Igor-R

В Анапе цветет море

В теме 16 сообщений

Зашел на центральный пляж и увидел, что море не синее и не черное. Море зеленое. Цветут водоросли. Поскольку это первый полный сезон моего прибывания, то хотелось бы узнать, в какой период происходит этот фотосинтез? Так оно еще и пахнет. Слышал версию, что водоросли в период "цветения-отмирания" полезны. Более того, видел человеков с ног до головы обмазанных этими растениями. Кто, что знает. Первый запрос в сети выдал это:

 

"цветение" - бурное размножение одноклеточных сине-зеленых водорослей (микроцистис, мелозира и др. ) 
1) при цветении воды уровень кислорода вначале повышается, т. к. сине-зеленых водоросли, как и все растения, вырабатывают кислород в результате фотосинтеза. 
Однако, вскоре водоросли начинают отмирать, и именно РАЗЛАГАЮЩИЕСЯ сине-зеленые водоросли начинают потреблять кислород и выделять много углекислого газа. Положение усугубляется ывсокими температурами воды, при которых растворимость кислорода падает. 
2) больший вред, чем снижение кислорода (как я уже упомянул, в начале вспышки "цветения" с кислородом всё в порядке) приносят токсины сине-зеленых водорослей. Они выделяют около 70 видов токсинов, продуктов своей жизнедеятельности. 
Для большинства рыб (и ракообразных) токсины очень опасны: они блокируют работу ферментов, вызывают сильнейшие авитаминозы, поражают нервную систему. 

 

А вот и фото:

 

post-4-0-43994500-1408804433_thumb.jpg

post-4-0-00629100-1408804436_thumb.jpg

post-4-0-81546800-1408804438_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, каждый год этот кошмар. отдыхающие ругаются. мне бы тоже не понравилось. Не знаю, кажется мне или нет, но когда мы переехали сюда в 2006 году в разгаре июля, была жара, море было чистое как слеза, до самой осени! И потом также было. А вот последние несколько лет все хуже и хуже. Говорят об экологии, изменении климата, ведь даже количество некоторых видов рыбы уже не то, что было раньше. В Витязево видела потоки канализации по пути к морю, так откуда взяться экологии... Видимо, местные особенности таковы, ведь нигде больше по побережью нет такого цветения. Все время говорят о том, что экологи что-то там планируют изобрести, чтобы уменьшить количество водорослей, а воз и ныне там. Еще иногда бывает ситуация, что вечером тьма водорослей, а утром море чистейшее, не знаю, с чем это связано. В этом году даже в Благовещенке тина, что редко наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В этом году даже в Благовещенке тина, что редко наблюдается.

 

пичаль-бяда (( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что пришла с центральной набережной, море темное от тины, а запах..... отдыхающие брезгливо морщатся, мы тоже долго не выдержали, как из канализации запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... да это принесло откудо-то. Говорят накануне было чистое и прозрачное ))) И вообще, что это за цветение в сентябре месяце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это принесло откудо-то. Говорят накануне было чистое и прозрачное

Ты знаешь, вполне может быть, что принесло :ism (86):  Мы на Элладе в этом году частенько бываем, дык там такая же фигня - сегодня водоросли есть, а завтра - чистота и ляпота :ism (144):  Ну не могут же водоросли за один день отцвести, а в то, что такую их массу кто-то бы стал выбораживать я оочень сомневаюсь :ism (117):   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного на центральном пляже я не заметила. Вот смотрите

post-3-0-92501700-1410611165.jpg

post-3-0-25004200-1410611178.jpg

post-3-0-94006100-1410611187.jpg

post-3-0-62742000-1410611196.jpg

post-3-0-15464400-1410611207.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально!а мы позавчера были-все черно от тины,удивительно,обстановка меняется каждый день! В Джемете сегодня травы полно,завтра в Витязево поедем,там посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... та тут не угадаешь. Вчера чистое море, сегодня травы откуда-то принесло ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно слышу про цветущее море от друзей, а сами как с семьей поедем, море прозрачнее, чем питьевая вода в фильтре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.10.2015,, Василий Строганов сказал:

Постоянно слышу про цветущее море от друзей, а сами как с семьей поедем, море прозрачнее, чем питьевая вода в фильтре. 

Цветет-цветет, но не часто. Мы почти каждый год в Анапу с той или иной целью летаем, и всего раз я застала цветущее море. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Почему море в Анапе так сильно цветет?

Ежегодно местные жители и отдыхающие замечают одну и ту же картину – море внезапно начинает цвести, причем так сильно, что в некоторых местах и купаться невозможно. Водоросли в воде начинают тухнуть, появляется зловонный запах. От этого невозможно полностью избавиться. Сама лично наблюдала, как ночью тина вывозится целыми грузовиками с Центрального пляжа, однако, через непродолжительное время такая картина может повториться вновь. В данной статье я хочу рассказать Вам о причинах, по которым Черное море ежегодно превращается в болото.

 

Бухта

Из-за того, что большая часть города находится в бухте, то есть там отсутствуют сильные течения, волны и вообще какое-либо движение воды - она загрязняется, тем самым начиная цвести. Также в районе бухты море довольно мелкое, за счет чего оно быстро прогревается. Такую теплую среду любит морская водоросль кладофора бродячая. Именно ее мы ежегодно наблюдаем в Анапе.

Загрязнение моря

Море в районе Центрального пляжа всегда посещает множество людей, за счет чего вода быстро загрязняется. Мало того, что человек бросает мусор, моет что-либо в море, так большинство людей, не стесняясь, ходят туда в туалет. Ладно, если один человек так сделал, но если 1000? Еще раз напомню, что вода в бухте в основном малоподвижна, а значит, люди гадят себе под нос, в буквальном смысле.

 

Жара

Если Вы уже не первый год приезжаете в Анапу, то наверняка смогли заметить, что именно в жару, которая длится ни один, ни три, а гораздо больше дней, вода начинает цвести. Если на улице прохладно или тепло, то водорослей Вы вообще можете не увидеть. В основном пик температуры приходится на июль и август, поэтому считается, что самая грязная вода именно в этот период.

Вообще, даже если Вы приехали в середине лета, и видите цветущее море - не отчаивайтесь. На Анапском побережье существует еще множество доступных пляжей, которые практически не цветут даже в жару. Это связано с тем, что море там открытое, никаких бухт нет, а также количество людей в разы отличается от того, какое можно увидеть в центре Анапы.

 

 

 
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scale_1200

 

На Центральном пляже Анапы, в громкоговоритель рассказывают о пользе морских водорослей, и рекомендуют воспользоваться бесплатными СПА-процедурами: "на заграничных курортах отдыхающие платят огромные деньги за приём ванн с лечебными экстрактами, а на пляжах Анапы можно получить эффективное лечение бесплатно". Реально, есть люди, которые этому верят, и погружаются всем телом в самую гущу, сбиваемую прибоем возле пирса. А ещё делают маски на лице, и укладывают лепёшки из тины на голову, надеясь укрепить волосы.

Вот этим дуралеям нужно было внушить, что бы они эту мерзость с собой увозили и продолжали бы эти процедуры в домашних условиях. Тогда не понадобилось бы тракторами эту дрянь вывозить.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Говорят целебная )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти