
ЖК "Аванта", ул. Крылова 13
Опубликовал
Igor,
-
Похожий контент
-
От Igor-R
Небольшой анализ из открытых источников. Друзья, наметилась тенденция к понижению стоимости готового жилья. В первую очередь просели цены на квартиры большой площади. Страдаю в основном трехкомнатные квартиры. Спад и в двух и однокомнатных квартирах. Студии не хотят сдавать позиции и даже выросли в цене.
Статистика на готовое жилье. Стоимость квадратного метра.
Студии. Чуть за 200 т.р.
Однокомнатные квартиры. 143-145 т.р за кв.м.
Двушки. Около 140 т.р. за м.кв.
И трехкомнатные. Чуть больше 100 т.р.
Понятно, что на формирование цены в готовом доме играет множество факторов. Место, этажность, отопление, ремонт, наличие мебели и техники и т.д. и т.п. Так, что здесь температура средняя по больнице. И тем не менее тенденция наметилась и сохраняется.
Теперь посмотрим на реальные сегодняшние цены в наших новостройках. Здесь уже никуда не денешься. Цены диктует уже не рынок, а условия, в которых загнали застройщиков. Неужели же они такие тупые и жадные, что не видят, что у них на котловане дороже чем в сданном и с ремонтом. Все видят и все знают. Они деньги считать умеют. Так еще это все надо и продать.
Смотрим, что есть:
... и считаем. Первая цена, это большие площади. 2-3 комнатные квартиры. Вторая цена студии. Где-то ближе ко второй однокомнатные.Берем реальную среднюю стоимость. Получаем:
Получаем среднюю стоимость 2-3-х комнатных квартир в 124 т.р. за кв.м. Сравниваем со статистической ценой на готовое жилье. Там 100 ( 3-х) и 140 (2-х) комн. Среднее 120 т.р. Это вторичка. И 124 т.р. в новостройке на этапе строительства. Так до его окончания цена еще поднимется. Добавьте к этому стоимость ремонта, а он по нынешним временам весьма не дешев. Ну и мебель/техника.И что получим? Сумму значительно большую чем на вторичном рынке на момент покупки новостройки. И как будет в дальнейшем формироваться рынок? Сейчас на вторичном рынке предложения "еще по старым ценам". Продается то, что успели купить за 35-50 т.р. за кв.м. Здесь можно демпинговать. А вот то, что строится сейчас, продать будет ой как сложно.
И да, это... это и конец эпохи инвесторов.
P/S/ Интересна статистика и по частному сектору. Земельным участкам и домам. Но это будет отдельная тема. Спасибо, кто дочитал )))
-
От Оксана форум
Продается однокомнатная квартира
ул. Ленина 175 , 8-й этаж
Однокомнатная квартира 48 кв.м., с зонированым пространством (евродвушка).
Хорошая мебель, современная техника. Весь интерьер – остается покупателю.
Территориально: Центр, вид на море. Бульвар Евскина, медицинский центр Альфа, институт береговой охраны ФСБ, 7 школа, детский сад Виктория, сетевые магазины в пяти минутах ходьбы.
До моря 30 минут прогулочным шагом.
До ТРЦ "Красная площадь" 7 минут ходьбы.
Цена 5 700 000 рублей
тел. 8 918 469-00-44. Оксана
-
От Igor
Постараемся обойтись без политики. Хотя куда без нее. Она-то и формирует цены. Санкций, в связи с последними событиями еще, как полагаю, не ввели. Довольствуемся старыми. И тем не менее все уже готовятся к росту цен. Пострадают и застройщики и ремонтники, ну и как следствие простые люди. Подрядные организации приостанавливают поставки стройматериалов. По действующим контрактам идут возвраты. Ценники "зависли". (все инсайд от застройщиков) Прогнозируется рост на 50 и более %. А кто и вообще приостановил деятельность, до выяснения обстановки. Доллар ожидаемо "подскочил", потянув за собой все, что от него зависит. А зависит от него все. Сетевые магазины тоже в прострации.
Это сайт ДНС:
Это М-видео:
Либо висят сервера, либо сами завесились.
Многие продажные площадки "висят". На некоторых отключили ценники.
Что будет с ценами понятно. Вопрос только на сколько? И чего еще ждать.
И главный вопрос. Подорожает ли греча?
-
От Igor-R
По количеству продаваемых в новостройке квартир можно судить о том, для каких целей и покупалась недвижимость. Для "себя" или для "заработать". Об этом свидетельствуют и заклеенные баннерами окна.
Увы, эпоха "инвесторов" уходит в прошлое. Нынче квартира во вторичке, с ремонтом и мебелью, в не старом доме зачастую стоит дешевле чем аналогичная на котловане, в новостройке. А "мини" инвестированием занималась большая доля "понаехов". Грешен, сам этим промышлял. Большое количество квартир на продаже не говорит о том, что дом плохой. Просто, при выборе новостройки, надо это учитывать. Учитывать, то, что длительность ремонтов затянется. А квартиры, продаваемые с ремонтом, будут "на продажу".
Последние из могикан. Новостройки, где люди еще покупали квартиры по "старым" ценам. Стоимость квадратного метра выросла как минимум в 3 раза. Больше такого не будет. Кто успел запрыгнуть в последний вагон отходящего поезда, тому сказочно повезло. Никто не прогнозировал такого роста цен.
Здесь далеко не все квартиры. Только, те, что есть на Домклике. Но общая картина понятна.
ЖК Триумф. 128 предложений.
ЖК Горизонт. 142 квартиры (примерно)
ЖК Южный-2.
ЖК Южный
Резиденция
Горгиппия сухопутная
ЖК Южный квартал
ЖК Парадный
ЖК Привилегия
ЖК 123
ЖК Черное море
ЖК На Адмирала Пустошкина. Горгиппия Морская
-