• Похожий контент

    • От Igor
      Своим постановлением градоначальник определил рыночную стоимость квадратного метра жилья. Имеет полное право. И она сейчас сейчас  составляет 130 248 т.р за кв.м.

      Хотя, согласно приказа Минстроя  для КК, сумма должна составлять 156  824 т.р. за кв.м.

      Справка
      Что такое норматив стоимости кв. м и зачем он нужен? 
      Норматив стоимости одного квадратного метра рассчитывает Минстрой. Его вводят в каждом регионе для расчета размера социальных выплат гражданам.
      В каких случаях используют норматив? 
      Этот показатель применяют для расчета размеров социальных выплат определенным категориям граждан на приобретение жилья на льготных условиях либо при закупках жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда. То есть норматив используют для расчета безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений гражданами за счет средств федерального бюджета. 
      В отношении кого применяют норматив?
      Норматив стоимости одного квадратного метра жилья применяют при расчете социальных выплат определенным категориям граждан. К числу таких категорий относят:
      ·         молодые семьи;
      ·         ветеранов;
      ·         инвалидов;
      ·         военных;
      ·         молодых ученых и т. д. 
      То есть это те граждане, которых государство обязывается обеспечить жильем по программам льготного финансирования. В разных регионах могут действовать свои программы, поэтому списки лиц, попадающих в льготные категории, могут отличаться.
       
      И что мы имеем. 130 248 т.р. Именно на эту сумму следует ориентироваться льготникам. Можно, что-нибудь купить? Да, можно. Если брать именно среднюю стоимость жилья. Но сложно. Смотрим цены на июнь 2022 г.
      Если брать случаи из своей практики, то администрация направляет заявки, со стоимостью и условиями на приобретение жилья  практически не выполнимые.
       
       
    • От Igor-R
      Небольшой анализ из открытых источников. Друзья, наметилась тенденция к понижению стоимости готового жилья. В первую очередь просели цены на квартиры большой площади. Страдаю в основном трехкомнатные квартиры. Спад и в двух и однокомнатных квартирах. Студии не хотят сдавать позиции и даже выросли в цене. 
      Статистика на готовое жилье. Стоимость квадратного метра.
      Студии. Чуть за 200 т.р.

      Однокомнатные квартиры. 143-145 т.р за кв.м. 

      Двушки. Около 140 т.р. за м.кв.

      И трехкомнатные. Чуть больше 100 т.р.

       
      Понятно, что на формирование цены в готовом доме играет множество факторов. Место, этажность, отопление, ремонт, наличие мебели и техники и т.д. и т.п. Так, что здесь температура средняя по больнице. И тем не менее тенденция наметилась и сохраняется.
      Теперь посмотрим на реальные сегодняшние цены в наших новостройках. Здесь уже никуда не денешься. Цены диктует уже не рынок, а условия, в которых загнали застройщиков. Неужели же они такие тупые и жадные, что не видят, что у них на котловане дороже чем в сданном и с ремонтом. Все видят и все знают.  Они деньги считать умеют.  Так еще это все надо и продать. 
      Смотрим, что есть:

       
      ... и считаем. Первая цена, это большие площади. 2-3 комнатные квартиры. Вторая цена студии. Где-то ближе ко второй однокомнатные.Берем реальную среднюю стоимость. Получаем:

       
      Получаем среднюю стоимость 2-3-х комнатных квартир в 124 т.р. за кв.м. Сравниваем со статистической ценой на готовое жилье. Там 100 ( 3-х) и 140 (2-х) комн. Среднее 120 т.р. Это вторичка. И 124 т.р. в новостройке на этапе строительства. Так до его окончания цена еще поднимется. Добавьте к этому стоимость ремонта, а он по нынешним временам весьма не дешев. Ну и мебель/техника.И что получим? Сумму значительно большую чем на вторичном рынке на момент покупки новостройки. И как будет в дальнейшем формироваться рынок? Сейчас на вторичном рынке предложения "еще по старым ценам". Продается то, что успели купить за 35-50 т.р. за кв.м. Здесь можно демпинговать. А вот то, что строится сейчас, продать будет ой как сложно. 
      И да, это... это и конец эпохи инвесторов. 
      P/S/  Интересна статистика и по частному сектору. Земельным участкам и домам. Но это будет отдельная тема. Спасибо, кто дочитал )))

       
    • От Igor
      Сделал выборку из рабочих групп риелторов. Получился такой вот результат. Все квартиры продаются инвесторами (собственниками), через агенства недвижимости. Соответственно заложена комиссия. Это, как правило 3%, но не более 200 т.р. Все сугубо индивидуально. Может такое быть, что и за 3-ку поставят 50 т.р., а могут и за студию запросить 200.
      Но, картина цен вполне реальная. Смотрите сами.
       


       
      Полный файл: новостройки.xlsx
       
    • От Igor
      Друзья, еще раз про цены. По состоянию на июнь 2021 года.
       
      Продолжаем следить за ростом цен. Только новостройки. А их у нас не много осталось. Разрешение на строительство получил только "Каскад". Строительный комплекс "Два Адмирала". Локация почти Супсех. Состояние фундамент.
      Цена:

       
      Однокомнатная квартира 150 т.р. за квадрат. И, видим брони.Студии 160 т.р. И, если раньше в первую очередь "сметали" сразу все студии, то теперь как-то не спешат. Дорого.
      А дорого ли? В строящемся комплексе "Привелегия-2", от того же застройщика:
      Уступка права
      50,3 м2 – 2-комн. – 3 этаже, 1 блок – 7 700 000
      153 000 за кв.м. 
      В построенном доме, в ЖК "Привилегия", то, что первая:
      Уступка !!!!
      ЖК «Привилегия»
      46,5 м2 – 1-комн. – 10 этаж, 4 дом – 7 700 000
      26 м2 – студия – 9 этаж, 3 дом – 4 360 000
      26 м2 – студия – 12 этаж, 4 дом – 5 200 000
      26 м2 – студия – 13 этаж, 4 дом – 5 250 000
      Э...эээээ, а вот и 200 за квадрат.
      Ожидаемо? Ожидаемо, но до конца не верится ((( А ведь дошли до этой цены! 
      И что видим в еще не сданном ЖК "Притяжение", от того же застройщика:
      Уступки ЖК "Притяжение" На этапе строительства
      30,47 м2 - студия - 4 600 000 - 2 этаж, 2 литер, 2 секция
      45,31 м2 - 1 комн. - 6 500 000 - 1 этаж, 2 литер, 7 секция
      9,08 м2 – кладовка в подвале 3 секции – 250 000р
      Студия,  2 этаж (козырек коммерции?) -  150 т.р.
      Однокомнатная квартира, за 1 этаж - 143,5 т.р.
      И это полный неликвид!
      Ладно, пройдемся дальше.
      Другой застройщик. "Развитие", с его "Южным кварталом"
      Фрагмент шахматки: 

       
      Ну, что цены подросли. 125-140 за квадрат, уже не кажутся такими уж заоблачными. Правда дома только строятся, но зато с ремонтом от застройщика.
       
      Резюмирую написанное. Что ж, господа. Мы увидели цену в доме со спорной локацией, в многоквартирном доме, по цене 200 000 рублей за квадратный метр. Дно пробито? Не думаю. Снизу обязательно еще постучатся. 
       
       
    • От Igor
      ООО "Фройда" начинает строительство 5,6, и 7 очередей жилого комплекса "Бельведер". Можно его, наверное, для удобства назвать Бельведер-2. Проект состоит из 14 пятиэтажных строений. В каждом подъезде предусмотрен лифт. Монолитные технологии с заполнением блоком и кирпичным фасадом. Соответственно фасад будет утеплен. 
      Плюсы и минусы обсудим впоследствии на страницах темы. На сегодняшний день первая папка  ДДУ проходит регистрацию. С разрешительной документацией все в порядке. Ценник планируется в районе 40-42 т.р. за кв.м.