуть за 200 т.р.

      Однокомнатные квартиры. 143-145 т.р за кв.м. 

      Двушки. Около 140 т.р. за м.кв.

      И трехкомнатные. Чуть больше 100 т.р.

       
      Понятно, что на формирование цены в готовом доме играет множество факторов. Место, этажность, отопление, ремонт, наличие мебели и техники и т.д. и т.п. Так, что здесь температура средняя по больнице. И тем не менее тенденция наметилась и сохраняется.
      Теперь посмотрим на реальные сегодняшние цены в наших новостройках. Здесь уже никуда не денешься. Цены диктует уже не рынок, а условия, в которых загнали застройщиков. Неужели же они такие тупые и жадные, что не видят, что у них на котловане дороже чем в сданном и с ремонтом. Все видят и все знают.  Они деньги считать умеют.  Так еще это все надо и продать. 
      Смотрим, что есть:

       
      ... и считаем. Первая цена, это большие площади. 2-3 комнатные квартиры. Вторая цена студии. Где-то ближе ко второй однокомнатные.Берем реальную среднюю стоимость. Получаем:

       
      Получаем среднюю стоимость 2-3-х комнатных квартир в 124 т.р. за кв.м. Сравниваем со статистической ценой на готовое жилье. Там 100 ( 3-х) и 140 (2-х) комн. Среднее 120 т.р. Это вторичка. И 124 т.р. в новостройке на этапе строительства. Так до его окончания цена еще поднимется. Добавьте к этому стоимость ремонта, а он по нынешним временам весьма не дешев. Ну и мебель/техника.И что получим? Сумму значительно большую чем на вторичном рынке на момент покупки новостройки. И как будет в дальнейшем формироваться рынок? Сейчас на вторичном рынке предложения "еще по старым ценам". Продается то, что успели купить за 35-50 т.р. за кв.м. Здесь можно демпинговать. А вот то, что строится сейчас, продать будет ой как сложно. 
      И да, это... это и конец эпохи инвесторов. 
      P/S/  Интересна статистика и по частному сектору. Земельным участкам и домам. Но это будет отдельная тема. Спасибо, кто дочитал )))