Авторизация  
MaXaon

Выбор водосчетчика

В теме 10 сообщений

Уважаемые друзья!
Посоветуйте!

В квартире изначально был установлен водосчетчик Ду15 фирмы Itelma. По итогу поверки его признали непригодным для дальнейшего использования.
Думаем заменить на счетчик другой фирмы. Но не знаю какой выбрать. Необходим универсальный, 110 мм.
Пожалуйста, поделитесь советами какой счетчик воды все-таки выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Серго участник форума довольно неплохо разбирается в таких вещах, если увидит тему новую - то обязательно ответит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaXaon, здравствуйте. Я выбираю самую бюджетную модель ВСКМ 90-15. В старой квартире работают уже 13-14 лет, так и продал с ними. Сейчас фото найду. Прошли несколько поверок успешно. В новую квартиру тоже установил такой же, одна поверка позади уже. Соотношение цена-качество хорошее. Можно посмотреть и другие, главное чтобы был латунный корпус (сейчас есть силуминовые из поднебесной) и я бы все таки выбирал отечественный. На Ителма кстати нарекания в превышении допустимой погрешности уже слышал не раз, я бы не брал, тем более он дороже. Борис, спасибо за доверие))

IMG_20190210_145007.jpg

IMG_20190310_175252.jpg

 

Пишу только про свои, потому что чужие отследить возможности не было)

Изменено пользователем Серго
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за совет!

Вчера провела вечер в поисках! Прошла по магазинам сантехники, поинтересовалась водосчетчиками.  

Зарекомендовали три различных счетчика, вроде в их числе был и Декаст. Но акцентировали мое внимание на счетчике воды Пульсар, говоря о том, что у них латунь толстая в сравнении с остальными, отечественного производства и что не убиваемая крыльчатка из-за того, что она в какой-то специальный камень упирается. Еще интервал межповерочный 6 лет чтоль. И как раз на место старого должен встать.

Картинка ниже.

Подскажите, может у Вас (или Ваших знакомых) был водосчетчик данной марки? Что можете сказать по качеству?

schetchik_kvartirnij_front.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, MaXaon сказал:

Что можете сказать по качеству?

К сожалению не могу ничего сказать, продукция относительно молодая, я не сталкивался. Отечественный и латунь - хорошо. Про крыльчатку, точнее подшипник скольжения из камня - думаю рекламный ход. ИМХО

P.S. При покупке обратите внимание, чтобы дата поверки была текущего года, и накручено на счетчике было не больше пары кубов.

Изменено пользователем Серго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная темка, мне во в Краснодаре приказали сделать поверку счётчиков, я вот не думал что старые нужно поверять, думал выкинуть и купить новые ....

Они ведь не дорого стоят ...вернее думал проверка стоит также ....как новый..да кататься им сдавать , а потом ждать ..

У меня стоят meter

1311010.jpg

Изменено пользователем Valdemar23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Valdemar23 сказал:

проверка стоит также ....как новый..да кататься им сдавать , а потом ждать ..

Кататься только по желанию) Вообще у метрологов-поверителей есть оборудование, с помощью которого поверка на месте производится. Минут 10-15 вместе с оформлением протокола и акта. И при этом не нужно распломбировку-пломбировку и демонтаж-монтаж делать.

Изменено пользователем Серго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

В 12.03.2019 в 13:38, Серго сказал:

...Про крыльчатку, точнее подшипник скольжения из камня - думаю рекламный ход. ИМХО...

А почему так? Ни у кого больше такого не наблюдалось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, MaXaon сказал:

Спасибо большое за ответы!

 

А почему так? Ни у кого больше такого не наблюдалось?

 

Здравствуйте. Не слышал про такое ни разу, да и нет необходимости в камнях, это не часы) Но это мое мнение, могу конечно и ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, может кому будет полезно.

Позвонил по "Поверочным канторам" поверка без снятия стоит 350-400 руб в Краснодаре, так еще и записывайся на неделе.... и жди...

Поехал в кастораму присмотреться, там попался сантехник, все мне рассказал, говорит после поверки они долго не работают...

Потом местный сантехник нашего дома тоже самое сказал...

ВЫВОД: смысла в поверке НЕТ , лично для меня...счетчик ительма мастер профф стоит около 850руб, есть и подешевле около 500..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация