Igor-R

Самостоятельная регистрация сделок с недвижимостью

В теме 66 сообщений

Можно ли самостоятельно зарегистрировать право собственности на объект недвижимости? Как это сделать, сколько это будет стоить и сколько займет времени?

Да можно. В  Анапском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Краснодарскому краю .
Составить нужный договор можно посредством информационного терминала, установленного в зале приема заявителей отдела по адресу: г. Анапа, ул. Омелькова, д. 32, либо воспользоваться услугами Росреестра (www.frskuban.ru – Услуги Росреестра – подготовка договоров).
На сегодняшний день доступны основные виды договоров:
- договор купли – продажи земельного участка;
- договор купли – продажи квартиры;
- договор купли – продажи жилого дома;
- договор купли – продажи земельного участка с жилым домом;
- договор купли – продажи нежилого помещения;
- договор купли – продажи гаража;
- договор дарения земельного участка;
- договор дарения земельного участка и жилого дома;
- договор дарения квартиры;
- договор дарения жилого дома;
- договор дарения гаража;
- договор аренды нежилого помещения и другие.
Достаточно ввести данные сторон сделки, сведения об объекте недвижимого имущества, условия сделки, бесплатно распечатать бланки договора и сдать его на государственную регистрацию. Обращаем Ваше внимание на то, что подготовка договора с использованием информационного терминала возможна только:
1) если сторонами в договоре выступают один продавец и один покупатель,
2) расчет (передача денежных средств) по договору на момент составления договора произведен полностью.
Такой способ подготовки договоров совершенно бесплатен и позволяет не только экономить средства заявителей, но и сокращает срок государственной регистрации до 3 рабочих дней.
При возникновении трудностей при составлении договора с использованием информационного терминала специалисты Анапского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю готовы оказать помощь.

 

На практике регистрация происходит в течении одного рабочего дня. Если сдались в пятницу, то документы получите только в понедельник-вторник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Igor-R сказал:

Можно ли самостоятельно зарегистрировать право собственности на объект недвижимости? Как это сделать, сколько это будет стоить и сколько займет времени?

Да можно. В  Анапском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Краснодарскому краю .

А сдавать полученный через терминал договор можно сдавать на регистрацию только на Омелькова или можно в МФЦ на Тургенева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терминал только на Омелькова, там же и сдавались. Можно через онлайн заполнить, распечатать и сдать. Договора немножко кривые, править, вносить дополнения или изменения в форму нельзя, но их  принимают и они успешно проходят регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как взять выписку из ЕГРП на земельный участок? какую информацию в окошко надо говорить? Адрес участка достаточно? или обязательно надо кадастровый знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где почитать о списке документов для регистрации договора купли-продажи квартиры? У нас такой вариант будет, аак описано выше, планируем пойти на  Омелькова и распечатать договор с терминала. Какие- то еще документы понадобятся для регистрации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎04‎.‎12‎.‎2015 в 19:55, Igor-R сказал:

Обращаем Ваше внимание на то, что подготовка договора с использованием информационного терминала возможна только:
1) если сторонами в договоре выступают один продавец и один покупатель,
2) расчет (передача денежных средств) по договору на момент составления договора произведен полностью.

Можете проконсультировать? Собираюсь продать квартиру в г. Кропоткин. Покупатель хочет произвести расчет только после регистрации договора. Возможна ли такая сделка с гарантиями для меня и каким должен быть договор купли продажи квартиры в таком случае? Какие еще при этом документы нужно составить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Серго сказал:

Какие еще при этом документы нужно составить?

Например, аккредитив.

Если просто в договоре написать, что расчёт после регистрации, то зарегистрируют с обременением в Вашу пользу, но у Вас не будет гарантии быстрого получения средств от покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Серго сказал:

Можете проконсультировать? Собираюсь продать квартиру в г. Кропоткин. Покупатель хочет произвести расчет только после регистрации договора. Возможна ли такая сделка с гарантиями для меня и каким должен быть договор купли продажи квартиры в таком случае? Какие еще при этом документы нужно составить?

 

В договоре обязательно нужен пункт, в котором должно быть записано, что если оплата не произведена, то договор не имеет юридической силы - это в последствии может помочь, если дело дойдёт до судебного разбирательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Yury сказал:

но у Вас не будет гарантии быстрого получения средств

Что значит не будет гарантии... Сроки нельзя прописать??

 

18 минут назад, Yury сказал:

Например, аккредитив

 Это нереальный вариант для наших банков. Спасибо конечно, но рассуждать я и сам пытался. Мне нужна консультация профессионала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, елена вагнер сказал:

В договоре обязательно нужен пункт, в котором должно быть записано, что если оплата не произведена, то договор не имеет юридической силы - это в последствии может помочь, если дело дойдёт до судебного разбирательства.

Спасибо. Я так думаю такая сделка не единичная? Должны быть стандартные юридические решения документооборота? Или это- редкая и индивидуальная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Серго сказал:

 Или это- редкая и индивидуальная практика?

 

На счёт практики не знаю, но если покупатель сильно настаивает на расчёте после регистрации, то стоит задуматься и предпринять защитные меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Серго сказал:

рассуждать я и сам пытался

Ну я то как раз не рассуждаю, а делал больше десятка раз с четырьмя разными банками. Если в кропоткинском сбере таких сделок не проводили, то это не значит, что Вы не сможете быть первым. У Вас есть Россельхозбанк, я в своем городе по аккредитиву с ними сотрудничал чаще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, елена вагнер сказал:

если покупатель сильно настаивает на расчёте после регистрации, то стоит задуматься

На практике это означает только одно: что покупатель не идиот. Во всем мире такая практика наиболее распространена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, елена вагнер сказал:

стоит задуматься и предпринять защитные меры

Так потому и задаю вопрос. Но думаю, что я такой не первый.

 

10 минут назад, Серго сказал:

договор не имеет юридической силы

Такой договор зарегистрируют?

11 минут назад, Серго сказал:

если оплата не произведена

Это как понимать? В какой срок? Непосредственно сразу в день получения договора из регистрации? И каким документом будет подтверждаться оплата? И что еще я тут не учел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, в наших банках (Россельхоз, Сбер, КубКредит, КИБанк) на вопрос об аккредитиве ответили нет. И как тут быть первым?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Серго сказал:

Так потому и задаю вопрос. Но думаю, что я такой не первый.

 

Такой договор зарегистрируют?

Это как понимать? В какой срок? Непосредственно сразу в день получения договора из регистрации? И каким документом будет подтверждаться оплата? И что еще я тут не учел?

 

Детали нужно будет учесть при составлении и подписании договора. А получение денег подтверждается распиской или актом передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, елена вагнер сказал:

А получение денег подтверждается распиской или актом передачи.

Можно подробнее об этих документах? Форма произвольная? На сайте Росреестра образцов нет. И как они заверяются? И в чем разница расписки и акта?

4 минуты назад, елена вагнер сказал:

Детали нужно будет учесть при составлении и подписании договора

То есть срок расчета по договору? Если так, то к чему привязка, к дню подписания, или к дню получения из регистрации? И надо ли тут ссылаться на оформление акта или расписки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть у кого образцы всех этих документов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "государственная регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество от Продавца к Покупателю", это не есть - регистрация договора купли продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Серго сказал:

Можно подробнее об этих документах? Форма произвольная? На сайте Росреестра образцов нет. И как они заверяются? И в чем разница расписки и акта?

То есть срок расчета по договору? Если так, то к чему привязка, к дню подписания, или к дню получения из регистрации? И надо ли тут ссылаться на оформление акта или расписки?

 

Пункт наверно нужно составить у юриста, срок расчёта понятно после регистрации, покупатель же настаивает, а расписка или акт всё равно. А лучше составлять документы у нотариуса - это надежнее всего и плата относительно небольшая и ответственность он несёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет юристов и нотариусов это понятно, хотя тонкости лучше знать самому и в этом случае.  Меня тут интересует самостоятельная регистрация сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел похожий договор, вместе с актом, на ЦИАНе. Но, на мой взгляд кривоватый)

1. В ст.2 указан срок оплаты, привязанный ко дню заключения договора. А в ст.3 указан срок передачи квартиры по акту, и тоже с привязкой к моменту подписания договора (надо полагать, что это то же самое, что и день заключения договора). Между тем в самом акте прописано, что акт фактически подтверждает полный расчет между покупателем и продавцом. Трудно все это переварить)

2. Далее в ст.7 "Продавец обязуется передать Покупателю при подписании акта приема-передачи Недвижимого имущества  все необходимые и достаточные документы для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество от Продавца к Покупателю". Это вообще не понятно. Документы к моменту подписания акта и так будут уже у покупателя, плюс зарегистрированный договор.

3. В ст.8 сказано о пени, в случае просрочки оплаты. В комментариях сказано: "Этот пункт не является обязательным. Если он в договоре отсутствует, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством."  Хотелось бы ссылку на закон, где это? В ГК? Если кто знает, скажите пожалуйста где искать.

4. В ст.9 "В случае если при исполнении настоящего договора между Сторонами возникнут споры, такие споры подлежат разрешению путем переговоров". Это мне вообще не нравится. Переговоры вести можно до бесконечности. Хотелось бы ссылку на законодательство РФ.

Если есть квалифицированный специалист, прошу очень разъяснить мне, может я что-то не так понимаю? Или этот образец не годится? И нет ли у кого нормального образца? И спасибо всем, кто откликнулся.

 

sale.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Серго сказал:

на вопрос об аккредитиве ответили нет. И как тут быть первым?))) 

Нужно стремиться во всём быть первым! Они же не ответили, что такая услуга невозможна? Просто конкретные работники некомпетентны. Такую услугу они обязаны оказать, уж сбербанк точно. Принудить их выполнить свою работу можно очень просто, но если Вы не хотите этим заниматься, то осуществляйте расчёт через ячейку.

Только не занимайтесь самодеятельностью, даже и не думайте о варианте простого расчёта после регистрации, не городите огород, это не в Вашу пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Yury сказал:

то осуществляйте расчёт через ячейку

Расчет б/н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Yury сказал:

Принудить их выполнить свою работу можно очень просто

Это не моя цель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor
      В Анапе (ст.Анапская) буд построен еще один МФЦ
      Из официальных источников:
      В апреле этого года мэр города Василий Швец на месте обсудил с представителями депутатов Совета, администрации и инвестором строительство многофункционального центра на пересечении улиц Мира и Тбилисской в Анапской. – Сейчас остро стоит вопрос с нагрузкой на наш многофункциональный центр. Благодаря поддержке губернатора региона и краевой администрации выделены средства на оснащение нового МФЦ, который построим в Анапской. Это позволит снять проблему с обслуживанием жителей не только станицы, но и всех соседних населённых пунктов. 20 новых окон — разгрузим сразу и городской МФЦ,-заявил тогда Швец. Уже в мае здесь приступили к строительным работам. Сегодня, судя по фотография, предоставленным депутатом Совета Амазасбом Эйрияном, сопровождающим проект, само здание МФЦ практически готово. Сдать объект и запустить в работу многофункциональный центр в Анапской планируется в текущем году.

       
      МФЦ дополнительный нам конечно же нужен. Но место .....


       
       
    • От Igor
      ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»
      ________________________________________________
      Адрес:
      г. Анапа, пр-кт Революции, 3, помещение 2
      График работы
      Понедельник 09:00-19:00
      Вторник 09:00-19:00
      Среда 09:00-19:00
      Четверг 10:00-20:00
      Пятница 09:00-19:00
      Суббота 09:00-14:00
      Воскресенье выходной
      _____________________________________________
       
      МФЦ в Анапе "переехал" в новое место. Самое что ни на есть курортное. Кто пешком, еще нормально. Но, чувствую летом туда не подъедешь. 
      Что касается самого помещения. Ну, что, дорого-богато. Народу как на рынке. Все теперь в одном месте. По работе сказать пока ничего не могу. На регистрацию права собственности получили талон с очередностью + 28 человек впереди стоящих. Это не значит, что в помещении всего 28 человек. Это только те, кто заказал такую услугу. В итоге, развернулись-уехали. Оформляться без очереди в другую организацию. 
       
      Место:

       
      Фото: