В теме 39 сообщений

Есть такой надзирающий орган. Росфинмониторинг.  Виды деятельности найдете перейдя по ссылке.

Что это для агентств недвижимости. Это головная боль, предотвратить которую можно только следуя всем предписаниям Росфинмониторинга. Перво наперво вы (АН) должны работать в легальном поле. Регулярно проходить обучение. Быть зарегистрированным на сайте (электронная подпись). Проверять контрагентов (продавцов-покупателей) по базам на предмет причастности к террористам-отмывальщикам денег и коррупционеров.  Отсчитываться по всем сделкам с недвижимостью. Готовить квартальные, полугодовые и годовые отчеты. Короче гемор еще тот.

Что сейчас происходит на рынке. Росфинмониторинг "начинается возбуждаться" только если сумма сделки свыше 3 млн.рублей. Отчеты по этим сделкам обязательны. С проверками контрагентов. Продавцы и идущие у них на поводу АН, на продаваемое жилье, находящиеся в собственности менее 3-5 лет занижают цену, проводя сделку двумя договорами. Тоже самое касается и уступки права в первичке. Сама первичка  (новостройки), без вариантов. Свыше 3 мнл. рублей-отчет. Проверить просто. Проверяется застройщик, где видно какое агентство недвижимости получило комиссию. Проверяется агентство. А оно даже не зарегистрировано в Росфинмониторинге. Ну или не отсчиталось по сделке. Все. Приехали. Шрафы ранее начинались от 150 000 рублей. Сейчас от 300 000 рублей. Ощутимая сумма. Провел сделку, не отчитался. Заработал 100 000 рублей. Потерял 300 000 рублей. С наличкой проще. Ее было трудно отследить. Только через банки.

 

С 2019 года агенства должны отсчитываться по каждой сделке.

 

Что будет: подготовлено по материалам: Газета "Коммерсантъ"  от 

Проданная недвижимость не уйдет от налога

Борьба с отмывом поможет выявить неплательщиков НДФЛ

Поправки к антиотмывочному закону заставят граждан, продающих недвижимость, указывать в договоре реальную цену сделки. Сейчас нередко владельцы квартир при продаже предпочитают занижать их стоимость, чтобы сэкономить на НДФЛ. Согласно проекту риэлторы будут сообщать в Росфинмониторинг о сделках с недвижимостью, включая их цену, а банки — о связанных с ними операциях с денежными средствами. Информационный обмен между финразведкой и ФНС позволит налоговикам оперативно получать эти данные, выявлять расхождения и взимать неуплаченные налоги.

8 ноября в Госдуму был внесен проект с поправками к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые усовершенствуют «институт обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом». В частности, проект уточняет полномочия участников различных сделок — кто и что именно должен сообщать в Росфинмониторинг о подлежащих обязательному контролю операциях. Наиболее значимыми эксперты называют поправки, касающиеся информирования финразведки о сделках с недвижимостью.

Проект снимает с кредитных организаций обязанность информировать Росфинмониторинг о сделках, результатом которых является переход права собственности на недвижимое имущество на сумму более 3 млн руб. О подобных сделках его будут информировать компании, оказывающие посреднические и консультационные услуги, например риэлторы. Банки же будут сообщать в финразведку об операциях с денежными средствами от 3 млн руб., которые напрямую связаны с этими сделками. В частности, обязательному контролю будут подлежать зачисление и снятие средств с банковских счетов, выполнение платежа в наличной форме. Сейчас риэлторы и банки информируют финразведку лишь о суммах сделок, не раскрывая подробностей движения средств до и после сделки.

 
Таким образом, благодаря поправкам к законодательству у Росфинмониторинга в единой базе будут собраны данные о сумме сделки и об операциях по получению или выплате средств в связи с этой сделкой.

И эта информация может попасть к налоговикам. В марте этого года ФНС России и Росфинмониторинг договорились об оперативном обмене информацией по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «Учитывая уровень автоматизации ФНС, выявлять подобные расхождения налоговики смогут в автоматическом режиме»,— считает управляющий партнер АКФ «Ком-Юнити» Павел Самсонов. Собеседник в Росфинмониторинге подтвердил “Ъ”, что новый порядок информирования о сделках с недвижимостью сможет выявить реальную цену сделок. В рамках нынешних форматов взаимодействия с налоговой службой данная информация будет передаваться налоговым органам лишь в случаях связи с легализацией доходов.

Для кредитных организаций внесенные поправки — несомненное благо. «Банки не будут сообщать о сделках, которые не проходят в банке, но о которых банку известно»,— отмечает замглавы НСФР Александр Наумов. По словам сопредседателя комитета по ПОД/ФТ Ассоциации российских банков Алексея Тимошкина, если на сегодняшний день информирование о подобных операциях происходит в ручном режиме, то о банковских операциях из проекта кредитные организации смогут сообщать в Росфинмониторинг в автоматическом режиме.

 

Однако многим российским гражданам теперь не удастся сэкономить на налогах. По словам партнера Taxology Алексея Артюха, сейчас продавцы скрывают реальную цену сделки с недвижимостью в случае владения ею не более трех–пяти лет. «При более длительном владении с продажи НДФЛ не платится, если же недвижимость находится в собственности недолго, то не облагается налогом лишь доход в сумме до 1 млн руб.», — пояснил он. По словам управляющего партнера риэлторской компании «Метриум» Марии Литинецкой, доля собственников жилья, пытающихся снизить стоимость по договору, достигает 60% в общем объеме сделок. Выявить уклоняющегося от уплаты налогов продавца часто может «помочь» покупатель квартиры, отмечают эксперты. «Например, покупатель подает декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета по покупке жилья, и у ИФНС появляется основание для проведения встречной проверки у продавца,— поясняет Алексей Артюх.— При наличии же данных из Росфинмониторинга доказать факт сокрытия налогооблагаемой базы будет несложно».

 

По словам Павла Самсонова, складывающаяся в этом году судебная практика по поводу реальной цены сделки при иной сумме в договоре купли-продажи недвижимости будет на стороне налоговиков. «Так, Верховный суд указал, что при отличии цены сделки в договоре от реальной договор считается заключенным на ту сумму, которая была реально уплачена за недвижимость»,— отметил он.

 

 

 

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Igor сказал:

Это головная боль

Ой ёй, всё только начинается...(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого и следовало ожидать.....я не хочу ничего говорить ...хотя обратите внимание на Америку, все ей в пример ставят но там все по честному и налоги по честному....

Когда столкнулся с покупкой квартиры в престижных домах, везде подавай налик и проводим по сделке 1.5млн, что за чехня??

Купить 10 квартир у застройщика и пихнуть на сдаче без налогов это нормально???

 

Не в все в Якутии моют золотишко с черным налом...

Платите налоги и живите спокойно ....

Ко всем риэлторам в большинстве отношусь отрицательно, да есть достойные и профи но таких мало....

Изменено пользователем Valdemar23
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Например, покупатель подает декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета по покупке жилья, и у ИФНС появляется основания для проверки продавца"

Вывод: продавать тем, кто получает черную и серую зпл. Нет 3-ндфл, нет и суммы

сделки,нет и проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Фиалка сказал:

продавать тем, кто получает черную и серую зпл.

Это где такие зарплаты, которые позволяют купить квартиру???

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Фиалка сказал:

Вывод: продавать тем, кто получает черную и серую зпл. Нет 3-ндфл, нет и суммы

сделки,нет и проверки.

У меня, когда читала, мыслишка появилась)) Что настолько русский человек хитер и изворотлив, что найдутся и здесь ходы и выходы и лазейки:biggrin:

Одни придумывают законы, другие  - как их обойти. Тут кто кого, кто сообразительнее) Такая вот национальная игра.))

Кстати, пенсионерам тоже наверно хорошо продавать, они и вовсе освобождены от налогов)

А вот если человек покупает на деньги наследованные, например? Там как?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Пчела Майя сказал:

Кстати, пенсионерам тоже наверно хорошо продавать, они и вовсе освобождены от налогов)

Не совсем так, а только на ОДНУ квартиру, ОДИН садовый дом, ОДИН земельный участок ( и то, на участок только с этого года). Всё остальное облагается налогом по полной))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мираж сказал:

Всё остальное облагается налогом по полной))

Слава богу, нету всего остального)

Но бывает, согласна,  пенсионеры  они разные:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Пчела Майя сказал:

пенсионеры  они разные:wink:

Меня как то совсем не тяготит квартира в Анапе. Налог в этом году пришел за квартиру 192 рубля) Кварплата, когда не живу в ней 632 рубля в месяц.

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Мираж сказал:

Налог в этом году пришел за квартиру 192 рубля)

Таня, а вот что я вычитала:

Применение налоговых вычетов на второй объект Скидка в размере до 50% от начисленных имущественных выплат может применяться ко второму объекту недвижимости при выполнении требований к нему (наличие права собственности, использование для жилья, стоимость ниже 300000000 рублей). При расчете имущественных платежей пенсионерам из общей жилой площади вычитается ее часть в таких размерах:

10 кв. м для комнаты;

20 кв. м для квартиры;

50 кв. м для частного дома.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Пчела Майя сказал:

Применение налоговых вычетов на второй объект

Я в налогах не сильна) Даже и не знаю, налог на недвижимость и налоговый вычет, вроде совсем разные вещи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Мираж сказал:

вроде совсем разные вещи)

Это как раз об этих налогах на недвижимость (ежегодных)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Пчела Майя сказал:

Таня, а вот что я вычитала:

Применение налоговых вычетов на второй объект Скидка в размере до 50% от начисленных имущественных выплат может применяться ко второму объекту недвижимости при выполнении требований к нему (наличие права собственности, использование для жилья, стоимость ниже 300000000 рублей). При расчете имущественных платежей пенсионерам из общей жилой площади вычитается ее часть в таких размерах:

10 кв. м для комнаты;

20 кв. м для квартиры;

50 кв. м для частного дома.


 

 

Вот если бы этот текст перевести на русский язык! было бы здорово. Пенсионеры имеют льготу и не платят налог на недвижимость на квартиру до 50 кв.м. , как объясняют налоговики другая льгота по этой же категории не положена, а тут получается вторая льгота, вот как всё это понять не знаю.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2018 в 20:35, Valdemar23 сказал:

...хотя обратите внимание на Америку, все ей в пример ставят но там все по честному и налоги по честному....

В США прежде всего существует контроль расходов граждан: за любую крупную покупку попросят отчитаться о легальности происхождения средств. Там невозможна ситуация, когда безработный покупает себе дорогой объект недвижимости. Или тем более госслужащий, живущий не по средствам. Всё очень строго. У нас же, не контролируют граждан, чтобы не контролировать себя, власти. Поэтому у нас таких законов нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, елена вагнер сказал:

вот как всё это понять не знаю.

Согласна, написано коряво, как и все эти законодательные документы,

всегда надо переводить с русского на русский.

Но если там полностью посмотреть - смысл такой: пенсионер не платит налог с единственной своей квартиры - совсем.  Если у него 2 недвижимости, то они суммируются  и что -то там из чего=то вычитается))))

Филькина грамота для меня, короче)) Знаю одно - что за свою единственную и неповторимую я не плачу налог:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Пчела Майя сказал:

пенсионер не платит налог с единственной своей квартиры - совсем.  Если у него 2 недвижимости, то они суммируются  и что -то там из чего=то вычитается))))

Я законопослушный гражданин/гражданка)) Плачу всегда без задержек. Посмотрела свои налоговые уведомления на оплату налогов на недвижимость, так вот, ничего никогда не суммируется! Квартира в Москве - к оплате "ноль", Садовый дом - к оплате "ноль", квартира в Анапе 192 руб. На каждый объект отдельная строка с кадастровой стоимостью. На землю (садовый участок 5,25 - меньше 6-ти соток) пока уведомления не было. Надеюсь, что теперь уже и не будет)) В прошлом году за землю платила.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Мираж сказал:

Я законопослушный гражданин/гражданка)) Плачу всегда без задержек. Посмотрела свои налоговые уведомления на оплату налогов на недвижимость, так вот, ничего никогда не суммируется! Квартира в Москве - к оплате "ноль", Садовый дом - к оплате "ноль", квартира в Анапе 192 руб. На каждый объект отдельная строка с кадастровой стоимостью. На землю (садовый участок 5,25 - меньше 6-ти соток) пока уведомления не было. Надеюсь, что теперь уже и не будет)) В прошлом году за землю платила.

 

Да может ничего не суммируется, но очень трудно читать наши законы, в них постоянно имеется двойное толкование и получается что гражданин понимает одно а налоговая другое. Я по этой теме где то читал, что пенсионер имеет льготу по одной квартире, а по второй если она у него в собственности платит на общих основаниях с учётом вычета как всем остальным гражданам. Но мне как всегда скажут: "Вы всё не так понимаете" и что странно я постоянно всё не так понимаю.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано, даже школьник разберёт....:)))) никакого двоякого толкования там нет....

Вычитаешь из квартиры площадь 20 квадратов , а за остальное плати ..

Изменено пользователем Valdemar23
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Valdemar23 сказал:

Вычитаешь из квартиры площадь 20 квадратов , а за остальное плати ..

У меня квартира в Белгороде 99 м2 - налог не плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Valdemar23 сказал:

Написано, даже школьник разберёт....:)))) никакого двоякого толкования там нет....

Вычитаешь из квартиры площадь 20 квадратов , а за остальное плати ..

 

Налоговая присылает извещение в которой указано что это вторая квартира и "разъясняет" что за вторую квартиру пенсионеру льготы нет и вычет не положен, а вы говорите двойного толкования нет. Вот теперь веди переговоры этой налоговой, а она в Новом Уренгое.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Valdemar23 сказал:

Вычитаешь из квартиры площадь 20 квадратов , а за остальное плати ..

Из какой квартиры?))) Из единственной, повторяю, пенсионер не платит налог. А вот из второй, если есть - я поняла, что можно вычесть 20 м, остальное оплата.

7 часов назад, Мираж сказал:

квартира в Анапе 192 руб

Таня, возможно, что ты оплачиваешь за минусом этих 20 м. Но вообще-то стоит наверное поинтересоваться, так ли это. Ну или забить:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Пчела Майя сказал:

возможно, что ты оплачиваешь за минусом этих 20 м. Но вообще-то стоит наверное поинтересоваться, так ли это. Ну или забить:acute:

В уведомлении на оплату нет ничего про 20м.  Интересоваться точно не буду, мало не много)))

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, елена вагнер сказал:

 

Налоговая присылает извещение в которой указано что это вторая квартира и "разъясняет" что за вторую квартиру пенсионеру льготы нет и вычет не положен, а вы говорите двойного толкования нет. Вот теперь веди переговоры этой налоговой, а она в Новом Уренгое.

В налоговой работают люди, и не совсем есть грамотные курицы, пишите на имя начальника письмо с ссылкой на закон, сделают перерасчёт.....

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.11.2018 в 13:54, Мираж сказал:

квартира в Анапе 192 руб.

Мне пришел налог за квартиру за полгода владения 2017, квартира один в один как у тебя (соседи), 65 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Мираж сказал:

В уведомлении на оплату нет ничего про 20м.  Интересоваться точно не буду, мало не много)))

Можно и поинтересоваться, копейка рубль бережет :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти