Igor-R

Коммунальные платежи. Обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущуства дома

  

12 проголосовавших

  1. 1. Платить или не платить?

    • Буду платить
      2
    • Не буду платить
      7
    • А куда деваться
      3


В теме 86 сообщений

В России введут счетчики для дистанционного сбора данных ЖКХ

К октябрю 2017 года российское правительство подготовит законодательную базу для дистанционного сбора данных со счетчиков ЖКХ. Об этом сообщает газета «Известия».

Для автоматической передачи данных о расходе горячей и холодной воды, газа и электричества потребуются специальные счетчики, подключенные к мобильному интернету или домашней Wi-Fi-сети. Предполагается, что они будут загружать актуальные показатели в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, например, раз в сутки. С ее помощью граждане смогут увидеть, сколько денег они должны уплатить за ЖКХ, и перевести их онлайн.

В причастной к подготовке инициативы подгруппе «Интернет+Город» считают, что переход россиян на новые счетчики должен быть добровольным. При этом его можно простимулировать предоставлением льготных тарифов на потребляемые ресурсы.

 

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагает «побуждать население к инновациям» законодательно — ввести штрафы за непредоставление данных о расходах ЖКХ раз в сутки. Чтобы избежать наказания, гражданам придется перейти на новые автоматические счетчики.

Также рассматривается идея оснащения квартир счетчиками за счет самих ресурсных компаний. Эксперты поясняют, что онлайн-карта потребления поможет им прогнозировать нагрузки и, как следствие, экономить, поэтому их затраты быстро окупятся.

... вот еще "радостная весть"... особенно для пенсионеров, ко всему прочему придется ознакамливаться с интернетом и раскошеливаться на него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня вопрос повис в воздухе, платить или не платить за капремонт в Анапе. Приходят квитанции аж из Ростова и на имя бывшего владельца квартиры. Совсем не большой долг перешёл ко мне, меня это не напрягло, но долг то растёт)))

Узнавала в УК, ничего вразумительного не сказали(( Сами не оплачивают:smile:.

Как и где узнать, чтобы договор был на моё имя. Да и очень смущает, что деньги собирает Ростов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Мираж сказал:

Узнавала в УК, ничего вразумительного не сказали

По идее они должны знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Светлана_ сказал:

По идее они должны знать!

Конечно должны!!! Но не знают:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда связаться с тем, кто выставляет счета и спросить на основании каких документов они выставляют счета. А соседи ваши платят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Светлана_ сказал:

связаться с тем, кто выставляет счета и спросить на основании каких документов они выставляют счета. А соседи ваши платят?

Счета в Анапе, я в Москве))) Да и не очень хочется вести междугородние переговоры.

У соседей не спросила:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мираж сказал:

Для меня вопрос повис в воздухе, платить или не платить за капремонт в Анапе. Приходят квитанции аж из Ростова и на имя бывшего владельца квартиры. Совсем не большой долг перешёл ко мне, меня это не напрягло, но долг то растёт)))

Узнавала в УК, ничего вразумительного не сказали(( Сами не оплачивают:smile:.

Как и где узнать, чтобы договор был на моё имя. Да и очень смущает, что деньги собирает Ростов.

долгое время счета приходили безличные. Потом они сами стали указывать мои ФИО. В квитанции есть следующая информация. Адрес тер отдела Фонда - новороссийск, ул. толостого 4, офис 103. тел. 8 (8617) 72-00-35, 72-00-34. сайт kapremont23.ru, email: 23fond-03@mail.ru. временный прием Анапа, ул. Промышленная 9, каб. 213 в четверг с 10 до 17. Телефон горячей линии 8 (861) 298-07-77. Еще есть приписка "При обнаружении в квитанции неверной информации Вам также следует обращаться в территор отделы фонда с подтверждающими документами ( св-вом на право собственности и пр.)"

Изменено пользователем Марина1104
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, приеду буду разбираться. Смутило, что нужно платить через банк в Ростове-на-Дону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого Фонда сменились реквизиты банка. На обратной стороне квитанции они сообщают что с 10 мая 2016 г обслуживание счетов будет осущ филиалами Банка ВТБ. И что переживать не стоит:biggrin:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Марина1104 сказал:

И что переживать не стоит:biggrin:

Переживаю, что придётся куда то ехать, например в Новороссийск, где я ничего не знаю(((

 

17 минут назад, Марина1104 сказал:

следует обращаться в территор отделы фонда с подтверждающими документами ( св-вом на право собственности и пр.)"

Вот это "и пр." напрягло))) Надо узнавать, какие и сколько этих пр.))) собирать придётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И инфа для размышления для покупателей квартир на вторичном рынке. Данные платежи привязаны к квартире. Если предыдущий владелец не платил то долг потом будет числится за вами или доказывать потом скорее всего через суд, что вы не являлись собственником квартиры в тот период. Правда в договоре купли-продажи мы подписываемся что долгов за квартирой не числится. Это я к чему.  Покупаю квартиру надо требовать квитанции об оплате этого сбора. Сейчас, пока три года как их собирают, сумму задолженности не большие. Но что дальше будет. У ну как примут закон списывать задолженность со счетов автоматически. Сама сейчас не плачу. Долг уже почти 8 тыс. Но когда буду продавать заплачу. 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Мираж сказал:

Вот это "и пр." напрягло))) Надо узнавать, какие и сколько этих пр.))) собирать придётся.

Для смены собственника в квитанции думаю нужно предоставить только свидетельство на квартиру, а у кого его нет, то выписку из ЕГРП, сейчас она вроде называется выписка из ЕГРН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Марина1104 сказал:

И инфа для размышления для покупателей квартир на вторичном рынке. Данные платежи привязаны к квартире. Если предыдущий владелец не платил то долг потом будет числится за вами или доказывать потом скорее всего через суд, что вы не являлись собственником квартиры в тот период. Правда в договоре купли-продажи мы подписываемся что долгов за квартирой не числится. Это я к чему.  Покупаю квартиру надо требовать квитанции об оплате этого сбора. Сейчас, пока три года как их собирают, сумму задолженности не большие. Но что дальше будет. У ну как примут закон списывать задолженность со счетов автоматически. Сама сейчас не плачу. Долг уже почти 8 тыс. Но когда буду продавать заплачу. 

При продаже покупатель требует не квитанции, а справки об отсутствии задолженности по ком. услугам и по кап. ремонту. У нас ком. услуги и кап. ремонт выставляет ЕРЦ в одной квитанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно справки. Только в анапе ук к этим платежам отношения не имеет. И  как бы за справкой не пришлось ехать в лучшем случае Новороссийск. в худшем в краснодар  У меня в москве тоже все в одной квитанции. Но кубань это другое гос-во.

Изменено пользователем Марина1104
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Марина1104 сказал:

Конечно справки. Только в анапе ук к этим платежам отношения не имеет. И  как бы за справкой не пришлось ехать в лучшем случае Новороссийск. в худшем в краснодар 

Теперь понятно. У нас то все в одном городе и ЕРЦ и УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Марина1104 сказал:

предыдущий владелец не платил

За ним меньше двух тысяч долг был. Прощаю:biggrin:

А вот свой долг пока коплю)))

1 минуту назад, Марина1104 сказал:

И  как бы за справкой не пришлось ехать в лучшем случае Новороссийск. в худшем в краснодар 

Хреново((( Знать бы ещё, что это за справки и сколько их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Мираж сказал:

Хреново((( Знать бы ещё, что это за справки и сколько их.

Справка об отсутствии/наличии задолженности от каждой компании кто выставляет вам счета.

Изменено пользователем Светлана_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Светлана_ сказал:

думаю нужно предоставить только свидетельство на квартиру, а у кого его нет, то выписку из ЕГРП, сейчас она вроде называется выписка из ЕГРН

У меня есть свидетельство на квартиру.

Даже на землю есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Светлана_ сказал:

Справка от каждой компании кто выставляет вам счета.

Ей же платить, и у неё же справку брать?))) О чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Светлана_ сказал:

Справка от каждой компании

Светлана, у Вас точная информация по этому вопросу, или только предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через МФЦ этот вопрос нельзя решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Мираж сказал:

А через МФЦ этот вопрос нельзя решить?

В МФЦ нужно узнать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ук берется справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Если напрямую платите по квитанциям за свет и за газ , то такие справки и в этих организациях. По МФЦ в Анапе надо уточнить. Если узнаю сообщу здесь. В Москве МФЦ очень быстро работают по обширному кругу вопросов. Очень, очень удобно. Я там просто кайф получаю как все организованно.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Мираж сказал:

Светлана, у Вас точная информация по этому вопросу, или только предположения?

По логике, если вам нужна справка об отсутствии задолженности по ком. услугам, кап. ремонту, то вы и берете эти справки там, где вам начисления производят. У нас так. Может в Анапе иначе.

Выше Марина писала, что возможно и ехать надо будет, опять же, если есть в Анапе филиал, то там можно взять справку. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Марина1104 сказал:

В ук берется справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Если напрямую платите по квитанциям за свет и за газ , то такие справки и в этих организациях.

А какое отношение, интересно, комплатежи имеют к отчислениям на капремонт?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти