Анапский Геодезист

Приму в дар советы по строительству

В теме 48 сообщений

Решил вот тему создать о строительстве в надежде на полезные советы и обсуждение. Как говорится: одна голова  -  хорошо, а две  -  хорошо-хорошо )))

Началось всё год назад, когда любимое государство выделило нам земельный участок.

16,10,2017-6.jpg

Расчистили его и посадили деревья.

16,10,2017-5.jpg

Выкопали котлован под погреб. Фундаментные блоки 300 будут стенами.

16,10,2017-7.jpg

Народ при деле, значит можно и полетать чуток )))

16,10,2017-9.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стены решили делать из газоблока + облицовочный кирпич. На доме толщина будет 300газоблок+40воздух+120кирпич = 460мм. Над погребом баня там: 200газоблок+40воздух+120кирпич = 360мм

Завезли блок на баню. На ней будем тренироваться )), потому что из газоблока впервые стены делаю.

16,10,2017-16.jpg

По деньгам получается как поризованая керамика Поромакс, но работать удобнее! Режется пилой отлично (Поромакс болгаркой), кладётся без остатков (Поромакс только паз в паз), толщина клея около 2мм (керамика 6-10мм), а это мостик холода. Короче, мне показался более технологичным. По скорости кладки примерно одинаково. Положил первый ряд. Плиту в местах кладки промазал полимерцементной гидроизоляцией. На неё уже блок на клею. Некоторые кладут первый ряд на цементно-песчаный раствор 1:1, он служит и гидроизоляцией и выравнивающим слоем на плите. Я сделал на клее, плита у меня ровная была))

16,10,2017-3.jpg16,10,2017-4.jpg

Примерный чертёж бани и всего участка:

16,10,2017-18.jpg

16,10,2017-19.jpg

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь после вводных слов пойдут вопросы )). Настало время задуматься о дымовой трубе от печки бани, чтоб подготовить для неё удобное местечко. Но посмотрев на количество различных печей прям растерялся. Вводные такие: топка со стороны тамбура, парилка около 15м3, нужен бак для горячей воды. Баня влажная - русская.

Может кто подскажет грамотные печи?? Люблю погорячее, а опыта в печках нет ((

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сначала хочется узнать каким образом и кому любимое Государство выделяет клочок земли? Мне московская фирма купольных домов ответила, когда я заинтересовалась купольными домами, что в Анапе есть целая улица таких домов. Кто нибудь в Анапе такую улицу видел? Теплые ли это дома? Я сибирячка, хочу такой домик, да и с землей в Анапе как бы хотелось решить вопрос.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Гал сказал:

Вот сначала хочется узнать каким образом и кому любимое Государство выделяет клочок земли? Мне московская фирма купольных домов ответила, когда я заинтересовалась купольными домами, что в Анапе есть целая улица таких домов. Кто нибудь в Анапе такую улицу видел? Теплые ли это дома? Я сибирячка, хочу такой домик, да и с землей в Анапе как бы хотелось решить вопрос.

Осмелюсь предположить, что это за третьего ребенка региональный капитал.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне хочется спросить Антона:blush: А вы не думали, случайно, в бане сделать раздельный санузел? Душевая будет у вас в строительном исполнении?:blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Гал сказал:

Вот сначала хочется узнать каким образом и кому любимое Государство выделяет клочок земли?

Ну понятное дело - любимым гражданам )) Приезжаете с тремя и более детьми в Анапу, живёте 5 лет, подаёте заявление в МФЦ на предоставление участка и он ваш! На момент подачи старшему ребёнку не должно быть больше 18лет (могу ошибаться).

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Marmurik сказал:

Осмелюсь предположить, что это за третьего ребенка региональный капитал.

Краевые выплаты около 100тыр. Участки - это федеральная программа.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Marmurik сказал:

А мне хочется спросить Антона:blush: А вы не думали, случайно, в бане сделать раздельный санузел? Душевая будет у вас в строительном исполнении?:blush:

 

Места маловато, да и есть ли смысл? В любом случае, уже положено 5 рядов и переделывать неохота.

В качестве связей с будущей облицовочной кладкой решил использовать закладные из оцинкованной перфоленты. Продаётся мотками по 25 метров. Толщина 0.7мм Надеюсь не сгниёт от конденсата в воздушном зазоре между блоком и кирпичём. Кладу через 3 ряда (750мм), что будет соответствовать 10 рядам кирпича. Расстояние решил делать через 625мм, т.е. на каждый большой блок по одной.

17,10,2017-1.jpg

Армирование кладки через 4 ряда. Сначала хотел делать арматурой в штробе, но нигде так и не достал ручной штроборез. Решил делать сеткой 50х50*150. Вроди ничего получилось, хотя суммарное сечение в разы меньше чем у арматуры.

17,10,2017-2.jpg

17,10,2017-3.jpg

 

 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь! Подскажу про тему одному хорошему человеку. Он тоже сейчас дом сам строит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Igor сказал:

Ну ты даешь!

Игорь, не знаешь на что нужно обращать внимание при выборе печки? 

Друзья, вопрос актуален весьма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, ты большой молодец!

Жаль, что не смогу тебе помочь, не строитель и дом у меня только в мечтах...

А у тебя все так основательно, аж дух захватывает при просмотре всего процесса... :smile:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Анапский Геодезист сказал:

Друзья, вопрос актуален весьма!

Ждем, может спецы подтянутся.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Анапский Геодезист сказал:

Ну понятное дело - любимым гражданам )) Приезжаете с тремя и более детьми в Анапу, живёте 5 лет, подаёте заявление в МФЦ на предоставление участка и он ваш! На момент подачи старшему ребёнку не должно быть больше 18лет (могу ошибаться).

Так и думала, что мы не подходим. Ну и ладно. Мне очень понравилась Ваша рубрика, особенно как хорошо рассказано про фундамент. Еще вопрос можно? А подвал у Вас под домом?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Анапский Геодезист сказал:

Игорь, не знаешь на что нужно обращать внимание при выборе печки? 

Друзья, вопрос актуален весьма!

При выборе печи внимание обращаем на то как удаляются смолы из печи. Бывает купишь, печь дорогая с наворотами, а засмоливается, приходится менять внутри кирпич, а он дорогой. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гал сказал:

Еще вопрос можно? А подвал у Вас под домом?

Подвала нет. Умные люди посчитали уже за нас, что даже в нормальных грунтах жилой подвал стоит дороже на 50%.

1 час назад, Гал сказал:

При выборе печи внимание обращаем на то как удаляются смолы из печи

Поясните, не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Анапский Геодезист сказал:

Подвала нет. Умные люди посчитали уже за нас, что даже в нормальных грунтах жилой подвал стоит дороже на 50%.

Поясните, не понял.

При сгорании твердого топлива дым выходит, а смола скапливается (от угля,дров), забивает все, тяга слабеет. Но я так думаю, что в Анапе газ и для вас это не важно. Смешно, что мы-то в Сибири всё-то печи углем и дровами топим, а нефть и газ, добываемые здесь, -мимо нас по трубопроводам. Написала, а потом вспомнила, что речь-то про Анапу, вам любая "Buderos" подойдет. 

А зачем жилой подвал? Подвал для хранения фруктов и овощей, вы ведь уже сад заложили? Мы тоже хотели бы построить свой домик в Супсехе или в Анапской, но земля дорогая, объединится не с кем. Продают в "Заповедном" подешевле, но там коммуникации пока проведешь, да и участок 3-4 сотки проблема. В основном по 6 соток, нам много. Хотелось бы взять с кем нибудь на 2 семьи 6 соток, разделить и дом на границе, чтоб одна стена смежная - все экономнее. Но друзья из Сибири ехать боятся, говорят люди на юге - сибирякам не выжить- затопчут с нашей простотой.Вот и купили маленькую квартирку в Анапе, но мечта-то осталась! Поэтому смотрю на ваше строительство и радуюсь за Вас и восхищаюсь.

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Гал сказал:

Подвал для хранения фруктов и овощей, вы ведь уже сад заложили?

Погреб под баней сделали в мой рост для овощей.

7 часов назад, Гал сказал:

Мы тоже хотели бы построить свой домик в Супсехе или в Анапской, но земля дорогая

Что есть, то есть. Но дорогу осилит идущий. Всегда случаются варианты, когда люди скидывают участки за быстрые деньги. 

7 часов назад, Гал сказал:

Но друзья из Сибири ехать боятся, говорят люди на юге - сибирякам не выжить- затопчут с нашей простотой

Волков бояться - в лес не ходить )))

 

Сегодня озадачились изготовлением перемычки над 2-метровым окном. Выставили на ровной поверхности 4 блока (2500мм), выбрали штробу насадкой для снятия ржавчины. Склеили торцы блоков между собой и уложили в штробу 3 прутка арматуры ф12.

18,10,2017-2.jpg

18,10,2017-4.jpg

18,10,2017-1.jpg

Это будет низ готовой перемычки. Через пару дней, когда клей наберёт прочность, перевернём блоки и сделаем тоже самое с другой стороны.

18,10,2017-3.jpg

Честно говоря, сомнения есть в данной конструкции. Посмотрим.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/19/2017 в 04:19, Анапский Геодезист сказал:

Погреб под баней сделали в мой рост для овощей.

Что есть, то есть. Но дорогу осилит идущий. Всегда случаются варианты, когда люди скидывают участки за быстрые деньги. 

Волков бояться - в лес не ходить )))

 

Сегодня озадачились изготовлением перемычки над 2-метровым окном. Выставили на ровной поверхности 4 блока (2500мм), выбрали штробу насадкой для снятия ржавчины. Склеили торцы блоков между собой и уложили в штробу 3 прутка арматуры ф12.

18,10,2017-2.jpg

18,10,2017-4.jpg

18,10,2017-1.jpg

Это будет низ готовой перемычки. Через пару дней, когда клей наберёт прочность, перевернём блоки и сделаем тоже самое с другой стороны.

18,10,2017-3.jpg

Честно говоря, сомнения есть в данной конструкции. Посмотрим.

А готовая бетонная конструкция, или скажем, пара уголков металлических, или же швеллер?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Михаил29 сказал:

А готовая бетонная конструкция, или скажем, пара уголков металлических, или же швеллер?)

Бетонная перемычка будет мостиком холода и её придётся утеплять, чего не хотелось бы.

Сначала тоже думали про мет. уголок. Но пришли к выводу, что два 50х50 отдельных уголка не будут держать 2-метровый проём и их надо между собой сваривать пластинами, как-то так:

1.jpg

А это опять же мостик холода и, что хуже всего, аккумулятор конденсата.

Такие мысли. Да и просто экспериментируем ))), интересно же выдержит или не выдержит ))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, почему-то, чисто интуитивно, кажется, что подобная конструкция будет прочнее на изгиб, если арматура будет не снизу/сверху, а по бокам связки блоков... По крайней мере снизу опоры кроме оконной коробки, я так понял, не предвидится.

Изменено пользователем Михаил29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Михаил29 сказал:

Мне, почему-то, чисто интуитивно, кажется, что подобная конструкция будет прочнее на изгиб, если арматура будет не снизу/сверху, а по бокам связки блоков...

В данном случае балка с защемлением двух концов. Максимальное напряжение внизу будет посередине на растяжение и там включится в работу нижняя арматура, а сверху макс напряжение в районе опирания и тоже на растяжение, там будет работать верхняя арматура. 

Я на участок, вечером продолжим беседу ).

2.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, пока кладутся стены параллельно думаю об утеплении цоколя. Хочу по периметру обклеить пеноплексом и потом по сетке облицевать камнем.  

Что-то похожее на это:

цоколь.jpg

Но возник вопрос крепления пеноплекса к бетону, т.к. материал этот капризный и не каждый клей его берёт. Думаю может использовать полиуретановый клей-пену? В Бауцентре есть разные, вроде все без усадки

кл4.jpg

Если таким клеем в три полосы пройтись, потом сетку на грибки посадить, а сверху камнем, то не отвалится всё это??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти