Авторизация  
Анапский Геодезист

Возможен ли мир во всём мире?

В теме 57 сообщений

6 часов назад, NataM сказал:

Менталитет, о котором Маша сказала. 

У них протестанский менталитет, очень отличный от нашего. Сосед должен видеть соседа. На всякий случай))) И если пьяный сосед сядет за руль, на него надо.... 

Вот и "другая сторона" гражданского общества))) Мы так сможем? А хотим?)))) 

Да! Там, к слову, сказать очень развито "стукачество".  У нас же по принципу "моя хата с краю-ничего не знаю". А если "стучишь", тебя еще и помоями обольют.  У нас общество не любит само общество, всем плевать на проблемы других, только свои интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Пчела Майя сказал:

Кстати, уровень честности был очень высокий. В переполненном трамвае передавали деньги на билетик, 

и он возвращался! Это действительно было так.

Ирина, простите, не соглашусь. Если тогда были все белые и пушистые, откуда взялись сегодняшние люди? Из космоса прилетели?

Увы. Это те же, кто ходил по улицам и ездили в автобусах 30-40 лет назад, или их дети, или внуки. Куда подевался тот "высокий уровень честности"? Что-то сломалось в людях... В большинстве людей... Каждый в отдельности,кажется, всё тот же - добрый, милый, порядочный, отзывчивый. А в массе все эти качества почему-то теряются. И мы зачастую сталкиваемся с жестокостью, равнодушием, не порядочностью...

Снизился нравственный уровень общества в целом. Падать было легко и быстро, а подниматься... Тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Marmurik сказал:

 У нас общество не любит само общество, всем плевать на проблемы других, только свои интересны.

Вооот, и я про то же)))

Возвращаясь к теме... Сможем восстановить хотя бы "застойный" уровень нравственности В СЕБЕ (не понимаю в этом контексте кивков на верх, в низ, в бок) - сможем и заборы демонтировать)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2017 в 23:27, Раиса сказал:

А относительно вопроса " можно ли жить без забора", думаю, что можно.Тому свидетельство 50-е,  60-е, 70-е годы... люди были более сплочены и участливы друг к друг другу... вспомните свое детство, когда в каждом многоэтажном доме не только наши родители, но и мы - дети знали всех жителей, соседей даже по-фамильно ... и так же вместе отмечали во дворе праздники... В Новый год, 1 мая, 9 мая, ходили друг к другу в гости,( час у одних, потом вся компания перетекала в другую квартиру, и т.д.) а мы - ребятня знали, что будет весело и безмятежно...Помню, как выезжали за город целыми грузовыми машинами на природу, называлось это почему то "маёвка", ездили все вместе на кладбище, на Родительский день, на Троицу.... Никаких заборов не надо было... Заборами не отгораживались... А сейчас , не то что в доме, на этаже соседей не знают...Чем больше человек загружает себя материальными ценностями, заменяя их духовными, - тем больше отгораживается от социума... вот как то так я мыслю..

 

Мир после войны. Подъем нации. Общая идея, пусть хоть и утопическая (построение коммунизма). Каждая профессия почетна. Нет ярко  выраженного социального расслоения, деления на бедных и богатых.  Это все воспитание нации.

 

В этой же стране. Сталинские репрессии. ГУЛАГ. Всеобщая воровская идея. Жизнь по понятиям в лихие 90-е. В этой же стране, глубокий застой конца брежневской эпохи. Партийная номенклатура. Первые мажоры. Тревожный звоночек  социального неравенства. В этой же стране. Государственный переворот. Захват власти. Приватизация национальных достояний.  Понятие нефтяная и газовая труба. Олигархия. Что дальше мы видим сами.  Кто это сделал? Народ?  Да. Своими руками. Но кто и как ими водил? Все это тоже воспитание нации. Только теперь в чьих-то определенно корыстных интересах. Как это сделать. Наверное не легко. Госдеп США выделял миллиардные суммы  на подрыв нашей духовной составляющей. Все эти вдруг не откуда взявшиеся благотворительные фонды. Государственный займы на оздоровление экономики. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И мы сами хотим этот сыр съесть.  Как изменить сознание людей?  Булгаков, словами своего героя-профессора Преображенского говорил:- "Не читайте перед обедом советских газет". Цитата: "...И Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет! - Гм... Да ведь других же нет. - Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе!... Мало этого! Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа."

Сейчас газеты мало кто читает. Сейчас есть куда более продвинутые технологии одурманивания сознания.  Зомбоящик, интернет, соц.сети мощнейший инструмент на влияние сознания. Как можно два братских народа, с тысячелетней историей ,сделать врагами. Можно. И сделали. 

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor-R сказал:

Как можно два братских народа, с тысячелетней историей ,сделать врагами. Можно. И сделали. 

     Согласна со всем вышесказанным, просто аплодирую, все аргументировано...      Да, это наш народный, тяжкий духовный грех ( сами допустили)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, NataM сказал:

Ирина, простите, не соглашусь. Если тогда были все белые и пушистые, откуда взялись сегодняшние люди? Из космоса прилетели?

Я этого не говорила) Белое всегда контрастирует с черным. Эти же люди могли тащить с работы все, с чем им приходилось работать, особенно преуспели в этом в военных ведомствах, где слово старшего по званию не обсуждалось младшими чинами, кто-то по-крупному, кто-то совсем по-мелкому (в текстиле экономили на метрах, в рыбной деятельности умудрялись на себе выносить килограммы селедки, например, машинистка уносила пачки писчей бумаги, копирки и пр. и пр.) Про торговлю даже говорить неловко, это целое искусство и мастерство))))

Оттуда и взялись сегодняшние люди. Но не все, к счастью.....или к их сегодняшнему несчастью. Хотя как посмотреть. Так ругаемая и поруганная прослойка интеллигенции все же сохранилась. Души чистые и светлые. Бедные, но гордые.

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация