Кнедлик

Обзор недвижимости Чехии

В теме 48 сообщений

Здравствуйте, хочу в этом разделе дать информацию по чешской недвижимости. Сейчас в Чехии сложилась уникальная ситуация. Очень долгое время рынок недвижимости был в сонном состоянии. Я продавал квартиру в Праге несколько лет, объявление висело на досках агенств недвижимости, но потенциальные покупатели не ходили вообще смортреть квартиру. Хотя цена была довольно низкая, можно сказать самая низкая на тот момент в Праге. Так происходило не только с моей квартирой, так происходидило со всей Пражской недвижимостью. Просто все встало! 

Потом квартиру я просто снял с продажи. Так же наверное сделали и многие другие люди. Просто изменились планы - квартиры сняли с продажи и стали их сдавать в аренду. Через какое то время я снова решил выставить эту квартиру на продажу. Изучил предварительно цены и увидел, что цены сильно выросли. До этого я рад был продать за 1 миллион 800 крон, а новая цена стала на миллион дороже. В этоге я выставил эту квартиру по новой цене и первые же люди, которые пришли на просмотр  уже с порога заявили, что они готовы купить. Сейчас, задним числом, я думаю, что может не стоило продавать пражскую квартиру... Сейчас в Праге просто катастрофа с недвижимостью, просто нечего купить. Осталась в предложении только дорогая и очень дорогая недвижимость. В сегменте недорогой недвижимости просто ничего нет. Хотя раньше был большой выбор.

Чем это вызвано не ясно. Может за то время пока недвижимость не продавалась, перестали строить новые проекты жилых домов, может низкие проценты по гипотекам как то повлияли, может просто финансовая ситуация в мире неустойчивая и люди не хотят наличных денег и предпочитают хранить капиталы в недвижимости...

Хотел бы вам что-нибудь интересное из пражской недвижимости выставить, но просто нечего.- продают откровенно плохие варианты - или полуподвалы или район совсем плохой. 

В Праге, как и в любой столице, много людей с шальными деньгами, можно их назвать инвесторами. Раньше они скупали интересные и недорогие варианты, но сейчас купить в Праге им нечего. При таких ситуациях эти инвесторы начинают скупать недвижимость вне Праги. Вот как то бум пошел на аппартаменты в горах Корконошах. И цены там в глухих деревнях доросли до уровня пражских.

Сейчас надо ожидать опять какого то бума.Ведь деньги надо куда то вкладывать. Только в каком месте Чехии цены полезут вверх?

Даю наводку. 

Есть в Чехии два русских города - это Карловы Вары и Марианские Лазни. Почему даже сами чехи называют Карловы Вары - Ивановы Вары? Да потому что там вся недвижимость в центре выкуплена выходцами из стран СНГ и особенно России.

В Марианских Лазнях таже ситуация. Цены на недвижимость росли в этих городах как на дрожжах. Но чешские инвесторы сюда не лезли, наверное еще с детства были запуганы танками Варшавского договора.

 Что случилось сейчас? Куда делись покупатели из России?  Это такой же неясный вопрос, как и вопрос - куда исчезла Пражская недвижимость. 

Я думаю население в России обеднело несколько в связи с ростом доллара. Но самое главное патриотизм теперь подсказывает, что не хорошо покупать иностранную недвижимость и это еще законами подкрепили. 

Поэтому русские покупатели внезапно исчезли, а те что купили когда то квартиры по тем космическим ценам не знают как их теперь продать. Это уже долго длиться. Поэтому рынок все начинает потихоньку расставлять на свои места. В Марианских Лазнях и Карловых Варах очень большой разброс цен. Кто то пытается продавать и дальше 150 м2 за миллион долларов, а кто то снизил цену на свою недвижимость до цены квартиры в депрессивном цыганском районе... и все равно не берут. Потому что чешские инвесторы очень осторожны, они боятся что русские вернуться. Но когда то они поймут, что пора покупать, опасности нет. И вот тогда цены в этих двух самых красивых городках Чехии опять догонят пражские.

Я думаю в России пред некоторыми людьми так же стоит вопрос куда инвестировать деньги. Вот снова пришел момент подумать, что если вы не чиновник или госслужащий, то лучших инвестиций чем в Европейскую недвижимость, сложно придумать.

В подкрепление своих слов буду выставлять в этом посте интересные, на мой взгляд, варианты недвижимостей в курортных городах Чехии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Кнедлик сказал:

В подкрепление своих слов буду выставлять в этом посте интересные, на мой взгляд, варианты недвижимостей в курортных городах Чехии.

Да вы батенька походу шпиен  агент по недвижимости заокеанской? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Puma сказал:

Да вы батенька походу шпиен  агент по недвижимости заокеанской? :biggrin:

Никто на мой дом не меняет, что остается делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например 3-комнатная квартира в Марианских Лазнях. Очень хорошее место на тихой улице на краю парка. Рядом магазины, детские садики школа. Рядом целебные источники. Общая площадь 73 м2, 2 этаж, цена 1.550.000 крон (делите эту сумму на 25 - получите цену в долларах). Так же покупатель должен заплатить  + 4% -налог с перевода - недвижимости. Это 62 тысячи крон.

Скриншот 12-02-2017 164207.png

Скриншот 12-02-2017 163955.png

Скриншот 12-02-2017 164049.png

Скриншот 12-02-2017 164230.png

Скриншот 12-02-2017 164104.png

Скриншот 12-02-2017 164244.png

Скриншот 12-02-2017 164115.png

Скриншот 12-02-2017 164127.png

Скриншот 12-02-2017 164137.png

Скриншот 12-02-2017 164158.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Кнедлик сказал:

Никто на мой дом не меняет, что остается делать...

Может цена высока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Puma сказал:

Может цена высока?

Да нет цена на дом 3.000.000 крон в центре Марианских Лазней не высокая. За эту цены квартиры трех комнатные продают.

Изменено пользователем Кнедлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати любая недвижимость в Чехии, и квартиры в том числе, продаются с землей в соственность. Если земли в собственности нет, то такие варианты даже не рассматририваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по любой выставленной недвижимости надо торговаться. 

Вот к примеру 2+кк или хорошая однокомнатная квартира. Площадь 43 м2, 2-й этаж. Из окон вид на парк. Подвал 3 м2, центральный водопровод и канализация. Индивидуальное газовое отопление, балкон. Реконструкция квартиры была в 2013 году. Цена 1.450.000 крон(делите примерно на 25 -получите доллары)

Скриншот 12-02-2017 170814.png

Скриншот 12-02-2017 170445.png

Скриншот 12-02-2017 170706.png

Скриншот 12-02-2017 170510.png

Скриншот 12-02-2017 170718.png

Скриншот 12-02-2017 170527.png

Скриншот 12-02-2017 170732.png

Скриншот 12-02-2017 170606.png

Скриншот 12-02-2017 170742.png

Скриншот 12-02-2017 170614.png

Скриншот 12-02-2017 170750.png

Скриншот 12-02-2017 170801.png

Скриншот 12-02-2017 170630.png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно цены называть сразу в рублях? У нас доллары теперь не особо...тем более кроны))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кнедлик сказал:

Никто на мой дом не меняет, что остается делать...

Не сезон сейчас... Затишье, вот если в сезон продаж не будет особо, то может и будут менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Пчела Майя сказал:

А можно цены называть сразу в рублях? У нас доллары теперь не особо...тем более кроны))

Хорошо буду в рублях пересчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот квартира в центре Карловых Вар на улице Моравска. Двух комнатная, 77 м2, 5 этаж, лифта нет. В доме свой газовый котел на дом. Это снижает расходы на отопление. Цена включает уже оплату реалитной канцелярии.

Цена в рублях примерно 6.113.000 руб  

В Марианских Лазнях цены на похожую недвижимость ниже в 2 раза. А сам город не хуже по виду, а по удобству жизни намного лучше. Карловы Вары весь на горах, горы часто закрывают солнце. В центре нет магазинов нормальных, а в Марианских Лазнях равнина, весь город залит солнцем. В магазины легко сходить пешком. 

Единственно чем отличаются, на мой взгляд, Карловы Вары от Марианок - это то что там источники с горячей водой. Зимой приятно пить. В марианских почти все источники холодные. Но в Карловых Варах только один вид воды, просто разной темперературы, а в Марианских Лазнях 100 видов воды, от всех практически болезней.

 

Скриншот 12-02-2017 190449.png

Скриншот 12-02-2017 190601.png

Скриншот 12-02-2017 190554.png

Скриншот 12-02-2017 190504.png

Скриншот 12-02-2017 190609.png

Скриншот 12-02-2017 190616.png

Скриншот 12-02-2017 190524.png

Скриншот 12-02-2017 190625.png

Скриншот 12-02-2017 190536.png

Скриншот 12-02-2017 190632.png

Скриншот 12-02-2017 190543.png

Скриншот 12-02-2017 190640.png

Скриншот 12-02-2017 190711.png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем другая архитектура. Все чинно и благородно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Igor сказал:

Совсем другая архитектура. Все чинно и благородно.

Напомнило мой любимый с детства Львов.....

 

newlviv2.jpg

newlviv16.jpg

lviv8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Пчела Майя сказал:

Напомнило мой любимый с детства Львов.....

В Чехии много городов на Львов похожих - типовая европейская архитектура.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, расширяет кругозор по недвижимости, а то мы тут в основном все зациклины на Анапе))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Serus сказал:

Отличная тема, расширяет кругозор по недвижимости, а то мы тут в основном все зациклины на Анапе))!

Буду интересные обзоры стараться делать регулярно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С приобретением недвижимости тесно связан вид на жительство в Чехии. Иногда встречая своих соотечественников, я слышу от от них один и тот же стандартный вопрос: А КАК ВЫ ПОПАЛИ В ЧЕХИЮ?

Когда я попал в Чехию, сделать это было очень легко. Я купил билеты до Праги. Сел в вагон в Москве и через 45 часов я выходил уже на пражском центральном вокзале. Виз не надо было. Штампик с визой ставили прямо при пересечении границы. 

Тогда в Чехии все было по другому, чем сейчас. Любой мог взять столик, поставить его на самой центральной улице Праги или вообще на Карловом мосту  и продавать сувениры. Никакие разрешения никто не проверял. Шел активный слом старого социалистического государства и мелочам пока не придавали значения. Некоторые деятели умудрялись хороший по тем временам автомобиль поменять на дом в центре Праги. Что сейчас стало с тем автомобилем и как выросла цена на дом!

Сразу на центральном вокзале туристов из России встречали вымогатели денег из нашего солнечного Дагестана. Потом они переодически попадались в темных закоулках Праги и пытались просить деньги.

Торговля была не то что сейчас. Только продавец, продавая матрешки зарабатывал 3000 долларов в день. Сколько зарабатывал сам шеф - трудно даже представить. 

Прага была открыта для туристов и их были просто толпы. Может как сейчас в Анапе в сезон. В год тогда приезжало в ПРагу 50 миллионов туристов и они все скупали, за любые деньги.

Это в кратце об атмосфере, которая царила в Чехии в то время, когда я сюда приехал.

Было 2 варианта внедрения в Чехию: можно было пойти в русскую фирму, которая помогала с видом на жительство, но было очень много обманов в то время.

Сейчас конечно все лучше работает.

Мы выбрали другой вариант - приехали в самый глухой городок Чехии, пришли на самую окраинную и страшную улочку и там была контора самого неудачного чешского адвоката. И я ему сказал, чтобы он открыл нам чешскую фирму. Это стоило совсем недорого, намного дешевле, чем делали наши.

Этот адвокат так любил деньги, что даже тресся когда их видел и самое главное у него при этом отключался мозг и можно было требовать, чего угодно. Поэтому он не только открыл нам фирму, но и поселил в своей квартире, записал на свою квартиру юридический адрес и еще много полезного сделал. 

После открытия фирмы мы получили вид на жительство на 1 год. Потом каждый год продлевали в течении 5 лет.

Причем за эти 5 лет отношение чехов по отношению к иностранцам поменялось кардинально. По началу, когда в Чехию толпы понаехали, чехи хотели всех выгнать, какая то кампания травли в прессе пошла...

Некоторые не выдержали и уехали. А потом что то изменилось и всем стали давать постоянный вид на жительство.  

Просто приходишь в полицию, пишешь заявление от руки, где пишешь почему тебе нравится в Чехии и через неделю получаеш ПМЖ на 10 лет.

Потом ПМЖ продлить, гораздо легче чем русский внутренний паспорт получить - просто формальность.

С ПМЖ все права точно такие же как у гражданина Чехии. Не берут только в армию и полицию ( я туда и не стремлюсь), да голосовать нельзя. 

С тех пор в выдаче первого вида на жительство и ПМЖ почти ничего не изменилось. Требуются почти те же самые документы. Только еще требуется показывать какой то доход, на что здесь живешь в Чехии. Да и к выдаче виз стали строго подходить.Первую визу в Москве выдают в чешском консульстве.

Так что я не рекомендую заниматься этой ерундой.

Но недвижимость в Чехии каждый может прикупить, это совершенно безопасно и надежное вложение денег, если правильно выбрать недвижимость. 

Кстати как нибудь опишу процедуру покупки недвижимости в Чехии, вы увидите насколько здесь все безопасно и прозрачно для покупателя. Как страхуется сделка и какие подводные камни могут быть.

Изменено пользователем Кнедлик
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТУТ вот в статье написано, что по Праге ездит транспорт с антироссийскими лозунгами, а на улицах делают замечания за то, что ты говоришь на русском языке. Странные какие-то чехи стали ... или статья всё врёт ?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в то же время следующая статья про то, что Чехия выступает за отмену санкций против России - говорит о другом...

В любом случае, прежде чем что-то решать, надо побывать в Чехии и своими глазами увидеть истинное положение вещей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Чехии моря нет. Определяющий фактор. Да и нечего там делать. Сам Кнедлик оттуда сюда к морю собирается, это о многом говорит.

Из южной европы  наиболее интересная это Хорватия, но наших там тоже особо не жалуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Пчела Майя сказал:

Но в то же время следующая статья про то, что Чехия выступает за отмену санкций против России - говорит о другом...

Лично меня оскорбляет уже тот факт, что они присоединились к санкциям. А за что они там теперь выступают - мне по фигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Vadimka сказал:

. А за что они там теперь выступают - мне по фигу.

Патриотизм и мне присущ, конечно... И углубляться не хочется поэтому,

но какие-то подозрения все же возникают, что и мы не такие уж ангелы...

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2017 at 14:33, _Гость_ сказал:

В Чехии моря нет. Определяющий фактор. Да и нечего там делать. Сам Кнедлик оттуда сюда к морю собирается, это о многом говорит.

Из южной европы  наиболее интересная это Хорватия, но наших там тоже особо не жалуют.

Хорватия, болгария, Черногория - это бедные страны, с бардаком во всех сферах, взятничеством. Хуже чем в России и при этом нет вообще никаких перспектив, кроме как пресмыкаться перед сильными странами. Из Чехии можно ехать отдыхать в сторону Испании, Италии, Португалии - в том направлении порядок. В обратную сторону лучше не ехать. Сами чехи в обратную сторону с опасением ездят. Постоянно статьи появляются, как их обманывали в этих странах и требовали взятки.  Еще Польша страна обманшиков и взяточников. В Чехии, все делают по закону. Если вас оскорбили, что вы из России, можете найти хорошего адвоката и засудить этого человека за дискриминацию, оприраясь на чешские законы. Меня удивило, что когда я сюда только приехал, еще мало что знал и понимал - чешские чиновники во всем помогали (почти все), очень благожелательно... Я сравнил с чиновниками в России. Может сейчас конечно изменилось все в России?. В Чехии чиновник - это служащий, который боится что то незаконное сделать. Помогает, а взяток не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2017 at 07:56, Vadimka сказал:

ТУТ вот в статье написано, что по Праге ездит транспорт с антироссийскими лозунгами, а на улицах делают замечания за то, что ты говоришь на русском языке. Странные какие-то чехи стали ... или статья всё врёт ?

В интернете информационная война. Россию пытаются со всеми поссорить такими статьями. Про лозунги на транспорте это бред. Конечно бывают групки маргиналов, которые могут  провести митингт скажем в поддержку майдана (когда он был). Но, все чехи идут мимо - им даже не интересны такие темы, кроме того они негативно относятся ко всяким таким провокациям и знают, кто их в Праге организует. Президент Земан даже посла американского не пригласил на званный прием, чем вызвал большие обиды. Сейчас этого посла уже сама Америка отозвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти