Авторизация  
Andrea

Особенности оформления документов при индивидуальном жилищном строительстве

Оформление документов на дом, коттедж, земельный участок  

5 проголосовавших

  1. 1. Помогла ли вам информация в данной теме?

    • да, помогла
      3
    • Да, но нужно ещё информации
      2
    • нет, сам знаю лучше
      0


В теме 6 сообщений

«Дачная амнистия» 

 

Дачная амнистия — условное название Федерального закона Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года, получившего широкую известность как «Закон о дачной амнистии».  

 

Закон установил упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, а также продлил сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года (позже этот срок был продлён до 1 марта 2015 года).

 

Для домов на участках под индивидуальное жилищное строительство "Дачная амнистия"  заканчивается 1 марта 2015 года 
До конца дачной амнистии для жилых домов осталось меньше года. 
Речь идет о домах, построенных на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Такого рода недвижимость в упрощенном порядке (по дачной амнистии) можно будет оформить только до 1 марта 2015 года. 
Бессрочно дачная амнистия действует для: 
  • земельных участков, предоставленных до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; 
  • садовых домиков и прочих мелких построек, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство. 
Иными словами: владельцы участков и домиков в садовых товариществах, которые по каким-то причинам до сих пор их не оформили в собственность, могут особо не беспокоиться — получить необходимые документы они могут и после 2015 года. 
 
После 1 марта 2015 года, для того чтобы оформить в собственность дом на участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, потребуется получать разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого понадобятся: 
  • правоустанавливающие документы на участок, 
  • градостроительный план участка, 
  • разрешение на строительство, 
  • акт приемки объекта (если его вам строили по договору), 
  • документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям техрегламентов, 
  • документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ - если они есть, конечно), 
  • схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке. 
Какова особенность «Закона о дачной амнистии»
 
Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» внесены изменения и дополнения в Федеральные законы от 02.01.2000 N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», и от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который вступил в силу с 1 сентября 2006 г.
Данный закон призван упростить порядок оформления права собст­венности граждан на земельные участки и расположенные на них жилые дома, гаражи и садовые домики.  
 
Когда «дачная амнистия» заканчивается
 
До 1 марта 2015 года продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Изменения, связанные с переносом указанного срока с 1 января 2010 года на 1 марта 2015 года, внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».  
 
Кто сможет оформить права на участки в упрощенном порядке
 
Обновленное законодательство предусматривает облегчения для двух категорий землевладельцев:
  • Граждане, имеющие документы о правах на землю, где прямо не упоминается о праве собственности. Вы попадаете в эту категорию, если у вас есть документ о том, что участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве постоянного (бессрочного) пользования или - документ, в котором ваше право на участок конкретно не названо («неопределенное» право). В этих случаях закон автоматически наделяет вас правом собственности на участок. Понадобятся лишь соответствующие процедуры для госрегистрации этого права.
  • Граждане, которые владеют участком в садоводческом, огородническом, дачном товариществе или кооперативе, но не имеют каких бы то ни было документов о правах на землю.
Вы попадаете в эту категорию, в частности, если имеете только книжку садовода или другую справку, подтверждающую членство в товариществе (кооперативе). Закон позволяет  бесплатно приобрести ваш же участок в собственность. Для этого нужно обратиться в местную администрацию, и в течение двух недель должно быть принято решение о предоставлении вам участка на праве собственности. Затем останется зарегистрировать приобретенное право на землю.  
 
Какие постройки можно будет узаконить
 
Упрощенный порядок вводится для регистрации прав на следующие постройки. Жилые дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и на приусадебных земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
Для оформления права собственности на такие постройки понадобится кадастровый паспорт дома, выданный органом, уполномоченным на внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию не требуются.
Дома, гаражи, хозблоки, беседки и прочие постройки, возведенные на садовых и дачных участках.Чтобы оформить право собственности, достаточно будет самостоятельно составить так называемую декларацию о постройке. В нее вы вписываете адрес, вид (название), назначение, площадь постройки, год ее создания, материалы наружных стен, сведения о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором находится строение.  
 
Наследование земельных участков и упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки наследниками индивидуальных жилых домов
 
До 1 марта 2015 года продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Изменения, связанные с переносом указанного срока с 1 января 2010 года на 1 марта 2015 года, внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
 
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Право собственности на имущество, оставшееся после смерти наследодателя, переходит к наследникам только в том случае, если право наследодателя возникло и зарегистрировано ранее в установленном законом порядке.
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Принять наследство можно двумя способами: фактически вступить во владение, то есть пользоваться, распоряжаться земельным участком, платить налоги, или подать нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
 
Принять наследство необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.
 
Итак, для приобретения земельного участка по наследству необходимо обратиться первоначально в органы записи актов гражданского состояния и получить там свидетельство о смерти наследодателя.
Вторым шагом будет обращение к нотариусу по месту открытия наследства. Кроме свидетельства о смерти, необходимо представить документ, подтверждающий родственную или иную связь потенциального наследника с наследодателем. Также необходимо представить документ, подтверждающий место открытия наследства.
 
Нотариус затребует выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в любом случае, чтобы удостовериться в том, что земельный участок не обременен правами третьих лиц, не находится под арестом. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним действительна для предъявления нотариусу в течение одних суток.
Если земельный участок находился у наследодателя в собственности, то наследнику соответственно переходит право собственности. Если же в свидетельстве на наследство речь идет о праве пожизненного наследуемого владения, то наследник, минуя органы государственной власти и местного самоуправления, уполномоченные распоряжаться земельными участками, без их решения обращается в территориальное управление Росрегистрации.
 
Документом - основанием для регистрации земельного участка, полученного по наследству, будет являться свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Обязательным приложением является кадастровый план земельного участка.
 
С момента вступления в силу ФЗ от 23.11.2007 г. N 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» наследники жилых домов имеют возможность оформить в собственность земельные участки, на которых расположены наследуемые жилые дома, наравне с гражданами - наследниками земельных участков.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенности оформления подключения эл/снабжения при индивидуальном жилищном строительстве 
 
Задуматься о подключении к электрическим сетям необходимо еще до начала строительства. 
Электросетевые компании выдают технические условия на временное тех. присоединение стройплощадок с выделением мощности 7 кВт. 
 
Необходимые документы: 
 
  • Копия паспорта(первая страница и прописка) 
  • Копия ИНН 
  • Правовые документы на земельный участок (Свидетельство на право собственности, Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, Кадастровая выписка о земельном участке, Постановление администрации и т. п.) 
  • Топографическая съемка. 
  • Далее необходимо получить технические условия на тех. присоединение, заказать проект у организации имеющий необходимые допуски СРО. Монтаж должна осуществлять организация, имеющая необходимые допуски СРО. 
 
После завершения монтажа электроустановок потребитель (владелец дома) должен подготовить документацию: 
 
  • согласованный проект электроснабжения. 
  • протокол измерения сопротивления тока заземляющего устройства и повторного заземления. 
  • протокол проверки цепи между заземлителями и заземляющими элементами токоприемников. 
  • протокол измерения сопротивления изоляции. 
  • акт на скрытые работы по монтажу кабелей проводок и заземляющих устройств. 
  • технические паспорта на силовое электрооборудование и приборы учета с отметкой торгового предприятия или справку о приобретении. 
  • технические условия и справку владельца электрических сетей, выдавших технические условия, об их выполнении. 
 
При наличии указанной документации потребитель подает заявление на отпуск электроэнергии и вызов представителя предприятия Энергонадзор. Представитель должен: 
 
  • осмотреть выполненный монтаж электроустановок на соответствие проекту и Правилам устройства электроустановок; 
  • проверить соответствие результатов проведенных испытаний нормам; 
  • провести инструктаж владельца электроустановок по основным мерам безопасности при эксплуатации, о чем делается соответствующая запись в заявлении-обязательстве владельца. 
  • Право пользования электроэнергией потребителю предоставляется после допуска электроустановок к эксплуатации и выдачи абонентской книжки или абонентской карточки. Присоединение электроустановок к электросети производится персоналом предприятия, выдавшего технические условия, по наряду предприятия Энергонадзор
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенности оформления подключения газа при индивидуальном жилищном строительстве 
 
Условия подключения газа 
 
Технические условия определяют объект и субъект газификации. ТУ - это специальный документ, разработанный для того или иного жилища, в котором перечислены технические требования, правила приёмки, требования обеспечения безопасности и охрану окружающей среды, способы контроля и перевозки, а также указания по использованию и гарантийные условия компании-производителя. Для получения ТУ необходимо подать заявку, в которой нужно обязательно указать следующие моменты: 
  • Длительность осуществления газоснабжения 
  • Ежегодные объёмы поставки топлива с учётом неизбежной сезонной неравномерности 
  • Места реализации газа 
  • Состав и физико-химические свойства газа, характеристика внешних условий и их возможных изменений. 
 
Технические условия должны содержать: 
 
  • Обоснование возможности и невозможности подключения дома к газоснабжению 
  • Требования к газопроводу и сопутствующим комплектующим 
  • Требования к свойствам газа 
  • Требования к осуществлению охраны природы 
  • Срок действия технических условий. 
  • Следующим этапом подключения дома к газу является составление проектной документации. 
 
Порядок и правила подключения газа 
 
Проект газоснабжения представляет собой основной процесс газификации жилища, от качества составления которого напрямую зависит результативность строительства. Этот проект обязан содержать в себе такие сведения как описание источников газоснабжения, характеристика установок, потребляющих топливо, расчётные данные об объёмах резервуаров, данные обоснования размещения объектов, результаты гидравлических расчётов диаметров газопровода, обоснование маршрута прокладки газопровода, а также осуществление заземления и организация молниеотвода. 
Разработка проектной документации - это самый ответственный этап газификации. 
Необходимые документы для подключения газа 
 
Документацию, необходимую для подключения к газу можно разделить на три части: для получения технических условий, для составления проекта газификации и для самого подключения. 
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для получения Технических условий (ТУ) на подключение газа вам понадобятся: 
 
1. Документы на земельный участок 
2. Поэтажный план объекта газификации 
3. План земельного участка 
4. Заявление с подписью главы Газового треста 
Если владельцами дома или участка являются несколько человек, то помимо всего прочего необходимо ещё письменное согласие всех совладельцев. Кроме того, газификация долевого объекта собственности обойдётся гораздо дешевле, поскольку стоимость проведения газа будет разделена между всеми собственниками. Технические условия запрашиваются в организации поставщика. Туда же и следует относить собранную документацию. 
 
Для получения проектной документации вам необходимы: 
 
1. Технические условия 
2. Паспорт БТИ 
3. Согласованная с Газовым трестом топографическая съёмка 
4. Договор на обеспечения обслуживания газового оборудования 
5. Теплотехнический расчёт здания (в случае, если общая площадь объекта газификации превышает 300 кв. метров) 
Заказ проекта газификации и предоставление необходимых документов осуществляется в горгазе. 
На следующем этапе придётся собрать ещё ряд справок, набор которых в каждом районе сугубо индивидуален. 
 
Цена на подключение газа к частному дому, участку 
 
Тарифы складываются из нескольких составляющих. 
 
1. Оформление и сбор необходимых документов, подача заявки на подключение. 
2. Составление проекта газификации. 
3. Разводка газопровода до объекта и по самому дому. 
4. Врезка в магистраль. 
5. Проверка объекта газификации инспекцией. 
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрея, спасибо! Очень ценная информация! Сохранил в ворде, как план-конспект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрея, спасибо! Очень ценная информация! Сохранил в ворде, как план-конспект

Пожалуйста! Эту инфо нужно конечно мониторить по нормативке РФ. Ребятки в думе выдумывают/лобируют законы с такой скоростью, что за ними трудно уследить  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация