Авторизация  
Igor-R

Сейсмостойкость новостроек в Анапе.

В теме 2 сообщения

сравнение.jpg

 

После страшной трагедии в Турции решил посмотреть, а как обстоит дело у нас. Ведь мы практически соседи. В какой зоне риска находится Анапа и какие требования существуют к застройщикам. 

Есть такое понятие как :

 

СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ РОССИИ. ОСР-2015-А

Согласно СП 14.13330.2014:

4.3* Интенсивность сейсмических воздействий в баллах (фоновую сейсмичность) для района строительства следует принимать на основе комплекта карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-2015), утвержденных Российской академией наук. Указанный комплект карт предусматривает осуществление антисейсмических мероприятий при строительстве объектов и отражает 10%-ную — карта А, 5%-ную — карта В, 1%-ную — карта С вероятности возможного превышения (или 90%-ную, 95%-ную и 99%-ную вероятности непревышения) в течение 50 лет указанных на картах значений сейсмической интенсивности. Указанным значениям вероятностей соответствуют следующие средние интервалы времени между землетрясениями расчетной интенсивности: 500 лет (карта А), 1000 лет (карта В), 5000 лет (карта С). Список населенных пунктов Российской Федерации, расположенных в сейсмических районах, с указанием расчетной сейсмической интенсивности в баллах шкалы MSK-64 для средних грунтовых условий и трех степеней сейсмической опасности — А (10%), В (5%), С (1%) в течение 50 лет приведен в приложении А*.

Карта А предназначена для проектирования объектов нормального и пониженного уровня ответственности. Заказчик вправе принять для проектирования объектов нормального уровня ответственности карту В или С при соответствующем обосновании.

Это карта А.

Karta_seismika_A_342.jpg

 

Карта В более печальна. Здесь мы в 9 бальном секторе.

 

Karta_seismika_B_342.jpg

 

И карта С сулит нам 10 баллов.

 

Karta_seismika_C_342.jpg

 

Решение о выборе карты В или С, для оценки сейсмичности района при проектировании объекта повышенного уровня ответственности, принимает заказчик по представлению генерального проектировщика. ( так во всяком случае написано)

Что касается Анапы:

0.jpg

 

Сейсмостойкость определяется не с потолка и существует множество нормативных актов.  Результат мы видим в п 9.2.24 проектной декларации. 

Пересмотрел проектные декларации наших новостроек. У всех в п.9.2.24 сейсмостойкость определена в 8 баллов.

 

2023-02-13_13-57-31.jpg

 

Понятно, что переход на 9 и 10 баллов влечет за собой дополнительные работы и требования, как к материалам, так и к самой работе.  И это будет дороже. Поэтому застройщики обходятся необходимым минимумом.  Хотя требования к строительной площадке уже начинается от 8 баллов.

 

2.jpg

 

Теперь и вопрос. А хватит ли?

 

1.jpg

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация